- L’actualité du Grand Sud-Ouest :
- Mis sur pied par André Dupré, organisé par le Cyclo-Club Bergeracois, animé par le speaker Louis Chassaigne, ce Grand Prix de Saint-Alvère bénéficiait de la participation d’Anquetil, Gilbert Desmet I, Vannisten, Cazala et d’un lot de régionaux bien côtés. Dès le départ, on vit Robert Cazala très entreprenant si bien qu’il s’adjugea le bouquet devant Pailler et Anquetil.

- Sur le circuit du quartier la Trompette à La Rochelle, Jean Ricou échappé avec quatre coureurs remporte le sprint précédant André Delort (Andernos), Claude Gabard (Châtellerault) et Jean-Marie Joubert (Royan).
- Clôture de la saison de cyclo-cross à NavarrenxPierre Bernet (UC Orthez) démontre sa maîtrise en gagnant face à Lopez le local pourtant bien encouragé et Hinard, un revenant du VC Nay.
- A Montesquiou sur Losse succès d’André Bayssière (Puteaux) qui s’impose en confirmant sa classe malgré Bernard Labourdette (Oloron) deuxième dans le même temps et Daguerre (Bayonne) troisième, mais à plus de quatre minutes.
- Organisé par le VS Marmandais, le Prix de Fauillet a été marqué de la forte empreinte de son jeune vainqueur Christian Cuch licencié à l’ACBB. Sous un vent violent et très froid, Cuch sélectionné olympique l’an passé a survolé l’épreuve laissant sur les deux autres marches du podium Claude Fedrigo et Michel Fedrigo (Miramont) en 4’50s.
- Remarquable plateau truffé de vedettes régionales et extra-régionales lors du 30° Prix de Créon d’Armagnac gagné par Ben Brahim (UA Vic) qui règle au sprint Haget (Artix) et Ranou (CC Béarnais).
- C’est le Royanais Le Guen qui s’adjuge le 2° Prix de Pâques couru à Neuvic sur l’Isle. Jagueneau (Royan), de Santi (La Teste), Sedran (Mussidan) et Ramadour terminant dans cet ordre et rentrant ainsi dans le top cinq de cette édition.
- D’autres succès lors de ce week-end de Pâques avec Claude N’Haux (Sauveterre) à Saint-Vincent de Tyrosse, avec Daniel Barjolin (CA Civray) à Genouillé (86), de Elléna (Marseille) à Grenade sur Adour et de Jean-Claude Abadie (Aviron Bayonnais) à Hendaye lors du prix des présidents.

- En Périgord
- Saint-Alvère (GP international par CC Bergerac)
1. Robert Cazala (UC Orthez) 100 km sur cycle Mercier BP pneus Hutchinson, 2. Pailler (Lalinde) m.tps, 3. Anquetil à 6s, 4. Barthélémy (Aurillac), 5. Vannisten, 6. G. Desmet, 7. Mazeau, 8. Gonzalès, 9. Archambault, 10. Gratton, etc…

Sainte-Alvère 1965

Robert Cazala (UC Orthez) premier au critérium de Sainte-Alvère

- Sarlat le Pontet (cadets par Guidon Sarladais) : 1. Jean-Paul Loubriat (Guidon Sarladais), 2. Borderie, 3. Abadie, 4. Colliac, 5. Royèn, 6. Barbin, 7. Barbançon, 8. Nieucel, 9. Traversie, etc…
- Sarlat le Pontet (toutes catégories par Guidon Sarladais) : 1. Jean Prat (Maurs), 2. Victor Melchior, 3. Besse (Guidon Sarladais), 4. Vallet, 5. Delmas (Guidon Sarladais), 6. Sautier, 7. Cera, etc…
-  Montpon (Prix du printemps) : 1. Gérard Besse (SCA Libourne), 2. Roland Lespinasse (Montpon), 3. Pierre Petit (AVC Libourne), 4. Christian Duteuil (Montpon), 5. Simon Barrès (La Réole), 6. Marcel Horrereau (Coutras), 7. Rudy Dellac (SCA Libourne), 8. Alain Napias (Bordeaux VC), 9. Jean-Claude Mathieu (Coutras), 10. Jean Labourdette (Blanquefort), etc…

Montpon 1965

Remise des gerbes à Montpon par la reine du Bal de Ménestérol, Mlle Josette Desjardins et sa dauphine Mlle Danielle Martin : à droite Gérard Besse vainqueur, à gauche Pierre Petit (3°) et Roland Lespinasse de Montpon (2°).

- Neuvic (Prix de Pâques en 1.2.3.4 par CC Périgourdin) : 1. Le Guen (Royan) gs brasserie  aux sports sur cycle Dilecta, agent Armantier Royan, 2. Jagueneau (Royan), 3. De Santi (La Teste), 4. Sedran (Mussidan), 5. Ramadour (Créon), 6. Galinat (Lalinde), 7.Béril (CC Périgourdin), 8. Démartin (CRC Limoges), 9. Dupré (CC Bergerac), 10. Rabaud (Barbezieux), etc…

Neuvic 1965

Le speaker Boussat interviewe le vainqueur Le Guen. Mlle Christiane Colinet attend le moment propice pour remettre la gerbe. A sa gauche on reconnaît Jagueneau (2°) de l’épreuve.

- Siorac du Périgord (Prix du comité en 1.2.3.4 par CC Belvès) : 1. Barthélémy (Aurillac), 2. Zanetti (Lalinde), 3. Gervais (Périgueux), etc…
- Nontron (Prix des commerçants du faubourg Salomon en 1.2.3.4 par Pédale Nontron) : Prix couru sous une tornade de pluie et de grêle.
1. Besse (UV Limousine), 2. Mallemanche (Nontron), 3. Bordier (CC Bordelais), 4. Daniel Dutertre (CC Bordelais), 5. Duteil (CC Bordelais), 6. Asselot (Saint-Roch), etc…

Nontron Salomon 65

Nontron Salomon 65

Mlle Raynaud remet à Besse la gerbe du vainqueur (photo du haut) tandis que Mlle Hausman remet à Guy Dutertre la gerbe du lauréat des 3 et 4 (photo ci-dessus)
- Champcevinel (Prix du Pouyaud en cadets par CC Périgourdin) : résultats non trouvés
- Limeuil (Prix de la ville en 2.3 et 4 par CC Belvès) : résultats non trouvés
- Sainte-Nathalène (Prix des fêtes en 4° catégorie par Guidon Sarladais) : 1. Jean-Pierre Lacaud (Guidon Agenais), 2. Francès, 3. Chapelle, 4. Ménardie (G.Sarlat), 5. Boyer (sarlat), 6. Javanau, 7. Grenaille (Sarlat), 8. Ardouin, 9. Duquenne, 10. Belpon, etc…
- Thiviers (prix du quartier Saint-Paul en 3 et 4 par CC Périgourdin: résultats non trouvés
- Le Fleix (Prix du Mérillier en 4° catégorie par CC Fleixois) : 1. Michel Brusson (UC Montpon)

LA DORDOGNE CYCLISTE - IL Y A 50 ANS (semaine du 13 au 19 avril 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/