01 mai 2015

COURSES D’ANTAN DE MON PERIGORD (2000 - 13° partie)

LES VAINQUEURS DES EPREUVES DU MILLENIUM

2000

- Quelques résultats de nos petites courses du Périgord en 2000
- Relire la publication précédente
- Nontron (Manche de la Coupe de France Dames par CCP Nontron) : 1. Jeannie Longo (Paris) les 101 km en 2h49’58s,
2. Cathy Marsal (Edil Salvino) à 14s, 3. Alexandra Le Henaff (VS Quimper) à 1’20s, 4. Sandrine Marcuz (Midi Pyrénées) m.tps, 5. Magali Le Floch (Epernay) à 2’10s, 6. Chantal Gorostégui (TCF 24) à 2’12s, 7. Tonini (Midi-Pyrénées) m.tps, 8. Elisabeth Chevanne-Brunel (TCF 24) m.tps, 9. Dalmais (Lyonnais) m.tps, 10. Juliette Vandekerkhove (Flandres-Artois) tous m.tps, etc…

CF Nontron 2000

Cf Nontron 2000

Notre photo : le départ des concurrentes puis le protocole où l’on reconnaît à gauche Jeannie Longo lauréate de cette manche de Coupe de France.

- Ribérac (Nocturne en SR et SD par EC Ribérac) : 1. Olivier Feytou (GC Bergerac), 2. Stéphane Lavignac (GC Bergerac), 3. Julien Sybiac (Arcachon), 4. J. Dubourg (Marmande), 5. Christophe Gilbert (CC Périgueux), 6. Gilles Peyran (Mérignac), 7. Bruno Blangeois (Saint-Astier), 8. Eric Jacouty (EC Ribérac), 9. Patrick Delmonteil (EVCC Bergerac), 10. B. Marches (Villeneuve).

Ribérac 2000 nocturne

Ribérac 2000 nocturne 1

Nos photos : On retrouve de gauche à droite le maire Rémi Terriene, Sébastien Chabreyrou premier départemental, Stéphane Lavignac (2°), Olivier Feytou (1°), le speaker Jean-Louis Gauthier et Eric Jacouty premier Ribéracois.

- Périgueux (Nocturne Faidherbe SN et SR par CC Périgourdin) : 1. Patrice Peyencet (CC Périgourdin), 2. R. Krajewski (Bon Encontre), 3. Stéphane Reimherr (CC Périgourdin), 4. Bertrand Guerry (Cycle Poitevin), 5. Vincent Guillout (Asptt Périgueux), 6. Cyril Delias (CC Marmande), 7. Eric Daragnès (US Bouscat), 8. Raphal Wieczorek (Bon Encontre), 9. C. Castes (Meaux), 10. Christophe Napoias (EVCC Bergerac).
- Ménestérol (Prix SR et SD par UC Montpon) : 1. Eric Jacouty (Ribérac), 2. Jean Mella (Marmande), 3. Samuel Daubisse (GC Bergerac), 4. F. Chardon (VC Bernos Beaulac), 5. Eric Lecoanet (Bressuire), 6. Nicolas Arfel (GC Bergerac), 7. Clément (Barsac), 8. Gérald Labbe (Bernos Beaulac), 9. Angélaud (Saintes), 10. Flavien Barret (GC Bergerac).

VELO DORDOGNE - Courses de clocher de l’année 2000 (13° partie)
© BERNARD PECCABIN
(à suivre)
Lire cette rubrique c’est évoquer des noms qui réveillent des souvenirs...

 

Posté par Bernard PECCABIN à 11:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]