20 mai 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 18 au 24 mai 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest

- Philippe Escoubet concrétise la domination Poitevine lors du 7° Tour du canton de Gémozac où il dispose de Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois) et de Pascal Berger (UC Niort) après 173 km de course éprouvante.

Gémozac 1990

De gauche à droite : Ianotto, Escoubet lauréat et Berger sur le podium à Gémozac

- La piste est appelée à connaître un grand essor depuis l’ouverture récente du vélodrome couvert de Bordeaux-Lac. Du 19 au 20 mai, s’y sont déroulés les championnats d’Aquitaine. Parmi les coureurs titrés figurent Fabien Surault (Ascair) pour la course aux points, Daniel Pandelé (Cam Bordeaux) en poursuite individuelle, Christophe Bibens (VC Langon) en vitesse et dans le kilomètre contre la montre. Dans les épreuves par équipe le CC Marmande assure sa suprématie en poursuite avec Zech, Chauvin, Grechi et Dattas, comme en vitesse mais cette fois avec Grechi et les frères Dattas.

CA 90 PISTE

Surault (1°), Pandelé (2°), Bannes (3°) podium gauche course aux points
Pandelé (1°), Chauvin (2°), Bannes (3°) en poursuite podium droit

- Tiercé Ibérique dans la classique Bayonne-Pampelune courue le 19 ami. Succès de Turija Valente (Banesto) devant Urizar (Gurulesa) et Garcia (Banesto). Pascal Berger (UC Niort) est 6° et premier français à figurer dans le top dix.
- Didier Bouquet (VC Langon) vainqueur de la 2° édition Mont-de-Marsan-Arcachon devant Mallet pensionnaire du Creps de Talence et Stéphane Dief (AS Facture-Biganos). En Béarn, David Marié (UV Lourdes) triomphe lors du prix de Mazères-Lézons devant la paire Dacquoise Bésoli-Sauzereau.
- A Bergerac, le prix du commerce et de l’industrie revient au Foyen Gérard Doumenge bien emmené par son équipier Eric Valade (2°) et le Sarladais Bernard Bodin. Le 24 mai le GP du CA Béglais et de sa ville nous offre une belle partie de manivelles d’où Henrick Sobinski (UV Lectoure-Auch) sort vainqueur, devant le rapide Eric Dattas (CC Marmande) et Stéphane Loumagne (FC Oloron).
- Le Grand Prix de l’Ascension à Saint-Barthélémy permet à Jean-Marc Prioleau de renouer avec la victoire, malgré le Montalbanais Philippe Brossais et Larrigaudière (Auch-Lectoure).
- Chez les deuxièmes catégories c’est le Tour des écureuils qui tient la une de l’actualité. Et si Hervé Bidou (US Villenave) gagne la première étape et Alain Bénazet (VC Bruilhois) la deuxième, ceci après l’excellent chrono du Cycle Poitevin, c’est finalement Bruno Vincendeau (UC Aunis et Rochelaise) qui inscrit son nom au palmarès de l’épreuve.
- Retour au 20 mai avec Michel Sottou (VC Nayais) qui remporte le prix de Bostens organisé par le Stade Montois. Puis c’est au tour de Michel Bisbau (Saint-Paul Sports) de prendre l’avantage à Tarnos, imité par Christophe Deluche (UV Limousine) à Feytiat , puis par Hervé Marsac (UC Niort) à Airvault. Le jour de l’ascension, Bernard Bousquié (VC Rodez) s’offre le prix de La Force, Charly Chollet (UC Foecy) celui de Saint-Martial de Valette pendant que Patrick Saura (AS Saint-Médard) gagne à Saint-Félix de Foncaude.

En Périgord
- Salon de Vergt (3.4 et 5 par CC Périgourdin) : 1. Eric Grange (Créon), 2. Vincent Boissarie (Terrasson), 3. Denis (Asptt Périgueux), 4. Mangione (Cahors), 5. Cabirol (A Marmande), 6. Tédo (Le Passage), 7. Paponneau (Rauzan), 8. Goury (CC Marmande), 9. Mourtier (Asptt Périgueux), 10. Nicolas Labrousse (Ribérac).

Pontayraud min

Christophe Nietzéba (Asptt Périgueux) lauréat chez les minimes, à Ponteyraud

Pontayraud min

Podium des minimes avec de gauche à droite Claude Dudrat (EVCC Bergerac) 2°, Christophe Nietzéba (lauréat)
Romuald Hispiwack (RC Mussidan) 3°, le speaker Donaud et Maxime Chabreyrou organisateur

- Ponteyraud (Championnat Dordogne minimes par EC Ribérac) : 1. Christophe Nietzéba (Asptt Périgueux), 2. Claude Dudrat (EVCC Bergerac), 3. Romuald Hispiwack (RC Mussidan), 4. Mickaël Enaud (CC Périgourdin), 5. Cantarelli (EVCC Bergerac), 6. Hilaire (Ribérac), 7. Loubriat (Sarlat), 8. Wargnier (Ribérac), etc…

Pontayraud 90 cad

Julien Fiacre sacré chez les cadets à Ponteyraud

Pontayraud 90 cad

De gauche à droite : Jean-Paul Donaud speaker, Claude Longueville (Président comité de Dordogne),
Stéphane Lavignac (CC Périgourdin) 2°, Julien Fiacre (Asptt Périgueux) 1°, Jérôme Paul (CC Périgueux) 3°
Miss Périgord et Maxime Chabreyrou du club organisateur

- Ponteyraud (Championnat Dordogne cadets par EC Ribérac) : 1. Julien Fiacre (Asptt Périgueux), 2. Stéphane Lavignac (CC Périgueux), 3. Jérôme Paul (CC Périgueux), 4. Laurent Olivier (Saint-Astier), 5. Olivier Feytou (Asptt Périgueux), 6. Fabien Longueville (Asptt Périgueux), 7. Eric Loubet (Ribérac), 8. Didier Lauseille (EC Ribérac), 9. Eric Jacouty (CC Périgueux), 10. Christophe Granger (Saint-Astier).
- Bergerac (Prix du commerce et de l’industrie par EVCC  : 1. Gérard Doumenge (EC Foyenne), 2. Eric Valade (EC Foyenne), 3. Bernard Bodin (CC Sarlat), 4. Gilles Dupré (Mourens), 5. Nicolas Fiacre (Asptt Périgueux), 6. Michel Besse (CCP Nontron), 7. Pascal Delestage (CCP Nontron), 8. Gilbert Berron (Saint-Léonard), 9. Jean-Marc Prioleau (EC Foyenne), 10. Laurent Peyrefiche (ASCA Bergerac).

La Force 90

Départ des coureurs à La Force

- La Force (Prix des fêtes en 2.3 et 4 par Prigonrieux Guidon-Club) : 1. Bernard Bousquié (VC Rodez), 2. Philippe Galy (CC Marmande), 3. Moro (VC Tullins), 4. Eric Dupré (SC Périgord), 5. Jean-Jacques Blancheton (CC Montpon), 6. Henri Millet (RC Mussidan), 7. Alain Fossard (SC Périgord), 8. Sylvain Rieublanc (RC Mussidan), 9. Robert Bibié (SC Périgord), 10. Michel Laval (SC Périgord).

SMV 90 école de vélo

Mickaël Estève (prologue école de vélo du CC Périgourdin) à Saint-Martial de Valette.

smv 90

Les écoles du CC Périgourdin, de Saint-Astier et de Nontron à l'heuredes récompenses à St. Martial de Valette
A gauche Yolande Bourmaud trésorière, à droite Michel Dutertre président du CCP Nontron.

- Saint-Martial de Valette (2.3.4 et J2 par CCP Nontron) : 1. Charly Chollet (UC Foecy), 2. Jeannaud (Apogé), 3. Nicolas Fiacre (Asptt Périgueux), 4. Pascal Delestage (CCP Nontron), 5. Maurice Loustalot (CCP Nontron), 6. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 7. Denis (Asptt Périgueux), 8. Pascal de Boussiers (Pédale Faidherbe), 9. Nicolas Labrousse (EC Ribérac), 10. René Bossis (Chasseneuil).

SMV 90

Départ des coureurs sous la pluie, à Saint-Martial de Valette

SMV 90

De gauche à droite : Charly Denis (1° junior), Charly Chollet (YC Foecy) lauréat de la course
las Fiacre (1° des 3), Maurice Loustalot (2°) du club organisateur, Michel Dutertre président.

- Saint-Chamassy (3.4 et juniors par Asptt Périgueux) : 1. Didier Paponneau (US Rauzan), 2. Jean-Jacques Blancheton (UC Montpon), 3. Maxime Cazeaux (Bon Encontre), 4. Sautède (Tulle), 5. Mangione (Cahors), 6. Marty (Saint-Céré), 7. Daniel Delmon (CC Périgueux), 8. Didier Dutertre (CC Périgueux), 9. Frédéric Borderie (EC Foyenne), 10. Cyril Ribette (Cahors).
- Saint-Astier (prix de l’ascension cadets) : 1. Eric Loubet (EC Ribérac), 2. Didier Lauseille (Ribérac), 3. Olivier Feytou (Asptt Périgueux), 4. Thierry Dupont (Saint-Astier), 5. Sébastien Chabreyrou (Saint-Astier), 6. Renaudat (Châteauroux), 7. Jérôme Paul (CC Périgueux), 8. Mandeix (AVC Libourne), 9. Stéphane Lavignac (CC Périgueux), 10. Julien Fiacre (Asptt Périgueux)

agonac 90

Podium avec de gauche à droite Michel Lafagne (2°), Dominque Galy (Combatif),
Serge Sallès (speaker), Jean-Claude Brouillaud (maire) et Michel Thomasson le lauréat

- Agonac (prix des fêtes en 4 et 5 par Pédale Faidherbe) : 1. Michel Thomasson (CC Périgueux), 2. Michel Lafagne (Pédale Faidherbe), 3. Denis (Asptt Périgeuux), 4. Michel Courbalay (Saint-Astier), 5. Guy Dutertre (CC Périgueux), 6. Bruno Ribette (CC Périgueux), 7. Pierre Mémy (EC Foyenne), 8. Daniel Dutertre (VC Arédien), 9. Dumas (CC Chalais), 10. Frédéric Borderie (EC Foyenne).

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 18 au 24 mai 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:48 - - Commentaires [0] - Permalien [#]