- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest
- Le mois de juin est aussi le mois des nocturnes et celle du Bouscat, qui fêtait sa 20° édition, n’a pas dérogé à son succès populaire. D’autant plus que le local Fernand Lajo n’a eu aucune peine de l’emporter dans un sprint de 20 unités où Bruno Bannes son équipier et Michel Cortinovis (CAM Bordeaux) ont cherché en vain, à inscrire leur nom au palmarès de la nocturne du Président Laville.

Le Bouscat 90

Fernand Lajo à droite et Bruno Bannes à gauche entouré par les siens au Bouscat

- Disputé le 10 juin, le Grand Prix de la ville d’Arcachon et du centenaire de l’UC Arcachon est revenu au Polonais Henrick Sobinski (UV Auch-Lectoure), malgré la solide opposition de Fernand Lajo (US Bouscat) et de Stéphane Dief classé troisième. Le même jour à Saint-Médard de Mussidan, la victoire a été signée par Eric Valade (EC Foyenne). Le niveau relevé de ses opposants, véritables seigneurs du sprint a permis de départager Thierry Arquey (CC Marmande) deuxième et Edouard Lajo (VC Mérignac) troisième.
- Le 11 juin à Pardiès dans les Pyrénées-Atlantiques, Denis Pelizzari (UV Lourdes) trouve l’ouverture devant Badié (FC Oloron) et Christian Dupouey (CSM Persan). Pendant ce temps le 72° Grand Prix de la Trinité à Guéret consacrait Vincent Comby (US Créteil) qui laissera comme tous les vainqueurs une trace dans les mémoires, ceci après un mano à mano entre Jean-Pierre Duracka (Romya) et Eric Fouix (ACBB) classés dans cet ordre.
- Du 9 au 10 juin, la 39° Route de France s’est installée en Auvergne. Partie de Vichy pour s’attaquer au Puy de Dôme, cette course par étapes a vécu de belles empoignades. Mais au final c’est Jean-Pierre Dojwa, le Normand de Lyon qui remporte cette classique devant Pascal Berger de l’équipe Poitou. Une équipe du Poitou qui s’est distinguée avec Ouvrard quatrième et Gillereau 19°.
- Quelques succès de la semaine avec Mieczylaw Karlowicz (UC Aulnat) à Bressuire, de Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois) au Boucau, de Stéphane Dief (Facture) au Bourdillot et de Patrick Bruet (Montauban) à Laruns.

- Sur les routes du Périgord
- Boulazac (Prix de la Municipalité en 2.3.4 et Juniors par CC Périgueux) : 1. Antoine Beco (VC Saint-Céré), 2. Luc Teyssedou (VC Figeac), 3. William Jeannot (Saint-Médard), 4. D. Jeannot (AS St.Médard), 5. Bernard Dubost (Asca Bergerac), 6. Patrice Dumas (Asptt Périgueux), 7. Deltreuil (Fumel), 8. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 9. Eric Presset (Brive), 10. Pascal (Brive)
- Calès (Prix des fêtes en 3.4 et Jun. par CC Sarlat) : 1. Fabien Darini (VC Ste Livrade), 2. Jean-Claude Tédo (Le Passage), 3. Charly Denis (Asptt Périgueux), 4. Stéphane Larénie (Sarlat), 5. Vincent Boissarie (Terrasson), 6. Stéphane Huet (US Bouscat), 7. Claude Denis (Asptt Périgueux), 8. Daniel Delmon (CC Périgueux), 9. Maccalli (CC Marmande), 10. Ribette (VC Cadurcien).
- Bergerac Naillac (3, 4 et juniors par EVCC Bergerac) : 1. Michel Lafagne (Pédale Faidherbe), 2. Christian Top (Pédale Faidherbe), 3. Victor Melchior (Mussidan), 4. JJ Blancheton (Montpon), 5. Moreau (US Bouscat), 6. Stéphane Virvaleix (Asptt Périgueux), 7. Christophe Cuménal (CC Périgueux), 8. Pascal Démaison (Asptt Périgueux), 9. Eric Aubert (Montpon), 10. Cyril Cornut (Saint-Astier).
- Eymet (Grand Prix cycliste en séniors 3 par AS Eymet) : 1. Didier Bruletout (AVC Libourne), 2. Michel Esquerre (Bernos Beaulac), 3. Ribette (Cahors), 4. Cabirol (AC Marmande), 5. Maxime Cazeaux (Bon Encontre), 6. Nicolas Labrousse (EC Ribérac), 7. Chaumont (CC Marmande), 8. Eric Valèze (CC Montpon), 9. Ferrand (CC Marmande), 10. Stéphane Eyquard (AVC Libourne)
- Montignac-Vauclaire (Prix minimes du restaurant Bellevue) : 1. Laurent Ragot (US Bouscat), 2. Cyril Brousse (AVC Libourne), 3. Christophe Nietzéba (Asptt Périgueux), 4. Carrère (Barsac), 5. Stéphane Valade (EC Foyenne), 6. Aupetit (CO Couronnais), 7. Claude Dudrat (EVCC Bergerac), 8. Toto (Ste Livrade), 9. Dupuy (Bazas), 10. Sourignes (Pessac).
- Montignac-Vauclaire (Prix des séniors 5 du restaurant Bellevue) : 1. Frédéric Borderie (EC Foyenne), 2. Michel Paulhac (Libourne), 3. Lescure (Ste Foy), 4. JM Valade (Ste Foy), 5. Mémy (Ste Foy), 6. Geoffroy (Evcc Bergerac), 7. Roger Doumenge (Ste Foy), 8. Jean-Louis Rouzeau (Chalais), 9. Dieude (Ste Foy), 10. Michel Delugin (Ribérac)

smm 90

smm 90

Départ à Saint-Médard de Mussidan

- Saint-Médard de Mussidan (toutes par RC Mussidan) : 1. Eric Valade (Ste Foy), 2. Thierry Arquey (CC Marmande), 3. Edouard Lajo (Bouscat), 4. Bernard Bodin (Sarlat), 5. Alain Gendreau (Montpon), 6. Teyssedou (Figeac), 7. JM Gouloumes (Brive), 8. Pascal Delestage (CCP Nontron), 9. Romuald Lagorce (Asptt Périgueux), 10. Patrice Dumas (Asptt Périgueux).

SMM 1990

Eric Valade (EC Foyenne) vainqueur entouré par la comité des fêtes et le speaker Serge Augièras

- Chamiers (Prix des HLM en 2.3.4 et J2 par Asptt Périgueux) : 1. Jean-Pierre Barbe (CA Béglais), 2. P. Naïbo (Bon Encontre), 3. Patrick Audeguil (Casseneuil), 4. JC Delage (Montpon), 5. Ouvrard (Cycle Poitevin), 6. Pascal Geantillaud (St. Léonard), 7. JF Vincent (CC Marmande), 8. Antoine Becco (Saint-Céré), 9. JP Pascal (Brive), 10. Luc Teyssedou (Figeac)
- Ribérac (Prix de la Trinité en 4 et 5 par EC Ribérac) : 1. Bruno Soulat (AC Nersac), 2. Victor Melchior (Mussidan), 3. Paulhac (Libourne), 4. Stéphane Dutertre (Nontron), 5. Guy Dutertre (Périgueux), 6. Joël Lissandreau (EC Riébarc), 7. Michel Dutertre (Nontron), 8. Michel Courbalay (St-Astier), 9. Yves Pérez (VC Arédien), 10. Marty (Cahors).

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 8 au 14 juin 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/