- L’actualité du Grand Sud-Ouest :
- La nocturne de Créon se termine par un doublé de l’AS Testerine avec le succès de de Santi devant son équipier Aso qui bat Egreteau (Macau) 3°, ceci avec les commentaires du speaker Louis Chassaigne.
- C’est à Saint-Pierre d’Eyraud que le Montois Christian Leduc confirme son titre de champion d’Aquitaine des indépendants en s’imposant devant Dal’Sié, Dejouhannet, Gabard et Batan.
- Au 8° Grand Prix de Meschers pas de surprise, avec encore et toujours la domination des Royannais Jagueneau et Laforest qui s’imposent devant les Rochelais Vallet et Gaillot.
- Le Prix de Gouts Rossignol s’est achevé par le succès de Francis Duteil (CC Bordelais) entouré par une foule joyeuse et toute acquise à sa cause. Originaire de Mareuil sur Belle, Duteil a battu Barjolin (Civray) puis son équipier Campaner.
- Serge Bascou (VC Pays d’Olmes) Kerner (Carcasonne) et Clerc (Monségur) tel est le tiercé dans l’ordre du Prix du Peyrat disputé à Larroque d’Olmes avec la difficile montée du col du Périnet à effectuer six fois.
- Le 4 juillet constitue une journée riche pour les toutes catégories avec la victoire de Sénamaud (CRCL) à Fromental, celle de Masseys (Orthez) à Mézos, de Christian Leduc (Stade Montois) à Saint-Martial de Nabirat, du Girondin Leblanc à Brocas puis celle d’André Delort (Andernos) à La Rochefoucauld.

Sur les routes du Périgord :
Saint-Pierre d’Eyraud (toutes catégories par CC Fleixois) : 1. Christian Leduc (Stade Montois), 2. Dal’Sié (ACBB), 3. Dejouhannet (Châteauroux), Babard, Batan, Fedrigo, Ben Brahim, Gonzalès, Célérier, Delort, etc…
Gouts-Rossignol (1.2.3 et 4 par Saint-Aulaye VC) : 1. Francis Duteil (CC Bordelais), 2. Barjolin (Civray), 3. Campaner (CC Bordelais), 4. Daunat (CRC Limoges), 5. Besse (UV Limousine), 6. Leblanc (Girondins), 7. Perrotin (UV Poitiers), 8. Dudoit (Saint-Roch), 9. Jarnac (Barbezieux), 10. Mémy (CC Bordelais)

Gouts-Rossignol 65

Au milieu de la foule de Gouts-Rossignol, Francis Duteil le lauréat

Vézac (Prix du tabac en 2.3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Guy Mazet (AC Bon-Encontre), 2. Moro (EC Foyenne), 3. Sautier (Périgueux), 4. Porte (Nontron), 5. Jolivet (Périgueux), 6. Marchesan (Villeneuve)

Vézac 1965

Guy Mazet au prix des Tabacs à Vézac où la pluie a laminé les organismes

Tamniès (3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Claude Brugeassou (UC Montpon), 2.Péquignot (Belvès), 3. Boyer (Sarlat), 4. Castaingt (Saint-Médard), 5. Brétou, 6. Lacaud (Villeneuve)

Tamniès 1965

Claude Brugeassou vainqueur à Tamniès

Fouleix (cadets par CC Périgourdin) : 1. Régis Royère (Guidon Sarladais), 2. Tenant (Périgueux), 3. Loubriat (Sarlat), 4. Galy (Sarlat), 5. Cluzeau (Ste Foy), 6. Conan (Sarlat), 7. Menenteau (Lalinde), 8. Charpateau (Périgueux), 9. Grelety (Lalinde), 10. Chort (Lalinde), etc…
Mauzens-Miremont (Prix de la Loulie 4° seuls par CC Périgueux) : 1. Jean-Claude Albavit (Marseille), 2. Espitallier (Périgueux), 3. Delourme (Ste Foy), 4. Berona (Montpon), 5. Paul (Périgueux), 6. Beaussoubre (Périgueux), 7. Priat (Bordeaux), 8. Delayre (Bergerac), 9. Chort (Lalinde), 10. Pautier (Périgueux).
Saint-Martial de Nabirat (toutes catégories par CC Belvès) : 1. Christian Leduc (Stade Montois), 2. Grassi (Toulouse), 3. Belloc (Montastruc), 4. Prat (Maurs), etc…
Lalinde (Ronde d’été en 1.2 et 3 par CC Lindois) : 1. Jean-Claude Castaingt (AS Saint-Médard en Jalles)
Saint-Martial d’Artenset (cadets par UC Montpon) (résultats non trouvés)
Thenon (3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Roland Breton (Lalinde), 2. Péquignot (Belvès), 3. Michel Brusson (Montpon), 4. Lavignac (Périgueux), 5. Puybareau (Périgueux), 6. Raynal (Périgueux), 7. Espitallier (Périgueux), 8. Bourdial (Lalinde), 9. Vigier (Périgueux), 10. Boucher (Périgueux), etc…

VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 29/06 au 5 juillet 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/