07 août 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 3 au 9 août 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest
- Le 3 août, la Dordogne reprend sa ronde estivale cette fois avec le prix des fêtes de Saint-Saud, où le Normand Jean-Michel Avril (VC Barentin) lâche Laurent Mazeaud (VS Montluçon) et Michel Jean (VCCO La Rochelle) qui se contentent des strapontins.
- Biganos est en fête et c’est l’occasion pour Stéphane Dief de rester le patron dans son jardin. Gilles Dubois (Ascair) et Dominique Péré (Guidon Agenais) prennent les deux autres marches du podium. Monein et son critérium pros réunit un beau plateau qui réussit à Fabrice Philipot (Castorama) plus rapide et opportuniste que Gilbert Duclos-Lassalle (2°) et Dominique Arnaud (Banesto) pourtant sur leurs terres et encouragés par leurs supporters.
- Plein Sud avec le prix des fêtes de Heugas David Marié (UV Lourdes) a bien ciblé son objectif en l’emportant devant Pagès (VC Aulnay) et Abadie (UV Lourdes). Et puis retour aux classiques avec la 6° Ronde du Haut Benauge et la commune de Ladaux qui réussit à Gilles Dubois militaire du contingent à l’Ascair. Jemison Marty (FC Oloron) et Alain Ignace (Mourens) moins fringants que de coutume, se classent 2° et 3° de l’épreuve.
- Dans le cadre de la Semaine Limousine, le prix de Nedde retrouve toute une pléiade de vedettes. Philippe Mondory (Cycle Poitevin) domine patiemment et prudemment pour l’emporter devant Fernand Lajo (US Bouscat) et Dalibard (ECF Changé).
- Soustons réussit à Patrice Vigneau (Tarbes Cycliste) heureux de remporter la gerbe devant Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois) et Jean-Claude Bloy (CC Béarnais). La quinzaine se termine à JuillacEric Valade (EC Foyenne) met les points sur les i et les barres dans les t devant Jany (Anthony) et Magimel (Brive), puis à Saint-Léonard de NoblatLaurent Mazeaud (VS Montluçon) décroche la timbale du vainqueur, cette fois devant Masdupuy (Uzerche) et Nicolas Dubois (Asptt Paris).
- A Castillon la Bataille, belle fête cycliste avec le succès d’Eric Boyer (Z) devant Pascal Simon (Castorama) et Duclos-Lassalle (Z). Notons la sixième place de Frédéric Péré (Guidon Agenais) qui termine ainsi premier amateur de cette grande manifestation cycliste.

Castillon 1990

Au départ de Castillon (de gauche à droite) Dominique Péré, Didier Virvaleix, Gilbert Duclos-Lassalle,
Franck Cailleau, Patrick Fiefvez, Frédéric Péré et Christophe Lanxade.

- A Monpazier, la traditionnelle nocturne revient à Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois)  le plus rapide encore lors de l’emballage final.

Monpazier 1965

Un peloton à Monpazier avec des coureurs soviétiques, portugais, australiens et espagnols

Monpazier 1965 bis

Laurent Mazeaud, Jean-Louis Gauthier, un portugais, Fernand Lajo et Gérard Ianotto le lauréat

- Le 7 août le prix de la frairie de Javerlhac revient à Vincent Guillout. Plus à l’Est, la semaine limousine fait étape à Bujaleuf et c’est Marc Hibou (ECF Changé) qui l’emporte. A Villeneuve de Marsan, c’est Thierry Gru (ECF Changé) qui est le plus rapide.
- Le lendemain à Civray, la 9° Roue d’Or du Poitou est gagnée par Michel Jean (VCCO La Rochelle) qui devance le Normand Marceau Pilon.
- Chez les 2° catégories, Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe) gagne à Pézuls, Eric Caumeil (FC Oloron) à Parentis et Serge Carribon (SA Mauléon) à Sévignacq-Thèze.

Sur les routes du Périgord
- Saint-Saud (toutes catégories par EVCC Bergerac) : 1. Jean-Michel Avril (VC Barentin), 2. Laurent Mazeaud (VS Montluçon), 3. Michel Jean (VCCO La Rochelle), 4. Jany (Anthony), 5. Marceau Pilon (VC Barentin)
- Marquay (3.4 et juniors par CC Sarlat) : 1. Christian Top (Pédale Faidherbe), 2. Maxime Cazeau (Bon Encontre), 3. Denis Bégout (Asptt Périgueux), 4. Philippe Vergnal (Terrasson), 5. Petiteau (Sablé sur Sarthe)
- Chantérac (cadets par JS Astérienne: 1. Julien Fiacre (Asptt Périgueux), 2. Laurent Olivier (Saint-Astier), 3. Thierry Dupont (Saint-Astier), 4. Bacou (Marmande), 5. Fabrice Leinster (Saint-Astier)
- Beaupouyet (3, 4 et juniors par RC Mussidan) : 1. Maxime Cazeaux (Bon Encontre), 2. Christian Darrin (SC Périgord), 3. Olivier Chouarche (SC Périgord), 4. Christian Top (Pédale Faidherbe), 5. Robert Bibié (SC Périgord)
- Beaussac (2.3.4 et juniors par CCP Nontron) : 1. Pascal Beau (CC Vervant), 2. Pascal Delestage (CCP Nontron), 3. Michel Delestage (CCP Nontron), 4. Gilbert Berron (Saint-Léonard), 5. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe)

Beaussac 1990

Protocole à Beaussac autour du président du comité des fêtes

- Périgueux quartier Faidherbe (minimes par CC Périgueux) : 1. Claude Dudrat (EVCC Bergerac), 2. Laurant (UC Pontais), 3. Stéphane Valade (Ste Foy), 4. Gerberon (CC Périgueux), 5. Brousse (AVC Libourne)
- Périgueux quartier Faidherbe (3.4.5 et juniors par CC Périgueux) : 1. Didier Dutertre (CC Périgueux), 2. Michel Lafagne (Pédale Faidherbe), 3. Patrick Bartou (CRCL), 4. Guy Dutertre (CC Périgueux), 5. Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux)
- Le Fleix (3.4 et 5 par EC Foyenne) : 1. Jérôme Brunel (Tonneins), 2. Mangione (Cahors), 3. Victor Melchior (Mussidan), 4. Pascal (Pellegrue), 5. Massou (Tonneins)

1° semaine août 1990

- Ladouze (2.3 et 4 par CC Périgueux) : 1. Michel Pitard (Pons-Gémozac), 2. Eric Barret (UV Limousine), 3. Frélicot (Vernon), 4. Nicolas Fiacre (Asptt Périgueux), 5. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe)
- Javerlhac (toutes catégories par UC Nontron) : 1. Vincent Guillout (CRC Limoges), 2. Alain Sonson (Ste Livrade), 3. Christophe Lanxade (Ascair Paris), 4. Jany (Anthony), 5. Michel Jean (VCCO La Rochelle)
- Piègut (3.4 et 5 par CCP Nontron) : 1. Jean-Louis Martineau (AC Nersac), 2. Chalopin (UV Limousine), 3. Jean-Pierre Sénamaud (UV Limousine), 4. Barriteau (La Rochefoucauld), 5. Bruno Ouvrard (Cycle Poitevin)
- Monpazier (toutes catégories par VC Monpazierois) : 1. Gérard Ianotto (G.Saint-Martinois)

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 3 au 9 août 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 08:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]