10 août 2015

UN PLATEAU EXCEPTIONNEL AUX MILANDES LE 12 AOUT

27° TROPHEE DES CHATEAUX 

27° Trophée des châteaux 

RUSSES ET JAPONAIS AUX MILANDES

RUSSIE 2015 EQUIPE NATIONALE ESPOIRS

L'équipe de Russie sera au départ aux Milandes.

PARTENAIRES :
Département de la Dordogne
Région Aquitaine
Municipalité
Châteaux de Castelnaud et Marqueyssac
Artisans et commerçants de la région

Vous trouverez ci-dessous (PDF) la liste des coureurs engagés
LES_ENGAGES_AUX_MILANDES

VELO DORDOGNE - LES MILANDES - 27° TROPHEE DES CHATEAUX - © BERNARD PECCABIN

Posté par Bernard PECCABIN à 16:02 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 10 au 16 août 1965

- L’actualité du Grand Sud-Ouest :
- Cette deuxième semaine d’août constitue surtout la semaine des critériums d’après Tour. Au programme, Felletin, Trélissac, Bernos-Beaulac et Cajarc où les vainqueurs sont respectivement Jacques Anquetil, Bénoni Beheyt, Den Hartog, et Wolfshohl.
- Mais la journée du 15 août reste une journée importante en termes de manifestation et pour laquelle on ne citera que les vainqueurs. Robert Liet (Aviron Bayonnais) s’impose chez lui à Bayonne, Christian Leduc (Stade Montois) à Castelnau Magnoac, le Toulousain Bert à Beaumont de Lomagne, Daniel Barjolin (Civray) à Egletons, Gestraud (Civray) à Brive et Jean Ricou (Royan) à Vayres.
- Auparavant on a couru à Eugénie les Bains où la course a été gagnée par Herbreteau (US Saint-Justin) très habile pour doser prudence et efficacité. Michel Bidart n’a pas fait de détails à Parentis où il s’impose face à Mazet et à Pineau. Et que dire de Claude N’Haux le coureur de Sauveterre qui réalise la passe de deux en s’imposant d’abord à Peyrehorade, puis le lendemain à Amou ?

Sur les routes du Périgord :
- Javerlhac (toutes catégories par Pédale Nontron) : 1. Paul Besse (UV Limousine), 2. Gestraud (Poitiers), 3. Gabard (Châtellerault), 4. Frigo, 5. Angibaud, 6. Vallée, 7. Mallemanche, 8. Bordier, 9. Pommeau, 10. Sautier, etc…

Javerlhac 1965

Besse de Limoges lors du protocole avec le speaker Boussat

- Thonac (Guidon Sarladais) : 1. Mazeau (AS Enghien), 2. Delmas (Sarlat, 3. Jouffre, 4. Chapelle (Belvès), 5. Boyer (Sarlat), 6. Vigier (CC Périgueux), 7. Veyssière (Sarlat), 8. Cluzel (Sarlat), 9. Peyrat (Belvès), etc…

Thonac 65

Mazeau à droite et Delmas à gauche
lors du protocole avec le speaker Malgouyat et des Thonacoises

- Marquay (Guidon Sarladais) : 1. Jean-Pierre Lacaud (Agen), 2. Guitard, 3. Espitalier, 4. Boyer, 5. Chapelle, 6. Delmas, 7. Veyssière, 8. Jouffre, 9. Cluzel, 10. Agrafeil.

Marquay 65

Lacaud à gauche et Guitard à droite récompensés à Marquay

- Le Pizou (2.3 et 4 par UC Montpon) : 1. Christian Terradeils (Girondins), 2. Joël Gauthier (Bordeaux VC), 3. Lucien Sautier (CC Périgueux), 4. Christian Napias (Girondins), 5. Christian Bérano (UC Montpon), 6. Gérard Galinat (Lalinde), 7. Michel Fedrigo (Miramont), 8. Pierre Nicot (SCAL), 9. Michel Escaléra (Créon), 10. Roger Jolivet (CC Périgueux).

Le Pizou 1965

Notre photo : Au côté de Christian Terradeils, Mlle Colette Charrier avec la gerbe,
M. Labat maire qui tient le micro.
On reconnaît Guy Bannes speaker et Michel Poupard vice-président de l’UCM

- La Force (2.3 et 4 par CC Fleixois) : pas de résultats
- Azerat (2.3 et 4 par CC Périgueux) : pas de résultats
- Faux (cadets par CC Lindois) : pas de résultats
- Saussignac (critérium pros) : 1. Jan Janssens (Hollande), 2. Guy Epaud, 3. André Darrigade, 4. Michel Grain, 5. Henry Anglade, 6. Den Hartog, 7. Jean-Claude Willemin, 8. Ben Brahim, 9. Adorni, 10. Bodin, 11. Gimondi, 12. Poulidor, 13. Frigo, 14. Wolfshohl, 15. Mémy, etc…

Saussignac 1965

Louis Chassaigne avec Jan Janssens

- Trélissac (critérium pros) :
Vitesse : 1. André Darrigade, 2. Bodin, 3. Groussard, 4. Rudy Altig, 5. Wolfshohl, 6. Reybroek, 7. Cazala, etc…
Poursuite (finale) : 1. José Pérez-Frances, 2. Rudy Altig
Critérium : 1. Beheyt, 2. Elliot, 3. Beuffeuil, 4. Mazeaud, 5. Darrigade, 6. Reybroek, 7. Bodin, 8. Wolfshohl, 9. Fifre, 10. Béril, 11. Melchior, 12. Duvaleix, etc…

Trélissac 1965

Beheyt et Elliot avec Maurice Jouault à l’arrivée

- Villefranche du Périgord (critérium pros par CC Périgourdin) : pas de résultats
- Bergerac (toutes catégories) : 1. André Delort (Andernos)
- Lalinde (toutes catégories par CC Lindois) : 1. Gérard Galinat (CC Lindois)

VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 10 au 16 août 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 15:51 - - Commentaires [0] - Permalien [#]