20 août 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 17 au 23 août 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest
- Le 17 août Ludovic Auger (EC Joigny) inscrit son nom au palmarès de l’épreuve de Beaumont en Périgord, cette fois ci devant Marquès (CSM Puteaux) et Farana (Dijon Olympique)
- La nocturne des commerçants de Cognac est menée à un rythme soutenu et profite à Philippe Escoubet (Cycle Poitevin) plus vite que son équipier Philippe Mondory et que Bertrand Guerry (Asptt La Rochelle) classé troisième.
- L’ES Grand Bourg détenait un imposant plateau de vacanciers chez lui pour le 72° Grand Prix Gagnet. Gérard Henriet (CC Wasquehal) signe la victoire devant Christophe Lanxade (Ascair) et Jean-Marie Avril (VC Barentin). Le même jour à Arthez de Béarn, Clayton Stevenson (ACBB) bat Patrick Hourdebaigt le local licencié à l’US Dax, alors que Philippe Lauraire (ACBB) complète le podium.
- Et nous voici de retour avec les nocturnes dont celle de Montpon, qui se prête à Fernand Lajo (US Bouscat) impérial dans cet exercice, malgré un Hervé Gourmelon et un Mario Vérardo bien décidé à se battre mais qui se contenteront des accessits. Christian Magimel (UC Brive) gagne à Objat, Christian Jany (Anthony) à Saint-Mathieu, Bruno Bannes (US Bouscat) à Rion des Landes et Philippe Mondory (Cycle Poitevin) à Augignac.
- Chez les deuxièmes catégories, succès pour Thierry Malbreil à Savignac, de Stéphane Thomas (Cycle Poitevin) à Vayres, de Stéphane Diemunsch (Stade Montois) à Gaillères, de Gilles Zech (CC Marmande) à Génissac, de Pascal Garcia (Albi) à Penne d’Agenais, et de Jean-Marc Villette (Brive) à Nespouls.

Sur les routes du Périgord
- Villars (2.3 et 4 par CCP Nontron) : 1. Bernard Dubost (Asca Bergerac), 2. Didier Bruletout (AVC Libourne), 3. Jean-Claude Delage (CC Montpon), 4. Patrice Géraud (VC Arédien), 5. Michel Delestage (CCP Nontron)
- Issac (toutes catégories par RC Mussidan) : 1. Laurent Orion (AS Facture), 2. Pascal Le Pemp (Asptt Périgueux), 3. Jean-Michel Gouloumes (Brive), 4. P. Naïbo (Bon Encontre), 5. Eric Le Gac (AS Kerpont)

issac 1990

A droite Orion vainqueur à Issac, au centre Pascal Le Pemp (2°) avec les membres du comité des fêtes et les miss

- Beaumont du Périgord (toutes catégories par VC Monpazier) : 1. Ludovic Auger (EC Joigny), 2. Marques (CSM Puteaux), 3. Fara (Dijon), 4 Jann Kirsipuu (Dijon), 5. Gilles Bouvard (Dijon).

fraise 1990

Ci-dessus et ci-dessous le départ à Saint-Georges de Montclard (arrivée à Vergt-Ronde de la Fraise)

fraise 1990

- Saint-Georges de Montclard-Vergt (Ronde de la Fraise en 2.3.4 et juniors par SC Périgord) : 1. Eric Le Gac (AS Kerpont-Henenbon), 2. Alain Ignace (Mourens), 3. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 4. JC Nolius (CS Meaux), 5. Daniel Jeannot (Saint-Médard).

fraise 1990

Charlie Denis en pleine action dans Peyrefond (commune de Vergt)

fraise 1990

De gauche à droite Christian Jourdan invité, Eric Dupré, Charly Denis 1° junior,
Bernard Mazeau (3°) maillot vert, Eric Le Gac lauréat, Nolius (4°) points chauds et Alain Ignace meilleur grimpeur

- Montpon (toutes catégories en nocturne par CC Montpon) : 1. Fernand Lajo (US Bouscat), 2. Hervé Gourmelon (CC Béarnais), 3. M. Vérardo (Marmande), 4. Stéphane Dief (Facture), 5. Ianotto (Guidon Saint-Martinois)

Montpon 1990

Le protocole de la nocturne de Montpon autour du speaker JL Gauthier et des autorités locales

- Razac sur l’Isle (3.4 et juniors par CC Périgourdin) : 1. Bruno Ouvrard (Cycle Poitevin), 2. JC Mespoulède (Asptt Périgueux), 3. Pascal Maynadier (Bon Encontre), 4. Jean-Claude Ulbert (Pédale Faidherbe), 5. Victor Melchior (Mussidan)
- Saint-Méard de Dronne (cadets par EC Ribérac) : 1. Stéphane Lavignac (CC Périgueux), 2. Anthony Langella (UV Limousine), 3. Julien Fiacre (Asptt Périgueux), 4. Eric Jacouty (Ribérac), 5. Thierry Dupont (Saint-Astier)
- Saint-Méard de Dronne (minimes par EC Ribérac) : 1. Ludovic Bruletout (Libourne), 2. Claude Dudrat (EVCC Bergerac), 3. Nietzéba (Asptt Périgueux), 4. Brousse (Libourne), 5. Dupuy (Bazas)
- Rudeau-Ladosse (2.3.4 et J2 par CC Périgueux) : 1. Didier Lezoray (CCP Nontron), 2. Michel Pitard (Pons), 3. Pascal Beau (Vervant), 4. Jean-Claude Delage (Montpon), 5. Guy Thomas (CCP Nontron)

fraise 1990

Départ du Circuit de la Fraise à Villamblard

Fraise 1990

A Saint-Mayme de Péreyrol les trois premiers du classement général final sur le podium à gauche
avec Mazeau (2°), Le Gac lauréat et Ignace (3°). A droite les lauréats des classements annexes sablent le champagne

- Villamblard-Saint-Mayme de Péreyrol (Circuit de la fraise en 2.3.4 et J2 par SC Périgord) : 1. Charlie Denis (Asptt Périgueux), 2. Llabres (VC Bruilhois), 3. Eric Le Gac (AS Kerpont), 4. Olivier Chouarche (Tarbes), 5. Jean-Claude Nolius (CS Meaux)
- Mauzac (3.4 et 5 par EC Foyenne) : 1. Victor Melchior (RC Mussidan), 2. Pascal Maynadier (Bon Encontre), 3. Dupouy (VC Monpazier), 4. JJ Blancheton (UC Montpon), 5. JC Mespoulède (Asptt Périgueux)
- Lisle (2.3 et 4 par JS Astérienne) : 1. Karim Souchon (Royan), 2. Cécot (Montflanquin), 3. Michel Lafagne (Pédale Faidherbe), 4. Patrice Géraud (VC Arédien), 5. Bernard Bousquié (Rodez)

 

augignac 1990

Sous le chaud soleil d'Augignac, on cherche l'ombre au départ

augignac 1990

Au micro, Maurice Jouault et JR Villechanoux (Augignac 1990)

- Augignac (toutes catégories par CCP Nontron) : 1. Philippe Mondory (Cycle Poitevin), 2. Pierrick Gillereau (Cycle Poitevin), 3. JP Duracka (Moulins), 4. Philippe Escoubet (Cycle Poitevin), 5. Michel Piatrd (Pons)

augignac 1990

Philippe Mondory vainqueur devant Pierrick Gillereau à Augignac
avec JR Villechanoux au micro pour le protocole

- Bergerac (Prix du commerce en 2.3 et 4 par Asca Bergerac) : 1. Jean-Luc Petit (Saint-Hilaire de Villefranche), 2. Patrick Audeguil (Casseneuil), 3. Dattas (Agen), 4. Touron (SC Périgord), 5. Touzeau (Royan)

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 17 au 23 août 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 08:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]