30 septembre 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 28/09 au 4 oct. 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest

- Semaine calme et on relève la victoire de Stéphane Larénie (CC Sarlat) à Saint-Michel de Double, de Xavier Gallut (VC Montendre) au 4° Prix Abel Laporte au Haillan, de Lionel Lefebvre (CC Béarnais) à Lagor et d’Eric Baron (AC Uzerche) dans la classique Uzerche-Lubersac où le club local réalise le triplé avec Fages deuxième et Antoniol troisième.
- Alors que les cyclo-cross de la saison 90/91 vont débuter, la Pédale Faidherbe de Périgueux, vainqueur de la Coupe des clubs 89/90, est désormais prête à remettre son titre en jeu.

Sur les routes du Périgord

- Saint-Michel de Double (3.4.5 et juniors par RC Mussidan: 1. Stéphane Larénie (CC Sarlat), 2. Laurent Dumont (Talence), 3. Cyril Ribette (Cahors), 4. Daniel Delmon (CC Périgueux), 5. Guy Dagot (SC Caudrot), 6. Maxime Cazeaux (Bon-Encontre), 7. Pérez (Gradignan), 8. Jean-Paul Raymond (Pédale Faidherbe), 9. Christian Top (Pédale Faidherbe), 10. Victor Melchior (Mussidan)

Larénie et Blangeois

- Boulazac (Biathlon licencié et non licencié) : 1. Bruno Blangeois (TS Mourens), 2. Seguin (NL), 3. Didier Dutertre (CC Périgueux), 4. William Bocquier (CC Périgueux), 5. Thierry Dupont (JS Astérienne), 6. Joël Richefort (Cycle Poitevin), 7. Bernard Estève (Pédale Faidherbe), 8. Stéphane Lavignac (CC Périgueux), 9. Fayol (NL), 10. Mano (NL), 11. Paggiolo (Talence), 12. JL Béneyrol (Asptt Périgueux), 12. Stoïkowitch (Pédale Faidherbe).

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 28/09 au 4 octobre 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


28 septembre 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 27/09 au 04 octobre 1965

- L’actualité du Grand Sud-Ouest :
- Logique respectée à Montlieu où tout le monde avait pronostiqué la victoire d’André Delort licencié à Andernos. Malgré de nombreuses escarmouches, malgré le passage à niveau fermé qui profita au Parisien Labarthe légèrement détaché, tout rentra dans l’ordre pour un sprint massif réglé par Delort qui battait Mazeau, Ricou, de Santi et Gabard.
- C’est à Biarritz lors du Prix de la Quinzaine Commerciale qu’Alain Labarthe, le Bayonnais du VC 12° s’adjuge le bouquet où il bat Michel Leblanc (Bordeaux) et le Bayonnais Daguerre.
- C’est le CAM de Bordeaux qui enlève le challenge des grands vins du Pouyalet avec une équipe composée de Nicolle, Mielle, Dubois, Lesbats et Gautrat qui ont reçu le trophée offert par le baron de Rothschild. Au classement individuel, succès de Roger Nicolle.
- Claude Dècle (SCAL) vainqueur chez lui de la nocturne de Libourne sur les allées de la République, où un plateau de coureurs avec un palmarès de choix se trouvait au départ. Succès du coureur de la SCAL devant Egreteau de Macau, Teillet des Girondins prenant la 3° place et accusant 1’04s de retard.

libourne 1965

Claude Dècle vainqueur à Libourne, en présence de Guy Banne président de l'AVCL
M. Fonfrède animateur, MM. Machut, Eymard, dirigeants de l'AVCL

Sur les routes du Périgord :
- Miallet (1.2.3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Jean-Claude Castaingt (Saint-Médard)
- Saint-Michel de Rivière (2.3 et 4 par Saint-Aulaye VC) : 1. Michel Poutet (CA Bègles)
- Saint-Michel de Double (cadets par RC Mussidan) : 1. Jean-Pierre Joseph (Nontron)
- Saint-Rémy sur Lidoire (2.3 et 4 par UC Montpon) : 1. Roger Desport (CRC Limoges)
- Liorac (3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Jean-Claude Castaingt (Saint-Médard), 2. Eyquard (Libourne), 3. Casas (Bordeaux VC), 4. Fauré (Ambarès), 5. Rougier (Périgueux), 6. Boucher (Lalinde), 7. Paul (Périgueux), 8. Cuménal (Périgueux), 9. Menanteau (Lalinde), 10. Lanxade (Périgueux)
- Saint-Michel de Double (3 et 4 par RC Mussidan) : 1. Boutet (Bègles), 2. Prieur (Cenon), 3. Billard (Limoges), 4. Guy Dutertre (Nontron), 5. Blancheton (Ste Foy), 6. Proux (Angoulême), 7. Gérard Dutertre (Nontron), 8. Doret (Coutras), 9. Auger (Lesparre), 10. Daunat (Bègles)
- Groléjac (3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Jean-Pierre Lacaud (Guidon Agenais), 2. Ménéchal, 3. Boyer, 4. Guitard, etc…

Groléjac 1965

Jean-Pierre Lacaud, le speaker Malgouyat et Ménéchal (2°) à Groléjac

VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 28/09 au 4 octobre 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 15:57 - - Commentaires [2] - Permalien [#]

25 septembre 2015

24° GENTLEMAN DU MONTEIL, DIMANCHE 4 OCTOBRE 2015

MONTEIL

AU PROFIT DE LA RECHERCHE MEDICALE

- Si vous voulez faire une bonne action dimanche 4 octobre 2015 pour participer dans un esprit sportif et convivial, n'hésitez pas de venir me rejoindre au Monteil (commune de Lamonzie Saint-Martin). Départ 15h00, protocole et remise des récompenses vers 17h00.

Course ouverte à tous (licenciés et non licenciés, toutes fédérations)
Port du casque obligatoire, certificat médical pour les non licenciés

- Dès 14h00, constitution des équipes. Les enfants nés en 2002 et avant cette année feront seulement trois tours de circuit.
- Classement scratch, classement par équipes licenciés et non licenciés FFC
- Classement par catégorie d’âge, catégories coureurs
- Prix en nature
- Buvette, casse croûte, crêpes, etc...
- Et n’oubliez pas d’inviter vos amis et de communiquer l’information. Tous les gains seront reversés à la recherche médicale

Participer à la course du Monteil,
c’est faire une bonne action au profit
de la lutte contre la maladie de Charcot.

monteil 2014

A gauche maillot vert Quentin Pacher et au centre Rudy Fiefvez (maillot orange)
vainqueurs de l'édition 2014, animé par le speaker Lassagne

Liens de l’épreuve :
- voir édition 2010
- voir  édition 2012

- voir
édition 2013

- Voir édition 2014

LA DORDOGNE CYCLISTE - GENTLEMAN DU MONTEIL © BERNARD PECCABIN

Posté par Bernard PECCABIN à 09:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 septembre 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 21 au 27 sept. 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest
- En Poitou, le Tour de la Seudre ouvert aux coureurs de 2° catégorie est remporté par le Rochelais Cosseau devant Lafitte (Roue Cadaujac) et Rugel (La Rochelle).
- Beau plateau à Sadirac qui réunit des coureurs professionnels. Dirk de Wolf (PDM) gagne devant son équipier Dhaenens et Peyramaure (Mosoca). Brun (Z) et Sonson (Sainte-Livrade) complètent le top cinq de ce critérium.
- Retour à Villenenave d’Ornon pour le Prix des vendanges où Jérôme Paul (CC Périgueux) remporte l’épreuve cadet et Ragot (US Bouscat) celle des minimes. Chez les deuxièmes catégories, victoire du Montois Stéphane Diemunsch devant le Ruthénois Malbreil. Se classent ensuite Chatelas (Guidon Agenais), Nadon (CC Vervant) et Gaüzère (Stade Montois).
- A Miallet en Dordogne, une échappée de deux coureurs se termine au sprint et c’est le Breton Didier Le Huitouze (Hennebont) qui coiffe Bolay (Varennes-Vauzelle). Didier Le Huitouze frère du vainqueur, Christian Jany (Anthony Berny Cycliste) et Pierrick Gillereau (Cycle Poitevin) complètent le classement.
- A Saint-Pierre du Mont, le 4° Chrono féminin revient à Nathalie Darengosse du Stade Montois. Olivier Asmaker (VC Rodez) s’adjuge l’épreuve des espoirs devant Jandari (CC Béarnais) et Muet (US Bouscat). Le même jour à Montfort en Chalosse Daniel Pandelé inscrit son nom lors de la 5° édition de la Flèche Landaise qu’il remporte devant Chaumontet (UC Orthez) et Pelizzari (UV Lourdes). Le mois de septembre se clôture à Saint-Romain en Charroux, où le critérium cycliste féminin est gagné par Pascale Duchène de l’UV Poitiers.

Sur les routes du Périgord

- Lalinde (4 et 5 par Asptt Périgueux) : 1. Jacques Dupouy (VC Monpazier)

jsa 1990

Réunion préparartoire à Saint-Astier avec coureurs et dirigeants

- Saint-Astier (Prix du Comice en toutes catégories par JS Astérienne) : 1. Didier Le Huitouze (UC Hennebont), 2. Dominique Le Huitouze (UC Hennebont), 3. Sobinski (Auch), 4. Jany (Anthony), 5. Lajo (US Bouscat), etc…

Saint-Ast comice 90

Départ du Prix du Comice à Saint-Astier

- La Chapelle-Gonaguet (2.3.4 et J2 par Asptt Périgueux) : 1. Jean-Claude Tedo (AS Le Passage), 2. Jean Pineault (Blois), 3. Dupuytren (CRCL), 4. Mazeau (Pédale Faidherbe), 5. Teyssedou (Figeac), etc…

La Chapelle-Gonaguet 1990

Jean-Claude Tedo à gauche lauréat à La Chapelle-Gonaguet et Jean Pineault (2°) au centre

- Vaunac (4 et 5 par Pédale Faidherbe) : 1. Michel Masdupuy (Uzerche), 2. Yves Pérez (VC Arédien), 3. Michel Lafagne (Pédale Faidherbe), 4. Frédéric Loubriat (Sarlat), 5. Noël Mascheratti (Gourdon), etc…
- Miallet (toutes catégories par CC Périgourdin) : 1. Didier Le Huitouze (UC.Hennebont), 2. Bolay (CC Varennes-Vauzelle), 3. Didier Le Huitouze (UC Hennebont), 4. Christian Jany (Anthony), 5. Pierrick Gillereau (Cycle Poitevin), etc…

Miallet 1990

Les deux premiers du classement à Miallet

- Echourgnac (4, 5 et juniors par CC Montpon) : 1. Claude Denis (Asptt Périgueux)
- Saint-Privat des Près (juniors par EC Ribérac) : 1. Fabien Darini (Sainte-Livrade)

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 21 au 27 septembre 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

 

Posté par Bernard PECCABIN à 06:48 - - Commentaires [3] - Permalien [#]

21 septembre 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 21 au 27 sept. 1965

- L’actualité du Grand Sud-Ouest :

- C’est avec quatre ou cinq longueurs d’avance que Serge Lapébie a remporté Bordeaux-Arcachon, la doyenne des courses de province. Le coureur Sabiste s’impose devant Bernard Dupuch son équipier et le Toulousain Badia.

BX-Arcachon 1965

Notre photo : Après l’effort, la remise des bouquets à Serge Lapébie qui a à sa droite Dupuch et à sa gauche le premier Arcachonnais. On reconnaît également derrière son père Guy Lapébie, M. Descoubes, M. Bazergues, le speaker Sanz et à l’extrême droite M. Longau fondateur de la course et président de l’UC Arcachon.
- Serge Lapébie, fils de Guy vainqueur au Bassin. Un Bordeaux-Arcachon que de nombreux coureurs et non des moindres, ne se consoleront jamais de n'avoir pu le gagner. Lapébie laissa les jeunes ambitieux se suicider contre le vent avant de se montrer souverain dans un sprint de 120 coureurs, où le juge d'arrivée n'a eu aucun souci de par la netteté du succès du coureur du SAB. Au cours de cette épreuve, nous avons vu à la pointe du combat Miele (CAM), Daniel Tardiff, Robert Noailles, Brusson, Mepou, Labercade, Goret, Robert Gonthier, Bouchonneau, Cazas, Tillet, Celizié, Lapeyre, Guérin et Armella. Mais en cette édition 1965, un deuxième Lapébie figurera désormais dans le glorieux palmarès de cette classique.
- Heck, coureur francilien signe la victoire au 6° omnium des espoirs disputé à Saint-Claud, omnium animé par le Breton Lancien et l’Aquitain Caneiro. Avec Heck sur la plus haute marche du podium, on trouve à ses côtés Lancien (2°) et Daunat le Limougeaud (3°).

Saint-Claud 1965

A gauche Victor Caneiro vainqueur des classements MS et MG,
au centre Lancien (Bretagne) vainqueur de la course en ligne
à droite Heck (Ile de France) vainqueur de ce 6° Omnium national des espoirs couru à Saint-Claud.

- Après son succès à Piègut, puis à Marmande et à Saint-Martin d’Ary, André Delort (Andernos) continue de glaner des bouquets en s’imposant cette fois à Saint-Romain de Charroux où il bat Ben Brahim et Roger Darrigade.
- Disputé à Hossegor, le souvenir René Soubestre (ancien président) animé par le speaker René Bergez est revenu à Jacques Borda (VC Capbreton) plus rapide que Teillet (Girondins) et Dusson du club local.
- Le 19° Grand Prix de Vayrac a rassemblé plus de cinq mille personnes qui ont apprécié le succès de l’anglais Tom Simpson devant le Belge Edouard Sels et le Montois Christian Leduc.

Sur les routes du Périgord :

- Sarlat (prix des jeunes au Pontet par Guidon Sarladais) : 1. Jean-Claude Castaingt (Saint-Médard)
- Castelnau-Fayrac (2.3 et 4 par CC Belvès) : 1. Perrier (EC Foyenne), 2. Latrille (Bordeaux), 3. Chabrerie (Bon Encontre), 4. Dutertre (Nontron), 5. Canouet (Bon Encontre), 6. Prouzet (Bon Encontre), 7. Jolivet (Périgueux), 8. Eutrope (Agen), 9. Bérano (Montpon), 10. Labardan (Libourne), etc…

Castelnau Fayrac 1965

Le vainqueur lors du protocole à Castelnau Fayrac

- Saint-Astier (Prix du comice en 3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Alexis Eyquard (SCA Libourne), 2. Blancheton (Ste Foy), 3. Brusson (Montpon), 4. Marlot (SCA Libourne), 5. Bernard (SCA Libourne), 6. Colinet (Périgueux), 7. Seguin (SCA Libourne), 8. Espinasseau (Ambarès)
- Léguillac de Cercles (3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Alain Bernard  (SCA Libourne)
- Sainte-Colombe de Lalinde (cadets par CC Lindois) : pas de résultats
- Echourgnac (3 et 4 par UC Montpon) : 1. Jean-Claude Castaingt (Saint-Médard)
- Chenaud (cadets par Saint-Aulaye VC) : pas de résultats

VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 21 au 27 septembre 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 07:51 - - Commentaires [2] - Permalien [#]


19 septembre 2015

GEORGES BOYER NOUS A QUITTES

PF

Georges Boyer (sous la flêche rouge) avec les licenciés de la Pédale Faidherbe (saison 1990)

Boyer Georges (UCM)

- C'est avec une grande tristesse que "Vélo Dordogne" a appris le décès de Georges Boyer, ce cheminot né en 1932 et qui avait marqué les années 50. Retraité des ateliers SNCF, Boyer s'était retiré dans le petit village de Cornille. Il avait porté les couleurs de la Pédale Faidherbe, celle du Cyclo-Club Périgourdin, de l'UC Montpon (photo ci-contre), avant de rejoindre à nouveau la Pédale Faidherbe lors de sa retraite professionnelle.
- La carrière de Georges Boyer n'a pas été marquée par son nombre de victoires, mais par son élégance, sa politesse, sa passion pour le vélo et son exemple qu'il incarnait auprès des jeunes. A tous ses proches et à ses amis nous présentons nos sincères condoléances. Ses obsèques se dérouleront lundi 21 septembre 2015 à 11h00 à l'église de Cornille (24).

VELO DORDOGNE - GEORGES BOYER - publication de Bernard PECCABIN

Posté par Bernard PECCABIN à 14:28 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

18 septembre 2015

LE CA RIBERACOIS (2° partie)

2° partie

- Relire la première partie de ce reportage

Vivier-brun

- En cette année 1952 le Grand Prix de Ribérac n’a pas été disputé (les rues de Ribérac, en travaux, n'étant pas en état) mais il y a eu beaucoup  d’autres épreuves
Les dirigeants s’affairent et obtiennent l’organisation du Championnat du Limousin, dont voici le classement :
15 juin 1952 à Ribérac : 1. Georges Gay (Beaulieu sur Dordogne), sur cycle Terrot les 203 kms en 5h 32' 15", 2. Dufour (Limoges), 3. Zaccaron (US. Bergerac), 4. Tombelaine Michel (Limoges), 5. Valentin Huot à 2' 51", 6. Delmas (Belvès), etc...
- Le plus grand évènement est le succès de Jacques Vivier lors de l’étape Bordeaux-Limoges. 
- Lire par ailleurs l'histoire de la carrière cycliste de Jacques Vivier, champion hors du commun.

 - En cette saison 1952, le club de Ribérac est sans doute un des plus fort du Grand Sud-Ouest. Notons que Jacques Vivier son chef de file a été le 1° coureur de Dordogne à gagner une étape du Tour de France. De plus il a gagné le jour où le Tour traversait pour la première fois la Dordogne. Il a aussi gagné à Limoges siège de son comité régional. Il a gagné un jour du 14 juillet. Il a gagné en étant sélectionné au sein d'une formation régionale. Il a gagné ensuite en 1954 et à la date de cette publication, il reste l'unique coureur à avoir réalisé cet exploit.
- Le 3° Tour de Dordogne parti de Belvès traverse Ribérac, il sera gagné par le Parisien Jacques Renaud.

ANNEE 1953
Jacques VIVIER et Michel BRUN partent au CRC Limoges

Quelques coureurs :
- Henri Losmède, Raymond Chaminaud, Robert Dumont, Pierre et Jacques Brun, Paul et Robert Dumas, Maurice Jouault, Claude Jaubert, Julliard, Henri Duval, Forestier, Frappier, Dumoulin, Chabreyrou seront eux aussi des chasseurs de victoires comme le seront les René et Pierre Priat, Jean-Paul Vilatte, René Villesuzane, Raspiengeas, Guy Renard, Meynier, Puygauthier, avant qu’une première pause ne mette en veilleuse l’association. Le club cycliste compte plus de 35 coureurs.

 

Ribérac 1953

A Ribérac en 1953 avec René Montagut

- Ce Prix cycliste de Ribérac attire la foule des grands jours en cette fin de juillet pour voir ce qui se faisait de mieux dans le cyclisme Régional mais aussi avec quelques Nationaux … N’empêche qu’il devient de plus en plus contraignant sur le plan financier , il sera d’ailleurs annulé en 1958 et 1959. Cette épreuve qui regroupait 54 coureurs fut l'occasion pour Jackie de remporter une magnifique victoire couvrant les 110 km en 3 h 02 et précédant Boutaud de 2mn 32, Vicelli et Pras de 4mn 5 s et le peloton de 5 mn.
- St Martin de Ribérac : 1° René Montagut (CA Ribérac)
Ce dimanche 11 mai au grand prix de St Martin de Ribérac au départ duquel on comptait 34 coureurs, la victoire revient à René Montagut qui bat au sprint ses deux camarades de club Texier et Losmède.
Le 4 mai à Montignac-Ménestérol Herbert Texier (CA Ribérac) enlevait magistralement le grand prix.
12 mai à St Aulaye, c'est Raymond Chaminaud qui enlève le grand prix cycliste devant Texier. René Montagut se classant 4° derrière Duphil (Chalais).

Mussidan 1953

Réné Montagut lève les bras à Mussidan en 1953

- Mais à Saint-Aulaye, un certain Monsieur Valentin fondait le St Aulaye Vélo-Club, pendant que le CA. Ribéracois de Monsieur Lemaçon affûtait lui aussi ses armes et Herbert Texier, comme René Montagut ou Henri Losmède ne s’étaient pas privés de nous le montrer au cours de cette saison 1953.

Verteillac 1954

Montagut vainqueur à Verteillac en 1954

ANNEE 1954
Jacques Vivier et Michel Brun sont de retour dans le giron du CA Ribérac.

- En effet les dirigeants sont radieux, les deux vedettes locales sont de retour au bercail.
- Raymond Chaminaud participe à la Route de France qui fera étape à Ribérac par une belle organisation du club local.
L’effectif Ribéracois
- Raymond Chaminaud, Herbert Texier, Henri Losmède, Jacques Brun, Henri Duval, Yvan Bordier, Rougier, Jean-Paul Vilatte, Claude Beau, Meynier, Albert et Robert Dumas, Guy Renard, Larue, Lacroix, Robert Dumont, Gilbert Grenouillet, Macé, René Priat, Joubert, Forestier, Baylet, Camille Beau, Couderc, etc…

Rte de france 54 à Rc (R

Sur la cendrée du stade, la Route de France fait étape à Ribérac avec Raymond Chaminaud

- Le club Ribéracois aurait du remporter le Championnat du Limousin des sociétés avec (Vivier, Chaminaud, Brun, Texier et Losmède), en tête à tous les pointages ils seront privés du titre par des chronométreurs on ne peut plus malhonnêtes.
- Encore de la malchance pour un coureur Ribéracois puisque Jacques Brun, qui a remporté  le Championnat de la IV° Région Militaire en poursuite, se retrouve seul en tête au Championnat de France Militaire route, malheureusement mal aiguillé, le rêve de succéder à Jacques Vivier s’envole comme le titre.
- 1954 restera tout de même une année faste pour la section cycliste du CA Ribérac qui totalise 60 victoires, 38 deuxième places - 25 organisations avec 40 coureurs licenciés .
- A Vannes (Morbihan), Jacques Vivier remporte encore son étape sur le tour de France devant le breton François Mahé. Celui ci se vengera en 1957 en gagnant à Ribérac le Grand Prix cycliste International.
- Suivre sur ce lien la victoire de Vivier à Vannes (Tour de France 1954).
Grand Prix de Ribérac : vainqueur Gino Bisetto (Villeneuve).

Yves Gourd, Gérard Empinet et R

L'équipe du Limousin avec Yves Gourd, Gérard Empinet et Raymond Chaminaud lors de la Route de France en 1954

 

René Crassat 1

Echo du 26 novembre 1954

Renouvellement du bureau de la section Cycliste
Dimanche 21 novembre s'est tenue à son siège social la réunion des membres du bureau de la section cycliste Ribéracoise élus ou réélus lors de l'AG du 14 novembre. Cette réunion avait pour but la composition du bureau pour la saison 1955  Le Président Brillat prit la parole pour indiquer les raisons impérieuses qui l'empêchent de solliciter un nouveau mandat. Il fut alors procédé à l'élection d'un nouveau Président (ce qui est fait à bulletin secret). A l'unanimité moins 2 voix, René Crassat (Vice Président sortant) fut désigné pour continuer l'œuvre de l'ancien Président. (notre photo à gauche)

ANNEE 1955

- 1955 sera un peu moins bonne même si la section cycliste fonctionne toujours avec succès.
Le nouveau bureau élu à l’issue de l’AG du 14 novembre 1954 donne ceci pour la saison 1955 qui approche
Composition du bureau au 21 novembre
Président Général :Brillat - Président Actif : René Crassat - Vice Président Roger Bourdeau - Henry Rogeon - Emile Petit - Secrétaire Général : Henri Lemaçon - Secrétaire administratif : Jean Puypelat - Trésorier Général : Robert Dupeyrat - adjoint André Bruneau - Directeur sportif : M.Bonnafous - service technique Dubesset
Membres : Gaston Archat - André Barrière - Pierre Barrière - Bittard - Pierre Comte - Gauthier - Marty - Mathonnière - Pallas - Marcel Petit - Pradier - Trinquecoste
L’EFFECTIF
Jacques Vivier - Michel Brun - Raymond Chaminaud - Henri Losmède - René Boisdon - Jacques et Pierre Brun - Yves Brugeassou - Robert Dumont - Yvan Bordier - Durieublanc - Joubert - Macé - Rieublanc - Michel Frappier - Madeline - René et Pierre Priat (frères) - Rougier - Gilbert Grenouillet - Chabreyrou . etc…..
- Encore un titre militaire avec Pierre Brun qui est sacré Champion de la IV°Région Militaire de poursuite.
CAR__résultats saisons_(1952-1955)_
- Lire le palmarès des épreuves à Ribérac sur ce lien

Nota : les liens proposés peuvent être momentanément invalidés pour devenir plus tard à nouveau valides (suite problèmes avec le serveur de "la Dordogne Cycliste")

VELO DORDOGNE - HISTOIRE DU CAR Cyclisme (2° partie) © MICHEL DELUGIN (à suivre sur ce lien)
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 08:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 septembre 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 14 au 20 sept. 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest
- Sur le tourniquet de Saint-Céré cher à Jean-Claude Calmont, Sylvain Bolay (CC Varennes-Vauzelle) surprend tous les sprinters et gagne sa douzième victoire de la saison devant le Polonais Bodyk et le Franc Comtois Marcel Kaikinger (Isle sur Doubs).
- Le 39° Grand Prix de la Tomate couru le 16 septembre reste le fer de lance des organisations du CC Marmande. Cent quarante coureurs se sont retrouvés au départ mais deux d’entre eux se disputeront le bouquet. Sur le boulevard mythique de Marmande, Denis Leproux (ECF Changé) bat Sylvain Bolay pourtant impérial, Garel (Bretagne) terminant 3° à huit secondes, tandis que le peloton amené par Dalibard passait à 43 secondes pour se disputer la 4° place.

tomate 1990

Leproux triomphe d'une roue sur Bolay à Marmande

- L’Union Cycliste Arcachonnaise fête ce mois-ci son centenaire et le 93° Bordeaux-Arcachon en reste le symbole. Longue de 50,7 km, la plus vieille classique du Sud-Ouest voit la victoire de Régis Mercadieu (CC Humois) qui remporte le sprint d’une échappée de trois coureurs avec Galy (Cahors) et Pérez (Gradignan) classés dans cet ordre.

Bx-Arc 1990 Régis Mercadieu

Régis Mercadieu (CC Humois) lauréat du 93° Bordeaux-Arcachon

- En Gironde, c’est Jeannot (AS Saint-Médard) qui remporte le Tour du Bourgeais en précédant Mançais de Chinon et Jean-Claude Delage du CC Montpon.
- La célèbre Ronde du Chasselas prend du galon d’autant plus que c’est le Montalbanais Patrick Bruet qui signe la victoire devant Bolay (Varennes-Vauzelle), Dalibard (ECF Changé), Marcel Kaikinger (Isle sur Doubs) et Leproux (ECF Changé) tous classés dans cet ordre.
- En Dordogne la revanche des champions courue en cadets et à Moulin Neuf appartient encore à la tradition. David Andrieu champion des Pyrénées remporte cette édition 1990 devant Julien Fiacre et Sébastien Quadrati.

Sur les routes du Périgord
- Moulin Neuf (cadets par UC Montpon) : 1. David Andrieu (Pyrénées), 2. Julien Fiacre (Dordogne), 3. Sébastien Quadrati, 4. Franck Champeymont, 5. Olivier Laurent (Saint-Astier), 6. Thierry Bernagaud (Caudrot), etc…

Moulin Neuf 1990

Podium de la Revanche des Champions à Moulin Neuf, autour du président Counord

- Mussidan (Prix du comice) : 1. Larénie (Sarlat), 2. Szkolnick (Libourne), 3. Stéphane Dutertre (Nontron), 4. Blancheton (Montpon), 5. Raymond (Pédale Faidherbe), 6. Dupoux (Monpazier), 7. Lafagne (Pédale Faidherbe), 8. Laffineur (Lavardac), etc…

Mussidan 1990

Szkolnick, Raymond et Larénie le lauréat du comice de Mussidan

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 14 au 20 septembre 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

14 septembre 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 14 au 20 sept. 1965

 - L’actualité du Grand Sud-Ouest :
- Le 15° Prix des espoirs disputé à Capbreton par un temps magnifique est revenu au Dacquois Gérard Lafaurie qui termine en solitaire devant son équipier Pépin et l’Avignonais Larrouguerre.

Zanatta (Tonneins)

- Trois brillants vainqueurs à la nocturne de Damazan avec Zanatta (Tonneins) (photo ci-contre) premier de l’individuelle alors que derrière lui on retrouve Roussille (Miramont) et Joseph  (Tonneins). Marcel Lescarret (SA Bordelais) s’adjuge la vitesse en battant Dupuch son équipier et Pessègue (Valence sur Baïse). Le Grand Prix constituait en fin de soirée le clou de cette manifestation entre les meilleurs classés des deux épreuves citées. Ce fut le Sabiste Bernard Dupuch qui s’imposa devant Alain Sellares (AC Pamiers) et le Langonnais Girotti.
- Sur le spectaculaire circuit de Varzay en Charente-Maritime, c’est le Créonnais Escalara qui rafle le bouquet malgré le beau travail des frères Tierce les plus véloces à l’annonce des primes.
- Le critérium international de la ville d’Auch voit le succès de l’Italien Dancelli devant son équipier Gianni Motta et le Perpignanais Maurice Saint-Jean.
- C’est par un temps froid que s’est déroulé la nocturne de Bellac qui a mobilisé que vingt-deux coureurs. Le speaker Jacques Marronnaud lança la course des primes, mais au final c’est Jacques Pradeau (CRC Limoges) qui fut le plus véloce malgré l’excellent retour de Lopez (2°) sous les couleurs de la Pédale Marchoise.
- D’autres succès acquis sur les routes du Sud-Ouest avec Laclau (Sauveterre) à Vieux-Boucau, celui d’André Delort (Andernos) à Piègut-Pluviers le 14 septembre, coureur qui récidive cinq jours plus tard en signant un beau succès au GP de la Tomate, puis le lendemain à Saint-Martin d’Ary .

Sur les routes du Périgord :
- Piègut-Pluviers (toutes catégories par CC Périgourdin) : 1. André Delort (Andernos), 2. Gabard, 3. Ben Brahim, 4. Mazeau, 5. Deloche, etc...

Piègut 1965

Delort à Piègut et sur le cartouche son second Gabard

- Grand Castang (cadets par CC Lalinde) : pas de résultats
- Mussidan (cadets par RC Mussidan) : 1. Marcel Horereau (Mussidan), 2. Mathieu

Mussidan comice 1965

Mathieu et Horereau au prix du comice donnent leurs impressions

- Moulin Neuf (cadets par UC Montpon) : pas de résultats
- Montpon (cadets par UC Montpon) : pas de résultats
- Lanquais (2.3 et 4 par CC Lalinde) : pas de résultats
- Vergt (prix du comice en 1.2.3 et 4 par CC Périgueux) : 1. Alain Célérier (Villeneuve), 2. Poncet (St.Médard), 3. Ribérot (Saint-Médard), 4. Naud (Ste Foy), 5. Peter (CRC Limoges), etc…

Vergt 1965 bis

Alain Célérier à gauche, Pierrette Melou miss comice avec Marc Faurie président du comité des fêtes,
le speaker Maurice Jouault, Poncet le second de la course et Simone Duranton miss Saint-Jean.

- Périgueux (Prix Paul Migot en 3 et 4 par CC Périgueux: 1. Alexis Eyquard (SCA Libourne), 2. C. Seguin (SCA Libourne), 3. Lacaud (Agen), 4. G. Seguin (SCAL), 5. Sauvignat (Périgueux), etc…

VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 14 au 20 septembre 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

11 septembre 2015

RIBERAC (courses disparues)

DE MARIUS DUTEIL A GABRIEL PEYENCET
66 ANNEES DE COURSES IN RIBERAC

- C’est le 25 juillet 1948, que le RC Mussidan est venu organiser la première épreuve à Ribérac avec le Grand Prix de la ville, ceci en liaison avec Monsieur Bourdeau négociant à la place Nationale. En 1949, le CA Ribérac est affilié à la FFC avec le bureau suivant :
- M. Brillat président actif, MM. Bourdeau et Grassat vice-présidents, M. Lerga secrétaire général, M. Ballon son adjoint, MM. Dupeyrat et Lévêque trésoriers, M. Tamarelle chronométreur, plus des membres tels MM. Barrière, Bruneau, Garnier, Gard, Giraudeau, Degeix, Bourbon, Sillon, Archat, Guion et Bonnafous.

1948 à c Duteil, francis et Claudine

Marius Duteil vainqueur en 1948 retrouve son fils Francis et son épouse Claudine à Ribérac

- Un an après un trio réputé entre au CA Ribérac. Un trio de coureurs qui ont pour nom :
- Marius Duteil
-
Jacques Vivier

-
Michel Brun

- Ces cracks de la Pédale écumeront toutes les courses (voir les liens jusqu'à date de validité) et porteront très haut les couleurs vertes et jaunes. S’y ajouteront les Duphil, Lacoste, Armandei, Montagut, etc…
- En 1953 le club perdra ses trois leaders, attirés par les sirènes Limousines. Mais René Montagut sera le nouveau leader, avec Raymond Chaminaud, Herbert Texier, Henri Losmède sans oublier les jeunes tels Bordier, Jacques Brun, Valade, Dumont, Bernard, Claude Beau, Camille Beau, Landureau, etc…
- On s’arrête à cette énumération pour vous présenter le palmarès des épreuves connues, sachant qu’il s’ajoutera d’ici quelques temps un historique sur le cyclisme à Ribérac.
Palmarès connu : 1948 Marius Duteil (CC Périgourdin) prix de la ville, 1949 Angel Barquero (RC Mussidan) avril lors du prix des jeunes, Roland Duphil (CA Ribérac) à Saint-Martial, Jo Bianco (Guidon Agenais) août, Lagrenaudie (CA Ribérac) les Moutilloux, 1950 Angel Barquero (RC Mussidan) avril pour le prix d’ouverture, Maxime Armandie (CA Ribérac) prix des jeunes, Guy Chaudet (CC Montpon) le But de Ribérac, Maxime Armandie (CA Ribérac) les Moutilloux, René Montagut (CA Ribérac) la Charouffie, Tino Sabbadini (Fumel) prix international.
1951 Marius Duteil (CA Ribérac), Jacques Sallat (Nontron) prix du but, Hervé Prouzet (Guidon Agenais) prix de la ville.
1952 Michel Brun (CA Ribérac), Georges Gay (UC Bas-Limousin) championnat du Limousin route. Passage du 3° Tour de Dordogne (contrôle ravitaillement à Ribérac)
1953 René Montagut (CA Ribérac) prix des artisans, Jacques Vivier (CRC Limoges) prix de la ville.
1954 Daniel Walryck (Pédale Faidherbe), Jacques Brun (CA Ribérac) les Moutilloux, René Duval (CA Ribérac) Faye, passage de la Route de France avec arrivée sur la cendrée du stade de Ribérac (vainqueur Raymond Souron - Bretagne). (lien photo René Montagut)

Rte de france 54 à Rc (R

Raymond Chaminaud sur la cendrée de Ribérac ville étape de la Route de France en 1954

1955 Gaston Munini (CC Lindois), Hervé Prouzet (Guidon Agenais) prix de la ville, 1956 Hervé Prouzet (Guidon Agenais) prix de la ville, 1957 François Mahé (Saint-Raphaël-Géminiani), Picot (VC Arédien) prix d’ouverture.
1958 Gilbert Eymerie (CC Périgueux) prix Elvé sur Périgueux-Ribérac, 1959 François Mahé (Saint-Raphaël-Géminiani) prix international.

1961

1960 Tino Sabbadini (Fumel) prix international, Gilbert Bonnet (Le Fleix) les Moutilloux, premier passage du Tour de France (étape Limoges-Bordeaux gagnée par Martin Van Gueneugden), 1961 Fédérico Bahamontès (Espagne) prix international, 1962 Bernard Gazeau (Saint-Aulaye) les Moutilloux, Christian Fortin (EC Foyenne) prix du quartier Couleau.
1963 Guy Machut (SCA Libourne) lors du prix des jeunes, 1964 Christian Bérano (UC Montpon) prix des commerçants et artisans en avril, Michel Cabirol (Bordeaux Vélo-Club) prix des artisans en septembre, Christian Bordier (CC Périgueux) prix des 3 et 4.
1965 Pierre Porthé (AS Saint-Médard en Jalles) prix des jeunes, 1966 Régis Royère (UC Sarlat) lors du prix cadets, 1967 Petit (Fumel) prix des jeunes, Gérard Gay (Bergerac) cadets, Patrick Merle (Nontron) lors du prix du relais, Deuxième passage du Tour de France (étape Bordeaux-Limoges gagnée par Jean Stablinski), 1968 Christian Biale (VC Bordeaux), Patrick Duteil (VC Bordeaux) championnat d’Aquitaine des cadets, 1969 Jean-Louis Moreau (RC Mussidan) Trophée Crassat, 1970 Maillot (Gémozac) Trophée Crassat, Jacques Mazeau (CRC Limoges) Périgueux-Ribérac, 1971 Alain Delperrier (UCAP Angoulême) Trophée Crassat, 1972 Claude Daubisse (CC Périgueux) Trophée Crassat.
1977 Jean-Marie Valade (EC Foyenne) prix de la Trinité, Christian Marais (VC Marans) prix de la ville, troisième passage du Tour de France (étape Bordeaux-Limoges gagnée par Jan Raas), 1978 Jean-Luc Gilbert (AJ Montmoreau) journée cycliste Boulevard Fargeot, Roger Saladié (AC Bon Encontre) 1° nocturne de la ville, 1979 Jacques Mazeau (AJ Montmoreau), Jacques Dubost (CA Ribérac), Bernard Metzler (CC Périgourdin) nocturne de la ville.
1980 Clément Rodas (AVC Libourne) cadets, Martine Constant (CA Ribérac) dames, Philippe Mondory (Roue Saintongeaise), Didier Lubiato (AVC Libourne) nocturne, Christian Bérano (RC Mussidan) prix cyclo-sportifs, Suzie de Carvalho (UC Orthez) prix du Relais, 1981 Victor Melchior (RC Mussidan), Malisan (VC Libos) course d’attente Tour du Ribéracois, Jean-Serge Calmette (AC Limoges BP) Tour du Ribéracois, Michel Fedrigo (CC Marmande) nocturne de la ville, 1982 Jackie Lafond (US Saint-Bruno Bordeaux) prix du Relais, Eric Vouillat (EVCC Bergerac) Tour du Ribéracois, Christian Bérano (RC Mussidan) cyclo-sportifs et vétérans, Didier Lubiato (AS Saint-Médard en Jalles) nocturne de la ville.
1983 Jean-Yves Lebreton (G. Machecoul) attente Libourne-Ribérac, Guy Deltreuilh (AS Saint-Médard en Jalles), Jacques Dubost (EVCC Bergerac) Tour du Ribéracois arrivée à Allemans, Jacques Dubost (EVCC Bergerac) prix de la Trinité, JM Jouannel (CC Périgueux), Fernand Lajo (Mérignac VC) nocturne de la ville.

Course du Relais en 84

Course au quartier du Relais en 1984 gagnée par Lissandreau au centre (photo M. Delugin)

1984 Jacques Dubost (EVCC Bergerac) Ribérac-Libourne, Victor Melchior (RC Mussidan) prix de la Trinité, Joël Lissandreau (CA Ribérac) prix du Relais, Hervé Grenier (US Bouscat) Tour du Ribéracois arrivée à Villetoureix, Bernard Dubost (Asca Bergerac) nocturne de la ville, 1985 Guy Lorioux (VC Châtellerault) attente Libourne-Ribérac, Didier Virvaleix (Asptt Périgueux) Tour du Ribéracois arrivée à Celles, Victor Melchior (RC Mussidan) nocturne de la Trinité, Christian Ardouin (VC Thouars) nocturne de la ville, Raymond Labrousse (CA Ribérac) prix du relais, Quatrième passage du Tour de France (étape Montpon-Limoges gagnée par Johann Lammerts).
1986 Thierry Dupuy (Tarbes) Ribérac-Libourne, Armand de las Cuevas (CC Marmande) Tour du Ribéracois arrivée à Saint-Pardoux de Dronne, Alain Denost (AS Libourne) nocturne de la Trinité, Francis Faivre (CO Blenod) nocturne de la ville, 1987 Guy Dutertre (CC Périgueux) prix des cyclo-sportifs, Gilles Chauvin (CC Marmande) Tour du Ribéracois arrivée à Saint-Privat des Près, Michel Lafagne (Pédale Faidherbe) prix de la Trinité, Michel Lafagne (Pédale Faidherbe) nocturne de la ville, Michel Lafagne (Pédale Faidherbe) Faye.

ECRPB 86

Assemblée de l'Entente Cycliste Ribérac Périgord Blanc en 1986

1988 Eric Raud (CCP Nontron) Tour du Ribéracois à Ponteyraud, Jean-Jacques Blancheton (UC Montpon) prix de la Trinité, Pascal Pérocheau (UC Saint-Léonard) nocturne de la ville, Raymond Doumenge (EC Foyenne) Faye, 1989 Jean-François Vincent (CC Montpon) Tour du Ribéracois, André Dattas (Guidon Agenais) prix de la Trinité, David Mord (Dauphiné-Savoie) nocturne de la ville.
1990 Damien Laforie (CC Marmande) Ribérac-Libourne, Anthony Langella (UV Limousine) Saint-Astier-Ribérac, François Vérinaud (CS Bellac) Tour du Ribéracois arrivée à Montagrier, Bruno Soulat (AC Nersac) prix de la Trinité, Vincent Maupomé (Guidon Agenais) nocturne de la ville, 5° passage du Tour de France (étape Castillon la Bataille-Limoges gagnée par Guido Bontempi), 1991 Anthony Langella (CC Marmande) Saint-Astier-Ribérac, Yves Brusson (SC Périgord) Tour du Ribéracois arrivée à Montagrier, Alain Castets (US Bouscat) prix de la Trinité, Cédric Brousse (AVC Libourne) prix du relais, Jean-Marie Doumenge (SC Périgord) nocturne de la ville, Jean-Louis Rouzeau le relais en cyclo-sportifs.

Ribérac 1992

Les vert et jaune du club cycliste sur la ligne de départ en 1992

1992 Julien Fiacre (Asptt Périgueux) Saint-Astier-Ribérac, Jérôme Paul (CC Périgueux) Tour du Ribéracois à Ribérac, Joël Fargétas (CCP Nontron) prix de la Trinité, Daniel Dutertre (VC Arédien) Faye, Stéphane Eyquard (AVC Libourne) nocturne de la ville, 1993 Nicolas Fournier (CM Aubervilliers) Tour du Ribéracois, Didier Jarnac (UC Châteauneuf) prix de la Trinité, Stéphane Chonis (EC Ribérac) nocturne de la ville, 1994 Mickaël Fouliard (Creps Talence) Tour du Ribéracois, Cyril Peytour (Asptt Périgueux) prix de la Trinité, Olivier Feytou (CC Montpon) nocturne de la ville.
1995 Jean Mella (CC Marmande) prologue minimes, Nicolas Dubois (CRCL) Saint-Astier-Ribérac, Claude Lévêque (AC Lubersac) Tour du Ribéracois), Jacques Dubost (EC Ribérac) nocturne de la ville, 6° passage du Tour de France (étape Montpon-Limoges gagnée par Lance Armstrong), 1996 Jean-Sébastien Arretche (Cyclisme 24) Tour du Ribéracois, Jérôme Permenas (US Bouscat) nocturne de la ville, 1997 Sébastien Morvan (CC Marmande) Saint-Astier-Ribérac, Anthony Boyer (CC Périgueux) prologue minimes, Pascal Le Pemp (Asptt Périgueux) Tour du Ribéracois, Philippe Candau (CC Périgueux) prix de la Trinité, Laurent Vincenzi (Asptt Angoulême) nocturne de la ville.

Ribérac Trinité 1998

Départ du Prix de la Trinité en 1997 à Ribérac

1998 Michel Labussière (CO Couronnais) Tour du Ribéracois, Grégory Joubel (US Bouscat) prix de la Trinité, 1999 Stéphane Laborde (CAM Bordeaux) Chancelade-Ribérac, Anthony Boyer (RO Saint-Amand) Saint-Astier-Ribérac, Mickaël Delage (UC Montpon) prologue minimes, Sébastien Morvan (CC Marmande) Tour du Ribéracois, Aurélien Bonnélie (Asptt Périgueux) nocturne de la Trinité, Eric Barret (CA Périgueux) nocturne de la ville.
2000 Yann Toutain (Guidon Saint-Martinois) Tour du Ribéracois, Jean-Michel Arquey (GC Bergerac) nocturne de la Trinité, Olivier Feytou (GC Bergerac) nocturne de la ville, 2001 Sylvain Minvielle (CAM Bordeaux) Tour du Ribéracois, Jean-Luc Delpech (CC Marmande) nocturne de la Trinité, 2002 Serge Jardin (US Testerine) Tour du Ribéracois, 2003 Yann Huguet (Guidon Saint-Martinois) Tour du Ribéracois, 2004 Mickaël Lamiraud (CC Marmande) Tour du Ribéracois en deux étapes, 2005 Rémi Laronze (UC Condat) Saint-Astier-Ribérac, Stéphane Laborde (Guidon Saint-Martinois) Tour du Ribéracois.

TR 2005

Protocole du Tour du Ribéracois en 2005

2006 Loïc Salaun (CAM Bordeaux) Tour de la Double, Mathieu Julien (CAM Bordeaux) Tour du Ribéracois, 2007 Jérôme Cousin (Pôle Talence) Tour du Ribéracois, 2008 Stéphane Laborde (UC Artix) Tour du Ribéracois, 2009 Frédéric Marion (Mérignac VC) Tour du Ribéracois, 2010 Damien Le Boétez (US Montauban) Tour du Ribéracois, 2011 Florian Bonhoure (SA Mussidan) Tour du Ribéracois, 2012 Gabriel Peyencet (CC Périgueux-Dordogne) Tour du Ribéracois, 2013 Rémy Galy (CC Marmande) Tour du Ribéracois, 2014 Gabriel Peyencet (CC Périgueux-Dordogne) Tour du Ribéracois.
Le Tour de Dordogne à Ribérac (vainqueurs d’étapes)
1991 Thierry Poisson (VC Pontivy) Prigonrieux-Ribérac, puis Patrick Fiefvez (CC Marmande) chrono Saint-Astier-Ribérac (étape annulée suite gros orage).
1993 Jean-Louis Conan (VC Scaërois) Montpon-Ribérac
1994 Philippe Bordenave (GSC Blagnac) Trélissac-Ribérac
1995 Franckie Monte (VC Roubaix) Varaignes-Ribérac
1996 Patrice Peyencet (CRC Limoges) Les Eyzies-Ribérac
1997 Gilles Canouet (CC Marmande) Lisle-Ribérac
1998 Nicolas Dumont (CC Etupes) Payzac-Ribérac
1999 Olivier Demeyre (VC Courtrai/Belgique) Saint-Jory de Chalais-Ribérac

Td 2005 Ribérac

Tour Dordogne 2005 à Ribérac

2000 Stéphane Ballandraud (ASPH Montpellier) Monpazier-Ribérac
2001 Julien Riflet (DIVPA Caen) Daglan-Ribérac
2002 Nicolas Méret (VC Rouen) Mensignac-Ribérac
2003 Mickaël Leveau (VC Rouen) Ribérac-Ribérac
2004 André Greipel (Teal Kostritzer/Allemagne) Mensignac-Ribérac
2005 Franck Bigaud (GC Orléans) Savignac-Ribérac
2006 Christophe Laborie (EC Montmarault) Ribérac-Ribérac
2007 Joël Pearson (Côtes d’Armor/Australie) Ribérac-Ribérac
2
008 Tomasz Olejnik (US Pavilly-Barentin) Ribérac-Ribérac
2009 Samuel Plouhinec (Wilo Agem 72) Ribérac-Ribérac.

 

- Voir ou lire l’histoire du CA Ribérac Cyclisme sur ce lien (publication en construction)

 

VELO DORDOGNE - RIBERAC - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 07:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]