23 octobre 2015

COURSES D’ANTAN DE MON PERIGORD (2000 - 14° partie)

LES VAINQUEURS DES EPREUVES DU MILLENIUM

2000

- Quelques résultats de nos petites courses du Périgord en 2000
- Relire la publication précédente
- La saison 2000 évoque des souvenirs car c’est une année pas comme les autres puisque les vainqueurs sont rattachés à la fois au 20° siècle et au 21° siècle… Retour sur la suite d’une saison riche en Périgord avec ses courses de fêtes et de clocher.

cornut

Cyril Cornut vainqueur à Saint-Germain du Salembre

- Saint-Germain du Salembre (SR et SD par JS Astérienne) : 1. Cyril Cornut (JS Astérienne), 2. Frédéric Loubriat (GC Bergerac), 3. Bruno Blangeois (JS Astérienne), 4. Jordan Caillaud (CC Périgourdin), 5. Arnaud Léger (CC Périgourdin), 6. Pierre-Marc Lamontagne (Pédale Vélizy), 7. Bourgeais (EC du Don), 8. Mathieu Decima (GC Bergerac), 9. Jean-Yves Béneyrol (CCP Nontron), 10. Patrick Bartou (VC Arédien).

Saint-Félix de Villadeix 2000

Départ de course sous le chaud soleil à Saint-Félix de Villadeix

- Saint-Félix de Villadeix (R2 et SD par CC Lindois) : 1. Frédéric Bouziani (JS Astérienne), 2. Laurent Salère (Fumel), 3. Cigana (Langon), 4. Sébastien Hupfer (CRC Limoges), 5. Sébastien Lamiraud (GC Bergerac), 6. Nicolas Comte (Asptt Périgueux), 7. Le Callonec (Fumel), 8. Prugne (EVCC Begrerac), 9. Le Goff (VC Bruilhois), 10. Florian Dubost (Brive).

Saint-Félix de Villadeix 2000 bis

Protocole à Saint-Félix de Villadeix avec Bouziani au centre et les leaders des classements intémédiaires

- Gardonne (SR et SD par EC Foyenne) : 1. Gilles Dupré (US Rauzan), 2. Maxime Cazeaux (Fumel), 3. Eric Dupré (VC Bernos Beaulac), 4. Bergegère (CC Marmande), 5. Gillain F. (Bry sur Marne), 6. Gillain C. (Bry sur Marne), 7. Galles (CC Marmande), 8. Eric Valade (EC Foyenne), 9. Sybiac (Arcachon), 10. Soulard (Arcachon).

Lacropte 2000

A Lacropte, 60 coureurs au départ derrière les membres de la Confrérie de la Fraise

- Lacropte (18° Circuit de la Fraise en SR et SD par SC Périgord) : 1. Serge Canouet (CC Marmande), 2. C. Gillain (Bry sur Marne), 3. Fillon David (UCAP Angoulême), 4. Sébastien Morvan (Marmande), 5. Stéphane Lavignac (GC Bergerac), 6. Cyril Fontayne (Marmande), 7. Eric Jacouty (Ribérac), 8. Andy Gaillard (Brive), 9. Julien Courbalay (Saint-Astier), 10. Destal (Chalais).

Lacropte 2000 bis

Protocole du 18° Circuit de la Fraise avec Serge Canouet au centre
De gauche à droite Gillain, Morvan, Canouet et Fillon

VELO DORDOGNE - Courses de clocher de l’année 2000 (14° partie)
© BERNARD PECCABIN
(à suivre)
Lire cette rubrique c’est évoquer des noms qui réveillent des souvenirs...

Posté par Bernard PECCABIN à 09:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]