08 janvier 2016

COURSES D’ANTAN DE MON PERIGORD (2000 - 17° partie)

LES VAINQUEURS DES EPREUVES DU MILLENIUM 

2000 

- Quelques résultats de nos petites courses du Périgord en 2000
- Relire la publication précédente
- La saison 2000 évoque des souvenirs car c’est une année pas comme les autres puisque les vainqueurs sont rattachés à la fois au 20° siècle et au 21° siècle… Retour sur la suite d’une saison riche en Périgord avec ses courses de fêtes et de clocher.

- Douzillac (élites par JS Astérienne) : 1. Sébastien Bordes (Châtellerault), 2. Benoit Lumlinet (CR4C Roanne) à 8s, 3. Gilles Canouet (CC Marmande) m.tps, 4. Kaszuba (CC Marmande) à 54s, 5. Lionel Chateals (GSC Blagnac) à 59s, 6. Hugues Ané (Albi VS) à 3’51s, 7. Péré (Cahors) à 3’53s, 8. Bogdanski (CC Châtillon) à 3’55s, 9. Stéphane Laborde (CAM Bordeaux), 10. Igor Pavlov (Albi VS)

- Saint-Aubin de Lanquais (R2 SD par Guidon Bergerac) : 1. C. Ledoux (UC Montpon), 2. Géronazzo (Sainte-Livrade), 3. Jean-Marie Besse (EVCC Bergerac), 4. Victor Melchior (Mussidan), 5. Laurent Peyrefiche (GC Bergerac), 6. Sébastien Lamiraud (GC Bergerac), 7. Aurélien Bru (Saint-Alban), 8. Beaune (VC Cubzac), 9. Verdier (Anthony), 10. Daniel Pacher (EVCC Bergerac)

- Nocturne de Montpon (SN et SR par UC Montpon) : 1. Sébastien Laborde (CAM Bordeaux), 2. Krajewski (AC Bon Encontre), 3. Stéphane Reimherr (CC Périgueux), 4. Christophe Dupèbe (Guidon St.Martinois), 5. Yves Beau (Combs), 6. Eric Frutoso (Guidon Saint-Martinois), 7. Patrick Hourdebaigt (Guidon Saint-Martinois), 8. Patrice Peyencet (CC Périgueux), 9. Christophe Cuménal (CC Périgueux), 10. Jérôme Paul (CC Périgueux)

- Rudeau Ladosse (SN et SR par CCP Nontron) : 1. Thomas Kaszuba (CC Marmande), 2. Nicolas Leclerc (Bressuire), 3. Vincent Dedieu (CC Périgueux), 4. Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 5. Barot (VC Saint-Lô), 6. Christophe Napias (CC Marmande), 7. Bourrinet (Angoulême), 8. Salban (Montauban), 9. Bruno Ceyssat (Périgueux), 10. Mickaël Lamiraud (EC Ribérac)

Augignac 2000

L'édition du Millénium receuille un grand succès avec Henri Dumoulin organisateur
qui reçoit Champion du VC Cholet et vainqueur en 1965 et 1968

Augignac 2000

Un beau plateau rassemblé avec Jean-Louis Roche au micro

- 59° Critérium d’Augignac (E2 et SN par CCP Nontron) : 1. Sébastien Bordes (Châtellerault), 2. Stéphane Bellicaud (23 la Creuse), 3. Benoit Luminet (CR4C Roanne), 4. Franck Champeymont (Châtillon), 5. Loïc Herbreteau (23 la Creuse), 6. Marc Thévenin (CR4C Roanne), 7. Jérôme Bonnace (23 la Creuse), 8. Nicolas Brachet (CRCL), 9. Igor Pavlov (Albi VS), 10. Patrice Peyencet (CC Périgueux).

Augignac 2000

Présentation dans les rues d'Augignac

Augignac 2000

Protocole avec Sébastien Bordes (Châtellerault) lauréat, Nicolas Brachet premier national
et tous les organisateurs

VELO DORDOGNE - Courses de clocher de l’année 2000 (17° partie)
© BERNARD PECCABIN (à suivre)
Lire cette rubrique c’est évoquer des noms qui réveillent des souvenirs...

Posté par Bernard PECCABIN à 13:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]