26 avril 2017

21° TOUR DU PERIGORD - SON PALMARES, SON PARCOURS

CE SERA DIMANCHE 30 AVRIL

Tour du Périgord 2017

- Fidèle à la tradition le Tour du Périgord renoue avec l’élite puisque cette course constituera la 2° Manche de la Coupe de France des clubs de 2° Division Nationale. Organisé par le Vélo-Club Monpazierois, elle aura une fois de plus pour cadre la bastide de Villefranche du Périgord. Lire ci-dessous le palmarès en cliquant sur les liens proposés, ceux qui vous feront revivre chaque édition et celui d’un parcours réservé aux cracks.

PALMARES DU TOUR DU PERIGORD

TP 1

1986 à Domme (cliquez sur ce lien) : 1. Luc Leblanc (CRC Limoges), 2. Eric Lebot (VC. Vannes), 3. Didier Virvaleix (ASPTT Périgueux)
1987 à Domme (cliquez sur ce lien) : 1. Philippe Lepeurien (ASPTT Aix en Provence), 2. Philippe Delaurier (CC. Wasquehal), 3. Laurent Desbois (Stade Auxerre)
1988 à Domme (cliquez sur ce lien)   : 1. Jacques Dutailly (CC Wasquehal), 2. Philippe Lepeurien (ASPTT Aix en Provence), 3. Laurent Jalabert (Bataillon de Joinville)
1989 à Domme (cliquez sur ce lien) : 1. Laurent Mazeau (VC Lorient), 2. Philippe Lepeurien (ASPTT Aix en Provence), 3. Michel Commergnat (UV Limousine)

TP 2

Mise en sommeil puis reprise en 2001

2001 à Vézac (manche de DN3) : 1. Patrice Peyencet (CC Périgueux), 2. Christophe Dupèbe (Guidon Saint-Martinois), 3. Jérôme Paul (CC Périgueux) photos
2002 à Biron : 1. Benoit Luminet (CR4C Roanne), 2. Sébastien Bordes (US Montauban), 3. Stéphane Ravaleu (VC Rouen 76)
2003 à Biron : 1. Stéphane Auroux (CR4C Roanne), 2. Jérôme Bouchet (CR4C Roanne), 3. Yann Pivois (UC Châteauroux)
2004 à Biron (manche de DN2) : 1. Fabien Rey (Tarbes Pyrénées Cyclisme), 2. Lionel Genthon - VS Romans, 3. Kenny Lembo (Martigues VC)
2005 à Villefranche du Périgord : 1. Carl Naïbo (Bretagne Jean Floc'h), 2. Benoit Luminet (CR4C Roanne), 3. Jérôme Bonnace (Nouvelle Calédonie)
2006 à Villefranche du Périgord : 1. Michaël Szkolnick (Albi VS), 2. Jean-Luc Delpech (Bretagne Jean Floc'h), 3. Alexandre Kovdiy (Kazakhstan)
2007 à Villefranche du Périgord : (cliquez sur ce lien) : 1. Blel Kadri (Albi VS), 2. Jean-Luc Delpech (Bretagne Armor Lux), 3. Grzegorz Kwiatkowski (Pologne) photos
2008 à Villefranche du Périgord : 1. Adam Illingworth (VC Lyon Vaulx en Velin/GBR), 2. Cyril Druetta (Albi VS), 3. David Smith (VC Lyon Vaulx en Velin/GBR) photos
2009 à Biron (manche de DN1) : 1. Benoit Daeninck (CC Nogent sur Oise), 2. Tony Hurel (Vendée U), 3. Julien Bérard (Chambéry CF) photos
2010 à Biron (cliquez sur ce lien) : 1. Ramunas Narvadauskas (VC La Pomme Marseille/LIT), 2. Jean-Luc Delpech (Bretagne Schuller), 3. Colin Molina (AVC Aix en Provence)
- Sur ce lien le succès de Narvadauskas à Bergerac lors du 101° Tour de France
2011 à Biron
(manche de DN2) : 1. Théo Vimpère (CM Aubervilliers 93), 2. Frédéric Talpin (Le Creusot Cyclisme), 3. Kevin Pigaglio (Charvieu-Chavagneux IC)
2012 à Biron (manche de DN2)(cliquez sur ce lien): 1. Théo Vimpère (CM Aubervilliers 93), 2. Stevin Garcin (VS Hyères), 3. Anthony Maldonado (Martigues SC)
2013 à Biron (manche de DN2) (cliquez sur ce lien) : 1. Blaise Sonnery (VC Caladois), 2. Yoann Michaud (Bourg en Bresse Ain Cyclisme), 3. Mathieu Perget (US Montauban)

TP 3

2014 à Biron (manche de DN2) (cliquez sur ce lien) : 1. Romain Campistrous (Occitane Cyclisme Formation), 2. Julien Loubet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31), 3. Sébastien Feilla (Team Peltrax-CS Dammarie les Lys)
2015 à Villefranche du Périgord (manche de DN3) (cliquez sur ce lien) : 1. Loïc Herbreteau (CC Marmande), 2. Boris Orlhac (USP Issoire), 3. Loïc Ruffaut (Grenoble Métropole Cyclisme 38)
2016 à Villefranche du Périgord (manche DN2)(cliquez sur ce lien) : 1. Bastien Duculty (VC Villefranche en Beaujolais) les 159 km en 4h01’03s, 2. Zydrunas Savickas (AC Bourg en Bresse) à 2s, 3. David Gaudu (Côtes d’Armor) m.tps.

tp 4

Le parcours : 6 grands tours puis 7 petits tours soit 153 kms

LE CYCLISME A VILLEFRANCHE DU PERIGORD

- Nocturne d’août 1968 à Villefranche sur ce lien
- Le Vélo-Club Villefrancois

- Palmarès de quelques épreuves à Villefranche du Périgord
- Jean-Louis Gauthier au fil des saisons
- Jean-Louis Gauthier (itinéraire d'un spectateur devenu coureur puis aujourd'hui animateur) ou encore sur ce lien.

VELO DORDOGNE - 21° TOUR DU PERIGORD - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/


Posté par Bernard PECCABIN à 14:42 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


1992 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (17° semaine de la saison)

IL Y A 25 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST (24 au 30 avril.1992)

- C’est à une soixantaine de kilomètres de l’arrivée que Pierrick Gillereau (Cycle Poitevin) s’extirpa d’un petit groupe d’échappés pour remporter une deuxième fois le Tour du canton de Matha avec une bonne avance sur le présélectionné olympique Ouvrard tandis que l’ex-pro Moreau se contentera de la troisième place.
- A Terrebourg, le critérium amateur a réuni quarante-huit coureurs qui n’ont pas musardé pour ce dixième anniversaire. C’est à quelques kilomètres de l’arrivée que le Poitevin Philippe Escoubet s’est dégagé d’un groupe en contre attaque suivi de Brigaud. Mais en vue de la banderole Escoubet pourtant rapide au sprint préféra se dégager pour franchir en solitaire la ligne d’arrivée, suivi de Brigaud (UC Châteauneuf), puis de Churin (AS Corbeil-Essones).

Mazeaud Laurrent

- Les boucles des côtes de Saint-Mont sont gagnées par le Bergeracois Laurent Mazeaud (Tarbes) (notre photo) qui a battu au sprint Cadaeï (Creps de Talence) son dernier compagnon de fugue. Quinze secondes après Murcia sociétaire du club d’Auch franchira la ligne pour la 3° place. Toujours dans le Gers, Laurent Mazeaud n’a pas fait dans la demi-mesure en réalisant le doublé lors de la Ronde de l’Armagnac. C’est encore à quelques kilomètres de l’arrivée, dans la côte de Roquelaure que le Tarbais déposera ses deux compagnons de fugue pour l’emporter en solitaire comme à Saint-Mont. Hubert (VC Rennes) et Dupouey (Tarbes) complèteront le podium.
- Retour en Aquitaine avec la 4° Primevère Montoise gagnée cette fois par Gilles Dubois le longiligne Marmandais, qui l’emporte devant Bruet (US Montauban) et Hourdebaigt (CC Béarnais).
- Le lendemain Dominique Péré (CAM de Bordeaux) s’adjuge le circuit du Marensin malgré l’appétit de Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois) et du Montois Christophe Cuzacq qui tous deux doivent s’incliner sur leurs terres et devant leur public.
- Courues dans la région de Thiat, les boucles de la Haute-Vienne réunissent un beau plateau de coureurs. Christian Magimel (CRCL) très exposé a su résister pour l’emporter devant le Castelroussin Viollet et le Royannais Karim Souchon (VC Côte de Beauté). Le lendemain à Dompierre les églises lors de la deuxième épreuve des boucles de la Haute-Vienne, ce même Magimel fait coup double en s’imposant devant Bois (CG Orléans) et Alain Cessat (CRCL) son équipier.
- Sur les hauteurs du Limousin, le 60° Circuit Boussaquin constitue aussi une redoutable épreuve gagnée cette fois par Dominique Terrier du VC Lyon Vaulx en Velin, plus costaud que Pascal Hervé (UC Niort) et Vincent Comby (AS Corbeil) qui se retrouvent sur les deux autres marches du podium.

Chauvin Gilles

- Pas loin de là, en Dordogne, le Tour du canton d’Hautefort qui n’est pas une partie de plaisir a vu Gilles Chauvin (CC Marmande) - notre photo - bien embarqué pour partir à l’abordage et s’imposer devant Peyencet son équipier et l’Oloronais Jeannot.
- Chez les deuxièmes catégories le week-end a apporté son lot de victoires dont celles de Didier Dupuy (CA Civray) à Saint-Aubin de Blaye, d’Yves Lassègue (EC Aulnay) à Saint-Géours de Marenne, de Jean-Marie Doumenge (SC Périgord) au Coux, d’Eric Daragnès (Guidon St. Martinois) au Haillan, d’Alain Gendreau (Guidon Pellegruen) à Soussac, de Jean-François Guérin (Guidon Pellegruen) à Saint-Pastour et de Christophe Dupèbe (US Dax) chez lui au prix de la fête du Gond.

IL Y A 25 ANS DANS LE PERIGORD

- Le Coux et Bigaroque (2.3.4 et jun. par VC Monpazier) : 1. Jean-Marie Doumenge (SC Périgord), 2. Patrice Castrezzatti (AC Bon Encontre), 3. Gilles Dupré (Bon Encontre), 4. C. Denis (Asptt Périgueux), 5. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 6. Jean-Claude Tedo (La Passage), 7. Michel Bourzeau (SC Périgord), 8. Hervé Lavignac (SC Périgord), 9. Bruno Ouvrard (Chasseneuil), 10. Pascal Mestadier (Bon Encontre), etc…

Le Coux 92

Le Coux édition 1992 avec le succès de Jean-Marie Doumenge

- Hautefort (Tour du canton en toutes par Asptt Périgueux) : 1. Gilles Chauvin (CC Marmande), 2. Patrice Peyencet (Marmande), 3. Jeannot (Oloron), 4. Thierry Arquey (Marmande), 5. Alain Lagière (Oloron), 6. Didier Bouquet (Langon), 7. Azam (Montpellier), 8. Gilles Dubois (Marmande), 9. Cabrol (Decazzeville), 10. Delaunay (Marmande), etc…
- Saint-Aquilin (cadets par JS Astérienne) : 1. Ludovic Bruletout (AVC Libourne), 2. Claude Dudrat (Bergerac), 3. Marcandella (Marmande), 4. Venturin (Barsac), 5. Nietzeba (Périgueux), 6. Porte (Le Creusot), 7. Gaillard (Pédale Faidherbe), 8. Béchade (AVC Libourne), 9. Cheynoux (Cournon), 10. Hispiwac (Mussidan), etc…
- Saint-Aquilin (Sén. 5 et CV par JS Astérienne) : 1. Alain Ducau (CRC Limoges), 2. Bernard Gazeau (Mussidan), 3. Dumas (Nontron), 4. Salves (Lalinde), 5. Clet (Jonzac), 6. Catillon (La Réole), 7. Euloge (Libourne), 8. Dunechère (Tresses), 9. Dumonteil (Ménesplet), 10. Blut (Montendre), etc…
- Saint-Georges de Blancaneix (séniors 4 par EVCC Bergerac) : 1. Alain Castets (US Bouscat), 2. Yannick Gassain (Talence), 3. Germain (SC Périgord), 4. Daniel (Asptt Périgueux), 5. Perret (Tresses), 6. Delmonteil Patrick (Bergerac), 7. Baglan (Bergerac), 8. Borderie (Ste Foy), 9. Bedin (Bergerac), 10. Aznar (Cahors), etc…
- Saint-Pardoux la Rivière (4 et 5 plus non licenciés par CCP Nontron) : 1. Jean-Luc Béneyrol (non licencié), 2. Dutertre Daniel, 3. Turpin (ACLBP), 4. Lachartre (Ste Foy), 5. Jarry (VC Arédien), 6. Joël Lissandreau (Ribérac), 7. Claude Daubisse (Sarlat), 8. Frédéric Chabreyrou (Ribérac), 9. Michel Dutertre (Nontron), 10. Richard Hadfield (Périgueux), etc…
- Thenon (3.4.5 et jun. par CC Périgourdin) : 1. Anthony Langella (CC Marmande), 2. Bladou (Saint-Céré), 3. Jérôme Paul (Périgueux), 4. Loubet (Périgueux), 5. Jacouty (Périgueux), 6. Peyrefiche (ASCA Bergerac), 7. Galvani (Roger Roumais), 8. Cessat (CRCL), 9. Grellety (Bergerac), 10. Brun (Hosteins), etc…

Lacaujammet 92

De gauche  droite Fiacre (2°), Bruletout (3°) et Dubost le lauréat à Lacaujamet

- Lacaujamet (3.4.5 junior par CCP Nontron) : 1. Jacques Dubost (SC Périgord), 2. Julien Fiacre (Asptt Périgueux), 3. Didier Bruletout (AVC Libourne), etc…

VELO DORDOGNE - 1992/17° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 13:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]