IL Y A 50 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST

1 au 7 mai 1967

Vidal Jean

- C’est le Lindois Jean Vidal (notre photo) qui se saisit à Trémolat du brin du muguet sur les rives d’un des plus beaux cingle de France. La côte du Belvédère impose une longue montée et face à la rude bataille les coups d’œil ont été furtifs du côté de la Dordogne. Péquignot (Sarlat) et Marrec terminent deuxième et troisième de ce 3° Grand Prix des fraises.
- Jacques Suire à Saint-Léon sur l’Isle, prend le meilleur sur Dal’Sié, Teillet et Bolivet au cours d’une épreuve très complète. Cigana (Asptt) enlève lui à Virsac au pays des vignobles le Grand Prix des Vins dont Lalande et Seureau (Libourne) complètent le tiercé.
- Les victoires en ce début mai ne sont pas moins intéressantes avec celle du Montois Ocana à Tarbes, du Bastidien Rebière à Talence, du Girondin Castaing dans la nocturne de Maubuisson et enfin du Testerin Labarthe à Lorient-Sadirac.
- La plus belle victoire revient encore à Jacques Suire qui a complété à Libourne un week-end déjà bien commencé à Saint-Léon sur l’Isle. Cette fois le sociétauire du Parentis Sport s’est imposé devant des hommes comme Bidart (2°), Pinaud (3°) et Dupouy (5°).
- Le difficile circuit de Nersac n’a pas échappé au redoutable Luis Ocana qui termine en solitaire devant Laforest et Ricou de Royan.
- Mériaux pensait bien gagner chez son compère Gestraud à Agris, mais les deux hommes n’avaient pas compté sur le soif de vaincre du Choletais Champion qui les devança au sprint.
- A Tarbes, lors du 17° Prix du Kiosque le match fut encore très serré puisque les Montois Ocana, Ranou et Glize se retrouvèrent avec Peyruc, Grassi et Borgoletto de Vic Fezensac dans leur sillage accompagnés par Laclau (Sauveterre) et Salles (Muret). Là également la bataille fut chaude, mais Ocana eut le dernier mot. Il faut croire qu’il fut convaincant puisque les purs sprinters montois Rannou et Glize terminèrent quatrième et sixième.

Condom 67

Roger Saladié premier à Condom

- Encore de grandes victoires avec celle de Farges (Maurs) à Brive lors du 22° GP de la victoire, de Daniel Barjolin (Civray) au 14° GP Pierre Dumas à Saint-Martial de Valette, de Jean-Claude Roque (Toulouse Esquirol) à Sérénac dans le Tarn, de Daniel Samy (UVL) dans le Tour des Combrailles, de Jean-Pierre Barbe au GP du CA Béglais, du jeune Iribarnegaray (VC Macau) à Saint-Estèphe, de Jean-Louis Lamouliatte (Asptt Bordeaux) dans Bordeaux-Arès, de Roger Darrigade (Dax) à Labastide d’Armagnac, de Liraud (Nay) à Salies, de Parenteau aux Coureaux-Cézac et de Roger Saladié (UA Vic) à Condom.

Coureau 67

Jean-Pierre Parenteau vainqueur aux Coureaux de Cézac

- On ne terminera ce laborieux début du mois de mai sans mettre de l’avant Loïc Chalmé et Bernard Dupuch respectivement champion d’Aquitaine de vitesse et de poursuite.

Montées de catégorie
De 4 en 3 : Patrick Iribarnegaray (VC Macau), Claude Magni (VC Langon), Michel Mournat (CC Périgueux), Antoine Moll (Asptt Bordeaux), Marc Mièle (SAM Bordelais), Alain Goizet (VC Nérac), Eloi Ramirez (Aviron Bayonnais), Guy Pages (Cycle Millavois)
De 3 en 2 : Roland Lespinasse (EC Foyenne), Alain Bernabeu (SAM Bordelais), Christian Bazoin (CA Créon), Jacques Peyrat (Bon Encontre), Alain Favarel (CA Castelsarrasin),

IL Y A 50 ANS DANS LE PÉRIGORD

- Mussidan (3 et 4 par RC Mussidan) : 1. Roland Lespinasse (EC Foyenne), 2. Martin (Mussidan), 3. Manfré (Libourne), 4. Cluzel (Sarlat), 5. Arquey, 6. Tinel, 7. Gadaud, 8. Blanchard, 9. Clot, 10. Graffeuil, etc…
- Saint-Cirq du Bugue (3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Daniel Cluzel (Guidon Sarladais), 2. Nieucel (Sainte-Livrade), 3. Aznar (Libos), 4. Agrafeil (Guidon Sarladais), 5. Schrebert (Guidon Sarladais), 6. Gisbert (Bon Encontre), 7. Basset (Guidon Sarladais), 8. Peyré (Sainte-Livrade), 9. Montoro (Sainte-Livrade), 10. Ledan (Bon Encontre), etc…
- Lacaujamet (2.3.4 par Pédale Nontron) : 1. Christian Labrousse (CC Périgueux), 2. Guy Dutertre (Nontron), 3. Michel Dutertre (Nontron), 4. Gérard Dutertre (Nontron), 5. Mériguet (Limoges), 6. Daniel Dutertre (Agen), 7. Merle (Limoges), etc…
- Trémolat (1.2.3 par CC Lindois) : 1. Jean Vidal (CC Lindois), 2.Péquignot (Sarlat), 3. Marrac, 4. Bérano, 5. Nadalie, 6. Lacaud, 7. Valade, 8. Chabrerie, 9. Chassagne, etc…
- Bouniagues (toutes catégories par CC. Bergerac) : 1. Robert Laforest (Royan Océan Club), 2. Ricou (Royan), 3. Paré, 4. Lescure, 5. Trochut, 6. Gonzalès, 7. Pierrat, 8. Fantino, 9. Lalanne, 10. Vallet, etc…
- Saint-Martial de Valette (14° Prix Pierre Dumas en toutes catégories par CC Périgourdin) : 1. Daniel Barjolin (CA Civray) les 125 km en 3h05, 2. Manzano (Stade Montois), 3. Bordier (EC Foyenne), 4. Téléchéa (Labatut), 5. Charles Vallet (Limoges), 6. Labourdette (Oloron), 7. Fraissex (La Souterraine), 8. Vincent (EC Foyenne), 9. Démartin (Limoges), 10. Ben Brahim, etc…

Saint-Martial de Valette 1967

Chantal Gachet remet la Coupe à Bardoulat premier des jeunes à gauche
Mlle Jaroussie fleurit Barjolin sous les yeux du speaker Boussat à droite (St. Martial de Valette)

- Montignac Vauclaire (juniors et 1.2.3 par UC Montpon) : 1. Christian Fauquey (CA Créon), 2. Michel Fedrigo (AS. Miramont), 3. Telléchéa (Labatut), 4. Dubéros (Agen), 5. Bérano (Girondins), 6. Colie (Bordeaux), 7. Moro (Ste Foy), 8. Chassagne (Ste Foy), 9. Joseph (CC Bordelais), 10. Barbe (Bègles), etc…

Montignac Vauclaire 67

Fauquey et Fédrigo récompensés par Marie-Pierre Cabirol à Montpon

- Hautefort (2.3.4 par CC Périgourdin): 1. Breuilly (CRC Limoges),
- Payzac (cadets par Pédale Nontron) : 1. Michel Brun (Pédale Nontron)

Payzac 67

Michel Brun en médailon puis à droite, récompensé par Miss Payzac

VELO DORDOGNE - 1967/18° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/