IL Y A 50 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST

7 au 13 août 1967

- Véritable résurrection que celle de Francis Campaner à Beaulac-Bernos où il se permet de gagner avec un tour d’avance sur un peloton international emmené par Jacques Anquetil et Jan Janssen. Extraordinaires retrouvailles avec notre grand espoir, retrouvailles comme on les aime : gaies et toujours surprenantes.
- Véritable révélation le tiercé rarissime du postier Alain Cigana qui s’est imposé trois fois en trois jours, en Charente, puis à Cestas et enfin à Valeyrac. Véritable consolation enfin, les victoires de Labourdette à Oloron et de Napias à Guîtres. On ne saurait passer sous silence les plus beaux succès de cette mi-août à savoir celles de Cathaco à Préchac, Magni à Elats, Emile Arbès au Lys, de Seguin aux Fouilloux, de Monti au Pout, d’Eyquard à Ambès, de Borys à Agme et enfin de Labarthe à Billocque.

Cambo 67

Duffort le Bayonnais licencié à Puteaux, vainqueur à Cambo

- Près de 15000 personnes ont assisté à Saussignac à la victoire de Felice Gimondi, haut lieu du cyclisme pour lequel on évoque l’idée de mettre sur pied un championnat du monde... Le vainqueur s’impose devant Poulidor, Anquetil, Pingeon et Vicentini l’italien.
- Le succès de cette deuxième semaine d’août en Limousin est celui de Désiré Letort à Felletin, lors du championnat de France professionnel où Rabaute et Poulidor les enfants du pays ont été vivement applaudis.
- Lachaud d’Ussel un coureur qui a usé ses boyaux sur nos routes gagne le prix de la Libération à Brive devant Malboeuf d’Aurillac. Un autre dans le même cas de figure est Hubert Fraisseix qui est allé cueillir son bouquet hors des frontières de son comité, à Roquebrune dans le Lot où il devança deux de ses compatriotes, Roudier de Saint-Léonard et Vallet du CRCL. Fraisseix (La Souterraine) a dédié sa victoire à sa petite Patricia venue au monde la semaine dernière à Limoges.
- Jean-Pierre Parenteau battu par Rault la semaine passée a pris sa revanche à la nocturne de Dun le Palestel où il a battu le même Rault devenu son rival le plus redoutable.
- D’autres succès comme celui de Bernard Niel un breton à Bugeat, de Bernard Bernaben (UVL) à Saint-Laurent les Eglises, de Démartin (CRCL) à Saint-Pardoux, de Brachet (CRCL) à Flavignac de Cluzant (Brive) à Vars et de Montlaron à Laurière.
- Vingt-deuxième victoire de Michel Lescure (Montastruc) à Caraman, devant Esclassan (Toulouse Cycliste) et Mazet (Bordeaux).

Séméac 67

Pierre Massey (UC Orthez) victorieux au 19° GP de Séméac dans les Hautes-Pyrénées

Montées de catégorie (Aquitaine, Poitou, Pyrénées)
De 4 en 3 : Michel Fulchic (VS Marmande), Christian Manet (Bordeaux VC), J.Pierre Peydecastaing (CA Créon), Daniel Turquois (CA Bèglais), Esteban Salazac (AS. Libourne), Simon Barès (VC Réolais), Jacques Constans (Capitole VC), Yves Maris (VC Pays d’Olmes).
De 3 en 2 : Aubert Blay (UC Orthez), Christian Barrouillet (US Dax), Georges Lannegrand (US Dax), André Prietz (CA Béglais), Bernard Mauriès (VC Graulhet), Georges Dinnat (Saint-Gaudens)
De 2 en 1 : Jean Cathalo (VC Langon), Patrick Lyonnet (Asptt Bordeaux), Jean-Pierre Lafon (Arcachon), Michel Roulon (EC Foyenne), Philipe Dubois (CC Bordelais), Jean-Luc Gauthier (TOAC), Gérard Van Schaendel (Saint-Cyprien), Jacques Fournier (Albi).

IL Y A 50 ANS DANS LE PÉRIGORD

Atur 67 bis

Buffière tire le peloton pour tenter de faire la jonction avec Bouyer qui s’est enfuit (Atur)

- Organisation du Dunlop Départemental à Atur (CC Périgueux) :

Les engagés : François Lotterie, Bernard Demouret, Gérard Mirailles, Joël Pau, Michel Roulhac (tous RC Mussidan). François Lapouge, Pierre Boutinaud, Jean-François Mandeix, Alain Coussy, Pierre Tardy, Claude Belmidoud (tous UC Nontron). Jacques Pouget, JL Duteuil-Rozier, Francis Gras, Jean-Louis Moreau, Joseph Zanconnato, Patrick Lorenzo, Georges Rouffet, Richard Langlet (tous UC Montpon). Patrice Grellety, Michel Lecuyer (tous deux CC Lalinde). Francis Galy, Jean-Claude Ulbert, Guy Salabert, Marcel Trognon, (tous Guidon Sarladais). Bernard Château (CC Le Fleix). Claude Denis, Marc Bailly, André Marache, Marcel Jolivet, Christian Strugeon, Jacques Jolivet, Jean-Luc Durieux, Alain Brun, Bernard Bugeaud (tous CC Périgueux). Jean-Pierre Gueybaud, Géard Gay (tous deux VC Bergerac). Michel Brun, Alain Buffière, Lionel Sallat, Christian Mallavergne (tous Pédale Nontron). Jean-Jacques Bouyer, Christian Bouyer, Michel Rafin, Joël Roux (tous CA Ribérac). Jean-Marie Buton, JM Démartin (tous deux CC Périgueux), Michel Jouandon (CC Bergerac).
- Cette épreuve réservée aux coureurs cadets n’était vraiment pas facile avec sa cote longue de 2 km. Ils furent 33 courageux à prendre le départ et si les premiers tours furent sans histoire, à 4 tours de l’arrivée J. Jacques Bouyer, le vaillant Ribéracois, sortait soudain du paquet et poursuivait son effort. La réaction tardive du peloton ne le mis jamais en danger et c’est avec une avance confortable que le jeune Ribéracois franchit la ligne. Les neuf premiers étant qualifiés pour le Championnat Régional.

Atur 1967

Bouyer (CA Ribérac) Champion de Dordogne à Atur aux côtés de Galy (2°)

 Classement : 1° Jean-Jacques Bouyer (Ribérac) - 2° Francis Galy (UC Sarlat) - 3° Marcel Jolivet (CC Périgueux) - 4° Claude Denis (CC.Périgueux) - 5° Château (Le Fleix) - 6° Alain Buffière (Nontron) - 7° Lionel Sallat (Nontron) - 8° Tardy (Nontron) - 9° Michel Brun (Nontron) - 10° Rafin Michel (Ribérac)

Eglise Neuve d'Issac 67

Entouré par Henri Martin et Zaccaron anciens coureurs,
Petit reçoit sa gerbe à Eglise Neuve d’Issac

- Eglise Neuve d’Issac (RC Mussidan) : 1. Petit (Libourne), 2. Michel Menanteau (Lalinde), 3. Biale (Mussidan), 4. Boucher (Lalinde), 5. Micoine (Ribérac), 6. Martin (Mussidan), 7. Delayre (Bergerac), 6. Jean-Claude Menanteau (Lalinde), 9. Clot (Libourne), 10. Guy Dagot (Montpon), etc...
- La Bachellerie (CC Périgourdin) : 1. Gabriel Reymondie (AS Libourne), 2. Fullbrook (CC Périgueux), 3. Blondel (CC Périgueux), 4. Carrit (CC Périgueux), 5. Brugeassou (Sarlat), 6. Leculier (La Réole), 7. Laggia (Bondy), 8. Delourme (Ste Foy), 9. Roulon (Ste Foy), 10. Tostivint (VC 12°), etc...
- Manzac sur Vern (CC Périgueux: 1. Gérard Gourd (UC Monségur), 2. Joanny (AS Libourne), 3. Fauchier (CC Périgueux), 4. Grenier (Libourne), 5. Lehoux (Montpon), 6. Rousseau (Ste Foy), 7. Laggia (VC Bondy), 8. Delourme (Ste Foy), 9. Gadaud (Périgueux), 10. Priat (Ribérac), etc...
- Bassillac (cadets par CC Périgueux) : 1. Claude Denis (CC Périgueux), 2. Brun (Nontron), 3. Jolivet (Périgueux), 4. Horenstein (Brive), 5. Raffin (Ribérac), 6. Buffière (Nontron), 7. Strugeon (Périgueux), 8. Durieux (Périgueux), 9. Avice (Brive), 10. Dumartin (CC Périgueux), etc...
- Ménestérol (cadets par UC Montpon) : 1. Philippe Décima (EC Foyenne), 2. Francis Peyré (Sainte-Livrade), 3. Alain Ozeray (Bondy), 4. Jacques Onillon (Targon), 5. Gérard Mirailles (Mussidan), 6. Jean-Claude Bernard (Libourne), 7. Jacky Lagardère (La Réole), 8. Michel Cruzin (Bègles), 9. Gérard Vigouroux (Villeneuve), 10. Jean-Claude Lavoie (Coutras), etc...
- Saint-Saud (séniors par Pédale Nontron) : 1. Philippe Barraud (Pédale Nontron), 2. Boutin (Niort), 3. Vidal (Nontron), 4. Bardoulat (Nontron), 5. Mainguenaud (Ruffec), etc...
- Montcarret (par AS Libourne) : 1. Jean-Simon Chassagne (EC Foyenne), 2. Raymond (CC Bordelais), 3. Melchior (CC Lalinde), 4. Moro (EC Foyenne), 5. Cruz (Langon), etc...
- Faux (CC Lindois) : 1. Roger Moulon (CC Lindois)
- Ladouze (CC Périgourdin) : 1. André Musiol (Monségur)
- Tourtoirac (CC Périgourdin) : 1. Jean Gillain (VC Presse Paris)

VELO DORDOGNE - 1967/32° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/