LALINDE : UNE MECQUE DU CYCLISME PERIGOURDIN

200

- La ville de Lalinde c’est "La Mecque" du cyclisme Périgourdin, tellement cette commune a fait pour notre discipline. Lalinde est une petite ville qui a connu sa petite révolution industrielle d’après guerre, notamment pour le papier avec plusieurs usines dans la ville et sur sa périphérie. Dans les années 50 et 60, le Cyclo-Club Lindois a été une société très respectée et dont les dirigeants ont contribué à son renom. Et c’est grâce à ce club que les organisations cyclistes se sont succédées dans cette ville dont la Ronde d’été, le Tour du Bergeracois, des championnats, des critériums, des prix internationaux, des championnats, des concentrations des vieilles gloires, etc… se sont rassemblés et ceci principalement sous la férule de Maurice Jouault. (photo en médaillon). La liste des épreuves connues ne se limite pas qu’à Lalinde (ville) mais aussi sur ses importants lieux-dits que sont Sainte-Colombe de Lalinde et Sauvebœuf (appartenant à la commune de Lalinde) qui feront l’objet qu’une publication particulière.

- Aujourd’hui, le boom économique a disparu à Lalinde qui ne possède plus que quelques petites unités de son industrie. Avec elle, les artisans et les commerçants ont diminué comme peau de chagrin et c’est ainsi que les courses de clocher et le flot de la circulation grandissante ont fait que le vélo a disparu à Lalinde, depuis 1999, mis à part une cyclosportive "la Maurice Jouault" qui a survécu jusqu’en 2006.

lalinde 1001

Lors d'une saison à Lalinde Gimondi, Merckx et Poulidor réunis sur le podium

Palmarès connu : 1946 André Commerie (Pédale Faidherbe), 1947 Hamédi (Montluçon).
- 1951 Léopold Zaccaron (US Bergerac), André Dupré (Stade Foyen), 1952 : Gino Bisetto (Prix international), 1953 Maurice Gouanet (CC Lindois) couse de classement, Maurice Réjasse (CRC Limoges), Georges Decoux ronde d’été, Michel Prellon (AS Eymet) course du 15 août, Yves Gourd (AS Eymet) Tour du Bergeracois, 1954 Maurice Pelé (Nantes) ronde d’été, Edouard Audibert (CC Lindois), Claude Coutant (Saint-Paul de Blaye) Tour du Bergeracois, 1955 Guy Courtine (CC Lindois) Pas Dunlop 24, Georges Dupré (EC Foyenne) Tour du Bergeracois, 1955 Marius Archambaud (VC Villefranche), Albert Dolhats (US Dax) ronde d’été, 1956 Marius Archambaud (VC Villefrancois), Settino Perrin (UCD Villeneuve) ronde d’été, Christian Paradol (CC Lindois) prix des jeunes, Edouard Audibert (CC Lindois) prix de la ville, 1957 Mohamed Ben Brahim (Stade Bordelais UC) Tour du Bergeracois, Jo Bianco (UCD Villeneuve) ronde d’été, 1958 Raoul Pouget (CC Lindois) ronde d’été, 1959 René Grandcoing (VC Nontron) cyclo-cross, Pierre Frare (CC Lindois) inter-clubs route, Pierre Frare (CC Lindois) Bordeaux-Lalinde, Pierre Frare (CC Lindois) ronde d’été.
- 1960 Robert Aubry (CC Lindois) cyclo-cross Robert Rousseau (CC Lindois) inter-clubs, Robert Conty (CC Lindois) inter-clubs, André Dupré (CC Lindois) inter-clubs, Robert Jugie (Périgueux) critérium espoirs du Centre Ouest, Claude Ménardie (VC Lardin) prix des jeunes, Maurice Réjasse (CRC Limoges) championnat du Limousin des indépendants, Robert Jugie (CC Périgueux) championnat du Limousin amateurs, Raimundo Ferreira (SBUC) ronde d’été, Edouard Audibert (CC Lindois) circuit de la vallée de la Dordogne, Moïse Bodin championnat du CC Lindois, 1961 Pierre Frare (CC Lindois), Roger Tabanou (critérium des espoirs du Centre Ouest), Claude Mazeaud (CC Lindois) inter clubs, André Dupré (CC Lindois) ronde d’été, Bernard Metzler (CC Périgourdin) prix Sibille, Robert Cazala (Orthez), Salanier (CC Lindois), 1962 Michel Bidart (CC Lindois) cyclo-cross, Jean Deloche (Bordeaux VC) ronde d’été, André Darrigade (US Dax) critérium, André Dupré (CC Bordelais), 1963 Victor Melchior (CC Lindois), Jean-Paul Goueytes (Girondins de Bordeaux) ronde d’été, Bernard Subileau (CC Lindois) ronde d’été des jeunes, André Darrigade (Pelforth) critérium, Guy Mazet (Libos) cadets, André Darrigade (CC Bordelais) toutes catégories, Rolf Wolfshohl (Allemagne) cyclo-cross, 1964 Pierre Grimard (AS Miramont), Francis Duteil (CC Périgueux) Dunlop Dordogne, Guy Naullet (Miramont) prix Sibille, Jean Deloche (CC Bordelais) ronde d’été, André Darrigade (Dax) critérium, 1965 Michel Zanetti (1° catégorie), Gérard Galinat (2° catégorie), Roland Bretou (3° catégorie), Jean-Pierre Francis (4° catégorie) et JC Chort (cadets) course de classement, Guy Mazet (AC Bon Encontre), Michel Egreteau (VC Macau) ronde de Lalinde, Gino Jospin (Tonneins), Gérard Galinat (CC Lindois) course Lalinde Laprade, Jean-Claude Castaingt (AS Saint-Médard en Jalles), Victor Melchior (CC Lindois), 1966 André Dupré (Bergerac), 1967 Claude Mazeaud (CC Lindois) ronde d’été, Patrick Merle (Nontron) Dunlop départemental, 1968 Driss Ben Brahim (UCD Villeneuve) ronde d’été, Victor Melchior (CC Lindois), 1969 Claude Gauvrit (Royan).
- 1970 Marson (Poitiers), Boulan (Royan), Victor Melchior (Saint-Eloy les Mines) ronde d’été, 1972 Christian Darrin (CC Périgueux) ronde d’été, 1973 Michel Fedrigo (Tonneins) Périgueux-Lalinde et Lalinde Périgueux, 1975 Victor Melchior (CC Lindois), 1978 David (VC Nérac), 1979 Massoubre (Nontron), Naïbo (Bazas),
- 1981 Patrick Audeguil (Saint-Céré) ronde d’été, 1982 Jean-Marie Valade (EC Foyenne) ronde d’été, Gilbert Lagarde (Asptt Guéret) Lalinde-Villamblard Jours cyclistes en Dordogne, 1983 Pascal Andorra (UV Auch) Jours cyclistes en Dordogne, Fernand Lajo (Mérignac VC) ronde d’été, 1984 Agnès Dussart (Belgique) Lalinde-Le Bugue Jours cyclistes en Dordogne, Jacques Dubost (EVCC Bergerac) course interclubs, Francine Merlos (EVCC Bergerac) course interclubs, Francis Perrin (US Lavardac) ronde d’été, 1985 Philippe Galy (US Bouscat) ronde d’été, 1986 Michel Laborde (US Talence) ronde d’été, 1988 Franck Mariller (AC Villeneuve) organisée par ASCA Bergerac.

Lalinde 2003

Dernière épreuve en 2003 à Lalinde, au pied de la côte des Justices
avec un imposant protocole et le vainqueur Christophe Michel à l'extrême droite

- 1990 Jean-Michel Dumont (Bordeaux) VTT, 1991 Bruno Avezou (Mérignac VC) VTT, Jacques Napias (Parentis) organisation Asptt, 1992 Stéphane Reimherr (Guidon Agenais) épreuve des espoirs, Igor Desaphy (Confolens) ronde d’été, Eric Barbet (CCP Nontron) et Hubert Fraisseix (Saint-Léonard) gentleman, 1993 Julien Fiacre (Asptt Périgueux) championnat de Dordogne juniors, Christophe Gonzalès (Gauriac) VTT, 1994 Jean-Claude Darragnès (Guidon St.Martinois) championnat d’Aquitaine des vétérans, Nicolas Trimoulet (JS Astérienne) cadets, Jean-François Robert (CC Périgueux) minimes, Christophe Cuménal (EC Ribérac) séniors, Patrick Delmonteil (EVCC Bergerac) vétérans, Cyril Oyanondo (CC Périgueux) juniors Omnium de la piste, 1995 Gaylord Bonnélie (Asptt Périgueux) championnat de Dordogne minimes, Aurélien Bonnélie (Asptt Périgueux) Championnat de Dordogne cadets, Victor Melchior (RC Mussidan) Championnat de Dordogne vétérans, Julien Sybiac (Pédale Faidherbe) minimes, JF Robert (CC Périgueux) cadets, Cyril Fontayne (Asptt Périgueux) séniors, JM. Sybiac (Pédale Faidherbe) vétérans, G. Delmarès (CC Lindois) carte vélo Omnium de la piste, Eric Daragnès (Guidon Saint-Martinois) ronde d’été, 1996 C. Teillet (CC Périgueux), Jean Mespoulède (Asptt Périgueux), A. Bonnélie (Asptt Périgueux), G. Delmarès (CC Lindois), JC Mespoulède (Asptt Périgueux), Cyril Fontayne (Asptt Périgueux) omnium de Lalinde, Eric Daragnès (SC Libourne) ronde d’été, Loïc Charles-Artigues (CC Lindois) et Bernard Bodin (CC Lindois) gentleman, 1997 Mickaël Alvès (Mérignac VC), Stéphane Pilet (US Bouscat) test juniors, Bernard Bodin (CC Lindois) et Peyrefiche (Ufolep) gentleman, 1998 TRJV (pour mémoire), 1999 TRJV (pour mémoire)
2003 Christophe Michel (AS Macot Laplagne)

- Prochaine publication : Sainte-Colombe de Lalinde

la Maurice Jouault

La "Maurice Jouault", une randonnée à travers le Pays Lindois

VELO DORDOGNE - LALINDE (courses disparues) © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/