23 août 2017

1992 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (34° semaine de la saison)

IL Y A 25 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST (21 au 27 août.1992)

- Le 21 août à Arthez de Béarn, les lauréats de la veille sont battus et c’est Thierry Dupuy le postier Parisien qui s’impose devant Didier Labourdette (CC Béarnais) et le Breton Guillaume. Le 22 août à Saint-Mathieu le succès c’est pour le Castelroussin Emmanuel Viollet qui s’adjuge le bouquet de la victoire devant Masdupuy (Ascair) et Magimel (CRCL). Le 23 août c’est Castéra Verduzan qui reçoit l’élite et c’est Henrick Sobinski (Auch) qui l’emporte devant Hervé le champion de France et Andorra (UV. Lourdes) troisième. Et le même jour Saint-Hilaire la Treille et son prix cycliste est pour l’Uvéliste Britannique Simon Bray qui surprend Bruce Péan (Dinan) et Aumenier (Ascair). Le 24 août enfin, Laurent Mazeaud (Tarbes Cycliste) gagne à Objat juste devant Magimel (CRCL) et Liwinski (FC Oloron).

Douzillac 92

Un beau podium à Douzillac

- Les toutes catégories quelque peu défavorisés par le calendrier se retrouvent à DouzillacPascal Peyramaure le Briviste qui court sous les couleurs de Mantes s’impose devant Alain Ruiz (RO Moulins) et Thierry Ferrer son équipier qui court aussi sous le maillot de Mantes.
- On retrouve les 2° catégories pour le deuxième week-end de la quinzaine avec Christophe Rinéro (US Montauban) qui s’impose cette fois à Gan, Christophe Babuchon (Cycle Poitevin) est le plus vite à Uzein, tandis que Jean-Marc Vilette (UC Brive) se distingue à Saint-Mayme de Péreyrol lors du circuit de la fraise. On retrouve encore Pascal Mestadier (Bon Encontre) en leader à Vayres et Serge Sauzereau (UC Orthez) premier de cordée à Arancou, au pied des Pyrénées.
- Le critérium d’Augignac a accueilli une fois de plus un plateau exceptionnel. Alain Ruiz (RO Moulins) gagne devant Laurent Mazeau (Tarbes Cycliste) et Pascal Peyramaure (Mantes). Le matin les toutes catégories se retrouvaient aussi à Rion des LandesPatrick Hourdebaigt (CC Béarnais), s’impose devant le Polonais Brezezny (Blagnac) et le Dacquois Invernizzi.

IL Y A 25 ANS DANS LE PERIGORD

Ribérac 92

Nocturne de Ribérac avec Stéphane Eyquard lauréat

- Ribérac (nocturne en 3.4 et 5 par EC Ribérac) : 1. Stéphane Eyquard (AVC Libourne), 2. Christophe Cuménal (CC Périgueux), 3. T. Galey (CC Taulésien), 4. Graff (RO Graffenstaden), 5. Constanty (AC Uzerche), etc...
- Bergerac (28° prix des commerçants et artisans en 2.3.4.J2 par ASCA Bergerac) : 1. Gilles Rouyau (SE Fontainebleau), 2. Francis Bourdin (AS Libourne), 3. C. Delage (Pellegrue), 4. Breteau (Fontainebleau), 5. Nicolas Labrousse (Ribérac), etc...

Fraise 1992

Vilette lauréat de la Fraise, Pineault (2°) et Adrien Brusson fils d'Yves
au départ du prologue des non licenciés

- Saint-Mayme de Péreyrol (Circuit de la Fraise en 2.3.4.J2 par SC Périgord) : 1. Jean-Marc Villette (UC Brive), 2. Jean Pineault (Blois), 3. Jean-Paul Defaye (ACLBP), 4. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 5. Grave (Mérignac), etc...
- Nanthiat (4  et 5 par CC Périgourdin) : 1. Emmanuel Mercier (CC Chalais),2. Joêl Fargétas (Nontron), 3. C. Labussière (La Couronne), 4. Denis Bégout (Asptt Périgueux), 5. Cyril Peytour (Asptt Périgueux), etc...
- Razac sur l’Isle (3.4.5 et Jun. par CC Périgourdin) : 1. Jean-Vincent Nolius (AS Chelles), 2. Stéphane Chonis (Ribérac), 3. Monteverdi (US Nemours), 4. Fouillade (AC Uzerche), 5. Jarnac (Châteauneuf), etc...
- Douzillac (1.2.3. par JS Astérienne) : 1. Pascal Peyramaure (CA Mantes), 2. Alain Ruiz (Roue d’Or Moulins), 3. Thierry Ferrer (CA. Mantes), 4. Didier Bouquet (VC Langon), 5. Madetko (FC oloron), etc...

Villars 1992

Barbet lauréat à Villars au centre et les leaders des classements intermédiaires

- Villars (3.4.5.Jun. par CCP Nontron) : 1. Eric Barbet (CCP Nontron), 2. Dardillac (AC Rilhac-Rancon), 3. Jean-Louis Mourtier (ASptt Périgueux), 4. Claude Lévêque (UV Limousine), 5. Eric Loubet (CC Périgueux), etc...

Augignac 92

Protocole à Augignac avec le succès d'Alain Ruiz

- Augignac (toutes par CCP Nontron) : 1. Alain Ruiz (RO Moulins), 2. Laurent Mazeaud (Tarbes Cycliste), 3. Pascal Peyramaure (CA Mantes), 4. Miguel Martinez (Aulnat-Sayat), 5. Morean (Vendée La Roche), etc...

VELO DORDOGNE - 1992/34° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]