IL Y A 25 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST (28 août au 3 septembre 1992)

- Disputé du 25 au 30 août par neuf équipes amateurs et sept professionnelles, le 6° Tour du Poitou Charentes est revenu à Pascal Lance de l’équipe Z. Cette formation rafle le classement par équipes, François Simon (Castorama) le maillot vert, Pascal Hervé (Poitou amateurs) le maillot du meilleur grimpeur et Didier Rous (France amateurs) le classement des jeunes.
- En cette fin du mois d’août Daniel Pandelé (CAM Bordeaux) remporte un beau succès à Lugagnan dans les Pyrénées. Le coureur Bordelais parvient de surplus à battre les coureurs locaux de l’UV Lourdaise tels qu’Andorra, Ané, Crapski et Abadie qui terminent dans cet ordre.
- Le 31 août à Marciac dans le Gers, l’UV Auch Lectoure réalise un beau doublé grâce au Polonais Sobinski qui l’emporte devant Kalita son équipier et Eric Valade qui se contentera de la troisième place.
- On a couru en Limousin où Christophe Bercy (Cycle Poitevin) inscrit le Prix de Dournazac à son palmarès, après avoir résisté à Magimel (CRCL) et à Bauchaud (Chasseneuil) classés deuxième et troisième.
- Chez les deuxièmes catégories, Jean-Marc Vilette (UC Brive) gagne la course de Bénévent, Stéphane Reimherr (Guidon Agenais) s’impose à La Plume, Pascal Mestadier (Bon Encontre) en fait de même à Aulon, Jean-Paul Defaye (ACLBP) à Saint-Cyr la Roche et Cyrille Délias (Langon) à Cadaujac.
- Le Tour des Landes qui s’est couru du 4 au 6 septembre change son standing en accueillant deux formations espagnoles. Ce Tour a révélé Erwan Menthéour le Breton de l’équipe de Scaër qui gagne cette épreuve devant Gérald Ianotto (Guidon Saint-Martinois) et Daniel Pandelé (CAM Bordeaux). On retiendra de ce Tour la joie d’Eric Loubère vainqueur à Parentis, l’exploit de Jalabert dans le contre la montre, la victoire du jeune Vendéen Perraudeau à Mont de Marsan et surtout celle de Michel Commergnat à Saint-Paul les Dax, qui a su résister au retour du peloton dans les ultimes lignes droites.
- Couru en deux étapes autour d’Aire sur Adour, le Tour du Tursan a permis à Christophe Bloy (UC Orthez) de réaliser un bon chrono et de conserver son avantage pour s’adjuger le classement général de l’épreuve, malgré le succès du Tarbais Philippe Bordenave dans l’étape en ligne.
- L’équipe d’Aquitaine composée par Anthony Langella, Eric Ventre, Vincent Cigana et Julien Fiacre termine au pied du podium au Championnat de France contre la montre par équipes couru à Salbris et se classe derrière la Picardie, la Normandie et la Bretagne qui composent le podium.
- Lors de la première semaine de septembre, les toutes catégories se retrouvent au 9° Prix Pasquier couru à Villebois Lavalette. Le postier Limougeaud Stéphane Boury licencié à Paris, remporte la course devant le Poitevin Bercy et le Niortais Berger.

IL Y A 25 ANS DANS LE PERIGORD

- Gravelle (3.4.5 et juniors par Pédale Faidherbe) : 1. Jean-Paul Raymond (Pédale Faidherbe), 2. Patrice Dumas (Asptt Périgueux), 3. Charly Denis (Asptt Périgueux), 4. Jardry (Châteauneuf), 5. Eric Jacouty (CC Périgueux), etc…

Moulin Neuf 92

Un beau départ de champions à Moulin Neuf

- Moulin Neuf (27° Revanche des Champions cadets par UC Montpon) : 1. Benoit Allain (AS Deux Châteaux - Ile de France), 2. Christophe Pitard (UC Châteauneuf), 3. Sylvain Anquetil (Saint-Austreberthe), 4. Fabien Chareix (Condat), 5. Jérôme Dallot (UV Limousine), 6. Cédric Brousse (AVC Libourne), 7. Claude Dudrat (EVCC Bergerac), etc…

 

Saint-Sulpice 92

Départ de la course à Saint-Sulpice d'Excideuil

- Saint-Sulpice d’Excideuil (3.4.5 par JS Astérienne) : 1. Jean-Noël Pasquier (US Tonneins), 2. Lonca (AC Rilhac Rancon), 3. Samy (Ambarès), 4. Roussaud (Ruffec), 5. Bégout (Asptt Périgueux), 6. Lavergne (VC Arédien), 7. Cornut (Saint-Astier), etc…

Saint-Sulpice d'Excideuil 92

Pasquier lauréat à Saint-Sulpice d'Excideuil avec Henri Gouly au micro

VELO DORDOGNE - 1992/35° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/