IL Y A 50 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST

4 au 10 Septembre 1967

Lesca André 67

- Suite du Tour de la côte Basco-landaise avec les épreuves d’Hossegor et de Capbreton. Roger Darrigade l’emporte à Hossegor en réglant Barbe et Lalanne, ce même Lalanne d’Artix qui triomphe ensuite à Capbreton malgré Lescure et le parisien Duffort déclaré vainqueur du classement général de l’ensemble de ces quatre épreuves (Sabres, Azur, Hossegor, Capbreton).
- A Espéraza la course fut animée et on a eu droit à un sprint massif malgré les tentatives d’échappées. Le Belge Jo Schoeters gagne devant Serge Lapébie, prouvant qu’il n’aurait pas démérité sa place au sein de la sélection française pour le Mondial.
- A Angoulême c’est un autre Bordelais en la personne de Campaner qui s’adjugea la victoire en réglant Roger Darrigade au sprint et en devançant de redoutables routiers comme Graczyk et Beuffeuil.
- C’est à Chalonnes dans le Maine et Loire qu’a eu lieu la dernière distribution des maillots tricolores. Chez les minimes notre meilleur Aquitain fut le jeune Bérard (37°). Chez les cadets, petite déception et victoire du Niçois Maes en solitaire. Patrick Duteil (8°) fut un animateur de premier ordre, Dolhats, Maccali et Peyré notre champion terminent dans le paquet.
- Après les jeunes, voici les vétérans avec comme atout majeur l’Agenais André Lesca (en médaillon) nouveau champion de France dans la catégorie et qui ne décevra pas en remportant le titre en solitaire, rejoint 1’15s après par l’ex-Dacquois Amigo (2°) le tenant du titre.

Mérignac 67

Egreteau lors du supplice de l’interview à Mérignac

- Mérignac constituait enfin l’épreuve vedette de ce début de mois où on a eu droit à un sprint massif gagné par Michel Egreteau devant le parisien Poletto et l’Artésien Salles.
- Retour en Limousin où nos jeunes n’ont pas eu hélas l’honneur des communiqués aux France minimes comme cadets à l’exception de Raymondeau (9°).
- A Saint-Junien victoire du Nersacais Parenteau qui bat Ricou (Royan), Mazeaud (Lalinde) et Laforest (Royan). Un Parenteau qui affectionne le Limousin puisque le voilà également lauréat à Chéronnac.
- Laroudie gagne la nocturne des coutures à Limoges, Sauvignat (UV Limousine) se retrouve lauréat à Chalus tout comme Rault à Marsac.
- En Poitou outre le succès de Parenteau en Limousin, signalons celui de Michel Bileau (Charron) à Challans et en solitaire devant le duo Ricou-Laforest, ce même duo vainqueur à Savigné devant Roger Darrigade.
- Dimanche à Chalonnes sur Loire, Michel André (UC Châteauneuf) est monté sur la troisième marche du podium lors du championnat de France des cadets.
- Dans les Pyrénées, le jeune espoir Martelozzo a exécuté un numéro de grande classe, tout en aisance et facilité en s’adjugeant l’épreuve de Cintegabelle. Le coureur Appaméen en condition optima bat Prodoscimi, Nègre (Pamiers), Salles (Muret), Constans, Pradel et Pignolo.
- A Bérat, à quelques kilomètres de là, les Murétois Rigodenzo et Armangaud trustent les lauriers tout comme Bayssade à Saint-Sauvy.
- Et c’est à l’occasion des festivités de Valence d’Agen que Chabrerie domina tout un lot de coursiers parmi lesquels Nicot, Marrec (Bon Encontre), Lalanne (Castelsarrasin), Bayssade (Toulouse Esquirol) et Pizzolato (Stade Montois)

Montées de catégorie (Aquitaine, Poitou, Pyrénées)
De 4 en 3 : Michel Gourd (Mimizan), Jean-Luc Joubert (CC Périgueux), Pierre Durcudoy (Guidon Bayonnais), Jacques Agrafeil (Guidon Sarlat), Patrick Blondy (CC Bergerac), Gérard Tauzin (CC Marmande), Etienne Romeva (US Labarthe), Serge Mailhe (Castelsarrasin)
De 3 en 2 : Roger Blancard (Bordeaux VC), Jean-Claude Rebière (VC Bastidien), Guy Grellety (CC Lindois), Alain Jospin (P. Tonneins), Jean Minvielle (CC Navarrais), Alain Loustaunou (FC Oloron), André Morettin (VC Langon), Gérard Labrousse (CC Périgueux), Jean Joanny (AS Libourne), Gilbert Lemble (UV Mazamet), Guy Fraysse (VC Figeac)
De 2 en 1 : Jacques Bourguet (CE des Landes), Christian Calvo (CC Bordelais), Pierre Van den Bosch (VC Nérac), Jean-Pierre Alizie (Bon Encontre), Bernard Roux (CA Castelsarrasin), Guy Jayle (UA Vic), Louis Tromeleu (TOAC), Bernard Mauries (VC Graulhet)

IL Y A 50 ANS DANS LE PÉRIGORD

eXCIDEUIL 67 

Maryse Laubuge remet la gerbe à Michel Gourd à Excideuil

- Excideuil (toutes catégories par CC Périgourdin) : 1. Michel Gourd (UC Mimizan), 2. Jean-Luc Joubert (CC Périgueux), 3. Patrick Delmas (CC Périgueux), etc...

Cénac 67

Agrafeil à gauche et Royère à droite avec le speaker Malgouyat à Cénac

- Cénac et Saint-Julien (3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Agrafeil (Guidon Sarladais), 2. Royère (Guidon Sarladais), 3. Cambou, 4. Fauchier, 5. Galayrand, 6. Pestourie, 7. Martin, 8. Conan, 9. Menanteau, 10. Basset, etc...
- Le Buisson (3 et 4 par CC Belvès): 1. Metge (Toulouse), 2. Grellety (Lalinde), 3. Aussel (Libos), etc...

Vergt 67

Boyer et Martin sont fleuris à Vergt par Mlle Voltz

- Vergt : 1. Jacques Martin (RC Mussidan), 2. Boyer (CC Périgueux), etc…
- Journiac (toutes par CC Périgourdin) : 1. Ribérot (Tonneins)
- Villamblard (toutes catégories par CC Périgourdin) : 1. Manuel Manzano (Stade Montois)
- Vanxains : 1. Roger Darrigade (Dax)

VELO DORDOGNE - 1967/36° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/