IL Y A 25 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST (25/09 au 1° octobre 1992)

- Le 26 et 27 septembre constituent les ultimes journées de cette saison sur route. Dans les Pyrénées Atlantiques victoire de David Marié (Côte de Beauté Royan) à Parbaysse devant Thierry Elissalde qui évolue sous des couleurs ibériques et Sauzereau d’Orthez. Le même jour à Saint-Astier, le Prix du Comice Agricole revient à Pascal Peyramaure (Mantes) qui s’impose devant Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois) et Laurent Mazeaud (Tarbes Cycliste).

Saint-Astier 1992

Protocole au Prix de la Municipalité de Saint-Astier avec Peyramaure lauréat

Chrono landais 92

- La 7° Flèche Landaise courue entre Monfort et Saint-Pierre du Mont voit un Eric Salvetat - notre photo en médaillon - (VSSL Castres) souverain face à Aubert (Creps de Talence) et Grechi (AS Corbeil). A Montguyon enfin, Christophe Allin (UC Niort) s’impose devant Philippe Mondory (CG Orléans) et Daniel Pandelé (CAM Bordeaux).
- Chez les deuxièmes catégories la victoire est pour Denis Fantino (CC Béarnais) à Lagor et pour Samuel Thouvenin (Cycle Poitevin) à Thouars.
- Lors du premier week-end d’octobre, le calendrier a perdu de sa superbe par rapport aux autres saisons. On citera quand même la victoire de Stéphane Lavignac (ASPTT Périgueux) dans le 95° Bordeaux-Arcachon, la plus ancienne des classiques régionales.

IL Y A 25 ANS DANS LE PERIGORD

Saint-Astier 1992 bis

Pascal Peyramaure vainqueur à Saint-Astier

- Saint-Astier (toutes catégories par JS Astérienne) : 1. Pascal Peyramaure (Mantes), 2. Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois), 3. Laurent Mazeaud (Tarbes Cycliste), 4. Philippe Mondory (Orléans), 5. Thierry Ferrer (Mantes), 6. Jean-Pierre Godard (Niort), 7. Ludovic Grechi (Corbeil), 8. Lanxade (Périgueux), 9. Brigaud (Châteauneuf), 10. Langlois (Cycle Poitevin), etc…
- La Chapelle-Gonaguet (4 et juniors par Asptt Périgueux) : 1. Laurent Olivier (Asptt Périgueux), 2. Stéphane Lavignac (Asptt Périgueux), 3. Eric Mignot (SC Périgord), 4. Denis Bégout (Asptt Périgueux), 5. Eric Confolens (Barsac), 6. Lassarade (VC Bruilhois), 7. Tardieux (Gourdon), 8. Peytour (Asptt Périgueux), 9. Besson (Baignes-Barbezieux), 10. Delort (Cam Bordeaux), etc…
- Miallet (2 et 3 par Asptt Périgueux) : 1. Mickaël Sourdy (CC Vervant), 2. Blanchereau (Parthenay), 3. Eric Valade (Ste Foy), 4. Delage (AC Limoges BP), 5. Prioleau (Ste Foy), 6. Bruno Ouvrard (Chasseneuil), 7. Beau (Vervant), 8. Bernard Dubost (Brive), 9. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 10. Nicolas Labrousse (Ribérac), etc…

Saint-Pierre de frugie 92

Thierry Avinio à Saint-Pierre de Frugie

- Saint-Pierre de Frugie (4 et 5 par CCP Nontron) : 1. Thierry Avinio (UV Cognac), 2. Alain Castets (US Bouscat), 3. Lonca (AC Rilhac), 4. Lavergne (VC Arédien), 5. Daniel Dutertre (VC Arédien), 6. Montagne (Marmande), 7. Béneyrol JL (non licencié), 8. Barnet (UV Limousine), 9. Conan Nicolas (Jarnac), 10. Masdupuy (Uzerche), etc…

Echourgnac 92

Départ de la course à Echourgnac

- Echourgnac (3.4 et 5 par CC Montpon) : 1. Victor Melchior (RC Mussidan), 2. Sanchez (US Fronton), 3. Leroy (SC Caudrot), 4. Giraud (Saint-Junien), 5. Bernard Dubost (Brive), 6. Eric Barbet (Nontron), 7. Pascal Bernard (Pédale Faidherbe), 8. Richard Hadfield (Périgueux), 9. Jean-Paul Raymond (Pédale Faidherbe), 10. Antoniol (Uzerche), etc…

VELO DORDOGNE - 1992/39° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/