16 avril 2018

1968 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (16° semaine de la saison)

IL Y A 50 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST

16 au 22 Avril 1968

04

Jean-Pierre Barbe nouveau maillot des As à Auch

- Comme il avait laissé présager, Jean-Pierre Barbe (CA Béglais) s’est adjugé le maillot des As lors de la troisième épreuve disputée à Auch. C’est le Montois Maurin qui s’est imposé après 153 km de course et un sprint de sept unités dans lequel se classent Daniel Dupé (Capbreton), Jean-Pierre Barbe (CA Béglais), Robert Rolleau (UA Vic), Campos (Toulouse Cycliste), Smet (VC Pays d’Olmes) et Besse (Bègles) dans cet ordre.

04

C'est le Montois Maurin qui s'est imposé à Auch

- Les premières boucles du Bergeracois ont vu la victoire du Clermontois Charles Vallet qui s’impose devant Roger Darrigade (Dax), Claude Mazeaud (Lalinde), Manzano et Duteil (CC Bordelais).
- Le Toulousain Jacques Esclassan a pris le meilleur au Coux sur Fedrigo (Tonneins), Lescure (Montastruc), Beuffeuil (Saujon) puis Ben Brahim (Villeneuve) et Laforest (Royan) soit de belles pointures qui se sont alignées pour cette édition 1968.
- En Lot-et-Garonne, Gérard Vigouroux (UCD Villeneuve) signe son quatrième succès à Grandfonds pendant que le Vicois Rolleau s’imposait à Saint-Pastour.

04

Patrick Duteil à Tizac de Curton

- Le Cyclo-Club Bordelais a le vent en poupe après la victoire de Pierre Masseys à l’Isle Saint-Georges, celle de Patrick Duteil à Tizac de Curton, d’Alain Bernard à Cézac ceci devant ses équipiers Willems, Corme, Bidarray et Espinasseau.
- L’éliminatoire d’Aquitaine du kilomètre disputée à Arcachon est revenue à Loïc Chalme (SAM Bordeaux) qui précède les Béglais Réaud et Barrière.
- En Limousin le 36° Circuit Boussaquin a vu la victoire du Parisien Yves Hézard (CSM Puteaux). Les coureurs du comité n’ont guère brillé dans cette course si ce n’est Laroudie (CRCL) que l’on retrouve en dixième position. Le kilomètre Rustine régional a vu le succès de Roger Desport devant l’inattendu Sénamaud.
- En Poitou, le Prix de Saint-Georges des Agouts est pour le Bordelais Pierre Masseys en quête de succès qui bat Jean-Marie Joubert (Royan) et Gamaury de Villehonneur. A Charmant, c’est le Bayonnais Alain Labarthe qui s’impose devant Gestraud et Villeneuve.
- On n’est pas surpris d’apprendre dans les Pyrénées que Jacques Esclassan (VC Saint-Agne) a remporté avec sa pointe de vitesse le kilomètre Rustine en coiffant le véloce Coffole du Toulouse Cycliste.
- Quelques succès çà et là avec Michel Trainaud (VC Verdille) à Château-Larcher puis à Barbezieux, de Pierre Masseys qui confirme cette fois à Biscarosse, de Bernard Espinasseau (CC Bordelais) à Saint-Ciers sur Gironde, de Guy Dolhats (Tarnos) à Labouheyre, de Jean-Pierre Parenteau (Nersac) à Vilhonneur et d’Alain Labarthe (Aviron Bayonnais) qui termine bien sa semaine à Créon d’Armagnac tout comme Alain Bernard à Cézac.

04

Alain Bernard et ses compagnons abondamment fleuris à Cézac

LA SEMAINE EN PERIGORD

- Trémolat (toutes catégories sauf Hors par CC Belvès) : 1. Matignon (Cholet), 2. Perrotin (Poitiers), 3. Froidmont (Sedan), 4. Mériaux (Civray), 5. Daguerre (Anglet), 6. Laforest (Royan), 7. Barjolin (Civray), 8. Beuffeuil (Saujon), 9. Ben Brahim (Villeneuve), 10. Laroudie (Limoges)

Nontron 1968 Salomon

La victoire de Francis Dubreuil chez lui à Nontron

- Nontron (Faubourg Salomon 1.2.3.4° catégories par Pédale Nontron) : 1. Francis Dubreuil (Nontron), 2. Dutertre (Agen), 3. Francis Duteil (Bordeaux), 4. Chaudet (Libourne), 5. Michel Brusson, 6. Berthonnet, 7. Gamaury, 8. Sabathier, etc...
- Boucles du Bergeracois (hors plus 1 et 2 par VC Bergeracois) : 1. Charles Vallet (Clermont-Ferrand), 2. Roger Darrigade (Dax), 3. Claude Mazeaud (Lalinde), 4. Manuel Manzano (Mont de Marsan), 5. Assiot, 6. Julien, 7. Démartin, 8. Duteil, 9. Laroudie.
- Prix du quartier Saint-Paul à Thiviers (3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Francis Peyré (Sainte-Livrade), 2. Fauchier (Périgueux), 3. Martin (Mussidan), 4. Peyre, 5. Jolivet, 6. Cousty, 7. Brun, 8. Dazat, 9. Joubert
- Savignac les Eglises (4° catégorie par CC Périgourdin) : 1. Galy (CC Sarlat), 2. Gay (Bergerac), 3. Chaise (Périgueux), 4. Boudou, 5. Malavergne, 6. Dupré, 7. Salabert, 8. Ulbert, 9. Beausoleil, 10. Gueybaud.

Le Coux 1968

Jacques Esclassan vainqueur au Coux avec le speaker Tamain

- Prix du Coux (hors et 1.2.3.4 par CC Belvès) : 1. Jacques Esclassan (Toulouse), 2. Michel Fédrigo (Tonneins), 3. Lescure (Montastruc), 4. Beuffeuil (Saujon), 5. Ben Brahim (Villeneuve), 6. Laforest (Royan), 7. Archambaud (Villeneuve), 8. Mazeau (Lalinde)

Le Coux 68 M

M. Vergnolles du comité des fêtes du Coux

VELO DORDOGNE - 1968/16° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:04 - - Commentaires [1] - Permalien [#]