06 juin 2018

1993 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (23° semaine de la saison)

 IL Y A 25 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST

4 au 10 juin 1993

- Disputé à Saint-Emilion, le Tarbais Laurent Roux (Bataillon de Joinville) est devenu Champion de France militaire malgré la sévère opposition de Vincent Danguillaume (Ascair) qui en amenant un douze dents trop important, s’est fait finalement dépasser sur la ligne.

ca ledeuix 93

De gauche à droite Badié, Bloy vainqueur et Cuzacq au Championnat d'Aquitaine route

- Les Championnats d’Aquitaine sur route ont donné leur verdict. Jean-Christophe Bloy (UC Orthez) remporte le titre devant Badié (FC Oloron) et Cuzacq (Stade Montois). Et si nul n’est prophète en son pays, Bloy a rompu avec ce vieil adage en s’imposant à Ledeuix devant son public.

Vaour 93

Laurent Roux va lâcher Pavlov lors du Championnat des Pyrénées à Vaour

- Deux jours à peine après le titre national militaire, Laurent Roux confirme sa bonne forme en devenant à Vaour dans le Tarn, Champion du Comité des Pyrénées, ceci après une lutte homérique entre les formations de divisions  nationales de Tarbes et de Montauban. Igor Pavlov (Tarbes) prend la deuxième place, Christophe Rinéro (US Montauban) se contente de la médaille de bronze. Le même jour en Poitou c’est Karim Souchon qui est couronné sur le circuit de Monthoiron, tandis qu’en Limousin Alain Cessat (CRC Limoges) remporte le titre.
- Disputé au Boucau, le Prix du Conseil Municipal permet à Patrick Hourdebaigt (FC Oloron) de ramener la gerbe après avoir battu Fabien Surault (Talence) et Mario Vérardo (Le Bouscat).
- Le 75° Prix de la Trinité à Guéret continue sa vocation de grande épreuve et cette fois Eric Fouix (CRC Limoges) remporte la palme devant Thierry Ferrer et Pascal Peyramaure tous deux licenciés à Mantes.
- C’est finalement Fabien Surault (US Talence) qui finit par s’imposer à la nocturne Leclerc de Niort, ceci contre une solide coalition Poitevine amenée par Despeignes, Guerry, Mainguenaud et Richard classés dans cet ordre.

LES BRÈVES DU PÉRIGORD

Sainte-Colombe de Lalinde 93

De gauche à droite à Sainte-Colombe Victor Melchior lauréat
et les vainqueurs des classements intermédiaires

- Sainte-Colombe de Lalinde (CC Lindois) : 1. Victor Melchior (RC Mussidan), 2. Jean-Christophe Arretche (Cyclisme 24), 3. Eric Jacouty (Ribérac), 4. Jérôme Paul (CC Périgueux), 5. Thierry Dupont (Asptt Périgueux), 6. Michel Esquerre (VC Beaulac), 7. Eric Stoikowitch (Pédale Faidherbe), 8. Claude Daubisse (CC Sarlat), 9. JC Mespoulède (Asptt Périgueux), 10. Bernard Maradène (Pédale Faidherbe), etc…

Abjat 1993

Les lauréats à Abjat avec les autorités, à droite Michel Besse vainqueur
et le speaker JR Villechanous

- Abjat sur Bandiat (séniors par CCP Nontron) : 1. Michel Besse (AC Limoges), 2. Laurent Olivier (Asptt Périgueux), 3. Sébastien Bessard (Asptt Périgueux), 4. Samy (CC Courrièrois), 5. Claude Denis (Asptt Périgueux), etc…

Trinité 93

Départ de la course de la Trinité à Ribérac

- Ribérac (nocturne de la Trinité) : 1. Didier Jarnac (Châteauneuf), 2. Guillet (Girondins), 3. Paulhac (Libourne), 4. Commaillaud (Apogé), 5. Chatagné (Bazas), etc…

VÉLO DORDOGNE - 1993 - 23 ° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/ 

Posté par Bernard PECCABIN à 10:05 - - Commentaires [0] - Permalien [#]