IL Y A 25 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST

2 au 8 juillet 1993

Roux Lolo

- Depuis quinze ans que le Tour de Bigorre existe, jamais la victoire finale n’était allée à un coureur Tarbais, club chargé de l’organisation. Mais pour cette édition 1993, les Tarbais n’ont pas fait dans la demi-mesure. Christophe Dupouey remporte deux étapes, alors que Laurent Roux (notre photo en médaillon) qui roule aussi pour Tarbes Cycliste s’adjuge le général, comblant ainsi Joël Peyras le président de cette équipe. Christophe Agnolutto (Créteil), Stéphane Boury (Vendée U) et Pierrick Gillereau (Anthony) ont tenté de casser la domination des Bigourdans en prenant la gerbe dans trois des cinq étapes de ce Tour.
- C’est à Sedzères que Patrick Hourdebaigt (VC Oloron) allume la mèche lors du Prix des commerçants où il bat Ludovic Grechi (Tarbes Cycliste) et Dubourdieu du Guidon Saint-Martinois.
- L’US Coutrillonne qui assurait l’organisation du Prix des fêtes de Vérac a été privé de quelques premières catégories partis sur d’autres épreuves. Dans une confrontation où les deuxièmes catégories se trouvaient en surnombre, c’est le Poitevin Stéphane Brigaud qui s’impose en costaud devant son équipier Bertrand Guerry et le Talençais Fabien Surault.
- Dans le Comité des Pyrénées un coup de flingue a suffi à Stéphane Rolleau (VC l’Islois) pour gagner à Ségoufielle (32) malgré la résistance tenace d’un Philippe Bocquier (SC Toulouse) et du Montalbanais David Escudé qu’on retrouve sur le podium.
- Le Prix de la Raze disputé à Bègles révèle la bonne forme du Livradais Alain Sonson plus rapide que Jean-Claude Daragnès (Guidon Saint-Martinois) et Céard (Creps de Talence) qui prennent eux les accessits.
- Le lundi 5 juillet, le Montois Christophe Cuzacq qui courait après le bouquet s’est vu récompensé à Tercis les Bains où il obtient la consécration malgré Sauzereau (UC Orthez) et Guillon (FC Oloron).
- Le Prix des fêtes des Barthes dans le Tarn et Garonne et ce n’est pas une erreur, a vu le succès de celui qui porte le même nom que ce village, Stéphane Barthes (Tarbes Cycliste) qui a réussi une performance malgré le redoutable Sylvain Bolay (AS Varennes) et le Montalbanais Eric Frutoso qui occupent les places d’honneur.
- A Loudun enfin, les Poitevins assurent leur suprématie dans un Prix du Commerce où Dominique Lardin bat Philippe Escoubet son équipier et Danjoux (UC Châteauroux).
- D’autres succès dans les catégories subalternes avec Christophe Cruzin (Saint-Médard) à Saint-Estèphe, José Cotino (AS Hossegor) à Morcenx, de Jacques Dubost (SC Périgord) à La Chapelle Faucher et d’Eric Baron (Uzerche) à Thenon.

LES BRÈVES DU PÉRIGORD

Gour de l'Arche 93

De gauche à droite Michel Lafagne vainqueur à Gour de l'Arche, puis
Raymond Sausin deuxième et Castets (US Bouscat) premier des cinquième catégorie

- Gour de l’Arche (4 et 5 par Pédale Faidherbe) : 1. Michel Lafagne (UC Montpon), 2. Raymond Sausin (Cyclisme 24), 3. Petit (Nersac), 4. Castets (Le Bouscat), 5. Frédéric Chabreyrou (Ribérac), 7. Laporte (Neuilly), 8. Claude Daubisse (Sarlat), 9. Bruno Pech (Cyclisme 24), 10. Jean-Pierre Barrat (Mussidan), etc..
- La Chapelle-Faucher (prologue cadets de la ronde de la Côle) : 1. Sébastien Brunot (Ste Livrade), 2. Frédéric Maly (CC Périgueux), 3. Agard Laroche (CCP Nontron), 4. Samuel Blancheton (Montpon), 5. Oyhanondo (CC Périgueux), etc…

La Côle 93

Cazeaux, Gervais et Dubost à droite le vainqueur de la ronde de la Côle

- Ronde de la Côle (séniors par CC Périgourdin) : 1. Jacques Dubost (SC Périgord), 2. Maxime Cazeaux (Bon Encontre), 3. Jardy (Montendre), 4. Michel (Brive), 5. Chalard (ACLBP), 6. Hadfield (Chasseneuil), 7. Ribérot (UC Corrèze), 8. Bruno Soulat (Nersac), 9. Empinet (UC Corrèze), 10. Gervais (Asptt Périgueux), etc…
- Saint-Pierre d’Eyraud (séniors par EVCC Bergerac: 1. Victor Melchior (RC Mussidan), 2. Bottechia (Arcachon), 3. Eric Dupré (SC Périgord), 4. Yannick Gassian (Talence), 5. Germain (SC Périgord), etc…
- Saint-Martial d’Albarède (4 et 5 par Pédale Faidherbe) : 1. Claude Denis (Asptt Périgueux), 2. Castets (US Bouscat), 3. Carrier (Aurillac), 4. Stéphane Virvaleix (Cyclisme 24), 5. JC Arrteche (Cyclisme 24), etc…
- Saint-Martial de Nabirat (3.4.5 par CC Sarladais) : 1. Bernard Bodin (ASCA Bergerac), 2. Luc Teyssedou (VC Figeac), 3. Mascheretti (Villeneuve), 4. Salabert (Le Passage), 5. Stéphane Lavignac (Asptt Périgueux), 6. Germain (SC Périgord), 7. Descargues (VC Sansac), 8. Claude Denis (Asptt Périgueux), 9. Sébastien Bessard (Asptt Périgueux), 10. Feytou (Pédale Faidherbe), etc…

tHENON 93

Eric Baron (AC Uzerche) vainqueur à Thenon

- Thenon (séniors par CC Périgourdin) : 1. Eric Baron (Uzerche), 2. Adam (Mauriac), 3. Brillat (CRCL), 4. Besarion (Le Bouscat), 5. Constanty (Uzerche), 6. Salter (Périgueux), 7. Delair (Brioude), 8. Hadfield (Chasseneuil), 9. Cessat (Brive), 10. Solacroup (Saint-Céré), etc…
- Sarlat (nocturne en toutes par CC Sarlat) : 1. Sylvain Bolay (AS Varennes-Vauzelle), 2. Fernand Lajo (US Bouscat), 3. Bertrand Guerry (Cycle Poitevin), 4. Philippe Escoubet (Cycle Poitevin) 5. Kalita (Montauban), 6. Mondory (Orléans), 7. Sobinski (Auch-Lectoure), 8. Didier Virvaleix (Montauban), 9. Simon Bray (UV Limousine), 10. JF Guérin (Pellegrue), etc…

VÉLO DORDOGNE - 1993/27° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/