IL Y A 50 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST

30/07 au 5 août 1968

08

Charles Fava le Toulousain vainqueur au Fousseret

- La 13° classique du Maillot des As s’est couru à Le Fousseret en Haute-Garonne. Disons de suite que Jean-Pierre Barbe conserve son maillot en se classant 8° d’une course gagnée par le Toulousain Charles Fava.

08

Lapébie et Suire respectivement 1° et 2° à Donnezac

- Onzième victoire pour Serge Lapébie à Donnezac où au sprint il bat de sérieux rivaux comme Jacques Suire (Parentis), Démartin (Limoges), Bidaut (CC Bordelais), Cuch et Cruz (VC Langon), Van den Berghe, Archambaut (Villeneuve) et les Bordelais Duteil et Coutant.
- Après sa victoire à Caumont sur Garonne, le Langonnais Bernard Tomiet récidive à Pindères. A noter puisque nous en sommes aux doublés de la semaine, celui de Bernard Daguerre (Anglet) à Monein puis à Sauveterre du Béarn où il bat Roger Darrigade.
- A Langon, victoire du Tarbais Michel Brux qui bat largement Christian Cuch qui accuse 1’05" de retard, puis Fantino, Magni, Dal Sié encore plus attardés.
- Dans les Landes, Remazeilles gagne à Peyrehorade puis à Vianne, Grosa s’impose à Herm, Lebrellec à Narosse, Alain Dontas à Thil.

08

Départ de la course cadets à Savignac, gagnée par Sajous

- D’autres succès avec Adriano Dal’Sié (US Bouscat) à Cérons, de Jean-Claude Riquet (AS Saint-Médard) à Saint-Christoly de Blaye, de Jean-Claude Lopez (Bergerac) à Monségur, de Gestraud (Civray) à Villognon, de Thomazeau (Pons) à La Marestay, de Mainguenaud (Ruffec) à Montjean, de Corbeau (Civray) à Ballent, de Bernard Bourreau (Civray) à Saint-Pierre d’Excideuil soit sa vingt-et-unième gerbe de la saison.

LES BRÈVES DU PÉRIGORD

- Courses à Chantérac, Belvès, Saint-Etienne de Puycorbier, Manaurie, Manzac, Marquay, Javerlhac, Ladouze, Thonac, Ménestérol, Bayac, Bassillac, Saint-Saud, Saint-Pierre de Côle, Montpeyroux

08

A Manaurie le speaker Malgouyat entouré par Baugey vainqueur et Hauteclair (2°)

- Manaurie (3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Baugey (Nanterre), 2. Hauteclair (Brive), 3. Galy (Sarlat), 4. Roche (Brive), 5. Jean-Louis Gauthier (CC Belvès), 6. Conan 5sarlat), 7. Ulbert (Sarlat), etc...
- Chantérac (cadets par CC Périgueux) : 1. Patrick Duteil (CC Bordelais).

Monbazillac 68

A Monbazillac avec Royère, Santarossa et Gay

- Monbazillac (prix des vins par VC Bergerac) : 1. Régis Royère (CC Lindois), 2. Jacky Santarossa (VC Bergerac), 3. Boitrelle (Créteil), 4. Gérard Gay (VC Bergerac), 5. Guy Grellety (CC Lindois), 6. Boyer (Belvès), 7. Puybarreau (Périgueux), 8. Sauvignat (Bordeaux), 9. Robert Poirier (Jonzac), 10. Jean-Pierre Gueybaud (VC Bergerac), etc...

Saint-Etienne de Puycorber 68

Michel Pitard et son second Jacques Martin à Saint-Etienne de Puycorbier

- Saint-Etienne de Puycorbier (3 et 4 par RC Mussidan) : 1. Michel Pitard (Pons), 2. Jacques Martin (RC Mussidan), etc...

Ladouze 68

Michel Reynal vainqueur à Ladouze, à droite Annik Démortier (VC Bergerac)

- Ladouze (1.2.3.4 par VC Bergerac) : 1. Michel Raynal (CC Périgueux), 2. Casas (Bordeaux), 3. Démortier (VC Bergerac), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1968/31° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/