IL Y A 25 ANS DANS LE GRAND SUD-OUEST

24 au 30 Septembre 1993

Ferrer Thierry 1992

- Le 7° Critérium national disputé à Brive rassemble de grosses cylindrées d’où Thierry Ferrer (CA Mantes) - en médaillon sous les couleurs du CRCL - sort vainqueur. Hibou (Corbeil) et Bolay (Varennes) prennent les places d’honneur.
- Au Haillan, Daniel Pandelé (CAM Bordeaux) triomphe au Prix Laporte malgré la résistance de Pierre Painaud (CC Marmande) et du Langonnais Bibens admirables jusqu’au bout.
- Le mois de septembre ne se termine pas sans le Tour du Canton de Montguyon, remporté cette année par le Royannais Bruno Ladivalle qui bat au sprint Allin et le Niortais Pérez.
- Cette fin du mois de septembre se termine par de belles courses encore comme le Prix du Comice à Saint-Astier remporté par Jean-Marie Godard l’Orléanais du VS Monnaie qui réussit à s’imposer face aux assauts de Fernand Lajo (Le Bouscat) et de Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois).
- D’autres victoires avec Cyril Castets (US Bouscat) au 7° Chrono des espoirs à Mont de Marsan, avec celle de Guillaume Destang (CA Mantes) à la 8° Flèche Landaise. Philippe Escoubet (Cycle Poitevin) s’impose à Villenave d’Ornon, Philippe Mondory (CG Orléans) en fait de même à Miallet alors que le même jour à Montguyon, c’est encore Gérard Ianotto qui rafle le prix du comité des fêtes devant Peyramaure du CA Mantes.

LES BRÈVES DU PÉRIGORD

Saint-Astier 1993

Jean-Pierre Godard vainqueur au sprint devant Lajo à Saint-Astier

- Saint-Astier (Prix de la Municipalité en toutes par JS Astérienne) : 1. Jean-Pierre Godard (VS Monnaie), 2. Fernand Lajo (US Bouscat), 3. Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois), 4. Philippe Mondory (Cycle Poitevin), 5. Philippe Escoubet (Cycle Poitevin), 6. Thierry Ferrer (CA Mantes), 7. Jean-Paul Defaye (AC Limoges BP), 8. Pascal Peyramaure (CA Mantes), 9. Christophe Eyrolles (UC Corrèze), 10. Bogdanski (Creps Talence), etc...

Miallet 1993

A Miallet, Mondory à droite vainqueur, à gauche Fiacre 1° du club organisateur

- Miallet (séniors par ASPTT Périgueux) : 1. Philippe Mondory (CG Orléans), 2. Bauchaud (Chasseneuil), 3. Christian Roman (Cusset), 4. Alain Ruiz (UC Berry), 5. Thierry Lamy (AVC Copernic), 6. Julien Fiacre (Asptt Périgueux), 7. Bernard Rumanowski (UC Gourcinise), 8. Jean-Claude Bocquier (CRCL), etc...

Echourgnac 93

Départ de course à Echourgnac

- Echourgnac (par CC Montpon) : 1. Antonio Gomez(US Bouscat), 2. Demarchi (Toulouse Cycliste), 3. Esquerre (VC Beaulac), 4. Barbe (Bègles), 5. Galy (Le Haillan), etc...

Echourgnac 93 bis

Passage des coureurs à Echourgnac (édition 1993)

VÉLO DORDOGNE - 1993/39° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/