IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE DU 20 au 26 Mai 1994

1994 Perrier Louis

- Avec le décès du Colonel Perrier (notre photo), la grande famille du cyclisme est en deuil. Ce grand serviteur du cyclisme connu par sa passion laisse un grand vide après plus de cinquante années au service de la petite reine dont il restera une figure et un acteur emblématique.
- C’est à Mourenx que se sont déroulés les Championnats d’Aquitaine piste des jeunes. Les titres sont remportés chez les juniors par Olivier Ducloux (US Bouscat) en poursuite, Ferrara (Cam Bordeaux) à la course aux points, Nicolas Garineau (CC Marmande) au kilomètre et par l’US Bouscat dans la poursuite olympique.
- D’autres succès avec Philippe Mondory (CG Orléans) au Grand Prix du CA Béglais, victoire encore de Gérard Ianotto (Guidon St. Martinois) à Saint-Barthélémy d’Agenais, de Michel Ambrosini (Auch Lectoure) à Sauveterre Saint-Denis, de Daniel Pandelé (Cam Bordeaux) au Circuit du Marensin, de Bertrand Guerry (Cycle Poitevin) à la nocturne de Niort.
- Toujours en grande forme, Philippe Mondory (CG Orléans) triomphe à Saint-Aigulin devant le Poitevin Bertrand Guerry et Andy Hurford (UC Saint-Herblain) Le Tour Sud des Deux-Sèvres revient à Stéphane Morin (Pédale Saint-Florent) qui s’impose avec maîtrise devant de solides Bretons à l’image de Legendre (VC Rennes) et de Lebronnec (VS Lannion) qui prennent les accessits.
- Les fêtes de Pentecôte constituaient un moment fort pour les cyclistes qui luttent sur de nombreux fronts de notre Grand Sud Ouest. Andy Hurford (Saint-Herblain) gagne à Pauillac, Franck Bouyer (Vendée U) à Montamisé, Patrick Hourdebaigt (VC Oloron HB) à Asson. Le lendemain on retrouve encire de nombreux lauréats comme Loïc de Vincenzi (Nérac) à Saint-Martin d’Oney, Pascal Hervé (Festina) au critérium pro de Bergerac, Julien Fiacre (Asptt Périgueux) à Saint-Martin le Pin, Daniel Boudet (Guidon Saint-Martinois) à Rion des Landes, Eric Daragnès (Guidon Saint-Martinois) à Saint-Christoly de Blaye et Stéphane Eyquard (SC Libourne) à Neuvic Gare.

ÉCHOS DE DORDOGNE

1994 Bussac

Départ de course à Bussac en 1994

- Bussac (4 et 5 par EC Ribérac) : 1. Alain Castets (VC Bernos Beaulac), 2. Cyril Peytour (Asptt Périgueux), 3. Sébastien Chabreyrou (Saint-Astier), 4. Borderie (Ste Foy), 5. Eric Aubert (UC Montpon), 6. Nicolas Brachet (Nontron), 7. JC Arretche (Cyclisme 24), 8. Soulat (AC Nersac), 9. Didier Jayat (Ribérac), 10. Bordes (VCBB), etc...
- Lalinde (Championnat d’Aquitaine des vétérans par CC Lindois) : 1. Jean-Claude Darragnès (G. Saint-Martinois), 2. J. Talayssat (VC Bernos), 3. Pellet (Gujan), 4. JC Mespoulède (Asptt Périgueux), 5. Maxime Cazeau (ACBE), 6. Jarjanette (Rauzan), 7. Calvo (Langon), 8. Melchior (Mussidan), 9. Gaillard (Macau), 10. Jean-Luc Confolens (ASC Podensac), etc...

Bergerac

Pascal Hervé coiffe Laurent Roux à Bergerac

- Bergerac (Prologue du critérium par EVCC Bergerac) : 1. Grégory Joubel (US Bouscat), 2. Mickaël Fouliard (Creps Talence), 3. Jérôme Bonnace (Creps Talence), 4. Gilles Dupré (UC Haillan), 5. Jean-Jacques Szkolnik (Libourne), 6. Stéphane Lavignac (Asptt Périgueux), 7. P. Naïbo (AC Bon Encontre), 8. Francis Bourdin (Libourne), 9. Yannick Pouey (US Bouscat), 10. Pascal Le Pemp (Asptt Périgueux), etc...
- Bergerac (4° Critérium pros par EVCC Bergerac) : 1. Pascal Hervé (Festina), 2. Laurent Roux (Castorama), 3. JC Bloy (Aubervilliers), 4. Ziegler (ASCM Toulon), 5. Louviot (Novemail), 6. Thierry Ferrer (Mantes), 7. Francis Bareille (GSC Blagnac), 8. Gilles Chauvin (GSC Blagnac), 9. Denis Leproux (CA Mantes), 10. Thierry Elissalde (Euskadi), etc...

1994 SMLP

Départ de course à Saint-Martin le Pin

- Saint-Martin le Pin (Prix des fêtes par CCP Nontron) : 1. Julien Fiacre (Asptt Périgueux), 2. Ludovic Bruletout (SC Libourne), 3. Thierry Bernagaud (CC Marmande), 4. Eric Jacouty (EC Ribérac), 5. Xavier Gauthier (SC Libourne), 6. Florent Béchade (SC Libourne), 7. Claude Lévêque (AC Uzerche), 8. Nicolas Brachet (Nontron), 9. Cyril Peytour (Asptt Périgueux), 10. D. Mandeix (SC Libourne), etc...

1994 smlp 1

Elisabeth Chevanne Brunel 1° féminine, Julien Fiacre le lauréat, Bruletout (2°) qui masque Brachet 1° du club
organisateur, Adrien Porte maire de St.Martin le Pin et Michel Dutertre Président du CCP Nontron.

- Neuvic Gare (Prix des fêtes par JS Astérienne) : 1. Stéphane Eyquard (SC Libourne), 2. Alain Ruiz (UC Berry), 3. Nicolas Labrousse (Ribérac), 4. Nicolas Fournier (VC Mérignac), 5. Laurent Olivier (Asptt Périgueux), 6. Stéphane Chanconie (CRCL), 7. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 8. Sébastien Chabreyrou (Saint-Astier), 9. Stéphane Valade (EC Foyenne), 10. Jean-Marc Prioleau (EC Foyenne), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1994/21° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/