24 avril 2019

1994 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (17° semaine de la saison)

IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

22 au 28 avril 1994

- Le Tour du canton de Dun le Palestel confirme Didier Méry (AVC Copernic Châteauroux) vainqueur devant Jusseau (VC Châtillon) et Aumenier (CRC Limoges).
- Disputés par les juniors et les espoirs, la classique Royan-Blaye est remportée par le Livradais Jérôme Lozach. Le même jour la 6° Primevère Montoise revient au Vendéen Pascal Dérame qui bat son équipier Guiberteau et le Cadurcien Fabien Darini.
- Les Boucles de la Haute-Vienne disputée à Saint-Symphorien sur Couze confirment la bonne forme d’Eric Fouix (CRC Limoges) qui s’impose devant le Castelroussin Duracka et Aumenier (CRC Limoges).
- D’autres succès avec celui de Florent Brard (PL Tours) au Tour du canton de Montguyon et du Montalbanais Jean-Laurent Cazalens au Prix des fêtes de Saint-Géours de Maremne.
- La deuxième étape des Boucles de la Haute-Vienne est remportée par l’anglais Tony Pinn (UV Limoges) qui s’impose devant Bourgeot (Châteauroux) et Aumenier (CRCL) une fois de plus abonné à cette troisième place.

Hautefort

Protocole au Tour du canton d'Hautefort gagné par Gilles Zech

- On continue la série avec le Tour du canton d’Hautefort gagné par Gilles Zech (FC Oloron) qui s’impose sur les hauteurs du Périgord devant Nicolas Fournier (VC Mérignac) et Cuzacq (Stade Montois).
- Le 62° Circuit Boussaquin a rassemblé 147 coureurs avec un beau temps vers la montée de Toulx. Denis Leproux (CA Mantes) ex-pro remporte le bouquet devant Churin (Toulon) et Laskowski, le coureur d’Aubusson auteur d’un véritable exploit.

ÉCHOS DE DORDOGNE

Montagrier

Championnat d'Aquitaine de VTT à Montagrier

- Montagrier (Championnat d’Aquitaine de VTT).....
Cadets : 1. Bertrand Conchou (VC Monpazier), 2. Mirambet (Quinsac), 3. Zago (Oloron).
Juniors : 1. D. Seguin (Gauriac), 2. Wargnier (Ribérac), 3. Bernard (Condat).
Séniors : 1. D. Eyquard (Team Diamon Bac), 2. F. Bourdin (Libourne), 3. Paggiolo (Caudrot), 4. Donneger (Gauriac), 5. Auriacombe (Gauriac).
Masters : 1. M. Dupont (Gauriac), 2. M. Devert (Mimizan), 3. Andrieux.
Dames : 1. D. Simon (Mont de Marsan), 2. Castillon, 3. Labroty (Lalinde).

Thenon

Tony Rousseau vainqueur  à Thenon

- Thenon (Les Boucles de Thenon par CC Périgourdin en 4 et 5) : 1. Tony Rousseau (Jarnac Sports), 2. Sébastien Chabreyrou (Saint-Astier), 3. Cessat (Brive), 4. Dominique Biffiger (Damazan FSGT), 5. Cusson (Damazan FSGT).
- Hautefort (Tour du Canton) : 1. Gilles Zech (FC Oloron), 2. Nicolas Fournier (VC Mérignac), 3. Cuzacq (Stade Montois), 4. Cyril Ribette (CC Marmande), 5. Gilles Dubois (VC Mérignac), 6. Christophe Bibens (VC Mérignac), 7. Anthony Langella (Marmande), 8. Larsène (Orthez), 9. Jean-François Vincent (CC Marmande), 10. Christophe Dupèbe (Dax), etc...
- Lusignac (4 et 5 par CC Périgourdin) : 1. Yannick Sedran (Asptt Périgueux), 2. Duny 5orthez), 3. Arretche JC (Cyclisme 24), 4. Lemme (Varetz), 5. René Bossis (Chasseneuil), 6. Denis Bégout (Asptt Périgueux), 7. Planche (Montgeron), 8. Colombier (Chasseneuil), 9. Drouilhet (Sainte-Livrade), 10. Jean-Luc Confolens (Barsac), etc...
- Lacaujamet (Prix des fêtes par CCP Nontron) : 1. Christophe Cuménal (EC Ribérac), 2. Eric Barret (Condat), 3. Eric Jacouty (Ribérac), 4. Patrice Géraud (Confolens), 5. Morandeau (La Rochefoucauld), 6. Montoriol (Pédale Faidherbe), 7. Michel Delestage (Saint-Junien), 8. F. Joubert (Asptt Périgueux), 9. JM. Villette (Brive), 10. Fouillade (Uzerche), etc...
- Saint-Georges de Bancaneix (EVCC Bergerac) : 1. David Fillon (AC Nersac), 2. Bessard (Montauban), 3. Lozach Jérôme (VC Ste Livrade), 4. Gilles Dupré (UC St. Médard), 5. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 6. Blondel (CAM Bordeaux), 7. Pérobe (Tonneins), 8. Arnouil (Bergerac), 9. Alizie (Tonneins), 10. Bordin (Marmande), etc...
- Saint-Aquilin (cadets par JS Astérienne) : 1. Nicolas Dubois (CRC Limoges), 2. Isidore Dudrat (EVCC Bergerac), 3. Fillon (Nersac), 4. Hispiwack (Mussidan), 5. Chevanne-Brunel (Tean 24), 6. Guillaume Carreau (Pédale Faidherbe), 7. Florent Delmon (Asptt Périgueux), 8. Aurélien Bonnélie (Asptt Périgueux), 9. Cazeaux (Bon Encontre), 10. Chambon (Chasseneuil), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1994/17° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:49 - - Commentaires [0] - Permalien [#]