19 juin 2019

1994 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (25° semaine de la saison)

IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

17 au 23 juin 1994

Frutoso

- Le prix des fêtes d’Arjuzanx dans les Landes revient à Henri Galy (US Bouscat) plus rapide que Loustaunou (Oloron) et Benesse (VC Tarnos) qui empochent les places d’honneurs.
- David Roger (US Montauban), Stéphane Augé (CC Béarnais) et Eric Fantino (VC Mérignac) tel est le tiercé gagnant du Prix des espoirs patronné par les vérandas Autaa entre Lons et Morlaas.
- Le Prix de Mimbaste mis sur pied par l’US Dax revient au Montalbanais Eric Frutoso (notre photo) qui bat au sprint Gérald Ianotto (Guidon Saint-Martinois) et Didier Saumon (SC Caudrot).
- Avec le mois de juin, revoilà les nocturnes dont la 24° édition disputée au Bouscat qui est gagnée par Guillaume Destang devenu Marmandais et qui s’impose devant Gérald Ianotto (Guidon Saint-Martinois) et le Poitevin Bertrand Guerry.
- A Saint-Paul de Blaye, le Castelroussin Christophe Langlois s’en est donné à cœur joie en signant un remarquable succès malgré Chevalier (Pédale Saint-Florent) deuxième et Eric Grange (CA Créon) troisième.
- Le même jour à Saint-Médard en Jalles, c’est Eric Darragnès (Guidon Saint-Martinois) qui laissera une belle trace dans ce Prix de la ville où David Marié (Royan) et Bruno Bannes (Guidon Saint-Martinois) se contentent des places d’honneur.

ÉCHOS DE DORDOGNE

Dussac

Protocole à Dussac avec tous les lauréats

- Dussac (Prix des fêtes en toutes par Asptt Périgueux) : 1. Thierry Ferrer (CA Mantes), 2. Didier Virvaleix (Montauban), 3. Christophe Eyrolles (CRCL), 4. F. Alaphilippe (AVC Copernic), 5. Cabrol (CC Varennes), 6. Meunier (UV Limousine), 7. Méry (AVC Copernic), 8. Vincent Guillout (SC Toulouse), 9. Nicolas Fournier (VC Mérignac), 10. N. Dubois (AVC Copernic), etc...

1994 Saint-Vivien

Didier Lauseille (Ribérac) vainqueur à Paussac Saint-Vivien

- Paussac Saint-Vivien (4 et 5 par CCP Nontron) : 1. Didier Lauseille (EC Ribérac), 2. Daniel Dutertre (Saint-Yrieix), 3. Verdeaux (AC Limoges BP), 4. Eric Aubert (UC Montpon), 5. Palet (AC Nersac), 6. Jean-Sébastien Arretche (Cyclisme 24), 7. Nicolas Brachet (CCP Nontron), 8. JM. Gimeaux (UC Montpon), 9. Didier Jayat (Ribérac), 10. Jean-Christophe Arretche (Cyclisme 24), etc...

1994 Paussac

A Saint-Vivien de gauche à droite Didier Lauseille vainqueur,
Daniel Dutertre (2°) et Sébastien Arretche (1° des cartes vélo)

- Molières (Championnat de Dordogne minimes par CC Lindois) : 1. Nicolas Trimoulet (JS Astérienne), 2. Bercouzareau (CC Périgueux), 3. Didier Lavesne (CC Périgueux), 4. David Cotte (Ribérac), 5. Jacky Ménart (Saint-Astier), puis Marty, Gaëlle Carreau, Godineau, Jennifer Hispiwac et Sybiac, etc...
- Molières (Championnat de Dordogne cadets par CC Lindois) : 1. Isidore Dudrat (EVCC Bergerac), 2. Florent Delmon (Asptt Périgueux), 3. Aurélien Bonnélie (Asptt Périgueux), 4. Réginald Hispiwac (Mussidan), 5. Loïc Charles-Artigues (CC Lindois),  puis Estève, Robert, Guillaume Carreau, Napias, Caravaca, etc...
- Molières (Championnat de Dordogne vétérans par CC Lindois) : 1. Jean-Michel Sybiac (Pédale Faidherbe), 2. Christian Top (Saint-Astier), 3. Claude Daubisse (Pédale Faidherbe), 4. Claude Daubisse (Pédale Faidherbe), 5. Bernard Estève (Pédale Faidherbe), puis Monboeuf, Salien, Delmonteil, Ozeray et Maradène, etc...

Molières

Podium juniors à Molières avec Hispiwac, Auzanneau et Anastaze

- Molières (Championnat de Dordogne juniors par CC Lindois) : 1. Gilles Auzanneau (EVCC Bergerac), 2. Romuald Hispiwac (RC Mussidan), 3. Fabrice Anastaze (SC Périgord), 4. Claude Dudrat (EVCC Bergerac), 5. Montoriol (Pédale Faidherbe), puis Maly, Gaillard, Arfel, Enaud et Chancogne, etc...

VÉLO DORDOGNE - 1994/25° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]