IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

24 au 30 juin 1994 

Ducloux Bordin Ferrara

Ducloux, Bordin lauréat et Ferrara au Prix CESA à Marmande 

- Le Grand Prix Cesa épreuve nationale juniors courue à Marmande se termine par une échappée de six coureurs dans laquelle Benoit Bordin s’impose devant le Bouscatais Olivier Ducloux et le Camiste Ferrara.
- Le Prix des fêtes du quartier Sainte-Croix disputé à Oloron permet à Gilles Zech le local d’engranger un succès de plus. Hervé Lacomme (Nay) reste un beau dauphin alors que Cabou-Baradat (Orthez) prend la 3° place.
- Le fameux et très ancien Prix de la Saint-Jean à La Couronne existe encore et les coureurs du Poitou ont eu la main mise sur cette édition en classant dans l’ordre Stéphane Bauchaud (Chasseneuil), Karim Souchon (Côte de Beauté) et Eric Charrier (Cycle Poitevin).

- En ce 25 juin d’autres courses ont permis à certains de connaître la victoire, tels Didier Saumont (Caudrot) à Salles, Christian Jany (UV Limousine) à Trélissac les Maurilloux et Daniel Boutet (Guidon Saint-Martinois) lauréat à Laluque.
- Le lendemain lors du rituel Prix de Pouydesseaux, Stéphane Diemunsch s’est employé pour que la course ne se termine pas sur une voie de garage, mais par une belle victoire face aux coureurs Basques à l’image de Blaecke (Aviron Bayonnais) deuxième et Mendibril (SA Mauléon) troisième.
- La semaine se poursuit avec le Prix Ivéco cher aux Camistes Bordelais mais qui revient à Bertrand Guerry (Cycle Poitevin) qui fait mouche en entraînant Mainguenaud (PSF Niort) et Pandelé (CAM) sur les petites marches du podium.
- Toujours en ce 26 juin particulièrement pourvu en termes d’épreuve, il faut ajouter encore des bouquets pour Jean-Michel Agut (UV Lourdes) à Abos et pour Jean-Jacques Szkolnick (AVC Libourne) à Chamadelle.
 Fernand Lajo (US Bouscat) reste toujours un solide guerrier. Et le coureur du président Max Laville le prouve en remportant le Prix des fêtes de Mourenx devant Labourdette (FC Oloron) et Bésoli (Dax). Quarante huit heures plus tard à Limoges, voilà que Denis Leproux (CA Mantes) signale sa venue par une grande tournée estivale dans le Sud-Ouest, en gagnant la nocturne de la ville juste devant Olivier Ouvrard (UA La Rochefoucauld) et Jusseau (CC Chatillon).

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Trélissac les Mautilloux (toutes par Asptt Périgueux) : 1. Christian Jany (CRCL), 2. Christophe Lanxade (US Montauban), 3. Gilles Dupré (Saint-Médard), 4. Barraud (Saint-Junien), 5. Meunier (UV Limousine), 6. Nicolas Fournier (Mérignac VC), 7. Barlet (VC Aubusson), 8. Jean-François Vincent (CC Marmande), 9. Sébastien Bessard (Montauban), 10. Chabot (CRC), etc...

1994 Vanxains min

Départ de la course minimes à Vanxains

- Vanxains (minimes par EC Ribérac) : 1. Vincent Redoulez (CAM Bordeaux), 2. Arnaud Dublé (SA Mérignac), 3. Sébastien Rollait (US Bouscat), 4. Debenne (VC Langon), 5. Lesbats (CAM Bordeaux), etc...

1994 Vanxains minimes

Dublé, Redoulez vainqueur et Cotté premier Ribéracoix à Vanxians
Au premier plan Jennifer Hispiwack première féminine

1994 Vanxains cad

Départ de la course cadets à Vanxains

 - Vanxains (cadets par EC Ribérac) : 1. Florent Delmon (Asptt Périgueux), 2. R. Hispiwak (Mussidan), 3. Isidore Dudrat (Bergerac), 4. Cazeaux (AC Bon Encontre), 5. Simonet (VC Bruilhois), etc...

1994 Vainxains cadets

Florent Delmon le vainqueur des cadets à Vanxains

- Chantérac (4 et 5 par JS Astérienne) : 1. Jean-Sébastien Arretche (Cyclisme 24), 2. Christian Top (JS Astérienne), 3. Nicolas Brachet (Nontron), 4. Sébastien Chabreyrou (Ribérac), 5. Jean-Christophe Arretche (Cyclisme 24), 6. Verdeaux (Bussière Poitevine), 7. Sébastien Chabreyrou (Saint-Astier), 8. Granger (Saint-Astier), 9. Beden (Bergerac), 10. Marcos (CC Périgueux), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1994/25° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/