IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

1° au 7 juillet 1994

- Le mois de juillet débute très fort avec trois probants succès en Aquitaine le premier du mois. Daniel Boutet (Guidon Saint-Martinois) s’adjuge la nocturne d’Oloron, Gilles Dubois (Mérignac VC) le Prix de la Raze à Bègles et Philippe Mondory (CG Orléans) le prix de Tonneins.
- Le lendemain 2 juillet l’Aquitaine continue de s’enflammer avec encore trois épreuves ouvertes aux toutes catégories. Hervé Lacomme (VC Nay) fait son numéro à Sedzère, Jean-Laurent Cazalens (US Montauban) est admirable d’aisance à Fumel, tandis qu’Alain Cessat (CRC Limoges) enfile les victoires comme des perles en rentrant victorieux de la Ronde de la Cole disputée à La Chapelle-Faucher.

Image11

Alain Cessat, Laurent Mazeau et Philippe Mondory grands vainqueurs de la semaine

- Les jours se suivent et se ressemblent avec ce 3 juillet où Laurent Mazeau (GSC Blagnac) termine non seulement vainqueur du Souvenir Petit-Breton à Boulazac, mais entraîne Bordenave, Bareille et Chauvin ses équipiers dans sa roue et qui terminent dans cet ordre, parachevant la suprématie de club de la banlieue de Toulouse. Et que dire des autres épreuves ? Quelques noms de vainqueurs simplement, comme celui d’Etienne Larsen (Orthez) à  Meillon, celui de Lionel Gauzère (Stade Montois) à Artassenx, de Daniel Mendribil (SA Mauléon) à Ondres, d’Eric Porte (PS Creusot) à Vérac, de Christophe Cuzacq (Stade Montois) à Tercis, de Ludovic Grechi (US Montauban) à Saint-Martial de Nabirat et de Marino Vérardo (CC Marmande) à Brantôme.

ÉCHOS DE DORDOGNE

La côle

Alain Cessat (CRCL) entouré par ses rivaux à La Chapelle Faucher

- Ronde de la Côle à La Chapelle-Faucher (séniors toutes par CC Périgourdin) : 1. Alain Cessat (CRC Limoges), 2. Laurent Mazeau (Blagnac), 3. Patrice Peyencet (CRCL), 4. Francis Bareille (Blagnac), 5. Chevalier (Saint-Florent), 6. Gilles Chauvin (Blagnac), 7. Meunier (UV Limousine), 8. Thierry Chamouleau (Brive), 9. Vincent Guillout (SC Toulouse), 10. Bérard (Blagnac), etc...
- Gour de l’Arche (Quartier de Périgueux/Nocturne des HLM en 4.5.CV par Pédale Faidherbe) : 1. Jean-Michel Sybiac (Pédale Faidherbe), 2. Lamougrand (Mérignac), 3. Laffagne (Montpon), 4. Palet (Nersac), 5. Vidal (Barcelone du Gers), 6. Soular (Nersac), 7. Solacroup (Figeac), 8. Dublé (Mérignac), 9. Daubisse (Pédale Faidherbe), 10. J-Yves Béneyrol (Nontron), etc...
- Boulazac - 7° Petit-Breton en toutes par CC Périgourdin) : 1. Laurent Mazeau (GSC. Blagnac), 2. Philippe Bordenave (GSC Blagnac), 3. Francis Bareille (GSC Blagnac), 4. Gilles Chauvin (GSC Blagnac), 5. Berger (Tarbes), 6. David Marié (Côte de Beauté-Royan), 7. Vincent Sauzeau (Chasseneuil), 8. Didier Bouquet (Langon), 9. Guillaume Destang (CC Marmande), 10. Franck Champeymont (UV Limousine), etc...
- Saint-Pierre d’Eyraud (séniors par EVCC Bergerac) : 1. Eric Baron (CRC Limoges), 2. Stéphane Valade (EC Foyenne), 3. Jean-Laurent Peyrefiche (UC Montpon), 4. V. Chouarche (SC Périgord), 5. Jean-Marc Prioleau (EC Foyenne), 6. Thierry Chamouleau (Brive), 7. Christian Arnouilh (EVCC Bergerac), 8. Victor Melchior (RC Mussidan), 9. Bérard Doumenge (EC Foyenne), 10. Xavier Lamontagne (CAM Bordeaux), etc...

1994 SMA

Départ de course à Saint-Martial d'Albarède (Pédale Faidherbe)

- Saint-Martial d’Albarède (4 et 5 par Pédale Faidherbe) : 1. Jean-Sébastien Arretche (Cyclisme 24), 2. Jean-Christophe Arretche (Cyclisme 24), 3. Jean-Michel Gimeaux (Montpon), 4. Christian Top (JS Astérienne), 5. Denis Bégout (Asptt Périgueux), etc...

1994 SMA 1

Jean-Sébastien Arretche vainqueur avec son frère Jean-Christophe (2°) à Saint-Martial d'Albarède

- Saint-Martial de Nabirat (toutes par CC Sarlat) : 1. Ludovic Grechi (US Montauban), 2. Laurent Mazeau (Blagnac), 3. Thierry Ferrer (Mantes), 4. David Moncoutie (EV Bretenoux), 5. Lozach (Ste Livrade), 6. Alain Cessat (CRCL), 7. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 8. Pascal (Brive), 9. Eric Grange (Créon), 10. Nomari (UC Villeneuve), etc...

Brantôme

Au centre, Marino Vérardo lauréat à Brantôme

- Brantôme (toutes par CC Nontron) : 1. Marino Vérardo (Marmande), 2. David Marié (Côte de Beauté), 3. Stéphane Eyquard (SC Libourne), 4. Mario Vérardo (Le Bouscat), 5. Thierry Ferrer (Mantes), 6. Philipe Mondory (CG Orléans), 7. Philippe Escoubet (Cycle Poitevin), 8. Beauchaud (Chasseneuil), 9. Nicolas Fournier (Mérignac), 10. Christophe Lanxade (Montauban), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1994/26° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/