IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

12 au 18 août 1994

- La deuxième semaine d’août et la mi-août constituent un véritable festival d’épreuves, si bien que certains coureurs se retrouvent sur les podiums sans être pourtant de remarquables leaders. Mais dans cette ambiance de férias, nombreux sont les vacanciers venus aussi pour agrémenter leur palmarès et jouer les troubles fêtes.
- Parmi les vainqueurs citons Fernand Lajo (US Bouscat) à Miramont de Guyenne, Didier Saumon (SC Caudrot) à Lavardac, Didier Bouquet (VC Langon) à Gujan-Mestras, Alain Lagière (VC Nay) à Angais et Lionel Guest (CA Mantes) au Grand Bourg.
- Le 14 août devient une grande occasion pour les toutes catégories avec Gilles Dubois (Mérignac VC) lauréat à Lugos et Philippe Mondory (CG Orléans) premier à Berson.

TL

Jens Heppner et Jacky Durand les plus en vus lors du 27° Tour du Limousin

- En Limousin, le 27° Tour s’active avec au programme quatre étapes et le doublé de Jacky Durand (Castorama) vainqueur d’étapes à Brive puis à Limoges. Mais au classement général, c’est l’allemand Jens Heppner (Télékom) très en verve qui prend position dès le 1° jour pour remporter l’épreuve devant Cornillet (Novémail) et Roux (Castorama).
- On termine cette mi-août par quelques courses importantes voire de notoriété comme le 34° Prix d’Eymouthiers favorable à Olivier Laulergue (Cycle Poitevin), le 5° Critérium de Saint-Laurent sur Gorre qui revient à un sacré rouleur qu’est Jack Bodyck (UC Aulnat) et enfin le prix des fêtes de Dax favorable à Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois).

ÉCHOS DE DORDOGNE

Gascogne

De gauche à droite la sélection Dordogne au Tour de Gascogne avec Sébastien Chabreyrou,
Cyril Peytour, Nicolas Brachet, Jean-Michel Gimeaux et Christophe Cuménal

Une sélection Dordogne a participé au Tour de Gascogne à Mas-Grenier avec Nicolas Brachet, Sébastien Chabreyrou (JS Astérienne), Christophe Cuménal (EC Ribérac), Jean-Michel Gimeaux (UC Montpon) et Cyril Peytour (Asptt Périgueux). Cette formation se classe 11° du classement par équipes. Nicolas Brachet termine 5° du général et Sébastien Chabreyrou 15°.
- Payzac (3.4.5 par CCP Nontron) : 1. Christophe Marchegay (Véloxygène), 2. Jean-Marc Vilette (Brive), 3. Duprat (La Rochefoucauld), 4. Bésarion (Le Bouscat), 5. Patrice Géraud (Confolens), 6. Jean-Yves Béneyrol (CCP Nontron), 7. Carbonnier (Vernon), 8. Bossard (Châteauneuf), 9. Hégoburu (Thillay), 10. Masdupuy (Uzerche-Lubersac), etc...
- Maurens (4 et 5 par CC Lindois) : 1. Elisabeth Chevanne-Brunel (TCF 24), 2. Franck Goudeaux (Civray), 3. F. Borderie (Ste Foy), 4. Christian Top (Saint-Astier), 5. Denis Bégout (Asptt Périgueux), 6. Angélaud (Rochefort), 7. Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux), 8. Jean-Jacques Dubesset (Pédale Faidherbe), 9. Thierry Dupont (Asptt Périgueux), 10. Duchemin (Pédale Saint-Florent), etc...

Tocane

Le Ribéracois Sébastien Chabreyrou vainqueur de la nocturne à Tocane

- Tocane Saint-Apre (nocturne en 4 et 5 plus juniors par EC Ribérac) : 1. Sébastien Chabreyrou (EC Ribérac), 2. Marsac (Arpajon), 3. Victor Melchior (Mussidan), 4. Lafagne (UC Montpon), 5. Jean-Michel Sybiac (Pédale Faidherbe), 6. Jean-Luc Béneyrol (CCP Nontron), 7. Didier Lauseille (Ribérac), 8. Christophe Granger (Saint-Astier), 9. Jean-Louis Rouzeau (Chalais), 10. Samuel Blancheton (UC Montpon), etc...

SLH

Maly, Gazeaux et Aubert à Saint-Laurent des Hommes

- Saint-Laurent des Hommes (4.5 et juniors par CC Montpon) : 1. Alain Valade (CS Casteljaloux), 2. Eric Aubert (Montpon), 3. Desco (Caudrot), 4. Camamas (Casteljaloux), 5. Figues (Arcachon), 6. Claude Daubisse (Pédale Faidherbe), 7. Roger Doumenge (Ste Foy), 8. Patrick Delmonteil (EVCC Bergerac), 9. Jacques Beden (EVCC Bergerac), 10. Dufhil (Arcachon), etc...
- Coursac (séniors toutes par Asptt Périgueux) : 1. Christophe Lanxade (US Montauban), 2. Sartori (Corbeil-Essones), 3. Didier Virvaleix (Montauban), 4. Touchefeu (Longjumeaux), 5. Bruno Gayant (Aubervilliers), 6. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 7. Pierre Touchefeu (Longjumeaux), 8. Prioul (Saint-Herblain), 9. Le Pemp (Asptt Périgueux), 10. Eric Jacouty (Ribérac), etc...
- Issac (4.5.Jun par RC Mussidan) : 1. Victor Melchior (RC Mussidan), 2. Jalleau (Saint-Florent), 3. Elisabeth Chevanne-Brunel (TCF 24), 4. Michel Lafafgne (UC Montpon), 5. Didier Lauseille (Ribérac), 6. Brousse (Cam Bordeaux), 7. Maynadier (Boué), 8. Frédéric Maly (CC Périgueux), 9. Jean-Jacques Dubesset (Pédale Faidherbe), 10. Sylvain Gourd (Ste Foy), etc...
- Veyrines de Vergt (4.5. Jun par JS Astérienne) : 1. Daniel Duchemin (Pédale Saint-Florent), 2. Christian Top (Saint-Astier), 3. Jean-Luc Garonneau (Saint-Astier), 4. Christophe Granger (Saint-Astier), 5. Claude Daubisse (Pédale Faidherbe), 6. Jean-Marc Germagnan (Saint-Astier), 7. Bernard Estève (Pédale Faidherbe), 8. Simonneau (Objat), 9. Christophe Lauzet (Asptt Périgueux), 10. Gourmanel (Cubzac), etc...
- Le Pizou (toutes par UC Montpon) : 1. Nicolas Fournier (Mérignac VC), 2. Bernard Vermoote (US Coudekerque), 3. Sartori (Corbeil), 4. Eric Valade (EC Foyenne), 5. Francis Bourdin (AVC Libourne), 6. Marostica (Marmande), 7. Thierry Bernagaud (Marmande), 8.  Jean-Marc Prioleau (EC Foyenne), 9. Stéphane Lavignac (Asptt Périgueux), 10. Gérard Doumenge (EC Foyenne), etc...

SFN

Arretche, Goudeaux et Béneyrol tiercé gagnant à Saint-Front Nizonne

- Saint-Front Nizonne (4.5.Jun par CCP Nontron) : 1. Jean-Sébastien Arretche (Cyclisme 24), 2. Franck Goudeaux (Civray), 3. Jean-Luc Béneyrol (CCP Nontron), 4. Lavaure (Saint-Junien), 5. Jean-Christophe Arretche (Cyclisme 24), 6. Denis Bégout (Asptt Périgueux), 7. Delage (Saint-Junien), 8. Jarry (Saint-Yrieix), 9. Stéphane Virvaleix (Cyclisme 24), 10. Jean-Louis Gouraud (CCP Nontron), etc...

Trémolat

A Trémolat de gauche à droite di Pasquale lauréat et Faivre-Pierret (2°) et Mme Béringuer maire

- Trémolat (toutes catégories par VC Monpazier) : 1. Maurizo de Pasquale (Amore et Vita Luca/Italie), 2. Didier Faivre-Pierret (Asptt Paris), 3. Christophe Lanxade (Montauban), 4. Pascal Churin (ASM Toulon), 5. Marc Hibou (Asptt Paris), 6. Gianluca Brugnami (Italie), 7. Hristo Zaïkov (Martigues), 8. Dominique Péré (CAM Bordeaux), 9. Jean-Yves Mancais (Asptt Paris), 10. Christian Leone (Italie), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1994/33° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/