IL Y A 50 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

19 au 25 août 1969

Nexon

Poulidor victorieux à Nexon

 - Raymond Poulidor enlève le critérium international de Nexon devant 5 000 personnes. Vasseur (2°) et Riotte (3°) sont sur le podium.
- A Sardent, Yves Rault (UV.Limousine) dispute le sprint avec ses deux compagnons d’échappée dont Corbeau (Civray) deuxième et Rigaud (Aubusson) classé troisième. Faut dire que l’UV Limousine a le vent en poupe. Après le succès de Rault, il y a celui de Courteix à Saint-Symphorien sur Couze, puis celui de Grappy à Fresselines.
- Succès de Bernard (Bordeaux) à Jalesches, de Gillet (VC Quintinois) à Vallières, de Jacques Martin (Mussidan) à Vayres, de Jude (UVL) à Saint-Brice, de Barbaroux (AV Aix) à Liginiac, de Guy Sadet (Villeneuve) à Canenx et Réaud, du Béglais Besse à Sainte-Colombe de Duras
- Retour dans le sud-ouest avec le succès d’André Delort (Andernos) chez lui devant les Royannais Joubert et Villenave. Plus au Sud à Magescq, Jacques Dufort (Dax) se sent très à l’aise et s’impose en battant le Montois Glize et Rémy Lafon (Arcachon).
- A Comberouger, petite bourgade du Tarn et Garonne situé en Lomagne, c’est Della Negra (CV Montastruc) qui est le plus rapide face à son équipier Luschinger (2°). C’est avec plus d’une minute de retard, qu’un groupe de coureurs égrené franchit l’arrivée avec Martelozzo (Carcassonne), Ribérot (Langon), Labarthe (Bayonne), Ben Brahim (Agen) mais aussi Aussenac (Pays d’Olmes), Moréno (Montastruc), Fedrigo (Langon) et Roques (Toulouse).
- Déjà vainqueur à Berson puis à Ambès, Pierre Masseys (CC Bordelais) en remet une couche pour s’imposer à Lescar devant le Capbretonnais Borda et Dumondin (CC Béarnais).
- A Bourcefranc c’est un peloton de vacanciers de toute la France cycliste qui se lance sur un parcours de 120 km qui sourit au local Pujol qui bat au sprint son camarade d’échappée Racapé (Mantes). Le Parisien Courtecuisse prend le 3° accessit à plus de trois minutes de notre duo, puis arrivent Monrouzeau (Bourcefranc), Drouillard (Angers), Rugel (Charron) et Jeauneau (Cormeilles).
- Encore des bouquets avec Guy Dolhats (VC Tarnos) à Saint-Martin de Hinx, puis avec Bernard Positello (CC Marmande) à Castets en Dorthe, Maurice Laforest (Royan) l’emporte à Reignac de Blaye, l’Agenais Alizié à La Plume tandis qu’à Saint-Privat (19) le Girondins Wilhem bat son équipier Castaingt alors que Labrousse (Périgueux), Fronty (Le Havre) et Mazeau (Girondins) rentrent dans le top cinq.
- Stupeur dans le peloton avec le décès de José Samyn des suites d’une chute lors d’une course à Wimgen (Belgique). Souffrant de graves lésions au cerveau, une hémorragie cérébrale l’aurait emporté suite à sa trépanation en milieu hospitalier.

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Douzillac (prix des fêtes) : 1. Jean-Pierre Barbe (CA Béglais), 2. Lacaud (Agen), 3. Barreaud (CRCL), 4. Vidal (Libourne), 5. Carsoulle (Libourne), 6. Villemiane (Ste Foy), 7. Sauvignat (Périgueux), 8. Jolivet (Périgueux), 9. Fauquey, 10. Sanz (Libourne), etc...

SMP

M. Ducros maire de St. Mayme avec Thomas à droite le vainqueur et Querouilh (2°) à gauche.
On reconnaît le speaker Le Goguic, Josiane Gay et Nadine Huot préposées aux gerbes

- Saint-Mayme de Péreyrol : 1. Andy Thomas (CC Périgourdin), 2. Querouilh (Mussidan), 3. Perry (Périgueux), 4. Zoccola (Lalinde), 5. Moreau (Mussidan), 6. Durieux (Périgueux), 7. Musiol (Monségur), 8. Sedran (Mussidan), 9. Bercouzareau (Périgueux), 10. Vergès (Belvès), etc...
- Saint-Agne : 1. Boutet (Valence), 2. Pascal (Tarnos), 3. Lassalle (Sartrouville), 4. Gaurivaud (Royan), 5. Jarry (Cenon), 6. Boulan (Royan), 7. Swierczinsky (Valence), 8. Pivotto (Valence), 9. Démartin (Périgueux), 10. Clément (Villeneuve), etc...
- Lalinde : 1. Gaurivaud (Royan), 2. Pascal (Tarnos), 3. Boulan (Royan), 4. Lassalle (Sartrouville), 5. Boutet (Valence), 6. Albassi (Villeneuve), 7. Pivotto (Valence), 8. Jarry (Cenon), 9. Autaa (Pau), 10. Périat (Lalinde), etc...

Nontron

A gauche Bardoulat vainqueur, à droite Vigouroux 2° à Sarlat

- Sarlat (nocturne) : 1. Bardoulat (Nontron), 2. Vigouroux (Villeneuve), 3. Bénamara (Marmande), 4. Thomas (Périgueux), 5. Ozeray (Créteil), 6. Galy (Sarlat), etc...
- Champeau : 1. Duteil, 2. Parenteau (Nersac).
- Saint-Cyprien (critérium pros par CC Belvès) : 1. Labourdette, 2. Campaner, 3. Riberot, 4. Graczyck, 5. Orus, 6. Gimondi, 7. Barjolin, 8. Matignon, 9. Ocana, 10. Rabaute, etc...
Contre la montre : 1. Gimondi, 2. Poulidor, 3. Ocana.
- Creyssensac et Pissot (CC Périgueux) : 1. Jean-Michel Chinouilh (CC Lalinde), 2. Audeguil, 3. Serge Daubisse (Périgueux), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1969/34° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/