31 août 2019

TOURTOIRAC (course disparue)

UNE COMMUNE BIEN MARQUÉE PAR LE CYCLISME

1_20100304_173334[1]

Course de classement en 1976 à Tourtoirac avec le Cyclo-Club Périgourdin sur la ligne de départ

- Située sur les bords de l’Auvézère, Tourtoirac est une commune qui a reçu de nombreuses manifestations cyclistes. La place bien ombragée par ses platanes a vu de nombreuses voitures débarquées coureurs et matériels pour de belles confrontations organisées par le Cyclo-Club Périgourdin puis par l'Asptt Périgueux. Bien situé dans une vallée, Tourtoirac a de ce fait bénéficié du passage du Tour de la Dordogne en 1996, 1999, 2002, 2004, 2012 et 2013. La lecture du palmarès lié à cette commune, nous permet de revoir une large revue d’effectifs de ces pelotons d’antan. La commune recevait parfois deux ou trois fois les coureurs au cours de la même saison.

111804149[1]

Départ de la dernière édition des Prix des  fêtes en 1991 à Tourtoirac

Palmarès connu : 1924 Jean Boutinaud (Grand Prix Terrot), 1948 Marius Duteil (CC Périgueux), 1951 Claude Galaud (UC Brive), 1960 Robert Jugie (CC Périgueux), 1965 Alexis Eyquard (SCA. Libourne), 1966 Michel Brusson (UC Montpon), 1967 Jean-Pierre Blondel (CC Périgourdin), Jean Gillain (Paris), 1968 Jean-Claude Dazat (CC. Lindois), Lionel Sallat (Nontron), 1969 Lionel Sallat (UC Nontron), 1970 Serge Besse (UC Nontron), Michel Jammet (UV Limousine), 1971 Raphaël Truffy (CC Périgueux), Michel Guiraudie (Viviez), 1972 Daniel Arquey (VC Bergerac), Robert Bibié (ES Paris 15), Jean Biniecki (UC Nontron), 1974 Jean-Marc Gardet (CC Périgueux), 1975 Yves Arnaudeau (EC Foyenne), Alain de Carvalho (UC Corrèze), 1976 Serge Besse (CC Périgueux), Jean-Marc Gardet (Guidon Terrassonnais), 1977 Régis Mazières (CC Périgueux), 1978 Simon Hook (CC Périgourdin), 1979 Francis Dusseau (VC Bazas), 1980 Jean-Michel Arquey (AC Bergerac), 1983 Christian Eymard (CC Périgueux), 1984 Francis Bourdin (UC Aurillac), 1985 Gérard Doumenge (EC Foyenne), 1987 Bernard Conan (Pédale Faidherbe), 1990 Jérôme Brunel (Tonneins), 1991 Yann Simoneau (UC Brive).

VELO DORDOGNE - TOURTOIRAC - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


29 août 2019

CYCLO-CLUB PÉRIGUEUX-DORDOGNE (DN3)

RETOUR SUR LA SAISON 2003 DE L’ÉQUIPE FANION

ccpd

CCP

- Avec 73 victoires au compteur, cette saison avait été éblouissante. Il y avait dans cet édifice d’abord l’équipe de DN 3, mais aussi des régionaux et des jeunes qui avaient réalisé une belle moisson.
- Retour sur cette équipe première avec en haut de gauche à droite Guillaume Alvès (SN/espoir), Bruno Ceyssat (élite 3), Christophe Cuménal (série sationale), David Fillon (Série Nationale).
Au centre Gauthier Lance (National/espoir), Arnaud Léger (National/espoir), Christophe Napias (Série Nationale), Jérôme Paul (élite 3).
Ci-dessus enfin Patrice Peyencet (élite 3), Stéphane Reimherr (élite 2), Sébastien Rolait (série nationale) et Jérôme Roy (série nationale). Cette structure totalisait à elle seule 25 victoires.

- Stéphane Reimherr : victoire à Saint-Barthélémy d’Agenais, Libourne, critérium de Bergerac, étape Tour Dordogne (Saint-Laurent des Vignes-Gardonne), Nocturne de Mussidan.
- Bruno Ceyssat : victoire à Bouthiers Saint-Trojan, Villebois la Valette, Feuillade, La Monzie Saint-Martin (gentleman), la Valentin Huot (gentleman).
- David Fillon : succès à Peyrefitte, Saint-Médard de Mussidan, Tour canton de Neuvic et Montguyon.
- Jérôme Paul : vainqueur à Bègles, 100 tours des boulevards à Périgueux, Prix quartier Faidherbe.
- Patrice Peyencet : victorieux à la Ronde de la Côle, le Bouscat et Villejésus.
- Christophe Cuménal : Vainqueur au Lardin et à Tulle.
- Jérôme Roy : succès à Razac et lors de la nocturne de Royan.
- Gauthier Lance : vainqueur sur piste au stadium de Bordeaux.

ccpd 2003

Le Cyclo-Club Périgueux-Dordogne en 2003 devant les cycles Cuménal

Revoir les précédentes publications :
- Cyclistes de Dordogne 1977, Cyclistes de Dordogne 1981 et 1982, Cyclistes de Dordogne 1982, Cyclistes de Dordogne 1982-1983, Cyclistes de Dordogne 1983 bis, Cyclistes de Dordogne 1983 ter, Cyclistes de Dordogne 1984, Cyclistes de Dordogne 1984 bis, Cyclistes de Dordogne 1984 ter, Cyclistes de Dordogne 1984.4, Cyclistes de Dordogne 1984-85, Cyclistes de Dordogne 1986, Cyclistes de Dordogne saison 1986 (suite), Cyclistes de Dordogne 1987-1988, Cyclistes de Dordogne (1). Cyclistes de Dordogne (2). Cyclistes de Dordogne (saison2000).

VÉLO DORDOGNE - CCPD 2003 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 16:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

28 août 2019

1994 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (35° semaine de la saison)

IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

26 août au 1 septembre 1994

1994 Poitou

Philippe Gaumont vainqueur du Tour du Poitou-Charentes

- La dernière semaine d’août est dominée par le Tour du Poitou-CharentesPhilippe Gaumont (Castorama) bien placé à l’issue de la deuxième étape de Marennes, lève tous les doutes en s’imposant lors du chrono pour devenir vainqueur de cette 8° édition.
- Mais cette fin d’août subit aussi un véritable coup de tonnerre chez tous les suiveurs de notre Sud-Ouest contents de vivre un heureux dénouement. Luc Leblanc devient en effet Champion du Monde, quatorze ans après Bernard Hinault en s’imposant à Agrigiente devant Chiappucci et Virenque.

luc-leblanc-champion-du-monde-1994-et-richard-virenque-3e-cyclisme-mondiaux_a4bb2f0ad02101005006fdd6760f6bb3[1]

Luc Leblanc devient Champion du monde et Virenque est 3°

- Cette nouvelle remet du baume aux cœurs des cyclistes, du moins chez ceux qui peuvent s’illustrer lors des derniers critériums d’un mois d’août un peu fou. Christian Roman (Cusset) gagne le prix d’ouverture des fêtes de Douzillac, Grégory Pérez (CC Marmande) brille au Tour du Tursan, Patrick Hourdebaigt (VC Oloron) s’impose à Lescar, Yvan Becaas gagne à Gan sous les couleurs du club de Pampelune, Christian Jany (UV Limousine) confirme ses talents de rouleur à Dournazac, Dominique Lardin (Cycle Poitevin) s’adjuge le Grand Prix des fêtes de Douzillac, Philippe Escoubet (Cycle Poitevin) conserve la main mise des coureurs du Poitou-Charentes à s’imposant à Saint-Même les Carrières alors que le Dacquois Christophe Dupèbe clôture cette magnifique série en devenant le lauréat à Azur.

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Douzillac (Prix d’ouverture du samedi en toutes catégories par JS Astérienne) : 1. Dominique Lardin (Cycle Poitevin), 2. Allain (Aubervilliers), 3. Legris (Vire), 4. Julien Fiacre (Asptt Périgueux), 5. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 6. Nicolas Labrousse (Asptt Périgueux), 7. Bruno Avezou (Lalinde), 8. Bruce Péan (Châteaubriant), 9. Christian Roman (Cusset), 10. Jean-François Guérin (CC Marmande), etc...

1994 Gravelle

Départ de Course à Gravelle (Commune d'Annesse et Beaulieu)

- Gravelle (4 et 5 par JS Astérienne) : 1. Victor Melchior (RC Mussidan), 2. Bousquié (VS Villefranche), 3. Claude Daubisse (Pédale Faidherbe), 4. Alain Castets (VC Bernos Beaulac), 5. Brousse (CAM Bordeaux), etc...

1994 Gravelle 1

Victor Melchior lauréat à Gravelle

 - Thiviers (minimes par Pédale Thibérienne) : 1. Nicolas Labussière (CO Couronnais), 2. Lamothe (VC Figeac), 3. Maxime Méderel (UV Limousine), 4. Icolas Trimoulet (Saint-Astier), 5. Samin (EC Boixe), etc...
- Thiviers (cadets par Pédale Thibérienne) : 1. Florent Delmon (Asptt Périgueux), 2. Sachez (US Cosnoise), 3. R. Hispiwac (Mussidan), 4. Bardet (EC Charentes), 5. Auger (Beaumont sur Oise), etc...

1994 Saint-Agne

Départ de course à Saint-Agne

 - Saint-Agne (4 et 5 par CC Lindois) : 1. Sébastien Chabreyrou (EC Ribérac).

1994 Saint-Agne 1

Un bouquet et une chèvre comme lot pour  Sébastien Chabreyrou le lauréat à Saint-Agne

 - Sorges les Potences (2.3.4.5 et juniors par CC Périgourdin) : 1. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 2. Jean-Yves Béneyrol (CC Périgueux), 3. Alain Gendreau (Guidon Pellegruen), 4. Eric Barret (UC Condat), 5. Stéphane Lavignac (Asptt Périgueux), 6. Christophe Cuménal (Ribérac), 7. Jean-Claude Delage (Pellegrue), 8. Jean-Luc Béneyrol (CC Périgueux), 9. Frédéric Maly (CC Périgueux), 10. Stéphane Virvaleix (Cyclisme 24), etc...
- Douzillac (Prix des fêtes du dimanche en toutes catégories par JS Astérienne) : 1. Christian Roman (AC Cusset), 2. Lakowski (Aubusson), 3. Nicolas Brachet (Nontron), 4. Jérôme Fumé (Jonzac), 5. Olivier Chouarche (SC Périgord), 6. Laurent Olivier (Asptt Périgueux), 7. Gorry (Montendre), 8. Pascal Le Pemp (Asptt Périgueux), 9. Gilles Dupré (Le Haillan), 10. JJ Szkolnik (AVC Libourne), etc...
- Saint-Barthélémy de Bellegarde (toutes par EC Ribérac) : 1. Benoit Legrix (VC Bocage), 2. Stéphane Lavignac (Asptt Périgueux), 3. Alain Sonson (Ste Livrade), 4. Nicolas Labrousse (Asptt Périgueux), 5. Marchais (Châteaubriant), 6. Julien Fiacre (Asptt Périgueux), 7. Bruno Avezou (Lalinde), 8. Olivier Chouarche (SC Périgord), 9. Christian Roman (Cusset), 10. Hégoburu (VC Thillay), etc...

1994 Saint-Sulpice

Deuxième victoire dans la semaine pour Melchior ici à Saint-Sulpice d'Excideuil

 - Saint-Sulpice d’Excideuil (4 et 5 par JS Astérienne) : 1. Victor Melchior (RC Mussidan), 2. Christian Top (Saint-Astier), 3. Jean-Sébastien Arretche (Cyclisme 24), 4. Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux), 5. Alain Castets (VC Bernos Beaulac), 6. Denis Bégout (Asptt Périgueux), 7. Cyril Peytour (Asptt Périgueux), 8. Marsac (Arpajon), 9. Lemée (Varetz), 10. Michel Lafagne (UC Montpon), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1994/34° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

26 août 2019

1969 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (35° semaine de la saison)

IL Y A 50 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

26 août au 2 septembre 1969

Suire Jacques

- Lors des championnats de France professionnels sur piste, Jacques Suire - notre photo - a été battu en finale de vitesse par Jacky Mourioux. Pour parvenir en finale Suire avait sorti successivement Le Bourhis, Guimard et Gruchet lors des tours précédents.
- Saint-Médard de Guizières constitue un excellent rendez-vous de fin de saison. Francis Campaner n’a pas manqué l’occasion d’inscrire son nom lors de cette épreuve en remportant le sprint devant Trochut et Périn. Puis Wolfsholl est arrivé 4° à quarante secondes amenant dans sa roue Bodin et Barjolin.
- A Rion des Landes c’est Bernard Dupuch (SAM Bordeaux) qui bat au sprint ses deux compagnons d’échappées avec les Créonnais Fauquey et Fournier. Plus au Sud, à Arance dans le Béarn c’est le Vicois Gélamur qui triomphe devant Guy Dolhats de Tarnos et le Tarbais Nicoletti.
- Près de 3 000 personnes sont venues à Douzillac, une épreuve qui prend de l’importance et qui a vu le succès de Jean-Pierre Barbe du CA Béglais devant Lacaud (Guidon Agenais) et Barrault (CRCL). Notons les coureurs en grande forme lors de cette course à l’image de Guimberteau, Vidal (Libourne), Villemiane (Ste Foy), Fauquey, Martin, Serge Laurent et Jolivet (Périgueux) qui se sont fait voir lors des nombreuses primes.

Douzillac

A Douzillac victoire de Jean-Pierre Barbe, à droite Bernard Sautier et le speaker Boussat

- Sur les hauteurs de Génis c’est le Périgourdin Roger Démartin qui s’impose devant du beau monde, tels Sautier (Périgueux), Castaing (Girondins), Duteil (CC Bordelais) et Bardoulat (Nontron).
- A Villebois-Lavalette succès de Francilien Quitard (Puteaux) qui amène dans sa roue Parenteau (Nersac), tandis que Merland (Charron) est décroché et passe à dix secondes en troisième position.
- Robert Oubron responsable des cyclistes amateurs a retenu Jean-Pierre Parenteau au sein de l’équipe de France pour le Tour de l’Avenir prévu du 12 au 21 septembre. Avec lui on trouvera Delépine, Ducreux, Botherel et Rouxel. Il reste deux places à attribuer parmi avec Roques, Hézard, Boulard, Lapébie ou Proust.
- Quelques succès en cette fin août avec Claude Hue (CC Périgueux) à Chantillac, Fedrigo (Tonneins) à Puymirol, de Puyo (Dax) à Sault de Navailles, de Peter (Saint-Junien) à Saint-Yriex, de Labrousse (CC Périgueux) à Dournazac et de Bruno Laffon (Arcachon) à Portets.

ÉCHOS DE DORDOGNE

Génis : 1. Roger Démartin (CC Périgueux), 2. Sautier (Périgueux), 3. Castaing (Girondins), 4. Duteil (CC Bordelais), 5. Bardoulat (Nontron), 6. Jolivet (Périgueux), 7. Royère (Lalinde), 8. Aussenac (Pays d’Olmes), 9. Denis (Périgueux), 10. Wilhem (Girondins), etc...

Port

Mlle Laclotte remet la gerbe à Darrigade et Sibille à Port Ste-Foy

- Port Sainte Foy (EC Foyenne) : 1. Roger Darrigade (Dax), 2. Guy Sibille (Marseille), 3. Orus (Lézignan), 4. Trochut (Charron), 5. Barjolin (Civray), 6. Fages (Lézignan), 7. Raymond Villemiane (Ste Foy), 8. Pierre Beuffeuil (Saujon), 9. Joubert, 10. Ben Brahim, etc...

Cénac

A Cénac Jean-Louis Gauthier (2°), François Boyer (tous deux CC Belvès) lauréat,
puis Mlle Bompay et le speaker Gagnebé

- Prix des espoirs à Cénac et Saint-Julien (CC Belvès) : 1. François Boyer (CC Belvès), 2. Jean-Louis Gauthier (CC Belvès), 3. Glaudon (G. Sarlat), 4. Agrafeil (G. Sarlat), 5. Pestourie (Cahors), 6. Marty (Sarlat), 7. Rauzet (Belvès), 8. Ulbert (Sarlat), 9. Cluzel (Sarlat), 10. Dumont (Sarlat), etc...
Coulounieix-Chamiers (les Izards) : 1. Patrice Aupy (La Couronne), 2. Zaccola (Lalinde), 3. Durieux (Périgueux), 4. Brun (Périgueux), 5. Peyrano (Sainte-Foy), 6. Benon (Saintes), 7. Calmette (Périgueux), 8. Marache (Périgueux), 9. Serre (Périgueux), 10. Zanconatta (Mussidan), etc...
- Coulounieix (minimes) : 1. Boutet (Valence), 2. Albas (Villeneuve), 3. Gauvridaud (Royan), 4. Arnaud (Cologne), 5. Jarry (Cenon), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1969/35° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:39 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 août 2019

1° RONDE DE LA VÉZÈRE AU BUGUE - 20 mars 1999

UN BOUQUET GAGNÉ PAR BOUQUET

Ronde Vézère

Le trio de tête dans les rues du Bugue avec Bouquet en tête

 - La Ronde de la Vézère du 20 mars 1999 au Bugue et sur sa grande périphérie constituait le deuxième rendez-vous des coureurs nationaux en Dordogne avec une belle organisation du Cyclo-Club Périgourdin.
- Victoire de Didier Bouquet (VC Langon) devant Bossis (Bressuire) et Reimherr (CC Périgourdin) échappés à trois et arrivant dans cet ordre (notre photo).
- Nicolas Crosbie (Bressuire) remportera le sprint du peloton et se classera premier espoir, Philippe Candau du club organisateur terminant premier régional.
Le classement : 1°. Didier Bouquet (VC Langon), 2°. Olivier Bossis (Bressuire AC), 3° Stéphane Reimherr (CC Périgourdin), 4°. Nicolas Crosbie (Bressuire AC), 5°. Christian Jany (UV. Limousine), 6°. Jérôme Roy (CC Périgourdin), 7° Hervé Duclos-Lassalle (VC Oloron HB), 8°. Frédéric Maly (CC Périgourdin), 9°. Stéphane Lavignac (CRC.Limoges), 10°. Anthony Estay (VC Langon), etc...

Ronde Vézère 1

Didier Bouquet (VC Langon) lauréat aux côtés de Jean-René Villechanoux

 LIENS SUR LE CYCLISME AU BUGUE..
- Championnat de Dordogne 2004.
- Roger Pingeon (photo centrale) vainqueur en 1964 au Bugue.
- Matignon (VS Saumur) vainqueur au Bugue en 1965.
- Jours Cyclistes en Dordogne au Bugue en 1984.
- Le Bugue-Lalinde en 1985 avec Anquetil directeur de course. 

VÉLO DORDOGNE – RONDE DE LA VÉZÈRE 1999 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


23 août 2019

HAUTEFORT (course disparue)

QUELQUES EPREUVES ET UN TOUR DU CANTON

2_20130705_174408[1]

Didier Bouquet vainqueur en 1995 du Tour du canton

- Niché sur la bordure Est du département, toute proche de la Corrèze, cette commune domine toute la région avec son magnifique château du 16°-17° siècle inscrit sur les sites des monuments historiques. Village natal du romancier Eugène Le Roy auteur de Jacquou le Croquant, cette commune a été le théâtre de grandes confrontations cyclistes notamment par son Tour du canton qui a irrigué toutes les communes dont certaines ont servi de base de départ à cette épreuve qui a vu sa dernière édition en 2007. Hautefort a servi de même de départ d’étape au Tour de la Dordogne en 1995 et 2005. Mais sa périphérie étant très accidentée, la région a reçu de nombreuses visites de ce Tour Dordogne notamment en 1993, 1997, 1999, 2002, 2003, 2004 et 2012. Quant au Tour de France, il a traversé Hautefort à Saint-Agnan en 2000. A noter enfin qu’au Tour du canton, trois coureurs ont réalisé le doublé (Lanxade, Zech et Luminet).

2_20141101_181954[1]

Franck Champeymont vainqueur en 2000 à Hautefort

Palmarès connu : 1926 Henri Andrieux, 1951 Gilbert Empinet (Thiviers), 1954 Daniel Walryck (Pédale Faidherbe), 1955 A. Boyer (VC Arédien), Jean-Paul Empinet, 1957 Roger Saintonge (P. Nontron), 1964 Claude Hue (CC Périgueux), 1965 Jean-Louis Gouzy (UCD Villeneuve), 1967 Raymond Breuil (CRCL), 1968 Lucien Sautier (CRCL) prix de l’étang du coucou, Fauchier (CC Périgueux), 1969 Serge Besse (Pédale Nontron), 1970 Michel Sybiac (AS. Libourne), 1987 Jean-Michel Gouloumes (Asptt Périgueux), 1995 Cédric Dedoncker (VC Roubaix) étape Tour Dordogne Hautefort-Génis, 1996 Championnat Dordogne route : Julien Courbalay (JS Astérienne) minimes, Ludovic Guionie (JS Astérienne) cadets, Florent Delmon (Asptt Périgueux), juniors, Jean-Sébastien Arretche (Cyclisme 24) Série Régionale, Philippe Candau (Pédale Faidherbe) vétérans. 2005 Marc Denonfoux (CR4C Roanne) étape Hautefort/Cubjac Tour Dordogne.

119565338[1]

Départ en 1993 du Tour du canton à Coubjours

Tour du canton : 1988 Jean-François Desarçon (AS Saint-Médard), 1989 Christophe Lanxade (Asptt Périgueux), 1990 Christophe Lanxade (Ascair), 1991 Gilles Dubois (AS Saint-Médard), 1992 Gilles Chauvin (CC Marmande), 1993 Simon Bray (UV. Limousine), 1994 Gilles Zech (FC Oloron), 1995 Didier Bouquet (VC Langon), 1996 Gilles Zech (CC Marmande), 1997 Christophe Duplaa (CC Marmande), 1998 Stéphane Lavignac (CRC Limoges), 1999 Stéphane Bellicaud (AC Bressuire), 2000 Franck Champeymont (CC Chatillon Lamberet), 2001 Serge Canouet (CC Marmande), 2002 Gérald Marot (CC Marmande), 2003 Laurent Estadieu (US Montauban), 2004 Nicolas Crosbie (Agritubel Loudun 86), 2005 Benoit Luminet (CR4C Roanne), 2006 Benoit Luminet (CR4C Roanne), 2007 Stéphane Reimherr (UC. Artix).

VELO DORDOGNE - HAUTEFORT - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 11:16 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

22 août 2019

1994 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (34° semaine de la saison)

IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

19 au 25 ao15389370101325Jan,Xavier[1]ût 1994

- La 3° semaine d’août reçoit les Championnats de France des jeunes à Marmande. Un championnat où les espoirs ont un titre décerné pour la première fois, depuis que l’UCI a institué cette catégorie. Sur les cinq maillots attribués, les comités du Grand Sud Ouest n’obtiennent aucun podium, mais c’est le Francilien Cyril Saugrain qui devient le premier champion de France des espoirs.
- Côté critériums on note le succès de Philippe Mondory (CG Orléans) à la nocturne de Châtellerault, celui d’Eric Frutoso (US Montauban) à celle de Montpon, victoire pour Eric Fouix (CRCL) à Saint-Mathieu, de Christian Magimel (CRCL) à Lubersac de David Escudié (Montauban) à Rion des Landes et de Pierre Painaud (Cycle Poitevin) à Augignac.
- Le 26° Béarn-Aragon apporté son lot de surprise et une bataille entre les potentiels leaders. Les deux premières demi-étapes ont tourné à l’avantage des espagnols qui ont placé trois des leurs dans les trois premiers à Tarazona dont Léon Giner (Avilas) leader. La 3° étape entre Sol del Reys et Pau a vu la suprématie des bretons de Pontivy avec la victoire d’étape de Martin, Giner conservant le maillot de leader. Puis de Laas à Orthez par les escalades des cols Béarnais on a vu le succès de Christophe Dupouey (France) devenu leader de l’épreuve précédant le français Jan et l’espagnol Giner. Lors de l’ultime étape entre Lons et Orthez, si le succès est revenu à Francisco Lopez (Espagne), l’équipe bretonne de Pontivy constamment aux abois a bien géré la course pour que Xavier Jan - notre photo ci-contre lorsqu'il est devenu professionnel - remporte cette 26° édition devant Dupouey et l’Espagnol Elkoroiribe-Ceni 3° et meilleur grimpeur.

ÉCHOS DE DORDOGNE

1994 Montpon

Protocole de la nocturne de Montpon avec Frutoso vainqueur et Lajo son rival deuxième.

- Montpon (toutes catégories par CC Montpon) : 1. Eric Frutoso (US. Montauban), 2. Fernand Lajo (US Bouscat), 3. Eric Daragnès (G. Saint-Martinois), 4. Mario Vérardo (CC. Marmande), 5. Philippe Mondory (CG Orléans), 6. Marino Vérardo (US Bouscat), 7. Didier Saumon (SC Caudrot), 8. Pascal Peyramaure (Mantes), 9. Gilles Peyran (Le Haillan), 10. Gérald Ianotto (G.Saint-Martinois), etc...
- Saint-Mayme de Péreyrol (4 et 5 par Pédale Faidherbe) : 1. Claude Daubisse (Pédale Faidherbe), 2. Sébastien Chabreyrou (EC Ribérac), 3. Didier Lauseille (EC Ribérac), 4. Concalvès (Bernos), 5. Christian Top (Saint-Astier), etc...

1994 Rudeau

Départ des boucles de Rudeau-Ladosse en 1994

- Rudeau-Ladosse (2.3.4.5 par CC Périgourdin) : 1. Stéphane Morin (Pédale Saint-Florent), 2. Proux (EC Charente), 3. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 4. Michel Besse (ACLBP), 5. Nicolas Brachet (Nontron), 6. Bruno Ouvrard (Chasseneuil), 7. JM Vilette (Brive), 8. JP Defaye (ACLBP), 9. Bossard (Châteauneuf), 10. Fabrice Anastaze (SC Périgord), etc...

1994 Rudeau Ladosse

Protocole à Rudeau avec Besse, Morin lauréat et Brachet. En retrait Roger Mariaud maire

- Razac sur l’Isle (2.3.4.5 par CC Périgourdin) : 1. Christophe Arnaud (VC Oloron), 2. Olivier Chouarche (SC Périgord), 3. Bernard Bodin (CC Lindois), 4. JM. Prioleau (EC Foyenne), 5. Fouillade (ACUL), 6. Eric Valade (EC Foyenne), 7. Eric Mignot (SC Périgord), 8. Sébastien Bessard (Montauban), 9. Eric Jacouty (EC Ribérac), 10. Jean-Paul Raymond (Pédale Faidherbe), etc...
- Nanthiat (juniors par CC Périgourdin) : 1. Stéphane Valade (EC Foyenne), 2. Ferré (VC Houdan), 3. Olivier Bossis (Chasseneuil), 4. Frédéric Maly (CC Périgourdin), 5. Mickaël Enaud (Ribérac), etc...
- Lisle (séniors toutes par JS Astérienne) : 1. Arnaud Lefeuvre (OCC Sablé), 2. Nicolas Fournier (Mérignac), 3. Bonifait (AVC Copernic), 4. Bernard Vermoote (US Coudekerque), 5. Holmes (CC Périgueux), 6. Jean-François Guérin (Marmande), 7. Réglain (OCC Sablé), 8. Bruno Blangeois (Pellegrue), 9. Thierry Bernagaud (CC Marmande), 10. Hégoburu (VCM Thillay), etc...

Augignac 94

Pierre Painaud vainqueur à Augignac entouré par ses rivaux,
le comité des fêtes et le speaker Jean-René Villechanoux

- Augignac (toutes par CCP Nontron) : 1. Pierre Painaud (Cycle Poitevin), 2. Didier Bouquet (VC Langon), 3. Dominique Lardin (CG Orléans), 4. Gamaury (Chasseneuil), 5. Jany (UV Limousine), 6. Périllaud (La Rochefoucauld), 7. Philippe Bordenave (Blagnac), 8. Faugeroux (Cycle Poitevin), 9. Philippe Escoubet (Cycle Poitevin), 10. Fernand Lajo (US Bouscat), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1994/34° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 12:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

19 août 2019

1969 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (34° semaine de la saison)

IL Y A 50 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

19 au 25 août 1969

Nexon

Poulidor victorieux à Nexon

 - Raymond Poulidor enlève le critérium international de Nexon devant 5 000 personnes. Vasseur (2°) et Riotte (3°) sont sur le podium.
- A Sardent, Yves Rault (UV.Limousine) dispute le sprint avec ses deux compagnons d’échappée dont Corbeau (Civray) deuxième et Rigaud (Aubusson) classé troisième. Faut dire que l’UV Limousine a le vent en poupe. Après le succès de Rault, il y a celui de Courteix à Saint-Symphorien sur Couze, puis celui de Grappy à Fresselines.
- Succès de Bernard (Bordeaux) à Jalesches, de Gillet (VC Quintinois) à Vallières, de Jacques Martin (Mussidan) à Vayres, de Jude (UVL) à Saint-Brice, de Barbaroux (AV Aix) à Liginiac, de Guy Sadet (Villeneuve) à Canenx et Réaud, du Béglais Besse à Sainte-Colombe de Duras
- Retour dans le sud-ouest avec le succès d’André Delort (Andernos) chez lui devant les Royannais Joubert et Villenave. Plus au Sud à Magescq, Jacques Dufort (Dax) se sent très à l’aise et s’impose en battant le Montois Glize et Rémy Lafon (Arcachon).
- A Comberouger, petite bourgade du Tarn et Garonne situé en Lomagne, c’est Della Negra (CV Montastruc) qui est le plus rapide face à son équipier Luschinger (2°). C’est avec plus d’une minute de retard, qu’un groupe de coureurs égrené franchit l’arrivée avec Martelozzo (Carcassonne), Ribérot (Langon), Labarthe (Bayonne), Ben Brahim (Agen) mais aussi Aussenac (Pays d’Olmes), Moréno (Montastruc), Fedrigo (Langon) et Roques (Toulouse).
- Déjà vainqueur à Berson puis à Ambès, Pierre Masseys (CC Bordelais) en remet une couche pour s’imposer à Lescar devant le Capbretonnais Borda et Dumondin (CC Béarnais).
- A Bourcefranc c’est un peloton de vacanciers de toute la France cycliste qui se lance sur un parcours de 120 km qui sourit au local Pujol qui bat au sprint son camarade d’échappée Racapé (Mantes). Le Parisien Courtecuisse prend le 3° accessit à plus de trois minutes de notre duo, puis arrivent Monrouzeau (Bourcefranc), Drouillard (Angers), Rugel (Charron) et Jeauneau (Cormeilles).
- Encore des bouquets avec Guy Dolhats (VC Tarnos) à Saint-Martin de Hinx, puis avec Bernard Positello (CC Marmande) à Castets en Dorthe, Maurice Laforest (Royan) l’emporte à Reignac de Blaye, l’Agenais Alizié à La Plume tandis qu’à Saint-Privat (19) le Girondins Wilhem bat son équipier Castaingt alors que Labrousse (Périgueux), Fronty (Le Havre) et Mazeau (Girondins) rentrent dans le top cinq.
- Stupeur dans le peloton avec le décès de José Samyn des suites d’une chute lors d’une course à Wimgen (Belgique). Souffrant de graves lésions au cerveau, une hémorragie cérébrale l’aurait emporté suite à sa trépanation en milieu hospitalier.

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Douzillac (prix des fêtes) : 1. Jean-Pierre Barbe (CA Béglais), 2. Lacaud (Agen), 3. Barreaud (CRCL), 4. Vidal (Libourne), 5. Carsoulle (Libourne), 6. Villemiane (Ste Foy), 7. Sauvignat (Périgueux), 8. Jolivet (Périgueux), 9. Fauquey, 10. Sanz (Libourne), etc...

SMP

M. Ducros maire de St. Mayme avec Thomas à droite le vainqueur et Querouilh (2°) à gauche.
On reconnaît le speaker Le Goguic, Josiane Gay et Nadine Huot préposées aux gerbes

- Saint-Mayme de Péreyrol : 1. Andy Thomas (CC Périgourdin), 2. Querouilh (Mussidan), 3. Perry (Périgueux), 4. Zoccola (Lalinde), 5. Moreau (Mussidan), 6. Durieux (Périgueux), 7. Musiol (Monségur), 8. Sedran (Mussidan), 9. Bercouzareau (Périgueux), 10. Vergès (Belvès), etc...
- Saint-Agne : 1. Boutet (Valence), 2. Pascal (Tarnos), 3. Lassalle (Sartrouville), 4. Gaurivaud (Royan), 5. Jarry (Cenon), 6. Boulan (Royan), 7. Swierczinsky (Valence), 8. Pivotto (Valence), 9. Démartin (Périgueux), 10. Clément (Villeneuve), etc...
- Lalinde : 1. Gaurivaud (Royan), 2. Pascal (Tarnos), 3. Boulan (Royan), 4. Lassalle (Sartrouville), 5. Boutet (Valence), 6. Albassi (Villeneuve), 7. Pivotto (Valence), 8. Jarry (Cenon), 9. Autaa (Pau), 10. Périat (Lalinde), etc...

Nontron

A gauche Bardoulat vainqueur, à droite Vigouroux 2° à Sarlat

- Sarlat (nocturne) : 1. Bardoulat (Nontron), 2. Vigouroux (Villeneuve), 3. Bénamara (Marmande), 4. Thomas (Périgueux), 5. Ozeray (Créteil), 6. Galy (Sarlat), etc...
- Champeau : 1. Duteil, 2. Parenteau (Nersac).
- Saint-Cyprien (critérium pros par CC Belvès) : 1. Labourdette, 2. Campaner, 3. Riberot, 4. Graczyck, 5. Orus, 6. Gimondi, 7. Barjolin, 8. Matignon, 9. Ocana, 10. Rabaute, etc...
Contre la montre : 1. Gimondi, 2. Poulidor, 3. Ocana.
- Creyssensac et Pissot (CC Périgueux) : 1. Jean-Michel Chinouilh (CC Lalinde), 2. Audeguil, 3. Serge Daubisse (Périgueux), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1969/34° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

17 août 2019

FÉLICE GIMONDI EST DÉCÉDÉ

IL ÉTAIT VENU MAINTES FOIS EN PÉRIGORD

Gimondi

Mlle Carat remet la gerbe à Gimondi en 1966 à Rouffignac, 
alors que le  micro est tenu par Maurice Jouault

- Celui qui est venu maintes fois courir en Dordogne dans les années 60 s’est éteint vendredi 16 août 2019 en Sicile. Cet ancien champion avait couru en Périgord lors des critériums d’antan. Il avait gagné à Rouffignac en 1966, à Saussignac en 1967 et on l’avait vu à Lalinde, Saint-Cyprien, Chamiers et Mussidan. Le Bergamesque répondait aux invitations de Maurice Jouault, même bien après sa carrière qu’il avait arrêtée en 1979. Gimondi c’était un palmarès hors du commun avec ses victoires au Tour d’Italie à trois reprises puis au Tour de France et à la Vuelta notamment.

116777008[1]

Louis Chassaigne avec Gimondi vainqueur à Saussignac, puis
Raymond Poulidor et en retrait Roger Lanzac

VÉLO DORDOGNE – DÉCÈS DE GIMONDI © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 22:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

AUGIGNAC (séquence rétro)

C’était un 23 août de l’an 1983

- Avec plus de 500 000 anciens francs de prix et autant de primes, le prix des fêtes d’Augignac a connu un grand succès. C’est l’Union Cycliste de Nontron qui a assuré la partie technique avec le concours du speaker Jean-Pierre Dessimoulies.
- C’est Parenteau qui a ouvert les hostilités de la course aidé par Simon Hook. Mais ils étaient vite rejoints par Périllaud, les frères Valade et Dubost. Puis Besse, Friou, les frères Valade et Dubost relançaient les hostilités. Après de nombreuses attaques, Eric Valade démarrait et doublait tout le monde pour remporter cette édition 83.

Augignac 83

Jean-Pierre Dessimoulies au micro et Eric Valade vainqueur à Augignac

Le Classement : 1. Eric Valade (EC Foyenne), 2. Patrick Friou (CC Vervant), 3. Michel Besse (CRCL), 4. Jean-Pierre Parenteau (Nersac), 5. Jean-François Chaminaud (Thiviers), 6. Bernard Bodin (EC Foyenne), 7. Fernand Lajo (Mérignac VC), 8. Jean-Marie Valade (EC Foyenne), 9. Michel Fedrigo (CC Marmande), 10. René Bajan (Agen), 11. Jean Michel (Ucapa), 12. Lionel Sallat (Thiviers), 13. Philippe Lévêque (Cycle Poitevin, 14. Philippe Berron (Leroy-Somer), etc…

VELO DORDOGNE - AUGIGNAC 1983 - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]