BILAN PRO DU COUREUR DE NABIRAT
(par Philippe Dessimoulies)

Dessimoulies

clubs amateurs

Delpech chez les amateurs des clubs d'Oloron, Marmande, Montauban et Moréac (56).

Né le 27 octobre 1979 à Sarlat.
- Coureur du Périgord Noir qui résidait à Nabirat, soit à quelques encablures de Gourdon. Il est même possible qu’il a couru en Ufolep dans cette ville de Gourdon. Car on ne retrouve ce coureur en FFC qu’à compter de 1999, quand il portait les couleurs du VC Oloron Haut Béarn dans la série des espoirs. Il a forgé ensuite sa carrière amateur au CC Marmande (2000-2001), puis à l’US Montauban (2002-2003), chez Jean Floc’h Moréac (2004) avant de devenir professionnel au sein de l’équipe continentale "Bretagne Jean Floc’h". Il restera dans cette formation durant neuf ans, avant de rejoindre les amateurs au sein de l’EC Trélissac Coulounieix-Chamiers tout en étant membre de l’Entente Sud Gascogne (2014). Termine sa carrière en 2015 au sein du Team Cycliste Périgord 24. Diplômé d’Etat auprès du CREPS de Poitiers, il dirige et entraîne l’équipe départementale de Dordogne qui évolue en DN3.

Maillots pros

Neuf années de professionalisme chez les Bretons

2005 BRETAGNE JEAN FLOC’H (sont soulignées les épreuves par étapes)

84° Etoile de Bessèges Freddy Bichot (Fra), 4° Paris-Troyes Florent Brard (Fra), abandon Cholet-Pays de Loire Pierrick Fedrigo (Fra), 25° Tour de Normandie (5° de la deuxième étape) Kai Reus (Néd), 26° Route Adélie Daniele Contrini (Ita), 31° Grand Prix de Rennes Ludovic Turpin (Fra), 47° Grand Prix de Denain Jimmy Casper (Fra), 12° Tro Bro Léon Tristan Valentin (Fra), abandon Ruban Granitier Breton Stéphane Pettilleau (Fra), abandon boucles de la Mayenne Aliaksandr Kuschynski (Blr), 2° Prix de Léon à Landernau (mi-août bretonne) Frédéric Delalande (UC Nantes Atlantique), 57° Tour du Limousin (5° de la troisième étape) Sébastien Joly (Fra), 43° Tour du Poitou-Charentes Sylvain Chavanel (Fra), 9° Tour du Périgord Carl Naïbo (Montauban), 5° Prix de Fourmies Robbie Mac Ewen (Aus), 15° Tour de la Somme Erki Putsep (Est), 38° Grand Prix d’Isbergues Nikko Eeckhout (Bel), 4° Paris-Bourges Lars Bak (Dan).

 2006 BRETAGNE JEAN FLOC’H

130° Prix de la Marseillaise Baden Cooke (Aus), 14° Etoile de Bessèges (3° de la quatrième étape) Frederik Willems (Bel), 35° Classic Haribo Arnaud Coyot (Fra), 6° Manche-Atlantique Cédric Hervé (Fra), 7° Paris-Troyes Yury Trofimov (Rus), 18° Cholet Pays de Loire Chris Sutton (Aus), 2° Grand Prix de Rennes Paride Grillo (Ita), 10° Grand Prix de Denain Jimmy Casper (Fra), 8° Tro Bro Léon Mark Renshaw (Aus), 19° Prix de Villers Cotterets Emilien Benoit Bergès (Fra), 8° Trophée des grimpeurs Didier Rous (Fra), 59° Quatre jours de Dunkerque Roberto Petito (Ita), 68° Tour de Picardie Jimmy Kasper (Fra), abandon Tour de Vendée Mikel Gastagnaga (Esp), 2° Championnat d’Aquitaines élites à La Chapelle-Faucher Cyril Barthe (Cercle Aquitain), 28° Boucles de la Mayenne Koji Fukushima (Jpn), 33° Championnat de France route pros Florent Brard (Fra), 42° Grand Prix Cristal Energie Carlos Torrent (Esp), 48° Paris-Corrèze Didier Rous (Fra), 18° Tour du Limousin (3° de la deuxième étape) Léonardo Duque (Col), 42° Classic de l’Indre Nicolas Vogondy (Fra), 13° Tour du Poitou-Charentes Sylvain Chavanel (Fra), 2° Tour du Périgord Mickaël Szkolnick (Albi VS), 17° Grand Prix de Fourmies Philippe Gilbert (Bel), 22° Grand Prix d’Isbergues Cédric Vasseur (Fra), 3° Prix d’automne open La Rochefoucauld Nicolas Rousseau (AG2R), abandon Paris-Bourges Thomas Voeckler (Fra), abandon Tour du Faso (3° de la première étape, 1° de la troisième étape) David Verdonck (Bel).

Tour 82

Vainqueur en 2007 du Tour du Tarn et Garonne

2007 Tour Périgord

2° du Tour du Périgord derrière Blel Kadri (2007)

 2007 BRETAGNE ARMOR LUX

58° Etoile de Bessèges Nick Nuyens (Bel), 6° Boucles de la Soule, 4° Circuit de la Nive, 10° Ronde du Pays Basque, 12° Tour du Labourd, 8° Paris-Troyes Yuri Trofimov (Rus), 10° Classic Loire-Atlantique Nicolas Jalabert (Fra), classé Tour de Normandie (2° de la sixième étape) Martin Maaskant (Néd), 1° Cénac et Saint-Julien, 12° Grand Prix de Rennes Sergiy Matveyev (Ukr), 111° Grand Prix de Denain Sébastien Chavanel (Fra), 26° Tro Bro Léon Saïd Haddou (Fra), 1° Tour du Tarn et Garonne,Tour de Vendée Mikel Gastagnaga (Esp), 94° Quatre Jours de Dunkerque Matthieu Ladagnous (Fra), 27° Trophée des grimpeurs Anthony Geslin (Fra), 14° Boucles de l’Aulne Romain Feillu (Fra), 1° Championnat d’Aquitaine Ronde du Queyran, 10° Boucles de la Mayenne (5° étape contre la montre) Nicolas Vogondy (Fra), 18° Championnat de France pros Aurillac Christophe Moreau (Fra), 72° Prix Cristal Energie Florian Morizot (Fra), 10° Grand Prix Availles Limousine, 8° Nocturne de Monpazier, 1° Bruch, 1° Les Milandes, 13° Tour du Limousin (2° de la troisième étape et 5° de la quatrième étape) Pierrick Fedrigo (Fra), 19° Classic de l’Indre Christopher Sutton (Aus), 24° Tour Poitou-Charentes Thomas Voeckler (Fra), 10° Tour du Périgord Blel Kadri (Albi VS), abandon Grand Prix de Fourmies Peter Velits (Svk), 16° Prix du conseil général de la Somme Christophe Riblon (Fra), 34° Grand Prix d’Isbergues Martin Elmiger (Sui), 17° Paris-Bourges Romain Feillu (Fra).

2007 Milandes

Avec le maillot de Champion d'Aquitaine aux Milandes, course qu'il remportera (2007)

 2008 PRO BRETAGNE ARMOR-LUX - EC TRELISSAC CC

13° La Tropicale Amissa Bongo (1° étape contre la montre), 98° Etoile de Bessèges Yuri Trofimov (Rus), 43° Tour Méditerranéen, 40° Essor Basque (Hasparren), 5° Essor Basque (Biriatou-Hendaye), 35° Trophée de l’Essor, 1° Essor Basque à Cambo, 1° Paris-Troyes, 12° Tour de Normandie Antoine Dalibard (Fra), 14° Grand Prix de Rennes Mikhailo Khalilov (Ukr), hors délais Grand Prix de Denain Edvald Boasson Hagen (Nor), 17° Tour du Finistère, 6° Tro Bro Léon Frédéric Guesdon (Fra), 102° Tour de Picardie Sébastien Chavanel (Fra), 55° Boucles de l’Aulne Romain Feillu (Fra), 10° Souvenir Jean Floc’h , 39° Boucles de la Mayenne Freddy Bichot (Fra), abandon championnat de France route pros Nicolas Vogondy (Fra), 58° Grand Prix Cristal Energie Dan Craven (Nam), 71° Paris-Corrèze, 5° Les Milandes, 63° Tour du Limousin Sébastien Hinault (Fra), 38° Tour Poitou Charentes Benoit Vaugrenard (Fra), 44° Classic de l’Indre Anthony Ravard (Fra), 7° Paris-Vierzon Johan Monbaerts (Fra), 31° Grand Prix de Fourmies Giovanni Visconti (Ita), 22° Grand Prix de la Somme Sébastien Duret (Fra), abandon Grand Prix d’Isbergues William Bonnet (Fra), 24° Tour de Vendée Koldo Fernandez (Esp), 50° Paris-Bourges Bernhard Eisel (Aut), 11° Cyclo-cross de Coulounieix (Arnaud Labbe).

2009 Cambo

Vainqueur de l'Essor Basque (Tour de la Soule) en 2009

2009 PRO BRETAGNE SCHULLER -  EC TRELISSAC CC

- 100° Etoile de Bessèges Thomas Voeckler (Fra), 67° Tour Méditérranéen Luis Léon Sanchez (Esp), 2° Essor Basque (Hasparren-Hasparren), 8° Essor Basque (Ascain-Hendaye), 83° Essor Basque (Cambo-Ibardin), 1° Essor Basque (Tour de la Soule), 55° Essor Basque (Trophée de l’Essor), 13° Lillers (Souvenir Bruno Comini) Aleksejs Saramotins (Let), 17° Paris-Troyes (Yannick Talabardon (Fra), 42° Tour de Normandie Bram Schmitz (Ned), 13° Boucles de l’Artois (3° première étape) Sergey Firsanov (Rus), 16° Circuit de la Sarthe David Le Lay (Fra), 16° Paris-Camembert Jimmy Casper (Fra), 14° Grand Prix de Denain Jimmy Casper (Fra), 14° Tro Bro Léon Saïd Haddou (Fra), 23° Tour de Bretagne Julien Fouchard (Fra), 37° Quatre Jours de Dunkerque Rui Casta (Por), 72° Circuit de Lorraine Matteo Carrara (Ita), 17° Boucles de la Mayenne Janek Tombak (Est), abandon Championnat de France route pros Saint-Brieuc Dimitri Champion (Fra), 17° Grand Prix Cristal Energie Martin Pedersen (Dan), 42° La Poly Normande Matthieu Ladagnous (Fra), abandon Paris-Corrèze Francisco Ventoso (Esp), 17° Les Milandes Samuel Plouhinec (Fra), 6° Heugnes (GP Fenioux) Cho Ho Sung (Jap), 20° Tour du Limousin Mathieu Perget (Fra), 36° Tour Poitou-Charentes Gustav Larsson (Suè), 24° Châteauroux Classic de l’Indre Jimmy Casper (Fra), 23° Grand Prix de Fourmies Romain Feillu (Fra), abandon Grand Prix de la Somme Yauheni Hutarovich (Blr), 47° Grand Prix d’Isbergues Benoit Vaugrenard (Fra), 7° Cyclo-cross Souvenir Serge Labbe, 28° Tour de Vendée Pavel Brutt (Rus), 24° Paris-Bourges André Greipel (Ger), 116° Paris-Tours Philippe Gilbert (Bel), 9° Cyclo-cross La Roque Gageac, 10° Cyclo-cross de Coulounieix, 14° Cyclo-cross du Chatelard à Saint-Junien.

boucles de l'aulne tiercé

Vainqueur des boucles de l'Aulne en 2010 devant ses équipiers Pichon et Hardy

 2010 PRO BRETAGNE SCHULLER -  EC TRELISSAC CC

10° Oradour sur Vayres (cyclo-cross), 20° Grand Prix de la Marseillaise Jonathan Hivert (Fra), 25° Etoile de Bessèges Samuel Dumoulin (Fra), abandon Tour Méditérranéen Rinaldi Nocentini (Ita), 2° Essor Basque (Tour de Basse Navarre), 13° Essor Basque (Route de l’Atlantique), 18° Trophée de l’Essor, 24° Boucles Sud Ardèche, 9° Grand Prix de Lillers Benoit Daeninck (Fra), 41° Paris-Troyes Cédric Pineau (Fra), 67° Cholet Pays de Loire Léonardo Duque (Col), 44° Tour de Normandie Ronan Van Zandbeek (Ned), 11° Route Adélie Cyril Gautier (Fra), 58° Circuit de la Sarthe Luis Léon Sanchez (Esp), 59° Grand Prix de Denain Denis Flahaut (Fra), 4° Tro Bro Léon Jérémy Roy (Fra), 2° Tour du Périgord Ramunas Navardauskas (Lit), 62° Quatre Jours de Dunkerque Martin Elmiger (Sui), 22° Tour de Picardie Ben Swith (Gbr), 99° Circuit de Lorraine Fabio Felline (Ita), 1° Boucles de l’Aulne, 5° Souvenir Jean Floc’h Matthieu Halléguen (Fra), 5° Val d’Ille U classic Jimmy Casper (Fra), 36° Boucles de la Mayenne (1° de la quatrième étape) Jérémie Galland (Fra), 88° Classique de Villafranca (Esp) Gorka Izagirre (Esp), 13° Poly normande Andy Cappelle (Bel), abandon Paris-Corrèze Mickaël Buffaz (Fra), Mi-août Bretonne (2° de la troisième étape) , abandon Tour du Limousin Gustav Larsson (Sue), 49° Tour Poitou-Charentes Jimmy Engoulvent (Fra), 21° Châteauroux (classique de l’Indre) Anthony Ravard (Fra), 23° Grand Prix de Fourmies Romain Feillu (Fra), abandon Grand Prix de Wallonie Paul Martins (Ger), 37° Grand Prix d’Isbergues Aleksejs Saramotins (Let), 23° Tour de Vendée Koldo Fernandez (Esp), 29° Paris-Bourges Anthony Ravard (Fra), 120° Paris-Tours Oscar Freire (Esp), 15° Cyclo-cross Montbron Eymouthiers, 13° Cyclo-cross de Coulounieix.

mi-août

Heureux vainqueur de la mi-août bretonne (2010)

 2011 PRO BRETAGNE SCHULLER -  EC TRELISSAC CC

Hors délais Grand Prix de la Marseillaise Jérémy Roy (Fra), 71° Tour Méditérranéen David Moncoutié (Fra), 51° Omloop Het Nieuwsblad Sebastian Langeveld (Ned), abandon Kuurne Bruxelles Kuurne Bobbie Traksel (Ned), abandon Paris-Nice Tony Martin (Ger), 7° Cholet Pays de Loire Thomas Voeckler (Fra), 12° Route Adélie Renaud Dion (Fra), 6° Saint-Malo Flèche d’Emeraude Tony Gallopin (Fra), 74° Paris-Roubaix Johan Vansummeren (Bel), 25° Grand Prix de Denain Jimmy Casper (Fra), abandon Tro Bro Léon Vincent Jérôme (Fra), 20° Paris-Mantes Pierre Drancourt (Fra), 63° Quatre Jours de Dunkerque Thomas Voeckler (Fra), 8° Tour de Picardie Romain Feillu (Fra), 36° Boucles de l’Aulne MartijnKeizer (Ned), 9° Ronde l’Oise, 38° Boucles de la Mayenne Jimmy Casper (Fra), 68° Poly Normande Anthony Delaplace (Fra), 34° Paris-Corrèze Samuel Dumoulin (Fra), 41° Tour du Limousin Bjorn Leukemans (Bel), 15° Châteauroux classique de l’Indre Anthony Ravard (Fra), abandon Tour Poitou-Charentes Jesse Sergent (Aus), 20° Grand Prix de Plouay, 105° Paris-Bruxelles, 13° Grand Prix de Fourmies Guillaume Blot (Fra), 4° Grand Prix de la Somme Anthony Roux (Fra), 52° Grand Prix d’Isbergues Jonas Aaen Jorgensen (Dan), abandon Tour Vendée Marco Marcato (Ita), 20° Paris-Bourges Mathew Hayman (Aus), abandon Paris-Tours Greg Van Avermaet (Bel), 10° Cyclo-cross de Coulounieix à l’américaine (Jean Mespoulède).

2009 Tro Bro Léon

Sur les chemins du Tro Bro Léon où la victoire lui a échappé

2012 PRO BRETAGNE SCHULLER -  EC TRELISSAC CC

abandon Grand Prix de la Marseillaise Samuel Dumoulin (Fra), 45° Etoile de Bessèges Jérôme Coppel (Fra), abandon Omloop Het Nieuwsblad Sep Vanmarcke (Bel), abandon Kuurne Bruxelles Kuurne Christopher Sutton (Aus), 9° Grand Prix Samyn Arnaud Demare (Fra), 77° Driedaagse Van West Vlaanderen Julien Vermote (Bel), 84° Cholet Pays de Loire Arnaud Demare (Fra), 76° Critérium International Cadel Evans (Aust), 102° Saint-Malo Flèche d’Emeraude Roberto Ferrari (Ita), abandon Paris-Roubaix Tom Boonen (Bel), 38° Grand Prix de Denain Juan José Haédo (Arg), 14° Tro Bro Léon Ryan Roth (Cnd), 115° Tour de Turquie Aleksandr Dyachenko (Kaz), 74° Quatre Jours de Dunkerque Jimmy Engoulvent (Fra), 24° Tour de Picardie John Degenkolb (Ger), 17° Boucles de l’Aulne Sébastien Hinault (Fra), Ronde l’Oise (1° de la quatrième étape), 84° Route du Sud Nairo Quintana (Col), 26° Championnat de France route pro à Saint-Amand les Eaux Nacer Bouhanni (Fra), 35° Poly Normande Tony Hurel (Fra), abandon Paris-Corrèze Egoitz Garcia (Esp), 55° Mi-août bretonne David Veilleux (Cnd), abandon Tour Limousin Yukiya Arashiro (Jpn), 16° Châteauroux classique de l’Indre Rafael Andriato (Bre), 53° Grand Prix de Plouay Edvald Boasson Hagen (Nor), 84° World Ports Classic Tom Boonen (Bel), 33° Grand Prix de Fourmies Lars Bak (Dan), 34° Grand Prix de la Somme Evaldas Siskevicius (Lit), 7° Grand Prix d’Isbergues John Degenkolb (Ger), 65° Paris-Bourges Florian Vachon (Fra), 28° Paris-Tours Marco Marcato (Ita), 58° Tour Vendée Wesley Kreder (Ned).

 2013 BRETAGNE SÉCHÉ ENVIRONNEMENT - EC TRELISSAC CC

ECTCC

85° Etoile de Bessèges Jonathan Hivert (Fra), 90° Trophée Laigueglia Moreno Moser (Ita), 48° Le Samyn Alexey Tsatevitch (Rus), 144° Driedaagse Van West Vlaanderen Lucia Paolini (Ita), 18° Cholet Pays de Loire Damien Gaudin (Fra), abandon Route Adélie Alessandro Malaguti (Ita), 39° La Mézière Val d’Ille Classic Nacer Bouhanni (Fra), 10° Grand Prix Pino Cérami Jonas Van Genechten (Bel), abandon Paris-Roubaix Fabian Cancellara (Sui), 43° Prix de Denain Arnaud Demare (Fra), 61° Tro Bro Léon Francis Mourey (Fra), 11° La Roue Tourangelle Mickaël Delage (Fra), 77° Tour de Bretagne cycliste Riccardo Zoidl (Aut), 17° Tour de Picardie Marcel Kittel (Ger), 105° Tour de Norvège Edvald Boasson Hagen (Nor), 48° Boucles de l’Aulne Matthieu Ladagnous (Fra), 51° Ronde l’Oise Vegard Breen (Nor), 73° Route du Sud Thomas Voeckler (Fra), 47° Championnat de France route à Lannilis Arthur Vichot (Fra), abandon Prix de Villafranca (Esp) Daniel Teklehaimanot (Eri), 47° Kreiz Breizh Nick Van der Lijke (Ned), 1° Getxo Mémorial Otxoa (Esp), 26° Tour du Limousin Martin Elmiger (Sui), 14° Châteauroux classique de l’Indre Bryan Coquard (Fra), 37° Tour Poitou Charentes Thomas Voeckler (Fra), 24° Grand Prix de Plouay Filippo Pazzato (Ita), 65° Grand Prix de Fourmies Nacer Bouhanni (Fra), 2° Grand Prix de la Somme Preben Van Hecke (Bel), 18° Grand Prix d’Isbergues Arnaud Demare (Fra), 25° Tour de l’Eurométropole (Belg) Jens Debusschere (Bel), 17° Paris-Bourges John Degenkolb (Ger), 33° Paris-Tours John Degenkolb (Ger).
Ci-dessus sous son maillot de l'EC Trélissac Coulounieix-Chamiers

LIENS SUR LE MÊME THÈME.
- Valentin Huot sa carrière et ici son palmarès, Francis Duteil, Marius Duteil, Jacques Vivier, Michel Brun, Elisabeth Chevanne-Brunel, Alain Fossard, Pierre Mémy, Georges Dupré, Alain Buffière, André Dupré, Eric Raud, Claude Mazeaud, Serge Daubisse, Claude Hue, les Arquey, les frères Mercadié en Dordogne, classements FFC amateurs de 1970 à 1995, Hervé Gourmelon, Bordier, Dubreuil et Sautier champions en 1968, Laurent Mazeaud, Stéphane Reimherr, Christian Bordier (palmarès), Pierre-Raymond Villemiane, les frères Mousseau, Jean Mespoulède, Jacques Mazeau, Mickaël Delage, Quentin Pacher.

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - PALMARÈS PROS JL DELPECH
© PHILIPPE DESSIMOULIES
La mémoire du cyclisme en Dordogne