IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

18 au 24 mai 1995

Dax

Daniel Guillon de jutesse lors de Dax-Bordeaux

 - C’est au millimètre que l’arrivée de Dax-Bordeaux a été jugée avec un Daniel Guillon vainqueur de justesse face au Marmandais Langella, Marié (Tarbes) prenant la 3° place.

1995 Dax Bx

Guillon et Langella lors du protocole dans Dax-Bordeaux

- La piste de Bordeaux-Lac a accueilli le Championnat d’Aquitaine des jeunes avec des juniors Marmandais dominateurs tels Nicolas Garineau en poursuite puis au kilomètre, Jean-Claude Ventre (addition de points), Nicolas Schenck en vitesse. L’US Bouscat s’adjuge l’américaine, mais c’est encore l’équipe du CC Marmande qui enlève la poursuite par équipes.

Ventre, Garineau, Waber

Ventre (2°), Garineau lauréat et Weber (3°) en poursuite junior.

- Disputé en deux étapes, le Grand Prix du CA Béglais revient à Patrick Hourdebaigt (VC Oloron HB) qui gagne les deux manches devant Sobinski (Auch) et Guerry (Vendée) résignés à prendre les accessits.
- Superbe parcours dans la Ronde de l'Isard d'Argent courue dans les Pyrénées Ariègeoises avec au menu quelques cols dont une arrivée au plateau de Beille. Igor Pavlov a dominé cette épreuve avec son équipe de Blagnac avec qui il rêve de conquérir en juin le titre de Champion des Pyrénées. En attendant, un beau podium français a couronné cette édition avec dans l'ordre Igor Pavlov, Hugues Ané et Xavier Jan. Danns la même période Bertrand Guerry (Vendée) s'est imposé à Saint-Aigulin.

1995 Pavlov

Moment de détente pour Pavlov entouré par David Marié et Sibrac ses équipiers
qui visent d'autres succès après celui de cette ronde, mais aussi lors de la classique Blagnac-Albi

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Saint-Chamassy (3.4.5 par Asptt Périgueux) : 1. Frédéric Castagnet (Guidon Agenais), 2. Denis Bégout (Asptt Périgueux), 3. Bernard Mazeau (Boulazac), 4. JM. Gouloumès (CC Sarlat), 5. Pascal Le Pemp (Asptt Périgueux), 6. Pérobe (Tonneins), 7. Richard Hadfield (Chasseneuil), 8. Cyril Peytour (Asptt Périgueux), 9. Maxime Cazeaux (Bon Encontre), 10. Bladou (Figeac), etc...
- Champcevinel (cadets par CC Périgueux) : 1. Jean-François Robert (CC Périgueux), 2. Aurélien Bonnélie (Asptt Périgueux), 3. Jérôme Roy (CC Périgueux), 4. Christophe Napias (ASCA Bergerac), 5. Benamin Seyral (Talence), 6. Laurent Gillot (CC Périgueux), 7. Boudon (EC Foyenne), 8. David Cotté (Ribérac), 9. Stéphane Grade (EVCC Bergerac), 10. Gendron (Chalais), etc...

1995 SPC 1

Départ de course à Saint-Pierre de Chignac

- Saint-Pierre de Chignac (5. CV et NL par Pédale Faidherbe) : 1. Pierrick Fedrigo (CC Marmande), 2. Bruot (Ste Livrade), 3. Grégory Pradelou (CC Périgueux), 4. Raynaud (Tulle), 5. Dubesset (Pédale Faidherbe), 6. Samuel  Daubisse (Pédale Faidherbe), 7. Laffont (Pellegrue), 8. Conchou (Monpazier), 9. Jarreton (CO Couronnais), 10. Mespoulède (Asptt Périgueux), etc...

1995 spc 2

Arretche (1° carte Vélo), Fedrigo lauréat, Pradelou et Dubesset lors du protcocole
à Saint-Pierre de Chignac

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 1995/21° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur ce blog