IL Y A 50 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

21 au 27 septembre 1970

Laforest

- C’est le Bordelais Dominique Durand qui remporte le Bordeaux-Arcachon dont le départ a été donné à Marcheprime à plus de 150 coureurs. En dépit de nombreuses échappées, c’est un peloton compact qui s’est présenté boulevard Deganne, d’où Dominique Durand (SAB) l’a emporté devant Panisson (Stade Montois) et Merle (La Couronne).
- En cette fin du mois d’août Lalanne (Hauts de Gan) l’emporte à Biarritz, Hubert Arbez (Anglet) à Hossegor, Motard (Montastruc) à Mauvezin et Jean-Paul Rigal (US Pons) aux boucles de la Seudre.
- A Saint-Michel sur Charente Maurice Laforest (Pons) en médaillon arrive en solitaire alors que trente cinq secondes après Gestraud (La Rochefoucauld) et Courtois (Poitiers) prennent les places d’honneur.
- A Châtelaillon, c’est le Rochelais Angibaud qui franchit en tête la ligne d’arrivée suivi dans l’ordre par Trainaud (Verdille), Tiercé (Saintes), Morand (Saintes) et Grimaud (Charron).
- A Montbron c’est Francis Dubreuil (CRCL) qui s’adjuge en solitaire le 3° Prix de la ville suivi par Wilhem (Bordeaux) pointé à dix secondes. Le peloton se présente dont le sprint est remporté par Duteil (CRCL) devant Dubois et Godet.

ÉCHOS DE DORDOGNE

Lanouaille : 1. Simon (Pédale Nontron), 2. Alamargot (UV Limousine), 3. Raymond Villemiane (Bergerac), 4. Patrick Duteil (Prigonrieux), 5. Martin (RC Mussidan), 6. Raimondeau (CRCL), 7. Buffière (Nontron), 8. Lionel Sallat (Nontron), 9. Gardet (Périgueux), 10. Mazeau (CRCL), etc...

1970 vERGT

Mlles Etienne et Bardet fleurissent les vainqueurs à Vergt
en présence de M. Faurie président du comité des fêtes

Vergt (prix du comice) : 1. William Cosani (Bon Encontre), 2. Biale, 3. Napias, 4. Besse, 5. Mielle.
Saint-Martial de Valette (par UC Nontron: 1. Darnis (Confolens), 2. Truffy (Périgueux), 3. Doucet (Nontron), 4. Paulhac (Nontron), 5. Raynal (Périgueux), 6. Sautanie (Périgueux), 7. Planchi (Bergerac), 8. Vigier (Monségur), 9. Martin (Confolens), 10. Biniecki (Nontron), etc...

PN

Claude Denis vainqueur avec Godet (2°) des Boucles du Périgord Noir

Boucles du Périgord Noir : 1. Claude Denis (CC Périgourdin), 2. Godet (Nersac), 3. Lambert (Bergerac), 4. Jacky Mazeau (Girondins), 5. Barry (Tulle).
Bourgnac (par VC Bergerac) : 1. Guy Deltreuil (VC Libos),
2. Maurice Deffreix (ESCA), 3. Antoine Tonial (ES Cannes), 4. Alain Virol (Libourne), 5. Bernard Conan (Périgueux), 6. Yves Delfau (Saint-Roch Sports), 7. Christian Dubur (VC Bergerac), 8. Jean-Louis Arnoldo (Grenade), 9. Pierre Delserre (Bon Encontre), 10. Bernard Cruveillher (CRCL), etc...
Prix du VC Bergerac à Bergerac : 1. Serge Daubisse (CC Périgueux), 2. Maurice Geoffroy (Lalinde), 3. Jean-Pierre Zen (Grenade), 4. Serge Perin (VC Nérac), 6. Casagrande (Prigonrieux), etc...

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 1970/39° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne