06 août 2016

13° NOCTURNE FAIDHERBE A PERIGUEUX

C'ETAIT LA COURSE DE GUY DUTERTRE

- Les Dutertre c’est toute une fratrie de cyclistes. Après Michel Dutertre qui organisait le Tour de Mareuil-Verteillac-Ribérac, voilà Guy qui lui organise autour de sa station service, du moins de ce quartier Faidherbe niché dans Périgueux, une nocturne sur un circuit de 800 mètres. En ce samedi 27 juillet 2002, il y avait un peu de déception avec seulement vingt-et-un engagés. Cinq coureurs prirent le large avec Paul, Reimherr, Peyencet, Gagnant et Daragnès qui prirent un tour d’avance sur le peloton. A deux tours du final, Reimherr et Gagnant en remirent un coup pour se disputer le sprint qui voyait Gagnant l’emporter.

Le classement : 1. Noël Gagnant (CC Périgueux), 2. Stéphane Reimherr (CC Marmande), 3. Eric Daragnès (US Bouscat), 4. Jérôme Paul (CC Périgueux), 5. Patrice Peyencet (CC Périgueux), 6. Eric Barret (Angoulême VC), 7. Alexis Tourtelot (UV Angérienne), 8. Graffin (UC Sablé), 9. Kuznetsov (CC. Marmande), 10. Vicent Guillout (CC Périgueux)

Faidherbe 2002

Notre photo avec de gauche à droite Jérôme Paul maillot rose du meilleur sprinter,
Stéphane Reimherr (2°), Jordan Caillaud (JS Astérienne) premier régional et
Noël Gagnant (CC Périgueux) lauréat 2002.

Lien à consulter :
- Les frères Dutertre à Nontron

VELO DORDOGNE - NOCTURNE FAIDHERBE 2002 © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 08:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


25 mars 2016

COURSES D’ANTAN DE MON PERIGORD (2000 - 20° partie)

LES VAINQUEURS DES EPREUVES DU MILLENIUM

- Quelques résultats de nos petites courses du Périgord en 2000
- Relire la publication précédente
- La saison 2000 évoque des souvenirs car c’est une année pas comme les autres puisque les vainqueurs sont rattachés à la fois au 20° siècle et au 21° siècle… Retour sur la suite d’une saison riche en Périgord avec ses courses de fêtes et de clocher.

Mussidan 2000

L'équipe de France dames de retour du GP des Côtes du Marmandais couru la veille ont couru le prix du comice

- Mussidan (Prix du comice en SR2 et SD par RC Mussidan) : 1. Victor Melchior (RC Mussidan), 2. Jardin (AS Testerine), 3. Lepeurien (UC Perpignan), 4. Lefeuvre (EC Changé), 5. Szkolnik (AVC Libourne), 6. Beau (Combs la Ville), 7. Michel Larpe (CCP Nontron), 8. Sénéchal (Tours), 9. Richet (Tours), 10. Merle (Naintré).

Mussidan 2000

L'équipe de France dames avec les dossards

Mussidan 2000

Albert Chaussade et son épouse en cette année 2000. Il est un des membres fondateur du RC Mussidan en 1941

- La Chapelle-Gonaguet (SR et SD par CC Périgourdin) : 1. Frédéric Destal (CC Chalais), 2. Gauvrit (Caraman), 3. Bleys (Castelsarrasin), 4. Lacourt (Agen), 5. Gilles Dupré (Rauzan), 6. Penaud (Brive), 7. Michel Dupuytren (CRCL), 8. Elisabeth Chevanne-Brunel (TCF 24), 9. Andy Gaillard (Brive), 10. Olivier Faure (VC Arédien).

- Saint-Front de Pradoux (Cyclosportive par CC Périgueux 2000) : 1. Xavier Godfroid (CC Périgueux), 2. François Château (CC Périgueux), 3. Didier Jayat (EC Ribérac), 4. Prépoint (US Bouscat), 5. Alain Castets (US Bouscat), 6. Olivier Darrin (CC Périgueux), 7. Christian Darrin (Non licencié), 8. Michel Delugin (Ufolep),9. JP Barrat (RC Mussidan), 10. J. Mazeau (Cadaujac).

Grand Castang 2000

Victor Melchior l'enfant de Lalinde vainqueur presque chez lui. Au micro le fils de Maurice Jouault
et autour les vainqueurs des classements intermédiaires du prix de Grand Castang

- Grand Castang (SR et SD par CC Lindois) : 1. Victor Melchior (RC Mussidan)
- La Pascal Chanteur (gentleman par GC Bergerac) : 1.Durand-Bensadi
- Miallet (gentleman par Asptt Périgueux) : 1. Jean-Claude Mespoulède-Guy Rauzet

VH 2000

La paire Barrat-Gazeau en tandem lors de la Valentin Huot

- Saint-Astier (gentleman la Valentin Huot par Asptt Périgueux) : 1. Jean-Claude Mespoulède-Jean-Luc Delpech

VH 2000

Michel Courbalay président de la JSA et de cette organisation à Saint-Astier lors de la Valentin Huot

- Thiviers (cyclo-cross par Asptt Périgueux) : 1. Nicolas Brachet (CRCL)
- Saint-Geyrac (cyclo-cross par CC Périgueux) : 1. Arnaud Labbe (Cycle Poitevin)
- Saint-Médard de Mussidan (cyclo-cross par CC Périgueux) : 1. Loïc Herbreteau (23 la Creuse)
- Le Lardin Saint-Lazare (Cyclo-cross par CC Périgourdin) : 1. Mickaël Estève (CC Périgueux)

VELO DORDOGNE - Courses de clocher de l’année 2000 (20° et dernière partie) © BERNARD PECCABIN
Participez au développement de Vélo-Dordogne en cliquant sur ce lien

Posté par Bernard PECCABIN à 11:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

27 février 2016

CENAC ET SAINT-JULIEN CE SERA LE 21 MARS 2016

- Le 66° Grand Prix des Fêtes de Cénac et Saint-Julien (24) "Souvenir Simon Chabrié", disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 30 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale  se déroulera à partir de 15 heures sur le traditionnel circuit de Maraval 10 km à couvrir à 10 reprises.
- Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs les années précédentes.


Lundi 21 mars 2016 : CENAC ET ST JULIEN  (Dordogne)
 66° GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE
ELITE NATIONALE

Elite Nationale Ouverte aux 1° 2°catégories
Pros continentaux France.
Engagements individuels ou par équipes.
Comité : Aquitaine
Département : 24
Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC Monpazier
Partenaires : Département de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Ville de Cénac et Saint-Julien et partenaires privés.
10 tours 100 km
Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.
Dossards Lieu : 13h30 podium Grand rue sur Route de Cahors 
Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios
Lieu & Heure de Départ : 14h45 même lieu 
Lieu d’Arrivée : Grand rue, route de Cahors
Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2° catégories: 20/305 €
Nombreuses primes. Points chauds.

Engagements par internet
Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS
Port : 06.85.11.58.76
gjl@wanadoo.fr

Cénac 2015 (départ)

Notre photo : le départ de l’édition 2015 (photo http://www.sudgirondecyclisme.fr/)

La plus ancienne des épreuves de haut niveau dans le Sud Dordogne.

PALMARES : 1954 : Robert JUGIE (CC Belvès), 1957 : Jacques BIANCO (UCD Villeneuve), 1958 : Gérard LOUSTALOT (Pau VC), 1959 : Jules PINEAU (Guidon Agenais), 1960 : Jean DELOCHE (ASPTT Bordeaux), 1961 : Maurice BERTRAND (ASPTT Bordeaux), 1964 : Michel BRUX (VC Tarbais), 1965 : Bernard LABOURDETTE (FC Oloron), 1966 : Michel LESCURE (CV Montastruc), 1967 : Maurice LAFOREST (Royan), 1968 : Michel LESCURE (CV Montastruc), 1969 : Claude MAZEAU (CC Lindois), 1970 : Henri CHAVY (Lyon), 1971 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc), 1972 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc), 1973 : Joseph KERNER (AS Carcassonne), 1974 : Daniel SAMY (Saint-Eloy les Mines), 1975 : Jean-Marie VALADE (EC Foyenne), 1976 : Bernard PINEAU (Pédale Tonneins), 1977 : René BAJAN (UC Gujan-Mestras), 1978 : Fernand FARGES (UC Aurillac), 1979 : Eric VALADE (EC Foyenne), 1980 : Claude MAGNI (CC Marmandais), 1981 : Pascal CHAUMET Cycle Poitevin), 1982 : Michel FEDRIGO (CC Marmande), 1983 : Dominique DELORT (EVCC Bergerac), 1984 : Andrew BRADLEY (VC Saint-Céré), 1985 : Andrew BRADLEY (EV Bretenoux-Biars), 1986 : Michel LARPE (AJ Montmoreau), 1987 : Armand DE LAS CUEVAS (CC Marmande), 1988 : Laurent MAZEAUD (Stade Auxerre), 1989 : Gilles DUBOIS (AS Saint-Médard), 1990 : Laurent MAZEAUD (VS Montluçon), 1991 : Pascal HERVE (UC Niort), 1992 : Laurent ROUX (Toulouse Cycliste), 1993 : Christophe LANXADE (US Montauban), 1994 : Eric FRUTOSO (US Montauban), 1995 : Ludovic GRECCHI (US Montauban), 1996 : Thierry FERRER (VS Cahors), 1997 : Thierry ELISSALDE (Aviron Bayonnais), 1998 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent), 1999 : Pierre PAINAUD (US Montauban), 2000 : Gilles ZECH (23 La Creuse), 2001 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin), 2002 : Sébastien BORDES (US Montauban), 2003 : Alain SAILLOUR (UC Felletin), 2004 : Olivier ASMAKER (US Montauban), 2005 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2006 : Benoit LUMINET (CR4C Roanne), 2007 : Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor Lux), 2008 : Pierre CAZEAUX (UC Roubaix Lille Métropole), 2009 : Médéric CLAIN (Saint-Cyr les Tours), 2010 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2011 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2012 : Jérôme MAINARD (CR4C Roanne), 2013 : Marc STAELEN (Top 16), 2014 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux-Dordogne), 2015 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

Liens Vélo-Dordogne & Dordogne Cycliste :
- Photo de Brux vainqueur en 1964
- Arrivée de l’édition 1968

- Edition 1969

- Edition 2013

- Edition 2014

- Edition 2015

LA DORDOGNE CYCLISTE - CENAC ET SAINT-JULIEN - © BERNARD PECCABIN

Posté par Bernard PECCABIN à 15:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

20 février 2016

COURSES D’ANTAN DE MON PERIGORD (2000 - 19° partie)

LES VAINQUEURS DES EPREUVES DU MILLENIUM

- Quelques résultats de nos petites courses du Périgord en 2000.
- Relire la publication précédente
- La saison 2000 évoque des souvenirs car c’est une année pas comme les autres puisque les vainqueurs sont rattachés à la fois au 20° siècle et au 21° siècle… Retour sur la suite d’une saison riche en Périgord avec ses courses de fêtes et de clocher.
- Piègut-Pluviers (SN et SR par CCP Nontron) : 1. Patrice Peyencet (CC. Périgueux), 2. Michel Larpe (CCP Nontron), 3. Philippe Lepeurien (UC Perpignan), 4. Alexis Tourtelot (UV Angérienne), 5. Mazet (Guidon Agenais), 6. Guylain Friou (Cycle Poitevin), 7. Krajewski (Bon Encontre), 8. Berger (La Rochelle), 9. Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 10. Yves Beau (Combs la ville).

Piègut-Pluviers 2000

Patrice Peyencet vainqueur du Prix de Piègut-Pluviers en 2000

- Beauronne (SR et SD par JS Astérienne) : 1. C. Ledoux (UC Montpon), 2. Sébastien Lamiraud (GC Bergerac), 3. Guillaume Alvès (CC Périgueux), 4. Alain Castets (US Bouscat), 5. Parrot (Nérac), 6. Marchioro (EC Foyenne), 7. Jean-Christophe Massoubre (Asptt Périgueux), 8. Chamboulan (Montendre), 9. Rébecca Ménart (TCF 24), 10. Valbuzzi (Ste Livrade)
- Echourgnac (SR et SD par CC Montpon) : 1. Francis Bergegère (CC Marmande), 2. Lecourt (Guidon Agenais), 3. Gilles Dupré (Rauzan), 4. Sébastien Hupfer (CRCL), 5. Arvenne (Nersac), 6. Willy Perrocheau (Nersac), 7. Morassutti (Jonzac), 8. Mazzetta (Barsac), 9. Cailleau (La Brède), 10. Beaune (VC Cubzac)

Badefols 2000

Le prix des fêtes de la Saint-Cloud à Badefols d'Ans

- Badefols d’Ans (Prix de la aint-Cloud pour SR et SD par CC Périgueux) :1. C. Baylet (UV Cognac), 2. Decima (UC Montpon), 3. Cyril Fontagne (Marmande), 4. Sébastien Hupfer (CRCL), 5. Beyssen (Bretenoux), 6. Hullot (Creuse Oxygène), 7. JL Queille (UC Corrèze), 8. Ballanger (Jarnac), 9. Cailleau (US Br’édoise), 10. Robert (Jonzac)

Badefols d'ans 2000

De gauche à droite Xavier Godfroid (° Cécépiste), Baylet le lauréat, Audibert (1° vétéran) et Lapouge l'enfant du pays

VELO DORDOGNE - Courses de clocher de l’année 2000 (19° partie)
© BERNARD PECCABIN (à suivre)
Participez au développement de Vélo-Dordogne en cliquant
sur ce lien

Posté par Bernard PECCABIN à 07:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

06 février 2016

COURSES D’ANTAN DE MON PERIGORD (2000 - 18° partie)

LES VAINQUEURS DES EPREUVES DU MILLENIUM

- Quelques résultats de nos petites courses du Périgord en 2000
- Relire la publication précédente
- La saison 2000 évoque des souvenirs car c’est une année pas comme les autres puisque les vainqueurs sont rattachés à la fois au 20° siècle et au 21° siècle… Retour sur la suite d’une saison riche en Périgord avec ses courses de fêtes et de clocher.

18° partie

- Le Fleix (SR et SD par EC Foyenne: 1. Cyril Fontayne (CC Marmande), 2. F. Gillain (UC Bry sur Marne), 3. Durand (CA Bègles), 4. Gilles Dupré (Rauzan), 5. Bordin (Saint-Barthélémy), 6. Eric Jacouty (Ribérac), 7. C. Gillain (UC Bry sur Marne), 8. Julien Courbalay (Saint-Astier), 9. JM Arquey (GC Bergerac), 10. Jean Mella (Marmande)

2000

- Lisle (SR et SD par JS Astérienne) : 1. Mickaël Sourdy (CC Périgueux), 2. Teyssedou (Bretenoux), 3. Michon (Brive), 4. Destal (Chalais), 5. Penaud (Brive), 6. Sybiac (Arcachon), 7. Loubriat (Bergerac), 8. Xavier Godefroid (Périgueux), 9. Jean-Yves Béneyrol (CCP Nontron), 10. Soulard (Arcachon).
- Creyssac (SN et SR par CCP Nontron) : 1. Christophe Cuménal (CC Périgueux), 2. Michel Larpe (CCP Nontron), 3. N. Leclerc (Bressuire), 4. Gilles Canouet (CC Marmande), 5. Vincent Dedieu (CC Périgueux), 6. Mickaël Lamiraud (GC Bergerac), 7. D. Meynier (Marmande), 8. Gassian (Talence), 9. S. Meynier (Marmande), 10. Romain Bourrinet (Bressuire)
- Saint-Sulpice d’Excideuil (SR et SD par JS Astérienne) : 1. Anthony Boyer (CC Marmande), 2. PM Lamontagne (Vélizy), 3. Nicolas Courbalay (Saint-Astier), 4. Samuel Daubisse (GC Bergerac), 5. Destal (Chalais), 6. Barret (GC Bergerac), 7. Ballanger (Jarnac), 8. Michaud (Montpon), 9. Xavier Lamontagne (Cam Bordeaux), 10. Fauché (Langon)
- Gravelle (R2 et SD par JS Astérienne) : 1. Guillaume Alvès (CC Périgueux), 2. Sébastien Lamiraud (GC Bergerac), 3. Lucien Sautier (CC Périgueux), 4. Ledoux (Montpon), 5. Skubiszewski (Tulle), 6. Legros (Tulle), 7. Chabreyrou (Saint-Astier), 8. JM. Besse (EVCC Bergerac), 9. Allard (Brive), 10. Euloge (Talence)
- Léguillac de l’Auche (espoirs et juniors par JS Astérienne) : 1. Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 2. Brignoli (Villeneuve), 3. Rémy (Blagnac), 4. Leclerc (Bressuire), 5. Darrin (Périgueux), 6. Rainaud (23 la Creuse), 7. Gagnant (Brive), 8. Lapeyronnie (Marmande), 9. C. Naïbo (GC Bergerac), 10. Broca (Tarnos)

18° partie bis

- Périgueux (Ronde des boulevards SN et SR par CC Périgueux) : 1. Frédéric Maly (CC Périgueux), 2. Krajewski (Bon Encontre), 3. Reimherr (CC Périgueux), 4. Patrice Peyencet (CC Périgueux), 5. Eric Daragnès (Le Bouscat), 6. Oleksiewicz (Perpignan), 7. Caillaud (CC Périgueux), 8. Christophe Cuménal (CC Périgueux), 9. Samuel Daubisse (GC Bergerac), 10. Meynier (Marmande)
- Montpon (minimes par UC Montpon) : 1. Valentin (Abzac), 2. Alexandre Cotté (Périgueux), 3. Rémi Dutreuil (Montpon), 4. Rivière (Lavardac), 5. Jugens (Bretenoux)
- Montpon (Revanche des champiojns cadets par UC Montpon) : 1. J. Branas (US Talence), 2. Permenas (Libourne), 3. Selvestrel (Montauban), 4. Lader (Cam Bx), 5. M. Delage (Montpon), 6. Garin (Tonneins), 7. Mallié (VC Bernos), 8. Vignolles (Talence), 9. Potte (Barsac), 10. Cervelo (EVCC Bergerac).

VELO DORDOGNE - Courses de clocher de l’année 2000 (18° partie)
© BERNARD PECCABIN (à suivre)
Lire cette rubrique c’est évoquer des noms qui réveillent des souvenirs...

Posté par Bernard PECCABIN à 09:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


08 janvier 2016

COURSES D’ANTAN DE MON PERIGORD (2000 - 17° partie)

LES VAINQUEURS DES EPREUVES DU MILLENIUM 

2000 

- Quelques résultats de nos petites courses du Périgord en 2000
- Relire la publication précédente
- La saison 2000 évoque des souvenirs car c’est une année pas comme les autres puisque les vainqueurs sont rattachés à la fois au 20° siècle et au 21° siècle… Retour sur la suite d’une saison riche en Périgord avec ses courses de fêtes et de clocher.

- Douzillac (élites par JS Astérienne) : 1. Sébastien Bordes (Châtellerault), 2. Benoit Lumlinet (CR4C Roanne) à 8s, 3. Gilles Canouet (CC Marmande) m.tps, 4. Kaszuba (CC Marmande) à 54s, 5. Lionel Chateals (GSC Blagnac) à 59s, 6. Hugues Ané (Albi VS) à 3’51s, 7. Péré (Cahors) à 3’53s, 8. Bogdanski (CC Châtillon) à 3’55s, 9. Stéphane Laborde (CAM Bordeaux), 10. Igor Pavlov (Albi VS)

- Saint-Aubin de Lanquais (R2 SD par Guidon Bergerac) : 1. C. Ledoux (UC Montpon), 2. Géronazzo (Sainte-Livrade), 3. Jean-Marie Besse (EVCC Bergerac), 4. Victor Melchior (Mussidan), 5. Laurent Peyrefiche (GC Bergerac), 6. Sébastien Lamiraud (GC Bergerac), 7. Aurélien Bru (Saint-Alban), 8. Beaune (VC Cubzac), 9. Verdier (Anthony), 10. Daniel Pacher (EVCC Bergerac)

- Nocturne de Montpon (SN et SR par UC Montpon) : 1. Sébastien Laborde (CAM Bordeaux), 2. Krajewski (AC Bon Encontre), 3. Stéphane Reimherr (CC Périgueux), 4. Christophe Dupèbe (Guidon St.Martinois), 5. Yves Beau (Combs), 6. Eric Frutoso (Guidon Saint-Martinois), 7. Patrick Hourdebaigt (Guidon Saint-Martinois), 8. Patrice Peyencet (CC Périgueux), 9. Christophe Cuménal (CC Périgueux), 10. Jérôme Paul (CC Périgueux)

- Rudeau Ladosse (SN et SR par CCP Nontron) : 1. Thomas Kaszuba (CC Marmande), 2. Nicolas Leclerc (Bressuire), 3. Vincent Dedieu (CC Périgueux), 4. Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 5. Barot (VC Saint-Lô), 6. Christophe Napias (CC Marmande), 7. Bourrinet (Angoulême), 8. Salban (Montauban), 9. Bruno Ceyssat (Périgueux), 10. Mickaël Lamiraud (EC Ribérac)

Augignac 2000

L'édition du Millénium receuille un grand succès avec Henri Dumoulin organisateur
qui reçoit Champion du VC Cholet et vainqueur en 1965 et 1968

Augignac 2000

Un beau plateau rassemblé avec Jean-Louis Roche au micro

- 59° Critérium d’Augignac (E2 et SN par CCP Nontron) : 1. Sébastien Bordes (Châtellerault), 2. Stéphane Bellicaud (23 la Creuse), 3. Benoit Luminet (CR4C Roanne), 4. Franck Champeymont (Châtillon), 5. Loïc Herbreteau (23 la Creuse), 6. Marc Thévenin (CR4C Roanne), 7. Jérôme Bonnace (23 la Creuse), 8. Nicolas Brachet (CRCL), 9. Igor Pavlov (Albi VS), 10. Patrice Peyencet (CC Périgueux).

Augignac 2000

Présentation dans les rues d'Augignac

Augignac 2000

Protocole avec Sébastien Bordes (Châtellerault) lauréat, Nicolas Brachet premier national
et tous les organisateurs

VELO DORDOGNE - Courses de clocher de l’année 2000 (17° partie)
© BERNARD PECCABIN (à suivre)
Lire cette rubrique c’est évoquer des noms qui réveillent des souvenirs...

Posté par Bernard PECCABIN à 13:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

19 décembre 2015

MUSSIDAN (19 septembre 1999)

PRIX DU COMICE DE MUSSIDAN (19 septembre 1999)

Mussidan 1999

La garde jaune du Guidon Club Bergeracois en 1° ligne

Mussidan 1999

Départ du Prix du Comice Mussidanais 

- Le prix du comice agricole de Mussidan a été de tous temps une course qui a compté pour les coureurs comme pour les Mussidanais. Aujourd’hui cette course tente de survivre avec les pass’cyclisme qui en décousent dans les rues de la ville. Le parcours a aussi utilisé le circuit de la Forge ou celui de la côte du Bost, ceci selon les saisons. En 1999, c’est Nicolas Naïbo du Guidon Saint-Martinois qui a remporté la gagne après une belle course qui empruntait encore le circuit de la Forge.
Classement : 1. Nicolas Naïbo (Guidon Saint-Martinois), 2. Jean-Marie Doumenge (SC Périgord), 3. René Marchioro (EC Foyenne), 4. Jordan Caillaud (CC Périgueux), 5. Sébastien Darrin (CA Périgueux), 6. Fabien Barret (GC. Bergerac), 7. Chataing (EC Foyenne), 8. Eric Valade (EC Foyenne), 9. Bleys (Castelsarrasin), 10. Beranrd Bodin (CC Lindois).

Mussidan 1999

Les récipiendaires de l'édition 1999 du comice de Mussidan

- Palmarès du prix du comice de Mussidan : Première épreuve organisée dans cette ville après la libération, par le RC Mussidan. C'était le 16 septembre 1946 et déjà le club local avait une vitalité particulière, puisqu'il avait ouvert sa saison le 12 mai avec le Prix de la Planche, couru dans la commune voisine de Saint-Médard de Mussidan. Le Prix du Comice s'est confondu avec le Prix des commerçants et des industriels de 1947 à 1948. Le circuit du Prix du comice a utilisé plusieurs itinéraires (côte du Bost, la Forge, centre ville, la gare, rue de la Libération, etc…) Il a de même connu certaines interruptions, mais dans l'ensemble, il constitue avec la nocturne du 14 juillet un des éléments moteurs de l'activité cycliste du chef lieu de canton. Les trois dernières éditions ont été organisées par le SA Mussidan qui a transformé cette épreuve en une gentleman portant le nom du professionnel Christian Jourdan.

1946 : André Commerie (Pédale Faidherbe), 1947 : Michel Serres (Burdigala Paris Club) chez les seniors et Bord (CC Périgueux) chez les jeunes, 1948 : Marius Duteil (CC Périgourdin) chez les seniors et Guy Large (Bergerac) chez les jeunes, 1949 : Marius Duteil (CC Périgourdin), 1950 : Angel Barquéro (RC Mussidan), 1951 : Roger Mounet (CC Périgueux), 1952 : à 1956 : non disputé, 1957 : Raoul Pouget (Guidon Sarladais), 1958 : Roger Croissant (UCD Villeneuve), 1959 : Mohamed El Gourch (Casablanca), 1960 : Claude Dècle (SCA Libourne), 1961 : Gérard Martin (VC Barsac), 1962 : Henri Sedran (RC Mussidan), 1963 : Mohamed Ben Brahim (UA Vic Fezensac), 1964 : Pierre Sénamaud (Limoges), 1965 : Marcel Horereau (Coutras), 1966 : Marcel Horereau (Coutras), 1967 : Michel Gonzalès (VC Hendaye), 1968 à 1970 : non disputé, 1971 : Claude Hue (CC Périgueux), 1972 : Alain Buffière (UC Brive), 1973 à 1983 : non disputé, 1984 : Jean-Marc Prioleau (CC Marmande), 1985 à 1986 : non disputé, 1987 : Jean-François Dupuy (CRC Limoges), 1988 : Alain Gendreau (CC Montpon), 1989 : Jean-Marie Valade (EC Foyenne), 1990 : Stéphane Larénie (CC Sarlat), 1991 : Olivier Chouarche (SC Périgord), 1992 : Jérôme Paul (CC Périgueux), 1993 : Philippe Germain (UA la Rochefoucauld), 1994 : Sébastien Bordes (Cycle Poitevin), 1995 : Jean-François Guérin (CC Marmande), 1996 : Jean-Pierre Barbe (CA Béglais), 1997 : Benoist Bordin (US Bouscat), 1998 : Eric Valade (EC Foyenne), 1999 : Nicolas Naïbo (Guidon Saint-Martinois), 2000 : Victor Melchior (RC Mussidan), 2001 : non disputé, 2002 : Mickaël Delage (UC Montpon), 2003 : Damien Guérineau (EC Ribérac), 2004 : Lionel Maubert (VC Rodez), 2005 : Jean-Jacques Massou (LVC Tonneins), 2006 : Cyril Fontayne (UC Villeneuve Fumel) - organisation SA Mussidan, 2007 : Sébastien Béneyrol (JS Astérienne) - organisation SA Mussidan, 2008 : Christophe Besse (SA Mussidan) - organisation SA Mussidan, 2014 Jean-Luc Bésarion (VC Ayguemorte), 2015 Thierry Bottechia (CC Marmande) - organisation SA Mussidan
Devient en 2009 la "Christian Jourdan" couru en gentleman - organisation SA Mussidan
2010 : Jérôme Becht et Pascal Bru (Triathlon Bouliac), 2011 : Faucher/Sempé (Saint-Astier Triathlon), 2012 : Pascal Bru et Jérôme Becht (Triathlon Bouliac), 2013 Jérôme Becht et Pascal Bru (Bouliac Triathlon)

VELO DORDOGNE - COMICE DE MUSSIDAN 1999 - © BERNARD PECCABIN

Posté par Bernard PECCABIN à 07:54 - - Commentaires [2] - Permalien [#]

11 décembre 2015

BEAUSSAC (3 août 1997)

- Longtemps ce sont onze coureurs qui feront la loi à Beaussac. Lors de ce prix des fêtes du 3 août 1997, ce sera finalement le duo Cyril Ribette et Laurent Olivier qui se dégagera pour la victoire. Cyril Ribette le Briviste l’emportera devant Michel Larpe revenu comme un avion dans le final.
Classement : 1. Cyril Ribette (UC Brive), 2. Michel Larpe (CCP Nontron), 3. Laurent Olivier (CA. Périgueux), 4. Gérald (Confolens), 5. Bernard Lorenzon (UC Confolens), 6. Jean-Yves Béneyrol (CCP Nontron), 7. Emmanuel Joubert (CA Périgueux), 8. Lamy (VCC Gauthier), 9. Patrick Bartou (VC Arédien), 10. Michel Delestage (VC Chasseneuil).

Beaussac 1997

Notre photo : Le protocole où l’on reconnait Ribette le vainqueur, Jean-Yves Béneyrol premier de sa catégorie, Michel Larpe à droite et Monsieur Mathieu président du comité des fêtes.

Liens : Palmarès des épreuves de Beaussac
- Photo ligne départ Beaussac en 1989 (sans les arbres) - ici d’autres photos de 1989

- Beaussac mai 1991

- Beaussac 1991 et 2003
(photos)

- Beaussac 1998
(victoire de Sandy Casar)

- Beaussac
(challenge national juniors 2001)

- Beaussac
(édition 2005)

- Beaussac édition 2011

- Beaussac édition 2015

VELO DORDOGNE - BEAUSSAC 1997 - © BERNARD PECCABIN

Posté par Bernard PECCABIN à 08:27 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

27 novembre 2015

COURSES D’ANTAN DE MON PERIGORD (2000 - 16° partie)

LES VAINQUEURS DES EPREUVES DU MILLENIUM

2000

- Quelques résultats de nos petites courses du Périgord en 2000
- Relire la publication précédente
- La saison 2000 évoque des souvenirs car c’est une année pas comme les autres puisque les vainqueurs sont rattachés à la fois au 20° siècle et au 21° siècle… Retour sur la suite d’une saison riche en Périgord avec ses courses de fêtes et de clocher.
- Mareuil (SR et SD par CCP Nontron) : 1. Olivier Feytou (GC Bergerac), 2. Jean-Michel Arquey (GC Bergerac), 3. Loïc Vincenzi (CC Vervant), 4. Jean-Yves Béneyrol (CCP Nontron), 5. Linnot (Tulle), 6. Gilles Peyran (Mérignac), 7. Patrick Bartou (VC Arédien), 8. Nicolas Courbalay (Saint-Astier), 9. Grégory Pradelou (CC Périgueux), 10. Robert (Jonzac).
- Issac (R2 et SD par RC Mussidan) : 1. Thierry Michaud (UC Montpon), 2. Victor Melchior (Mussidan), 3. Mignonneau (SC Chemin Long), 4. Brun (Saint-Alban), 5. Hupfer (CRC Limoges), 6. Daniel Dutertre (VC Arédien), 7. JJ Peyrefiche (GC Bergerac), 8. Lionel Roye (Saint-Astier), 9. Massoubre (Asptt Périgueux), 10. Teyssier (EC Foyenne).
- Razac de Saussignac (cadets par EC Foyenne) : 1. Mickaël Delage (UC Montpon), 2. Adrein Brusson (SC Périgord), 3. Lecat (Argenteuil), 4. Jonathan Versos (UC Montpon), 5. Chignac (EVCC Bergerac), 6. Meneghel (EC Foyenne), 7. Florian Ginsou (CC Périgueux), 8. Valentin (CC Périgueux), 9. Boisseau (Chantonnay), 10. Li Foon Cheong (EVCC Bergerac).
- Saint-Laurent des Bâtons (R2 et SD par CC Périgourdin) : 1. Sébastien Hupfer (CRC Limoges), 2. Guillaume Alvès (CC Périgueux), 3. Laurent Gillot (CC Périgueux), 4. René Marchioro (EC Foyenne), 5. JC Massoubre (Asptt Périgueux), 6. Victor Melchior (RC Mussidan), 7. Stéphane Virvaleix (GC Bergerac), 8. Florian Dubost (UC Brive), 9. Nicolas Conte (Asptt Périgueux), 10. Bernard Estève (CC Périgueux).
- Saint-Laurent des Hommes (R2 et SD par UC Montpon) : 1. Elliseix (Cadaujac), 2. Sébastien Lamiraud (GC Bergerac), 3. Thierry Michaud (UC Montpon), 4. François Château (CC Périgueux), 5. Alain Castets (US Bouscat), 6. Lenfant (CRCL), 7. Ledoux (UC Montpon), 8. Alain Ducau (CRCL), 9. Legros (Tulle), 10. Beaupied (Montpon).
- Le Lardin (SR et SD par CC Périgueux) : 1.Luc Teyssedou (EV Bretenoux), 2. Maxime Cazeaux (Fumel), 3. Bernard Dubost (Brive), 4. Kientz (Brive), 5. Laroche (Brive), 6. Versande (Bretenoux), 7. Marchez (Villeneuve), 8. Loubriat (GC Bergerac), 9. Clément Sarrut (CC Périgueux), 10. Bartou (Limoges).

Milandes 2000

Départ du Trophée des Châteaux aux Milandes

- Les Milandes (élite par VC Monpazier) : 1. Christophe Dupouey (GSC Blagnac), 2. Auroux (Roanne), 3. Igor Pavlov (Albi), 4. Bellicaud (23 la Creuse), 5. Pofilet (Etupes), 6. Lesniewski (CM Aubervilliers), 7. Drubay (Etupes), 8. Jourdan (CM Aubervilliers), 9. Luminet (Roanne), 10. Thévenin (Roanne).

Milandes 2000 podium

Jean Mespoulède 1° national, Igor Pavlov plus combatif et Dupouey lauréat 2000 aux Milandes

- Capdrot (SR par VC Monpazier) : 1. Carl Naïbo (GC Bergerac), 2. Gayant (Bry sur Marne), 3. Gillain (Bry sur Marne), 4. JM Arquey (GC Bergerac), 5. Hupfer (CRC Limoges), 6. Julien Courbalay (Saint-Astier), 7. Cyril Fontayne (Marmande), 8. Maxime Cazeaux (Fumel), 9. Bessières (EC Lac Vert), 10. Hercouet (Malestrot).
- Saint-Mayme de Pereyrol (R2 et SD par CC Périgueux) : 1. Sébastien Hupfer (CRC Limoges), 2. Melchior (Mussidan), 3. Vergnes (Bretenoux), 4. Peyrefiche (GC Bergerac), 5. Sébastien Chabreyrou (Saint-Astier), 6. Laurent Gillot (CC Périgueux), 7. Montagne (Bretenoux), 8. François Château (Périgueux), 9. Ménard (TCF 24), 10. Florian Dubost (Brive).
- Cours de Pile (Cadets par GC Bergerac) : 1. Pozza (Montastruc), 2. Sdrigotti (Le Passage), 3. Branas (Talence), 4. Adrien Brusson (SC Périgord), 5. Rémy (Castelsarrasin)
- Cours de Pile (minimes par GC Bergerac) : 1. Chabal (Foix), 2. Ocherowitch (Castelsarrasin), 3. Carles (Castelsarrasin), 4. Patanchon (Le Haillan), 5. Monédière (Evcc Bergerac)

VELO DORDOGNE - Courses de clocher de l’année 2000 (16° partie)
© BERNARD PECCABIN (à suivre)
Lire cette rubrique c’est évoquer des noms qui réveillent des souvenirs...

Posté par Bernard PECCABIN à 08:06 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 novembre 2015

COURSES D’ANTAN DE MON PERIGORD (2000 - 15° partie)

LES VAINQUEURS DES EPREUVES DU MILLENIUM

2000

- Quelques résultats de nos petites courses du Périgord en 2000
- Relire la publication précédente
- La saison 2000 évoque des souvenirs car c’est une année pas comme les autres puisque les vainqueurs sont rattachés à la fois au 20° siècle et au 21° siècle… Retour sur la suite d’une saison riche en Périgord avec ses courses de fêtes et de clocher.

Monpazier 2000

Pierre Bellemare invité d'honneur de la nocturne de Monpazier libèrera le peloton

- Monpazier (Nocturne des remparts en élites par VC Monpazier) : 1. Eric Darragnès (US Bouscat), 2. Drubay (CC Etupes), 3. Schrall (Figeac), 4. Krajewski (Bon Encontre), 5. Delias (Marmande), 6. Gillain (Bry sur Marne), 7. Delpech (Marmande), 8. Sobinski (Blagnac), 9. Pofilet (Etupes), 10. Pavlov (Albi VS).

Monpazier 2000

Un peloton imposant au départ à Monpazier

- Savignac de Nontron (SD et NL par CCP Nontron) : 1. Nicolas Comte (Asptt Périgueux), 2. Richardin (VC Arédien), 3. Picard (UA La Rochefoucauld), 4. Couloux (Non licencié), 5. Nouhaud (Saint-Denis US), 6. Van Helmond (CCP Nontron), 7. Stéphane Dutertre (CCP Nontron), 8. Chéransac (CCP Nontron), 9. Coussy (Confolens), 10. Bouyssou (UC Sarlat)

Savignac de Nontron 2000

Départ des départementaux à Savignac de Nontron avec Nicolas Conte en première ligne à droite

- Beaupouyet (SR et SD par RC Mussidan) : 1. Bessières (EC Lac Vert), 2. Bruno Gayant (UC Bruy sur Marne), 3. Carl Naïbo (GC Bergerac), 4. Bruno Blangeois (JS Astérienn), 5. Jean-Luc Béneyrol (CCP Nontron), 6. Eric Jacouty (EC Ribérac), 7. Marches (UC Villeneuve), 8. Fontayne Cyril (CC Marmande), 9. Gillain (UC Bruy sur Marne), 10. Mickaël Lamiraud (GC Bergerac)
- Bourrou (R2 et SD par JS Astérienne) : 1. Laurent Gillot (CC Périgueux), 2. Guillaume Alvès (CC Périgueux), 3. Frédéric Bouziani (Saint-Astier), 4. Arnaud Léger (CC Périgueux), 5. Jean-Marc Germagnan (JS Astérienne), 6. Ledoux (UC Montpon), 7. Prudon (Ste Livrade), 8. Lapouyade (CC Périgueux), 9. Beaudeau (JS Astérienne), 10. JM Besse (EVCC Bergerac)

Saint-Louis en l'Isle 2000

Serge Augièras speaker à Saint-Louis en l'Isle et président du RC Mussidan

- Saint-Louis en L’Isle (R2 et SD par RC Mussidan) : 1. Alain Castets (US Bouscat), 2. Frédéric Bouziani (Saint-Astier), 3. Mickaël Szkolnick (AVC Libourne), 4. Jean-Jacques Szkolnick (AVC Libourne), 5. Ledoux (UC Montpon), 6. Thierry Michaux (UC Montpon), 7. Grossoleil (GC Bergerac), 8. René Marchioro (EC Foyenne), 9. Claude Daubisse (Saint-Astier), 10. Dufilh (UC Arcachon).

Saint-Louis en l'Isle 2000

Départ de la course de Saint-Louis en l'Isle

VELO DORDOGNE - Courses de clocher de l’année 2000 (15° partie)
© BERNARD PECCABIN
(à suivre)
Lire cette rubrique c’est évoquer des noms qui réveillent des souvenirs...

Posté par Bernard PECCABIN à 10:38 - - Commentaires [2] - Permalien [#]