29 mai 2020

SAVIGNAC LES ÉGLISES, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES

PORTAIL DES ÉPREUVES ET PALMARÈS CONNU

parcours

Passage du peloton sur les hauteurs du col de Lagrange près de Savignac

- Vous trouverez ci-dessous, la liste des communes de l’ancien canton de Savignac les Eglises avec pour chacune d’elles photo (s) et palmarès connu. A noter que sur ce canton, toutes les communes ont mis sur pied une épreuve cycliste à l’exception de celle d’Antonne et Trigonant, Mayac, Saint-Vincent sur l’Isle et Saint-Pantaly d’Ans qui détient un col celui de Lagrange (ici photo sur le lien).

col lagrange

Le col de Lagrange escaladé lors du Tour des Communautés

- Savignac les Églises.
- Négrondes.
- Ligueux.
- Sorges.
- Cornille.
- Sarliac sur l’Isle.
- Escoire.
- Le Change.
- Cubjac.
- Coulaures.

Cadaujac

Le protocole final de cette épreuve sur le canton de Savignac en 2006 (Tour de Communauté)

VELO DORDOGNE - PORTAIL DES COURSES DU CANTON DE SAVIGNAC
© BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 09:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


13 mai 2020

THENON, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES

PORTAIL DES ÉPREUVES ET PALMARÈS CONNU

Thenon 1990

Protocole final du championnat de Dordogne en 1990 à Thenon

- Vous trouverez ci-dessous, la liste des communes de l’ancien canton de Thenon avec pour chacune d’elles photo (s) et palmarès connu. A noter que sur ce canton, toutes les communes ont mis sur pied une épreuve cycliste à l’exception de celle de La Boissière d’Ans, Bars et Limeyrat.
- Thenon.
- Brouchaud.
- Gabillou.
- Sainte-Orse.
- Azerat.
- Ajat.
- Fossemagne.

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - PORTAIL DES COURSES DU CANTON DE THENON
© BERNARD PECCABIN - La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 23:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 avril 2020

MARIUS DUTEIL, JACQUES VIVIER ET MICHEL BRUN

HISTOIRE CYCLISTE DE TROIS MAREUILLAIS

 

bandeau trio

 

- Vous trouverez sur cette publication, le récapitulatif des trois coureurs natifs de Mareuil sur Belle (24). En cliquant sur chaque lien, vous découvrirez leur parcours cycliste et leur performance.

- Marius Duteil 1933-1934.
- Marius Duteil 1935-1942.
- Marius Duteil 1946-1948.
- 1949 : Histoire d’un trio (Duteil, Vivier, Brun).
- 1950 : Une année euphorique pour le trio.
- 1950 : la saison de Jacques Vivier.
- 1950 : la saison de Michel Brun.
- 1951 : le trio passe chez Royal-Fabric.
- 1951 : Vivier gagne la Route de France.
- La saison 1951 de Michel Brun.
- 1952 : les jeunes ne peuvent pas se passer du vieux Duteil.
- 1952 : Vivier va courir le Paris-Côte d’Azur.
- 1952 : Vivier et le Paris-Côte d’Azur.
- 1952 : Prix Malaury et GP de l’Ouest pour Vivier.
- 1952 : le Tour de France de Jacques Vivier et sa victoire à Limoges.
- 1952 : la saison de Michel Brun.
- 1953 : la fin d’un mythe et de la carrière de Marius Duteil.
- 1954 : Jacques Vivier et sa saison.
- 1954 : deuxième victoire d’étape pour Vivier à Vannes.
- La fin de carrière de Vivier et de Brun.

RÉTRO VÉLO DORDOGNE – DUTEIL, VIVIER, BRUN © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 17:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

VALENTIN HUOT DOUBLE CHAMPION DE FRANCE PROS

SA CARRIÈRE AMATEUR ET PROFESSIONNELLE

Huot préambule

- Né le 1° mai 1929 à Creyssensac et Pissot (24), il a débuté tard dans le cyclisme. C’était en 1949 à Cornille dans une épreuve de non licenciés. Depuis l’homme de chez Mercier a acquis ses lettres de noblesse, en remportant deux titres de Champion de France professionnel et en excellant surtout en montagne et notamment dans le Tour de France où il a manqué de peu le Grand Prix de la montagne.

VH1

LIRE SA CARRIERE CYCLISTE (mise à jour)
- Saison 1951 de Valentin Huot.
- Saison 1952 de Valentin Huot.
- Saison 1953 de Valentin Huot.
- Saison 1954 de Valentin Huot et 41° Tour de France.
- Saison 1955 de Valentin Huot et 42° Tour de France.
- Saison 1956 de Valentin Huot.
- Saison 1957 de Valentin Huot et 44° Tour de France.
- Saison 1958 de Valentin Huot.
- La fin de la carrière de Valentin Huot et quelques anecdotes.
- Décès de Valentin Huot.
- Valentin Huot par Gérard Descoubès.
- Funérailles de Valentin Huot.

huot limoges

1954 lors du Paris-Limoges qu'il remporte

Palmarès de Valentin Huot chez les pros :
1951 Vainqueur à Saint-Mayme de Péreyrol (24), du prix Mounet à Périgueux, du prix d’Eygurande, de Villamblard, du championnat de l’US Bergerac et du prix de Saint-Michel de Villadeix.
1952 Vainqueur du circuit de la Rochette (16), du prix Marbot à Neuvic, du critérium de Monbazillac, 5° du championnat du Limousin à Ribérac (24), 4° Trophée Simplex à Reims, vainqueur successivement à Villeneuve sur lot, Vieilleville (23), Aubusson (23), Saint-Junien (87) et Saint-Céré.
1953 (Terrot-Hutchinson) vainqueur du GP Thermo-Mécanique à Bergerac, du prix Latié à Limoges, du prix Lapasserie à Périgueux, Champion du Limousin contre la montre à Brive, vainqueur à Saint-Aulaye, Meymac, Saint-Sulpice le Guérétois, Bourganeuf, 1° Tour des provinces françaises, vainqueur à Guéret, à Saint-Léon sur l’Isle, vainqueur du Mont Faron (devant Bahamontès, Gaul et Dotto), 2° du Circuit du Macaud, 17° du GP des Nations.
1954 (Terrot-Hutchinson) 1° Paris-Limoges, 1° Oradour sur Glane, 1° Niort, 1° La Rochelle-Angoulême, 1° Challenge Martini au Boucau, vainqueur d’étape Tour Alsace-Lorraine, 1° à Monbazillac, Cenon et Niort clm. Abandon du Tour de France, 14° du GP des nations, 28° Paris-Tours, 29° Championnat de France.
1955 (Rochet-Dunlop) Vainqueur du Tour de Corrèze et de la Polymultipliée. Vainqueur à Cenon, Boucau, Pontivy. Abandon du Tour de France. 2° du circuit de Boussac, 30° Paris-Tours.
1956 (Mercier BP Hutchinson) Vainqueur à Plouay, au Circuit de l’Aulne, à Meymac, Mont Agel, Mont Faron. Deuxième de la Polymultiplée, 3° du GP Pneumatique à Montluçon, 4°  Tour de Corrèze, 5° du GP des Nations, 8° du Championnat de France, 62° Tour de France (3° du GP de la Montagne), 10° du critérium national de la route, 27° Milan-San Remo.
1957 (Mercier BP Hutchinson) Champion de France à Châteaulin, Vainqueur du prix de la Trinité à Guéret et du Mont-Faron clm, 2° course de côte à Saint-Gervais, 3° Midi-Libre, 3° Tour de l’Ariège, 3° Circuit de l’Aulne, 11° du Grand prix des Nations, 20° Championnat du mode à Waremgem, 32° Paris-Tours, abandon du Tour de France.
1958 (Mercier BP Hutchinson) Champion de France à Belvès, 6° Championnat du Monde, vainqueur à Maurs la Jolie, 3° course de côte à Sallanches, 5° du Mont-Faron, 14° Dauphiné-Libéré, 14° Super Prestige Pernod.
1
959 (Mercier BP Hutchinson) Vainqueur à Cenon, à Ploneour-Lanvern, à Gourin, 2° course de côte à Sallanches, 3° Mont-Faron, 4° GP de Monaco, 4° Critérium National, 8° du Dauphiné Libéré, 5° Polymultipliée à Chanteloup, 20° Paris-Tours, 21° Tour de Lombardie, 48° Tour de France (4° GP de la Montagne).
1960 (Mercier BP Hutchinson) Vainqueur du GP du Midi Libre et de la première étape, Vainqueur du Bol d’Or des Monédières, vainqueur à Peyrat le Château, 3° Tour du Sud-Est, 4° Championnat de France à Reims, 2° course de côte d’Arraté en Espagne, 3° du Mont-Faron, 5° Boucles du Bas-Limousin, 7° Prestige Pernod, 10° Boucles de la Seine, 34° Paris-Tours.
1961 (Mercier BP Hutchinson) Vainqueur à Lubersac, 7° Championnat de France, 39° Tour de France, 5° Circuit des cols Pyrénéens, 8° du critérium national, 10° des Boucles de la Seine, 21° Tour de Lombardie, 48° Milan-San-Remo.
1962 (Mercier BP Hutchinson)
Reclassé indépendant par la suite (a couru jusqu’en 1965 environ

VH Belvès

Un public acquis à sa cause chez lui à Belvès en 1958 où il remporte
son deuxième titre de Champion de France des professionnels

VH à Belvès 1958

Protocole final à Belvès avec son directeur sportif Antonin Magne.

PALMARES de "La Valentin Huot" (gentleman du mois d’octobre )
1996* Champeymont-Fraisseix (Limousin), 1997*et 1998* Christophe Cuménal-Mario Ferreira (Libourne), 1999* Stéphane et Didier Meynier (C Marmande), 2000 Jean Mespoulède (Asptt Périgueux)-Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 2001 Jean Mespoulède (Asptt Périgueux)-Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 2002 Ballanger-Moreau (Jarnac), 2003 Bruno Ceyssat (CC Périgueux)-Marot (UC Felletin), 2004 Julien Bacle (CRCL)-François Samy (CRCL), 2005 Vincent Rivet (UA La Rochefoucauld)-Jean-François Rivet (UC Felletin), 2006 Jean-François Rivet (UC Felletin)-Vincent Rivet (AS Saint-Junien), 2007 Patrick Ballanger-Jacky Galletaud (AC Jarnac), 2008 Maxime Méderel (Crédit Agricole)-Claude Lévêque (ACLBP), 2009 Florian Bonhoure (Trélissac)-Yoan Poirier (Marmande), 2010 Florian Bonhoure (US Montauban)-Gérald Labbe (Bègles), 2011 Mickaël Dhinnin (CRCL)-Aurélien Bru (Bouliac), 2012 Julien Joussely (TSA Uniballer)-Vanaelst Wouters (Saint-Cyprien), 2013 Gabriel Peyencet (CC Périgueux)-Damien Lapouges (EC Trélissac CC), 2014* Jean Mespoulède (CC Périgueux)-Damien Lapouges (EC Trélissac CC), 2015* Philippe Rulleau-Stéphane Burseau (Mérignac VC), 2016* Nicolas Bastien (non licencié) et Guillaume Richard (Sorèze VC), 2017* Sébastien Arbes et Clément Monchaux (Cam Bordeaux), 2018* Damien Beucher et Anthony Delaforge (CAM Bordeaux). (courues à Saint-Astier de 2000 à 2013 puis éditions courues à Mensignac (*)

VH 2007

Décoré du Mérite Cycliste à Saint-Astier en 2007, par Jean Pitallier président de la FFC
lors de "la Valentin Huot" organisé par Raymond Boisseau que l'on reconnait derrière en chemise blanche

AUTRES LIENS
- Mensignac terre d’accueil de la Valentin Huot
- Saint-Astier (palmarès des courses du canton de Valentin Huot)

RÉTRO VÉLO DORDOGNE – VALENTIN HUOT © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir 

Posté par Bernard PECCABIN à 16:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

FRANCIS DUTEIL NOTRE CHAMPION

PORTAIL DES PUBLICATIONS SUR FRANCIS DUTEIL

1_20120418_181530[1]

 

- C’est autour de trente publications que "Dordogne Cycliste" a exposé toute la carrière de Francis Duteil. Vous retrouverez cette précieuse page d’accès en cliquant sur "mes dossiers", en page d’accueil, chaque fois que vous en aurez besoin. En cliquant sur ce lien vous accèderez directement à la première des trente publications. Et pour vous simplifier la tache, vous trouverez ci-dessous la table des matières d’une carrière exceptionnelle, celle de notre Champion Mareuillais. N’oubliez qu’à chaque fin d’épisode, vous avez la possibilité de cliquer encore sur le lien de bas de page, pour aller sur le suivant. Bonne lecture et bon surf.
- Présentation d’un champion (1° partie).
- 1962 et 1963 chez les cadets (2° partie).
- Palmarès de 1964 à 1966 au CC Bordelais (3° partie).
- Son palmarès de 1967 à 1969 au Cyclo-Club Bordelais (4° partie).
- Première saison au CRC Limousin en 1970 (5° partie).
- Déjà membre du club France en 1971 (6° partie).
- 1972 : troisième saison au CRCL (7° partie).
- 1973 : Vice champion de France des amateurs (8° partie).
- 1974 : encore une bonne saison au CRCL (9° partie).
- 1975 : dix-huit victoires à la clé (10° partie).
- 1976 : Champion de France des amateurs à Eguzon (11° partie).
- 1976 : Réception d’un champion dans sa ville de Mareuil sur Belle (12° partie).
- 1977 : une saison bien remplie mais un échec sur ses terres (13° partie).
- Quatorze victoires en 1978, mais pas de championnat (14° partie).
- 1979 : un deuxième titre de Champion de France (15° partie).
- 1980 : Dix-sept victoires et un début de saison en bleu, blanc, rouge (16° partie).
- 1981 : Une fois de plus sélectionné au Championnat de France (17° partie).
- 1982 : une grande virée à l’étranger (18° partie) Colombie, Nouvelle Zélande et Nouvelle Calédonie.
- 1983 : Une année sabbatique en 1983 et retour chez les deuxièmes catégories en 1984 (19° partie).
- 1985 : De Léguillac de Cercles à Lussac les Châteaux (20° partie).
- 1986 : Vingt-cinquième saison de compétition (21° partie).
- 1987 : Une virée aux Etats-Unis d’Amérique (22° partie).
- 1988 : Un petit tour en Floride et en Alabama (23° partie).
- 1989 : La dernière saison de sa carrière cycliste (24° partie).
- Bilan d’une carrière bien remplie (25° partie).
- Treize champions réunis à La Tour Blanche.
- Adieu champion (décès le 9 octobre 2016).
- Les obsèques de Francis Duteil.

 

LIENS SUR D'AUTRES COUREURS

- Valentin Huot, Marius Duteil, Jacques Vivier et  Michel Brun, Elisabeth Chevanne-Brune, Alain Fossard, Pierre Mémy, Georges Dupré, Alain Buffière, André Dupré, Eric Raud, Claude Mazeaud, Serge Daubisse, Claude Hue, les Arquey, les frères Mercadié en Dordogne, classements FFC amateurs de 1970 à 1995, Hervé Gourmelon, Bordier, Dubreuil et Sautier champions en 1968, Laurent Mazeaud

VÉLO DORDOGNE – FRANCIS DUTEIL © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 15:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :


15 janvier 2020

TERRASSON, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES

PORTAIL DES ÉPREUVES ET PALMARÈS CONNU

- Vous trouverez ci-dessous, la liste des communes de l’ancien canton de Terrasson avec pour chacune d’elles photo (s) et palmarès connu. A noter que sur ce canton, toutes les communes ont mis sur pied une épreuve cycliste à l’exception de celle de Châtres, Lacassagne, Chavagnac, Grèzes, La Feuillade. La commune de Grèzes a tout de même accueilli le Tour du Limousin en 2018. A cette occasion, signalons que ce Tour du Limousin est passé sur quelques communes du canton quelque enclavé. L’Italien Luca Wackermann (Bardiani CSF) s’était imposé à Grèzes devant son compatriote Marco Canola (Nippo Fantini) et le français Elie Gesbert, tandis qu’Anthony Roux conservait son maillot de leader.
- A noter également que le Tour de France n'est jamais passé à Terrasson, mais qu'à trois reprises Chavagnac (1964, 1969 et 1987) a vu la grande boucle par où elle est sortie pour aller en Corrèze ou par où elle est rentrée pour traverser notre département.

img_2960-3803976[1]

Luca Warkermann vainqueur à Grèzes (Tour du Limousin 2018 - canton de Terrasson)

- Terrasson la Villedieu et son ancien club cycliste.
- Saint-Rabier.
- Villac.
- Peyrignac.
- Beauregard de Terrasson.
- Le Lardin Saint-Lazare et son ancien club cycliste.
- Coly.
- Pazayac.
- Ladornac.

grezes_24_retombees_tour_du_limousin-00_00_25_07-3804498[1]

Les bénévoles de Grèzes en plein ouvrage lors du Tour du Limousin 2018

VELO DORDOGNE - PORTAIL DES COURSES DU CANTON DE TERRASSON
© BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 16:56 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 décembre 2019

CHAMPIONNATS D'AQUITAINE DE CYCLO-CROSS

PALMARÈS ET REPORTAGES DE 1946 Á NOS JOURS
REVOIR TOUS LES CHAMPIONNATS EN UN CLIC

- "Dordogne Cycliste" vous présente tous les championnats de Guyenne et d'Aquitaine, mais aussi en faisant un incursion chez nos voisins du Limousin, du Poitou et des Pyrénées. A suivre absolument ci-dessous... Dans ce palmarès vous trouverez les dates, le lieu de la confrontation, le club organisateur et bien sur le champion titré, des photos et des reportages inédits.
-
La folie du cyclo-cross (reportage).

CHAMPIONNATS DE GUYENNE

1946

En haut de gauche à droite Damien Mélosi, Kléber Demanes, André Micas et Roland Dupau
En bas Auguste Diègo, Marcel Hinard, Pierre Miconi et Serge Dubois

1946 à Caudéran par Asptt Bordeaux : Damien Mélosi (FC Oloron), 1947 à Cenon par Asptt Bordeaux) : Kleber Demanes (Asptt Bordeaux), 1948 à Cenon par Asptt Bordeaux : Damien Mélosi (FC Oloron) - reportage 1946-1948.
1949 à Salies de Béarn par AS Salies : Georges Andraud (CC Caudéran). 1950 à Mugron par VC Mugron : Kleber Demanes (Asptt Bordeaux), 1951 à La Réole par VC Réolais : André Micas (Asptt Bordeaux) - reportage 1949-1951.
1952* à Bordeaux par Comité de Guyenne : Jean Lacoste (UC.Peyrehorade), 1953* à Bordeaux-Mérignac par SA Bordelais : Damien Mélosi (FC Oloron), 1954 à Gujan Mestras par UC Gujanaise : Jean Lacoste (UC Peyrehorade) - reportage 1952-1954.

1955

André Dufraisse, Pierre Bernet, Yves Cardinal, Henri Bonnand

1955 à Peyrehorade par Peyrehorade Sports : Roland Dupau (Peyrehorade Sports), 1956 à Fronsac par AVC Libourne : Jo Bianco (UC Villeneuve), 1957 à Orthez par UC Orthez : Auguste Diego (FC Oloron) - reportage 1955-1957.
1958 à Coutras par US Coutrillonne : Marcel Hinard (VC Nay), 1959 à Labatut par Bleuets Labatutois : Pierre Bernet (UC Orthez). (*) championnat disputé sur plusieurs manches. 1960 à Saint-Martin du Bois par EC Saint-Macaire : Auguste Diego (FC Oloron) - reportage 1958-1960.
1961 à Caumont sur Garonne par VS Marmande : Pierre Miconi (VC Bruges), 1962 à Blaye par Stade Blayais : Pierre Bernet (UC Orthez).

CHAMPIONNATS D'AQUITAINE

1963 à Saint-Justin par UC Saint-Justin : Pierre Bernet (UC Orthez) - reportage 1961-1963.
1964 à Saint-Médard en Jalles par UC Saint-Médard : Pierre Bernet (UC Orthez), 1965 à Coulounieix par CC Périgourdin : Pierre Bernet (UC Orthez), 1966 à Orthez par UC Orthez : Pierre Bernet (UC Orthez) - reportage 1964-1966.
1967 à Coutras par UC Coutrillonne : Pierre Bernet (UC Orthez), 1968 le 14 janvier 1968 à Anglet par Guidon Bayonnais : Pierre Bernet (UC Orthez), 1969 le 19 janvier 1969 à Mézos par UC Mimizan : Pierre Bernet (UC Orthez) - reportage 1967-1969.
1970 le 11 janvier 1970 à Audaux par CC Navarrais : Pierre Bernet (UC Orthez), 1971 le 17 janvier 1971 à Saint-Michel de Fronsac par AVC Libourne : Serge Dubois (VC Capbreton), 1972 le 30 janvier 1972 à Saint-Barthélémy de Bussière par UC. Nontron : Pierre Bernet (UC Orthez) - reportage 1970-1972.
1973 le 21 janvier 1973 à Monein par CC Béarnais : Pierre Bernet (UC Orthez), 1974 le 20 janvier à Saint-Cybranet par Guidon Sarladais : Pierre Bernet (UC Orthez), 1975 le 22 décembre 1974 à Tartas par Pédale Sportive Tarusate : Michel Simon (Pédale Nontron) - reportage 1973-1975.
1976 le 21 décembre 1975 à Serres Castet par CC Navarrais : Pierre Bernet (UC Orthez), 1977 le 12.12 1976 à Hasparren par Aviron Bayonnais : Serge Dubois (UC Mimizan), 1978 le 18 décembre 1977 à Abjat sur Bandiat par UC Nontron : Jean-Claude Ballion juniors (US Villenave), Pierre-Raymond Villemiane séniors (VC Bergerac) - reportage 1976-1978.

1970

Jean-Marie Despert, Michel Simon, Pierre-Raymond Villemiane et Sylvain Abadie

1979 le 18 décembre 1978 à Soorts-Hossegor par AS Hossegor : Daniel Pandelé juniors (CAM Bordeaux), Jean-Pierre Barbe séniors (CA Béglais), 1980 le 16 décembre 1979 à Bussière-Badil par Pédale de Nontron : Bruno de Santi juniors (AS Facture-Biganos), Jean-Mary Despert séniors (US Talence), 1981 le 4 janvier 1981 à Samonac par Guidon Séverinois : Sylvain Abadie juniors (VC Libos), Francis Castaing séniors (CC Marmande) - reportage 1979-1981.
1982 le 10 janvier 1982 à Arette par SA Bidos : Daniel Lagouarde juniors (UC Orthez), Jean-Paul Raymond séniors (SA Mérignac) - en médaillon ci-dessus, 1983 le 23 janvier 1983 à Salies par VC Salisien : André Bécaas juniors (FC Oloron), Francis Castaing séniors (Peugeot:CC Marmande), 1984 le 8 janvier 1984 à Lourquen par Pédale Tarusate : Bruno Blangeois juniors (Pédale Faidherbe), Dominique Eyquard séniors (AS Facture Biganos) - reportage 1982-1984.
1985 le 6 janvier 1985 à Sarlat par CC Sarladais : Bruno Blangeois juniors (Pédale Faidherbe), Dominique Eyquard séniors (UC Arcachon), 1986 le 15 décembre 1985 à Vérac par US Coutras : Yannick Nogué juniors (US. Talence), Jean-Paul Raymond séniors (US Talence), 1987 le 28 décembre 1986 à Tarnos Barthes par VC Tarnos : Rudolph Mondory juniors (AS Testerine), Dominique Eyquard séniors (CC Marmande) - reportage 1985-1987.

1980

Bruno Blangeois, Jean-Paul Raymond, Dominique Eyquard, Laurent Dumont, Arnaud Labbe

1988 le 27 décembre 1987 à Saint-Cernin de l’Herm par VC Monpazier : Sébastien Mondory juniors (AS Testerine), Rudolph Mondory espoirs (AS Testerine), Jean-Paul Raymond séniors (US Talence), 1989 le 11 décembre 1988 à Fumel par AC Fumel Libos : Sébastien Mondory juniors (AS Testerine), Rudolph Mondory espoirs (AS Testerine), Bruno Blangeois séniors (TS Mourens), 1990 le 17 décembre 1989 à Urdos par FC Oloron : Eric Valèze juniors (UC Montpon), Philippe Bordenave espoirs (UC Orthez), Bruno Blangeois séniors (TS Mourens) - reportage 1988-1990.
1991 le 16 décembre 1990 à Margueron par EC Foyenne : David Paggiolo juniors (US Talence), Jean-Olivier Pellier espoirs (AS Facture Biganos), Jean-Paul Raymond  séniors (Pédale Faidherbe), 1992 le 15 décembre 1991 au Boucau par VC Tarnos : Eric Fantino juniors (CC Béarnais), Denis Fantino espoirs (CC Béarnais), Dominique Eyquard séniors (CC Marmande), 1993 le 13 décembre 1992 à Marsaneix par Pédale Faidherbe : Arnaud Labbe juniors (SC Caudrot), David Paggiolo espoirs (SC Caudrot), Bruno Blangeois séniors (Guidon Pellegruen) - reportage 1991-1993.
1994 le 12 décembre 1993 à Rauzan par US Rauzan : Mickaël Estève cadets (Pédale Faidherbe), Arnaud Labbe juniors (SC Caudrot), David Paggiolo espoirs (SC Caudrot), Dominique Eyquard séniors (SC Caudrot), 1995 le 11 décembre 1994 au Caudrot par SC Caudrot : Mickaël Estève cadets (Pédale Faidherbe), Florent Béchade juniors (SC Libourne), Arnaud Labbe espoirs (SC Caudrot), Laurent Dumont séniors (SC Caudrot), 1996 le 10 décembre 1995 à Lougratte par Comité départemental du Lot-et-Garonne : Sébastien Rolait cadets (US Bouscat), Mickaël Estève juniors (Pédale Faidherbe), Loïc Lavergne espoirs (US Talence), Dominique Eyquard séniors (SC Caudrot) - reportage 1994-1996.
1997 le 22 décembre 1996 à Labatut par Sud Chalosse : Guillaume Leverd cadets (AVC Libourne), Mickaël Estève juniors (Pédale Faidherbe), Arnaud Labbe espoirs (Pédale Faidherbe), Régis Duros séniors (Guidon Saint-Martinois), 1998 le 21 décembre 1997 à Ménesplet par AC Ménesplet : Patricia Ounzari dames (CS Casteljaloux), Laurent Dublé cadets (SA Mérignac), Guillaume Leverd juniors (AVC Libourne), Mickaël Estève espoirs (Pédale Faidherbe), Laurent Dumont séniors (AVC Libourne), 1999 à le 20 décembre 1998 à Rauzan par US Rauzan : Amélie Vantome dames (GC Bergerac), Arnaud Léger cadets (Pédale Faidherbe), Guillaume Leverd juniors (Pédale Faidherbe), Laurent Dumont séniors (AVC Libourne) - reportage 1997-1999.
2000 le 19 décembre 1999 à Casteljaloux par CS Casteljaloux : Françoise Thomassin dames (EC Ribérac), Florian Vignolles cadets (US Talence), Arnaud Léger juniors (CC Périgueux), Guillaume Leverd espoirs (AVC Libourne), Laurent Dumont séniors (AVC Libourne).

2000

Nicolas Goux, Régis Duros, Mickaël Estève, Sébastien Lapouge, Sébastien Junqua

 2001 le 17 décembre 2000 à Bizanos par Narcastet VC : François Thomassin dames (EC Ribérac), Julien Alvès cadets (VC Nay), Arnaud Léger juniors (CC Périgueux), Mickaël Estève espoirs (CC Périgueux), David Marié séniors (VC Montois), 2002 le 16 décembre 2001 à Mont de Marsan par VC Montois : Corinne Sempé dames (VC Oloron), Tony Huet cadets (AS Testerine), Sébastien Lapouge juniors (CC Périgueux), Jean-Charles Kientz espoirs (CC Périgueux), Sébastien Augé séniors (Festina) - reportage 2000-2002.
2003 le 15 décembre 2002 à Thiviers par Asptt Périgueux : Corinne Sempé dames (VC Oloron), Baptiste Lamarque cadets (VC Tarnos), Yannick Marié juniors (AVC Libourne), Mickaël Szkolnik espoirs (AVC Libourne), Nicolas Goux séniors (VTT 47), 2004 le 14 décembre 2003 à Lansac par US Rauzan : Corinne Sempé dames (Lescar VS), Nicolas Canler cadets (CC Périgueux), Tony Huet juniors (AS Testerine), Sébastien Junqua espoirs (VC Langon), Nicolas Goux séniors (CS Casteljaloux), 2005 le 12 décembre 2004 à Tarnos par VC Tarnos : Corinne Sempé dames (Lescar VS), Nicolas Canler cadets (CC Périgueux), Tony Huet juniors (AS Testerine), Sébastien Junqua espoirs (VC Langon Preignac), Nicolas Goux séniors (CS Casteljaloux) - reportage 2003-2005.
2006 le 11 décembre 2005 à Marmande par CC Marmande : Corinne Sempé dames (Lescar VS), Damien Deisieux cadets (US Rauzan), Dylan Valade juniors (CS Casteljaloux), Sébastien Lapouge espoirs (UC Artix), Nicolas Goux séniors (CS Casteljaloux), 2007 le 10 décembre 2006 à Saint-Chamassy par VC Buguois : Sébastien Lapouge séniors (UC Artix), Yannick Marié espoirs (AVC Libourne), Adrien Thomas juniors (AVC Libourne), Jason Valade cadets (CS Casteljaloux), Corinne Sempé dames (Lescar VS), 2008 le 9 décembre 2007 à Thiviers par Asptt Périgueux : Sébastien Junqua séniors (VC Langon), Thierry Beaupied espoirs (CC Périgueux), Jason Valade juniors (CS Casteljaloux), Quentin Pacher cadets (EVCC Bergerac), Patricia Ounzari dames (CS Casteljaloux) - reportage 2006-2008.
2009 le 7 décembre 2008 à Saint-Magne de Castillon par US Rauzan : Loïc Herbreteau séniors (Lescar VS), Dylan Valade espoirs (AVC Libourne), Jason Valade juniors (AVC Libourne), Benjamin Gélabert cadets (US Villenave), Laetitia Moreau dames (EC Saint-Félix de Foncaude), 2010 le 6 décembre 2009 à Guitres par AVC Libourne : Sébastien Lapouge séniors (UC Artix) Dylan Valade espoirs (AVC Libourne), Benjamin Gélabert juniors (US Villenave), Maxime Teulière cadets (CS Casteljaloux), Laetitia Moreau dames (EC Saint-Félix de Foncaude) - 2011 le 10 décembre 2010 à Saint-Martin l’Astier par CC Périgueux-Dordogne : Mickaël Szkolnik séniors (AVC Libourne) ci-contre en médaillon, Jason Valade espoirs (AVC Libourne), Maxime Teulière juniors (CS Casteljaloux), Loan Darribeau cadets (CS Casteljaloux), Bernadette Serre dames (Cercle Aquitain) - reportage 2009-2011.

2010

Loïc Herbreteau, Mickaël Szkolnik, Audric Pasquet, Maxime Gossard et David Menut

2012 le 4 décembre 2011 à Bergerac par EVCC Bergerac : Arnaud Labbe séniors (Cofidis), Julien Ballion espoirs (CAM Bordeaux), Maxime Teulière juniors (CS Casteljaloux), Mickaël Audureau cadets (CS Casteljaloux), Laetitia Moreau dames (EC Saint-Félix de Foncaude), 2013 le 16 décembre 2012 à Trélissac par EC Trélissac : Arnaud Labbe séniors (Cofidis), François Pigeon espoirs (UC Arcachon), Mickaël Audureau Juniors (CS Casteljaloux), Valentin Empinet cadets (EC Saint-Félix de Foncaude), Clara Donneger dames (VTT Gauriac), 2014 le 15 décembre 2013 à Marmande par CC Marmande : Loïc Herbreteau séniors (CC Marmande), Maxime Teulière espoirs (CC Marmande), Mickaël Audureau juniors (CC Marmande), Simon Darribeau cadets (CS Casteljaloux), Gaëlle Poirier dames (EC Trélissac) - reportage 2012-2014.
2015 le 7 décembre 2014 à Mont de Marsan par Stade Montois : Mickaël Skzolnik séniors (Girondins de Bordeaux) notre photo ci-contre, Maxime Teulière espoirs (CC Marmande), Simon Garraud juniors (EC Trélissac), Anthony Courrière cadets (VTT Evasion Pourpre), Gaëlle Poirier dames (EC Trélissac), 2016 le 6 décembre 2015 à Guitres par AVC Libourne : Audric Pasquet séniors (EC Trélissac), Maxime Gossard espoirs (CC Périgueux), Gaëlle Carreau dames (CC Périgueux), Baptiste Pouyau juniors (Béarn VTT), Anthony Courrière cadets (VTT Evasion Pourpre), 2017 le 27 novembre 2016 à Mont de Marsan par Stade Montois : Maxime Gossard (CC. Périgueux) séniors et espoirs, Céline Bouthonier dames (EC.Trélissac CC), Corentin Quilez juniors (LVC Tonneins), Alexandre Le Roux cadets (Peujard VC) - reportage 2015-2017.

Margueritat Titouan

2018 le 10 décembre 2017 à Lansac par VC Bourgeais : Audric Pasquet (CC Marmande) séniors, Simon Garraud (UC Arcachon) espoirs, Xavier Damestoy (Aviron Bayonnais) masters, Marie-Bernadette Serres (VC Tarnos) dames, Anthony Courrière (AS Périgord) juniors, Teddy Vincent (Rain N'Trail) cadets, Mathieu Dupin (VC Sainte-Livrade) minimes.

CHAMPIONNAT DE LA NOUVELLE AQUITAINE

2019 le 16 décembre 2018 à Saint-Fraigne par AC Jarnac-Rouillac : David Menut (Creuse Oxygène) séniors, Anthony Courrière (AS Périgord-Bessède) espoirs, Brice Dujardin (Creuse Oxygène) juniors, Audrey Menut (AC Neuil les Saintes) dames, Fabien Potet (CA Civray) cadets, Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène) minimes - reportage 2018-2019.

2020 le 8 décembre 2019 à Pau par Pau Vélo 64 : Séniors : Titouan Margueritat (UV. Limousine/Team U 87) notre photo en médaillon, Master : Loïc Herbreteau (AC Jarnac Aigre Rouillac, Espoir : Tom Mainguenaud (Angoulême VC). Junior : Baptiste Vadic (Creuse Oxygène). Cadet : Romain Bréant (Asptt Brive Agglo Vélo). Minime : Killian Lamargot (UC Condat). Benjamin : Baptiste Vanaelst (Vélo Silex). Pupille : Maxime Vanaelst (Vélo Silex). Dames : Anaïs Morichon (UA La Rochefoucauld). Reportage 2020.

VÉLO DORDOGNE – CYCLO-CROSS - CHAMPIONNATS © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com

Posté par Bernard PECCABIN à 13:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

06 octobre 2019

HAUTEFORT, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES

PORTAIL DES ÉPREUVES ET PALMARÈS CONNU

PAS GRIMPEUR S'ABSTENIR

Hautefort et sa région

Une région où les grimpeurs sont à la fête

- Vous trouverez ci-dessous, la liste des communes de l’ancien canton d’HAUTEFORT avec pour chacune d’elles photo (s) et palmarès connu. A noter que sur ce canton, toutes les communes ont mis sur pied une épreuve cycliste à l’exception de celle de Grange d’Ans, Teillots, Coubjours, Naillhac, La Chapelle Saint-Jean, Boisseuilh, Chourgnac et Temple Laguyon. Mais ces dernières ont été à plusieurs reprises traversées par le Tour du canton d’Hautefort.
 - Hautefort (Prix divers et Tour du canton).
- Tourtoirac.
- Sainte-Eulalie d’Ans.
- Cherveix-Cubas.
- Badefols d’Ans.

Bellicaud à Hautefort avec Serge Sallès organisateur

Serge Sallès ici avec Bellicaud a été celui qui a réveillé le cyclisme
dans le canton par son Tour
et ceux de la Dordogne

AUTRES LIENS.
- Portail canton de Sarlat, Portail canton de Saint-Pierre de Chignac, Portail canton de Périgueux et sa périphérie, Portail canton de Montpon, Portail canton de Mussidan, Portail canton de Mareuil sur Belle, Portail canton de Saint-Pardoux la Rivière, Portail canton de Bussière-Badil, Portail canton de Nontron, Portail canton de Bergerac, Portail canton de Vergt, Portail Prix et circuits de la Fraise, Portail canton de Neuvic sur l’Isle, Portail canton de Saint-Astier, Portail canton de Ribérac, Portail canton de Verteillac, Portail canton d’Eymet, Portail canton de Saint-Aulaye, Portail Canton de Lalinde, Portail canton de Thiviers. Portail canton de Jumilhac, Portail canton de Lanouaille, Portail canton de Brantôme, Portail canton de Champagnac de Bélair, Portail canton d’Excideuil.

VELO DORDOGNE - PORTAIL DES COURSES DU CANTON D’HAUTEFORT
© BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 août 2019

EXCIDEUIL, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES

PORTAIL DES ÉPREUVES ET PALMARÈS CONNU

116998982[1]

Michel Gourd (UC Mimizan) vainqueur en 1967 à Excideuil

- Vous trouverez ci-dessous, la liste des communes de l’ancien canton d’EXCIDEUIL avec pour chacune d’elles photo (s) et palmarès connu. A noter que sur ce canton, toutes les communes ont mis sur pied une épreuve cycliste à l’exception de celle de Preyssac d’Excideuil, Sainte-Trie, Saint-Pantaly d’Excideuil, Clermont d’Excideuil et Saint-Raphaël.
- Excideuil.
- Anlhiac.
- Génis.
- Saint-Germain des Près.
- Saint-Jory Lasbloux.
- Saint-Martial d’Albarède.
- Saint-Médard d’Excideuil.
- Saint-Mesmin.
- Salagnac Clairvivre.

110771814[1]

Sénamaud (CRCL) vainqueur en 1966 à Excideuil

AUTRES LIENS :
- Portail canton de Sarlat, Portail canton de Saint-Pierre de Chignac, Portail canton de Périgueux et sa périphérie, Portail canton de Montpon, Portail canton de Mussidan, Portail canton de Mareuil sur Belle, Portail canton de Saint-Pardoux la Rivière, Portail canton de Bussière-Badil, Portail canton de Nontron, Portail canton de Bergerac, Portail canton de Vergt, Portail Prix et circuits de la Fraise, Portail canton de Neuvic sur l’Isle, Portail canton de Saint-Astier, Portail canton de Ribérac, Portail canton de Verteillac, Portail canton d’Eymet, Portail canton de Saint-Aulaye, Portail Canton de Lalinde, Portail canton de Thiviers, Portail canton de Jumilhac le Grand, Portail canton de Lanouaille. Portail canton de Brantôme. Portail canton de Champagnac de Bélair. Spécial Circuits de la Fraise à Vergt.

VELO DORDOGNE - PORTAIL DES COURSES DU CANTON D’EXCIDEUIL
© BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

15 juin 2019

GRAND PRIX DE LA FRAISE A VERGT (1983-2015)

LES 33 ÉDITIONS AU CRIBLE

1_20100608_183016[1]

 - C’était une course pas comme les autres, parce qu’elle était organisée par un fou du vélo, pas comme les autres en la personne de Robert Bibié. La Fraise c’était une grande réunion, une fête, des retrouvailles, un repas grande dimension, des invités, des sponsors, beaucoup d’argent, une belle course, de beaux vainqueurs, bref une compétition telle qu’on l’aimait et qui depuis 2015 a tiré sa révérence comme beaucoup d’autres. Retour sur ces 33 éditions au fil du temps... 

1_20110614_180707[1]

 - 1983-1984 Quand la Fraise se court à Vergt.
- 1985 Saint-Mayme de Péreyrol avec Maurice Jouault.
- 1986-1987 Vergt et Saint-Mayme villes étapes.
- 1988 Le Sprinter-Club du Périgord devient organisateur.
- 1989 Les Normands se sucrent au pays de la Fraise.
- 1990 Après les Normands, voici les Bretons.
- 1991 Plus qu’un seul jour de course à Saint-Mayme.
- 1992 Saint-Mayme reçoit pour la dernière fois.
- 1993 La Fraise s’invite à Veyrines de Vergt.
- 1994-1995 La Fraise se court en toutes catégories et à Lacropte.
- 1996-1997 La fraise retrouve les régionaux sur un petit circuit
- 1998 Les Anglais pour la troisième fois.
- 1999 Un tiercé bien Périgourdin.
- 2000 Le circuit de la Fraise version 21° siècle.

1_20100615_182641[1]

Le Comité d'Organisation de la Fraise autour de son président, Robert Bibié

 - 2001 Laurent Salère écrase la course.
- 2002 les anciens ne sucrent pas les fraises.
- 2003 Trainaud n’a pas trainé pour gagner.
- 2004 Le déboulé de Stéphane Lavignac.
- 2005 Pierre Prévost en soliste.
- 2006 Quand le club de Jarnac pose sa grosse patte.
- 2007 Tous les maillots pour Guérineau.
- 2008 Stéphane Laborde haut la main.
- 2009 Bétouigt-Suire le plus jeune des lauréats.
- 2010 Guillaume Alvès en grand patron. La 3° mi-temps au Fraysse. Décès de Serge Jaubertie.

1_20140606_180451[1]

 - 2011 Geoffrey Millour le Breton.
- 2012 La victoire de Mathieu Malbert. Ici la nuit du trentenaire.
- 2013 Le 31° Circuit pour  Maxime Auvin. Ici la 3° mi-temps. Annif de Mme la Fraise.
- 2014 Adrien Thomas gagne le circuit de la fraise à Vergt.
- 2015 La Fraise devient championnat d’Aquitaine des jeunes.

32° CF

PALMARÈS : 1983 Philippe Glowacz (VC Charente-Océan), 1984 1° étape : Philippe Bocquier (CV Montastruc), 2° étape : Denis Pélizzari (CV Monyastruc) Général : Thierry Bacle (CA Civray), 1985 1° étape : Joël Lagardère (CC Marmande), 2° étape : Michel Mourlhon (VC Saint-Céré), Général : Michel Mourlhon (VC Saint-Céré), 1986 : 1° étape : Armand de las Cuevas (CC Marmande), 2° étape : Thierry Chamouleau (CC Périgueux), Général : Gérald Doumenge (EC Foyenne), 1987 1° étape : Thierry Fantino (CC Marmande), 2° étape : Vincent Guillout (AC Uzerche), Général : Michel Delestage (Pédale Thiviers), 1988 1° étape : Robert Bibié (SC Périgord), 2° étape : Frédéric Fornt (Guidon Agenais), Général : Frédéric Fornt (Guidon Agenais), 1989 1° étape : Sylvain Lenne (VC Eudois-Breslois), 2° étape : Stéphane Loumagne (FC Oloron), Général : Arnaud Chauvière (VC Pont-Audemer), 1990 1° étape : Eric Le Gac (VC Kerpont-Hennebont), 2° étape : Charly Denis (ASPTT Périgueux), Général : Eric Le Gac (AS Kerpont-Hennebont), 1991 Thierry Sonson (VC Sainte-Livrade), 1992 Jean-Marc Vilette (UC Brive), 1993 Richard Hadfield (VC Chasseneuil), 1994 Didier Virvaleix (US Montauban), 1995 Christophe Lanxade (US Montauban), 1996 Christophe Viboud (EC Lac Vert), 1997 Alex Gardner (VC Chasseneuil), 1998 Brett Harwood (CS Bellac), 1999 Cyrille Ribette (GC Bergerac), 2000 Serge Canouet (CC Marmande), 2001 Laurent Salère (AC Fumel), 2002 Michel Commergnat (UC Felletin), 2003 Jean-Baptiste Traineaud (US Talence), 2004 Stéphane Lavignac (EC Trélissac-Périgueux), 2005 Pierre Prévost (CSL Châteauneuf-Chamboret), 2006 Patrick Ballanger (AC Jarnac AR), 2007 Damien Guérineau (EC Ribérac Périgord Blanc), 2008 Stéphane Laborde (UC Artix), 2009 Jauffrey Bétouigt-Suire (Mérignac VC), 2010 Guillaume Alvès (US Montauban), 2011 Geoffrey Millour (VS Plabennec-Pôle France), 2012 Mathieu Malbert (VC Sainte-Livrade), 2013 Maxime Auvin (Vélophile de Naintré), 2014 Adrien Thomas (Bourges espoir Cyclisme), 2015 Johan Delalaire (Mérignac VC) champion d’Aquitaine juniors.

VÉLO DORDOGNE – CIRCUIT DE LA FRAISE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 11:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]