ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 24 au 30 août 1965
L'actualité du Grand Sud-Ouest
- Le IV° critérium de Castillon la Bataille s’est couru sous une pluie diluvienne. S’il a vu la victoire finale de Jean Stablinski, il fut surtout animé par Bodin qui parti au vingtième tour, resta en tête pendant vingt cinq tours. Rejoint entre temps par Laforest puis par Stablinski la course s’achemina par le succès de l’ex-champion du monde, juste devant Laforest, Altig, Dècle et Bodin classés dans cet ordre.
- A Créon d’Armagnac, le Néracais Van den Bosch retrouve la voie du succès, tout comme l’Angloy Aranzabal à Saint-Julien en Born.
- Le 26 août, la nocturne de Saint-Georges de Didonne réussit au Saintais Moussard alors que le lendemain Luis Ocana (Stade Montois) gagnait à Estang tout comme Delort chez lui à Andernos et le Créonnais Fauquey à Baurech.
- La quatrième semaine d’août s’achève par le 12° Grand Prix de Saint-Même les Carrières et le succès de Claude Gabard (Châtellerault) devant Joubert (Royan) et Lacourarie (Angoulême).
Sur les routes du Périgord :
- Cendrieux (toutes catégories par CC Périgueux) : 1. Pierre Fages (Perpignan), 2. Barjolin (Civray), 3. Archambaud (CRC Limoges), 4. Leblanc, 5. Daunat,
- Augignac (1.2.3 et 4 par CC Périgueux) : 1. Albert Peter (CRC Limoges)
Mlle Bernadette Lalande avec René Boussat speaker et Peter vainqueur
Besse et Duteil, grands animateurs récompensés à Augignac
- Douzillac (2.3 et 4 par RC Mussidan) : 1. Furlan (Bon Encontre)
- Le Bugue (1.2.3 et 4 par CC Périgueux) : 1. Pierre Matignon (VS Saumur), 2. Michel Perrin (SCA Libourne), 3. Michel Lescure CV Montastruc), 4. Téléchéa (Oloron), 5. Lesca (Nérac), 6. Grassi (Saint-Agne), 7. Raymond (Bordeaux), 8. Ben Brahim (Vic), 9. Della Negra (Montastruc), 10. Rouquette (Toulouse)
Mlle Bruneteau reine des fêtes remet la coupe à Matignon
- Saint-Aulaye (international dames par Saint-Aulaye VC) : 1. Elsy Jacobs (Luxembourg), 2. Lily Herse, 3. Vissac, 4. Rousseau, 5. Ganneau, etc…
Prix des jeunes : 1. Annette Bellanger
Protocole dames à Saint-Aulaye avec Annette Bellanger 1° du prologue féminin
De gauche à droite Lily Herse, le régional Cazeaux, Louis Chassaigne et Elsy Jakobs
- Champeau (2.3 et 4 par CC Périgueux) : 1. Daniel Gauthier (CRC Limoges)
Yvette Jacques et Nicole Bebot autour de Gauthier le lauréat et Nicot (2°)
Gérard Dutertre meilleur grimpeur à Champeau avec Huguette Noiret
- Génis (toutes catégories) par CC Périgueux) : 1. Jean-Claude Daunat (CRC Limoges)
- Saint-Barthélémy de Bellegarde : 1. Christian Duteuilh (UC Montponnaise), 2. Daniel Tennat (CC Périgueux), 3. Jean-Pierre Joseph (Nontron), 4. Simon Barres (La Réole), 5. Christian Labarbe (Montauban), 6. Jean-Claude Lagardère (La Réole), 7. Alain Munaritz (Langon), 8. Roland Lespinasse (Montpon), 9. Jean-Marie Janicky (Périgueux), 10. Francis Bonnet (Montpon)
- Saint-Sulpice d’Excideuil (3 et 4 par CC Périgueux) : 1. Michel Brusson (CC Périgourdin)
- Eglise Neuve de Vergt : 1. JP Priat (SA Bordelais)
- Port Sainte-Foy (2 et 3 par EC Foyenne) : 1. Albert Frigo (Girondins de Bordeaux), 2. Edmond Vincent (EC Foyenne), 3. Joseph Paré (ACBB), 4. Claude Décle (SCA Libourne), 5. Lucien Dupré (Lalinde), 6. Victor Melchior (Lalinde), 7. Michel Landa (Parentis), 8. Pierre Mémy (CC Bordeaux), 9. Jean-Jacques Blancheton (EC Foyenne), 10. Jacky Moro (EC Foyenne).
- Cénac et Saint-Julien (3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Christian Coustillas (CC Périgueux), 2. Chapelle, 3. Huot, 4. Colinet, 5. Lavignac, 6. Vielmont, 7. Lacaud, 8. Brujeassou, 9. Lavergerie, 10. Laval, etc…
Françoise Milhac fleurit Coustillas à Cénac et Saint-Julien
- Celles (1.2.3 et 4 par CA Ribérac) : 1. Jacques Ramadour (CA Créon)
Le vainqueur et son second bien entouré
VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 24 au 30 août 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/