17 août 2019

FÉLICE GIMONDI EST DÉCÉDÉ

IL ÉTAIT VENU MAINTES FOIS EN PÉRIGORD

Gimondi

Mlle Carat remet la gerbe à Gimondi en 1966 à Rouffignac, 
alors que le  micro est tenu par Maurice Jouault

- Celui qui est venu maintes fois courir en Dordogne dans les années 60 s’est éteint vendredi 16 août 2019 en Sicile. Cet ancien champion avait couru en Périgord lors des critériums d’antan. Il avait gagné à Rouffignac en 1966, à Saussignac en 1967 et on l’avait vu à Lalinde, Saint-Cyprien, Chamiers et Mussidan. Le Bergamesque répondait aux invitations de Maurice Jouault, même bien après sa carrière qu’il avait arrêtée en 1979. Gimondi c’était un palmarès hors du commun avec ses victoires au Tour d’Italie à trois reprises puis au Tour de France et à la Vuelta notamment.

116777008[1]

Louis Chassaigne avec Gimondi vainqueur à Saussignac, puis
Raymond Poulidor et en retrait Roger Lanzac

VÉLO DORDOGNE – DÉCÈS DE GIMONDI © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 22:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


AUGIGNAC (séquence rétro)

C’était un 23 août de l’an 1983

- Avec plus de 500 000 anciens francs de prix et autant de primes, le prix des fêtes d’Augignac a connu un grand succès. C’est l’Union Cycliste de Nontron qui a assuré la partie technique avec le concours du speaker Jean-Pierre Dessimoulies.
- C’est Parenteau qui a ouvert les hostilités de la course aidé par Simon Hook. Mais ils étaient vite rejoints par Périllaud, les frères Valade et Dubost. Puis Besse, Friou, les frères Valade et Dubost relançaient les hostilités. Après de nombreuses attaques, Eric Valade démarrait et doublait tout le monde pour remporter cette édition 83.

Augignac 83

Jean-Pierre Dessimoulies au micro et Eric Valade vainqueur à Augignac

Le Classement : 1. Eric Valade (EC Foyenne), 2. Patrick Friou (CC Vervant), 3. Michel Besse (CRCL), 4. Jean-Pierre Parenteau (Nersac), 5. Jean-François Chaminaud (Thiviers), 6. Bernard Bodin (EC Foyenne), 7. Fernand Lajo (Mérignac VC), 8. Jean-Marie Valade (EC Foyenne), 9. Michel Fedrigo (CC Marmande), 10. René Bajan (Agen), 11. Jean Michel (Ucapa), 12. Lionel Sallat (Thiviers), 13. Philippe Lévêque (Cycle Poitevin, 14. Philippe Berron (Leroy-Somer), etc…

VELO DORDOGNE - AUGIGNAC 1983 - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 août 2019

EXCIDEUIL, SON ANCIEN CANTON, SES COURSES CYCLISTES

PORTAIL DES ÉPREUVES ET PALMARÈS CONNU

116998982[1]

Michel Gourd (UC Mimizan) vainqueur en 1967 à Excideuil

- Vous trouverez ci-dessous, la liste des communes de l’ancien canton d’EXCIDEUIL avec pour chacune d’elles photo (s) et palmarès connu. A noter que sur ce canton, toutes les communes ont mis sur pied une épreuve cycliste à l’exception de celle de Preyssac d’Excideuil, Sainte-Trie, Saint-Pantaly d’Excideuil, Clermont d’Excideuil et Saint-Raphaël.
- Excideuil.
- Anlhiac.
- Génis.
- Saint-Germain des Près.
- Saint-Jory Lasbloux.
- Saint-Martial d’Albarède.
- Saint-Médard d’Excideuil.
- Saint-Mesmin.
- Salagnac Clairvivre.

110771814[1]

Sénamaud (CRCL) vainqueur en 1966 à Excideuil

AUTRES LIENS :
- Portail canton de Sarlat, Portail canton de Saint-Pierre de Chignac, Portail canton de Périgueux et sa périphérie, Portail canton de Montpon, Portail canton de Mussidan, Portail canton de Mareuil sur Belle, Portail canton de Saint-Pardoux la Rivière, Portail canton de Bussière-Badil, Portail canton de Nontron, Portail canton de Bergerac, Portail canton de Vergt, Portail Prix et circuits de la Fraise, Portail canton de Neuvic sur l’Isle, Portail canton de Saint-Astier, Portail canton de Ribérac, Portail canton de Verteillac, Portail canton d’Eymet, Portail canton de Saint-Aulaye, Portail Canton de Lalinde, Portail canton de Thiviers, Portail canton de Jumilhac le Grand, Portail canton de Lanouaille. Portail canton de Brantôme. Portail canton de Champagnac de Bélair. Spécial Circuits de la Fraise à Vergt.

VELO DORDOGNE - PORTAIL DES COURSES DU CANTON D’EXCIDEUIL
© BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

14 août 2019

31° TROPHÉE DES CHĀTEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE

YOHAN SOUBES 31° LAURÉAT AUX MILANDES

2019 Milandes 1

Plus de quarante coureurs au départ © Thierry Hourugou

- Beaucoup de monde aux Milandes en ce 14 août pour assister à ce 31°  édition du Trophée des châteaux. Côté coureurs il a fallu surfer avec les aléas du calendrier et sa manche de coupe de France de DN2, qui a privé Castelnau d'un plateau plus imposant.
- Après les tours de chauffe, la course fut longtemps menée par deux échappées : Flavien Maurelet pro chez auber et Boris Orlhac de Pro Immo Roux. A quelques tours de l'arrivée, ils furent rejoints par Gabriel Peyencet et Yohan Soubes, après avoir chassé plusieurs tours derrière eux. Au dernier tour Peyencet passe en solitaire la ligne, mais il fut repris en haut de la côte. Au sprint, rien à faire contre Yohan Soubes qui remportait cette 31° édition.

2019 Milandes 2

Le passage du peloton près du château dans le haut de côte © Thierry Hourugou

Le classement : 1° Yohan Soubes (CC Marmande), 2. Gabriel Peyencet (EC Trélissac CC), 3. Victor Orlhac (TP Immo Nicolas Roux), 4. Flavien Maurelet (Saint-Michel Auber), 5. Florent Pereira (TP Immo Nicolas Roux), 6. Clément Jolibert (AVC Aix), 7. Lucas Papillon (CR4C Roanne), 8. Florian Rapiteau (US Saint-Herblin), 9. Alexandre Jamet (CR4C Roanne), 10. Pierre Bonnet (TP Immo Nicolas Roux), etc...

2019 Milandes 8

Le mano à mano entre Soubes et Peyencet © Thierry Hourugou

AF-FiLtNizf8zFnone_4xhRXqJy2vQ9h72Uvfm0a9tJqIa0RZOd39nAilEP6gKqV1hSpNgYl1lwP3Q69AjGM_7NCPdvHvaxiV7lEMRtF2dWrhVZKr3jdX68MT3P7fsTHhg~~[1]

Palmarès des 31 éditions : 1988 : Thierry Barrault (VC Roubaix), 1989 : Jean-Luc Luc Garnier (Martigues), 1990 : pas organisé, 1991 : Philippe Dalibard (ECF Changé), 1992 : Denis Leproux (AS Corbeil Essonnes), 1993 : Denis Leproux (CA Mantes), 1994 : Marc Thévenin (CR4C Roanne, 1995 : Denis Leproux (CC Etupes), 1996 : Hervé Henriet (VC Rouen), 1997 : Denis Leproux (CC Etupes), 1998 : Pascal Pofilet (CC Etupes), 1999:  Eric Drubay (CC Etupes), 2000 : Christophe Dupouey (GSC Blagnac), 2001 : Stéphane Bellicaud (Bressuire AC), 2002 : Denis Leproux (UC Sablé), 2003 : Benoît Luminet (CR4C Roanne), 2004 : Carl Naïbo (Bressuire AC) devant Jean Mespoulède (CC Marmande), 2005 : Guillaume Lejeune (Charvieux-Chavagneux Isère Cyclisme), 2006 : Benoît Luminet (CR4C Roanne), 2007 : Jean-Luc Delpech (Bretagne Armor Lux), 2008 : Stéphane Reimherr (UC Artix), 2009 : Samuel Plouhinec (Team Agem 72 Sarthe), 2010 : Benoit Luminet (CR4C Roanne), 2011 : Jean Mespoulède (CC Marmande), 2012 : Stéphane Reimherr (VC Tarnos), 2013 : Lilian Calmejane (Albi Vélo-Sport).), 2014 Jean Mespoulède (CC Périgueux-Dordogne), 2015 et 2016 : Samuel Plouhinec (Team Peltrax Damarie les Lys), 2017 Yoann Paillot (Océane Top 16), 2018 Julien Buisson (Occitane CF), 2019 Yohan Soubes (CC Marmande) notre photo.

2019 Milandes 7

Le protocole somptueux de cette 31° édition © Thierry Hourugou

LIENS VÉLO DORDOGNE SUR LES MILANDES

- Lire ici un interview avec Serge Bodin.
- 1° Grand Prix du Château des Milandes le 4 septembre 1949.
- Annonce de l'édition 2010.
- Edition 1997 (10° Trophée des Châteaux).
- Edition 2011 (23° Trophée des Châteaux).
- Edition 2012 (présentation).
- L'édition 2013 (25 ans après).
- Voir le château des Milandes et ses jardins.
- Edition 2014 (reportage et photos).
- Les Milandes 2015.
- Les Milandes 2017.

VÉLO DORDOGNE – LES MILANDES 2019 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 23:38 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

1994 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (33° semaine de la saison)

IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

12 au 18 août 1994

- La deuxième semaine d’août et la mi-août constituent un véritable festival d’épreuves, si bien que certains coureurs se retrouvent sur les podiums sans être pourtant de remarquables leaders. Mais dans cette ambiance de férias, nombreux sont les vacanciers venus aussi pour agrémenter leur palmarès et jouer les troubles fêtes.
- Parmi les vainqueurs citons Fernand Lajo (US Bouscat) à Miramont de Guyenne, Didier Saumon (SC Caudrot) à Lavardac, Didier Bouquet (VC Langon) à Gujan-Mestras, Alain Lagière (VC Nay) à Angais et Lionel Guest (CA Mantes) au Grand Bourg.
- Le 14 août devient une grande occasion pour les toutes catégories avec Gilles Dubois (Mérignac VC) lauréat à Lugos et Philippe Mondory (CG Orléans) premier à Berson.

TL

Jens Heppner et Jacky Durand les plus en vus lors du 27° Tour du Limousin

- En Limousin, le 27° Tour s’active avec au programme quatre étapes et le doublé de Jacky Durand (Castorama) vainqueur d’étapes à Brive puis à Limoges. Mais au classement général, c’est l’allemand Jens Heppner (Télékom) très en verve qui prend position dès le 1° jour pour remporter l’épreuve devant Cornillet (Novémail) et Roux (Castorama).
- On termine cette mi-août par quelques courses importantes voire de notoriété comme le 34° Prix d’Eymouthiers favorable à Olivier Laulergue (Cycle Poitevin), le 5° Critérium de Saint-Laurent sur Gorre qui revient à un sacré rouleur qu’est Jack Bodyck (UC Aulnat) et enfin le prix des fêtes de Dax favorable à Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois).

ÉCHOS DE DORDOGNE

Gascogne

De gauche à droite la sélection Dordogne au Tour de Gascogne avec Sébastien Chabreyrou,
Cyril Peytour, Nicolas Brachet, Jean-Michel Gimeaux et Christophe Cuménal

Une sélection Dordogne a participé au Tour de Gascogne à Mas-Grenier avec Nicolas Brachet, Sébastien Chabreyrou (JS Astérienne), Christophe Cuménal (EC Ribérac), Jean-Michel Gimeaux (UC Montpon) et Cyril Peytour (Asptt Périgueux). Cette formation se classe 11° du classement par équipes. Nicolas Brachet termine 5° du général et Sébastien Chabreyrou 15°.
- Payzac (3.4.5 par CCP Nontron) : 1. Christophe Marchegay (Véloxygène), 2. Jean-Marc Vilette (Brive), 3. Duprat (La Rochefoucauld), 4. Bésarion (Le Bouscat), 5. Patrice Géraud (Confolens), 6. Jean-Yves Béneyrol (CCP Nontron), 7. Carbonnier (Vernon), 8. Bossard (Châteauneuf), 9. Hégoburu (Thillay), 10. Masdupuy (Uzerche-Lubersac), etc...
- Maurens (4 et 5 par CC Lindois) : 1. Elisabeth Chevanne-Brunel (TCF 24), 2. Franck Goudeaux (Civray), 3. F. Borderie (Ste Foy), 4. Christian Top (Saint-Astier), 5. Denis Bégout (Asptt Périgueux), 6. Angélaud (Rochefort), 7. Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux), 8. Jean-Jacques Dubesset (Pédale Faidherbe), 9. Thierry Dupont (Asptt Périgueux), 10. Duchemin (Pédale Saint-Florent), etc...

Tocane

Le Ribéracois Sébastien Chabreyrou vainqueur de la nocturne à Tocane

- Tocane Saint-Apre (nocturne en 4 et 5 plus juniors par EC Ribérac) : 1. Sébastien Chabreyrou (EC Ribérac), 2. Marsac (Arpajon), 3. Victor Melchior (Mussidan), 4. Lafagne (UC Montpon), 5. Jean-Michel Sybiac (Pédale Faidherbe), 6. Jean-Luc Béneyrol (CCP Nontron), 7. Didier Lauseille (Ribérac), 8. Christophe Granger (Saint-Astier), 9. Jean-Louis Rouzeau (Chalais), 10. Samuel Blancheton (UC Montpon), etc...

SLH

Maly, Gazeaux et Aubert à Saint-Laurent des Hommes

- Saint-Laurent des Hommes (4.5 et juniors par CC Montpon) : 1. Alain Valade (CS Casteljaloux), 2. Eric Aubert (Montpon), 3. Desco (Caudrot), 4. Camamas (Casteljaloux), 5. Figues (Arcachon), 6. Claude Daubisse (Pédale Faidherbe), 7. Roger Doumenge (Ste Foy), 8. Patrick Delmonteil (EVCC Bergerac), 9. Jacques Beden (EVCC Bergerac), 10. Dufhil (Arcachon), etc...
- Coursac (séniors toutes par Asptt Périgueux) : 1. Christophe Lanxade (US Montauban), 2. Sartori (Corbeil-Essones), 3. Didier Virvaleix (Montauban), 4. Touchefeu (Longjumeaux), 5. Bruno Gayant (Aubervilliers), 6. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 7. Pierre Touchefeu (Longjumeaux), 8. Prioul (Saint-Herblain), 9. Le Pemp (Asptt Périgueux), 10. Eric Jacouty (Ribérac), etc...
- Issac (4.5.Jun par RC Mussidan) : 1. Victor Melchior (RC Mussidan), 2. Jalleau (Saint-Florent), 3. Elisabeth Chevanne-Brunel (TCF 24), 4. Michel Lafafgne (UC Montpon), 5. Didier Lauseille (Ribérac), 6. Brousse (Cam Bordeaux), 7. Maynadier (Boué), 8. Frédéric Maly (CC Périgueux), 9. Jean-Jacques Dubesset (Pédale Faidherbe), 10. Sylvain Gourd (Ste Foy), etc...
- Veyrines de Vergt (4.5. Jun par JS Astérienne) : 1. Daniel Duchemin (Pédale Saint-Florent), 2. Christian Top (Saint-Astier), 3. Jean-Luc Garonneau (Saint-Astier), 4. Christophe Granger (Saint-Astier), 5. Claude Daubisse (Pédale Faidherbe), 6. Jean-Marc Germagnan (Saint-Astier), 7. Bernard Estève (Pédale Faidherbe), 8. Simonneau (Objat), 9. Christophe Lauzet (Asptt Périgueux), 10. Gourmanel (Cubzac), etc...
- Le Pizou (toutes par UC Montpon) : 1. Nicolas Fournier (Mérignac VC), 2. Bernard Vermoote (US Coudekerque), 3. Sartori (Corbeil), 4. Eric Valade (EC Foyenne), 5. Francis Bourdin (AVC Libourne), 6. Marostica (Marmande), 7. Thierry Bernagaud (Marmande), 8.  Jean-Marc Prioleau (EC Foyenne), 9. Stéphane Lavignac (Asptt Périgueux), 10. Gérard Doumenge (EC Foyenne), etc...

SFN

Arretche, Goudeaux et Béneyrol tiercé gagnant à Saint-Front Nizonne

- Saint-Front Nizonne (4.5.Jun par CCP Nontron) : 1. Jean-Sébastien Arretche (Cyclisme 24), 2. Franck Goudeaux (Civray), 3. Jean-Luc Béneyrol (CCP Nontron), 4. Lavaure (Saint-Junien), 5. Jean-Christophe Arretche (Cyclisme 24), 6. Denis Bégout (Asptt Périgueux), 7. Delage (Saint-Junien), 8. Jarry (Saint-Yrieix), 9. Stéphane Virvaleix (Cyclisme 24), 10. Jean-Louis Gouraud (CCP Nontron), etc...

Trémolat

A Trémolat de gauche à droite di Pasquale lauréat et Faivre-Pierret (2°) et Mme Béringuer maire

- Trémolat (toutes catégories par VC Monpazier) : 1. Maurizo de Pasquale (Amore et Vita Luca/Italie), 2. Didier Faivre-Pierret (Asptt Paris), 3. Christophe Lanxade (Montauban), 4. Pascal Churin (ASM Toulon), 5. Marc Hibou (Asptt Paris), 6. Gianluca Brugnami (Italie), 7. Hristo Zaïkov (Martigues), 8. Dominique Péré (CAM Bordeaux), 9. Jean-Yves Mancais (Asptt Paris), 10. Christian Leone (Italie), etc...

VÉLO DORDOGNE - 1994/33° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:08 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


13 août 2019

BIENTÔT DOUZILLAC

douzillac 2006

Le prix de Douzillac se fera le 25 août et c’est à lire sur ce lien : http://saintastiercyclo.canalblog.com/archives/2019/08/13/37563390.html

VÉLO DORDOGNE – DOUZILLAC 2019 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 18:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

12 août 2019

1969 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (33° semaine de la saison)

IL Y A 50 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

12 au 18 août 1969

- Pierre Masseys est en grande forme et gagne à Berson d’abord puis à Ambès. A Berson d’abord où il parvient à se débarrasser du duo Périgourdin formé par Claude Hue et Bernard Sautier qui doivent se résigner à accompagner le Bordelais sur le podium en terminant deuxième et troisième. A Ambès ensuite où là encore il y a du beau monde. Mais les Barbe, Réaud, Dupuch, Magni, Raymond, Fedrigo, Ravat, Bernard et Tonini se contenteront de terminer dans cet ordre.
- Les courses du week-end ont été nombreuses et on relève comme vainqueurs celui de Sallat à Nontron, de Robert Pauillac (CC Bordelais) à Léognan, de Labarthe (Aviron Bayonnais) à Jurançon, de Jean-Claude Cruzin (Le Pian Médoc) à Targon, de Roger Démartin (CC Périgueux) à Razac sur l’Isle, de Patrick Guimberteau (Girondins) à Marcillac de Blaye.

Merckx

Eddy Merckx vainqueur à Saussignac

- Plus de 5 000 spectateurs ont applaudi Eddy Merckx au 6° critérium cycliste de Saussignac. Après Gimondi (1967), Poulidor (1968), Eddy Merckx le prestigieux vainqueur du Tour de France s’est adjugé l’épreuve d’une façon magistrale. En démarrant à deux tours du final, Merckx reprenait les échappées. Pire, il se déchainait amenant juste Gimondi dans sa roue qui ne put disputer la victoire face à la supériorité du coureur Belge. Campaner prenait la 3° place. 
- Le prix cycliste de Meymac ouvert aux professionnels a été gagné d’une façon magistrale par le jeune Niçois Walter Ricci qui s’est permis de distancer les pros tel Samy. Cette course menée tambour battant a mis en évidence les qualités de grimpeur de Claude Mazaud qui s’est octroyé une seconde place alors que le Lyonnais Dumont complétait le podium.
- Toujours en Limousin, le prix de Lubersac a vu le succès de Labourdette (Pau) qui a battu Jagueneau (Charron), Chappe (Marseille), Plent (Nice), Lescure (Montastruc) et Sibille (Marseille).

Felletin

Rudy Atig vainqueur à Felletin

- Sur le circuit de la Chapelle à Felletin, lors du XIX° Prix Martini, Rudy Altig double tout le peloton et inscrit son nom au palmarès de cette épreuve. Anquetil, Borgna et Gimondi prennent la suite de ce classement.
-
Les fêtes du 15 août emmènent un contingent d’épreuves dont la plus importante a pour vainqueur Georges Chappe (Chelles) au Grand Bourg.

ÉCHOS DE DORDOGNE

Le Pizou

Mlle Danielle Moulinier récompense Martin (2°) et Gauvrit le lauréat au Pizou

- Le Pizou (Pédale Montponnaise) : 1. Gauvrit (Royan), 2. Martin (Mussidan), 3. Moncé (Le Pian Médoc), 4. Rousseau (Bergerac), 5. Colinet (Périgueux), 6. Cruzin (Le Pian Médoc), 7. Comet (Libourne), 8. Maratrat (Livry-Gargand), 9. Blancheton (Sainte-Foy), 10. Ozeray (Créteil), etc...
- Trélissac (CC Périgourdin) : 1. Marcel Jolivet (CC Périgourdin), 2. Jean-Paul Laud (Périgueux), 3. Andy Thomas (CC Périgueux),
- Razac sur l’Isle (CC Périgourdin) : 1. Roger Démartin (CC Périgourdin), 2. Claude Denis (CC Périgueux), 3. Claude Hue (CC Périgueux), 4. Gautier, 5. Peyre (Tonneins), 6. Grimaud (Charron), 7. Sauvignat (Périgueux), 8. Balloche (Fleurian), 9. Georgelin (Marmande), 10. Bourget (Alfortville), etc...

Nontron

Sallat vainqueur à Nontron

- Nontron (quartier Notre-Dame par UC Nontron) : 1. Sallat (Nontron), 2. Bardoulat (Nontron), 3. Louis (La Souterraine), 4. Mainguenaud (Ruffec), 5. Villachou (Limoges), etc...

Saussignac

Grosse foule à Saussignac comme en témoigne ces trois photos

- Saussignac (Critérium pros par EC Foyenne) : 1. Eddy Merckx (Belgique), 2. Felice Gimondi, 3. Campaner, 4. Rudy Altig, 5. Jean Vidament, 6. Delisle, 7. Dumont, 8. Janssens, 9. Aimar, 10. Genet, 11. Perrin, 12. Anquetil, etc...

SVC

Nadine Champaud remet la gerbe à Castaing à Saint-Vincent de Connezac

- Saint-Vincent de Connezac : 1. Castaing (Girondins de Bordeaux), 2. Labat (Bègles), 3. Casas (Libourne), 4. Lambert (Limoges), 5. Tonini (Langon), 6. Mazeau (Ste Foy), 7. Matignon (Ste Foy), 8. Royère (Sarlat), 9. Fournier (Créon), etc...

Saint-Astier

Les jeunes Astériens Séaut, Delubriat et Rougier sur le cliché de gauche.
A droite Marie-Madeleine Gouissen fleurit Barrière au centre le Périgourdin Daubisse.

- Saint-Astier (3° Prix cadets) : 1. Barrière (EC Foyenne), 2. Daubisse (CC Périgueux), 3. Bricaud (Libos), 4. Darrin (Périgueux), 5. Chinouilh (Lalinde), 6. Akam (Bergerac), 7. Raynal (Périgueux), 8. Munaritz (Monségur), 10. Bernard Estève (Ste Foy), 10. Joubert (Périgueux).

Coulaures

Annette Verret avec Bercouzareau lauréat du prix de Coulaures

- Coulaures (prix des fêtes) : 1. André Bercouzareau (CC Périgueux), 2. Daniel Ouspointour (Saint-Junien), 3. Pierre Perry,  etc...

Montpon

Joceline Bonnefin avec Barbe et le speaker Guy Bannes. Villemiane reçoit
la coupe du meilleur sprinter entouré de M. Poupard président de l’UC Montpon.

- Montpon (Prix de la Saint-Roch) : 1. Jean-Pierre Barbe (CA Béglais).

Lisle

Sautier vainqueur et Jolivet deuxième à Lisle

- Lisle (prix des fêtes de la Saint-Roch) : 1. Lucien Sautier (CC Périgueux), 2. Jolivet (CC Périgueux), 3. Démartin (CC Périgueux), 4. Dubéros (Agen), 5. Alizié (Nérac), 6. Simon (Nontron), 7. Royère (Lalinde), 8. Badourès (Agen), 9. Carsoule (Libourne), 10. Roullon (Ste Foy), etc...
- Veyrines de Vergt (CC Périgourdin) : 1. André Bercouzareau (CC Périgourdin)
-
Villefranche du Périgord (CC Périgourdin) : 1. Claude Orus (Lézignan),
2. Joseph Paré (VC Bergerac), etc...

Augignac

Christian Bordier (EC Foyenne) vainqueur à Augignac

- Augignac : 1. Christian Bordier (EC Foyenne), 2. Dubois (La Couronne), 3. Delort (Andernos), 4. Durand (Charron), 5. Mazet (Agen), 6. Dejouhannet, 7. Champion, 8. Démartin, 9. Mazeau, 10. Thomazeau, 11. Vallée, 12. Corbeau, etc...

VÉLO DORDOGNE - 1969/33° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:35 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

11 août 2019

SAINT-MESMIN (course disparue)

 Saint-Mesmin 90

Départ de course à Saint-Mesmin en 1990

 - Encore une commune plantée sur les hauteurs de l’Auvézère avec un circuit abrupt et un palmarès composé surtout de coureurs aguerris issus du Nontronnais.

Palmarès connu : 1964 Daniel Dutertre (Pédale Nontron), 1966 Roger Desport (CRC Limoges), 1970 Lucien Sautier (CC Périgueux), 1975 Francis Duteil (CRC Limoges), 1980 Jean-François Sallat (Pédale Nontron), 1981 Philippe Chabot (Pédale Nontron), 1989 Emmanuel Mallet (Creps Talence), 1990 Romuald Lagorce (Asptt Périgueux).

Saint-Mesmin 90

Romuald Lagorce (Asptt Périgueux) lors du protocole en 1990 à Saint-Mesmin

VELO DORDOGNE - SAINT-MESMIN - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:51 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 août 2019

MUSSIDAN : HISTOIRE DE SON CYCLISME (47° partie)

LE DICCO DU RC MUSSIDAN DE 1941 à 2001

1_20101218_202355[1]

- Sur ce petit dictionnaire relatif à la vie de la section cycliste du Racing-Club Mussidanais figurent en priorité :
- les membres et les bienfaiteurs de l’association dont les noms ont été retrouvés sur la presse locale.
- les noms des communes et les lieux-dits où le club a organisé une manifestation cycliste.
- les coureurs ayant porté le maillot du Racing au cours de leur carrière.
- tous les coureurs du Racing ou d’ailleurs qui ont signé une victoire dans une organisation de club.
- les faits divers ayant un lien avec la vie du club.
- Attention ! les victoires acquises en dehors des organisations du club ne sont pas répertoriées, à l’exception de quelques individualités.

60 ANS D'HISTOIRE

Racing_Club_Mussidanais (Ici le dictionnaire en 18 pages) téléchargez le PDF.

RCM

Ce petit répertoire comporte certainement un nombre d’oublis, mais aussi des noms mal orthographiés dus à toutes les coquilles de la presse d’antan. Il faut en effet savoir qu’après guerre les articles destinés à la presse étaient rédigés à la main, parfois mal écrits, dont par conséquent mal répertoriés sur le journal. C’est pour cette raison, que certaines informations peuvent prêtées à quelques confusions... Dans ce cas, je vous demande en toute simplicité de ne pas en tenir compte...

VÉLO DORDOGNE - LE DICCO DU RC MUSSIDAN © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 août 2019

1994 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (32° semaine de la saison)

IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

5 au 11 août 1994

- Ce mois d’août de la saison 1994 restera un mois dans les années cyclistes régionales à la vue du nombre d’épreuves qui se sont déroulées. Ouverture à Monpazier et sa nocturne des remparts avec le succès du Castelroussin Laurent Planchaud qui bat le Poitevin Christophe Allin et le Toulonnais Pascal Churin.

Monpazier

Laurent Planchaud vainqueur à Monpazier

- Le lendemain 5 août, Philippe Mondory (CG Orléans) s’adjuge le trophée Abel Garret à Rauzan, Fernand Lajo devient lauréat de la nocturne des Tonneliers à Dax, Pascal Churin (Toulon) signe une victoire à Bruch.
- Le 6 août on court à Lauzun. Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois) ardent dans la lutte piège ses rivaux alors qu’Eddy Seigneur (Gan) fait tilt à la nocturne de Dun le Palestel. Plus loin, le Prix des côtes de Rouquette d’Eymet profite à Dominique Péré (Cam Bordeaux). Hervé Lacomme (VC Nay) s’en donne à cœur joie à Saint-Sixte à l’instar du Bouscatais Jean-Luc Bésarion à Beaupouyet. Il y avait du beau monde à Donnezac, là où Philippe Escoubet (Cycle Poitevin) rentre avec la gerbe tandis qu’à Nedde, Nicolas Dubois (Châteauroux) ne se prive pas de s’employer pour étirer le peloton au maximum et finalement l’emporter devant son équipier Planchaud.
- Le 8 août, Gérard Ianotto (Guidon Saint-Martinois) en remet une couche à Parentis. Patrick Hourdebaigt (VC Oloron) met les choses au point à Pontacq pour s’imposer. On court aussi à Soustons où le Prix des fêtes revient à Bruno Bannes (Guidon Saint-Martinois).
- La journée du 8 août se poursuit avec le succès de Christophe Lanxade (US Montauban) à Villamblard, celui d’Eric Fouix (CRC Limoges) à Saint-Léonard de Noblat et de Guillaume Destang (CC Marmande) au Fleix.
- Le 9 août, deux épreuves se partagent la une avec la semaine Limousine gagnée par Thierry Ferrer (Mantes) à Bujaleuf et le prix des fêtes de Villeneuve de Marsan favorable au Montois Stéphane Diemunsch.
-
Le 10 août, le 6° Trophée des Châteaux aux Milandes voit Marc Thévenin (CC Chatillon) en pôle position, face à une armada amenée par Henriet (Rouen), Bodyck (Aulnat) Berland (Toulouse) et Ouvrard (Poitiers).

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Mareuil sur Belle (nocturne en 4 et 5 par CCP Nontron) : 1. Michel Lafagne (UC Montpon), 2. Jean-Michel Sybiac (Pédale Faidherbe), 3. Victor Melchior (RC Mussidan), 4. Paulhac (AVC Libourne), 5. Palet (AC Nersac), 6. Dupat (La Rochefoucauld), 7. Didier Jayat (EC Ribérac), 8. Robert (Jonzac), 9. Stéphane Dutertre (Nontron), 10. Jean-Luc Berlugue (UC Montpon), etc...
 Villamblard (semi nocturne en 4 et 5 par CC Lindois) : 1. Christian Top (Saint-Astier), 2. Valade (Casteljaloux), 3. Sébastien Chabreyrou (Ribérac), 4. Claude Daubisse (Pédale Faidherbe), 5. Desco (Caudrot), 6. Jayat Didier (Ribérac), 7. Franck Goudault (Civray), 8. Victor Melchior (RC Mussidan), 9. Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux), 10. Sylvain Gourd (EC Foyenne), etc...
- Razac de Saussignac (juniors par EC Foyenne) : 1. Benoit Bordin (CC Marmande), 2. Stéphane Valade (EC Foyenne), 3. Marostica (Marmande), 4. Venturin (Barsac), 5. Bourdier (La Couronne), 6. Cornali (Marmande), 7. Ducloux (US Bouscat), 8. Brousse (Cam Bordeaux), 9. Gautier (SC Libourne), 10. Yann Toutain (Langon), etc...
- Rouquette d’Eymet (toutes catégories par ASCA Bergerac) : 1. Dominique Péré (CAM Bordeaux), 2. Dominique Lardin (Cycle Poitevin, 3. Cyril Délais (Langon), 4. Didier Bouquet (VC Langon), 5. Sartori (Corbeil), 6. Salvetat (Asptt Metz), 7. Laulergue (Cycle Poitevin), 8. Minvielle (Cam Bordeaux), 9. Pandelé (Cam Bordeaux), 10. Gilles Dubois (Mérignac VC), etc...
- Monpazier (nocturne des remparts par VC Monpazier) : 1. Laurent Planchaud (AVC Châteauroux), 2. Allin (Cycle Poitevin), 3. Churin (ASM Toulon), 4. Peyramaure (Mantes), 5. Peyencet (CRCL), 6. Mauduit (Poitiers), 7. Scottez (Saint-Quentin), 8. Boury (Asptt Paris), 9. Brugnami (Italie), 10. Henriet (VC Rouen), etc...
- Castelnau la Chapelle (6° Trophée des châteaux aux Milandes) : 1. Marc Thévenon (Châtillon sur Chalaronne), 2. Henriet (VC Rouen), 3. Bodyck (Aulnat), 4. Berland (Tarbes), 5. Ouvrard (Poitiers), 6. Leproux (Mantes), 7. Bordenave (Blagnac), 8. Perrodeau (Vendée U), 9. Virvaleix (Montauban), 10. Goldyn (Mandelieu), etc...

Beaupouyet

Jean-Luc Bésarion (US Bouscat) vainqueur à Beaupouyet

- Beaupouyet (séniors toutes par RC Mussidan) : 1. Jean-Luc Bésarion (US Bouscat), 2. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 3. Bernard Bodin (CC Lindois), 4. Olivier Chouarche (SC Périgord), 5. Victor Melchior (RC Mussidan), 6. Pascal Le Pemp (Asptt Périgueux), 7. Stéphane Germain (SC Périgord), 8. Sylvain Gourd (Ste Foy), 9. Christian Top (Saint-Astier), 10. Eric Jacouty (EC Ribérac), etc...

Savignac

Protocole à Savignac de Nontron et de nombreuses récompenses

- Savignac de Nontron (cartes vélo et non licenciés) par CCP Nontron : 1. Bernard Lonca (Limoges), 2. Alain Ducau (CRC Limoges), 3. Arvenne (Nersac), 4. Jacques Chauvin (CCP Nontron), 5. Bardoulat (Savignac) 6. Buisson (Nontron), 7. Agard Laroche (Nontron), 8. Biniecki (Abjat), 9. Daubisse (Saint-Laurent), 10 Châteauraynaud (Atur), etc...
- Villamblard (séniors toutes par CC Lindois) : 1. Christophe Lanxade (US Montauban), 2. Pierre Painaud (Cycle Poitevin), 3. Laurent Mazeau (Blagnac), 4. Christian Jany (UV Limousine), 5. Didier Virvaleix (Montauban), 6. Philippe Mondory (Orléans), 7. Jean-Marie Doumenge (Cam Bordeaux), 8. Sartori (AS Corbeil), 9. Eric Porte (Le Creusot), 10. Holmes (CC Périgueux), etc...

SPC Départ

Départ de course à Saint-Pierre de Côle

- Saint-Pierre de Côle (séniors 4 et 5 par CC Périgourdin) : 1. Franck Goudeaux (Civray), 2. Christian Top (Saint-Astier), 3. Duchemin (Saint-Florent), 4. Jalleau (Saint-Florent), 5. Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux), 6. Christophe Granger (Saint-Astier), 7. Didier Jayat (Ribérac), 8. Michel Lafagne (UC Montpon), 9. Jean-Luc Béneyrol (Nontron), 10. Martino (Cahors), etc...

SPC

Christian Top (2°) et Franck Goudeaux le lauréat à Saint-Pierre de Côle

- Le Fleix (séniors toutes par EC Foyenne) : 1. Guillaume Destang (CC Marmande), 2. Stéphane Eyquard (SC Libourne), 3. Rahamni (Châteauroux), 4. Nadon (Côte de Beauté), 5. Jean-Claude Delage (Pellegrue), 6. Eric Valade (Ste Foy), 7. Jean-Marc Prioleau (Ste Foy), 8. Bourges (Saint-Médard), 9. Nicolas Fournier (Mérignac), 10. Saura (VC Cubzac), etc...

Beaussac départ

Départ de course à Beaussac édition 1994

- Beaussac (séniors 3.4.5 et juniors par CCP Nontron) : 1. Nicolas Brachet (CCP Nontron), 2. Laurent Brigaud (Châteauneuf), 3. Cyril Basbayou (Nontron), 4. Guy Thomas (Nontron), 5. Ludovic Bruletout (Libourne), 6. Jean-Louis Mourtier (Asptt Périgueux), 7. Jean-Sébastien Arretche (Cyclisme 24), 8. Gilles Hegoburu (Thillay), 9. Sébastien Bossard (Châteauneuf), 10. Stéphane Dutertre (CCP Nontron), etc...

Beaussac

Les lauréats de Beaussac dont Brachet vainqueur à droite avec le président Dutertre

VÉLO DORDOGNE - 1994/32° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 11:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]