13 mai 2015

ON A COURU A SAINT-FRONT DE PRADOUX ET A COULOUNIEIX

- Résultats de deux épreuves courues ce dimanche 10 mai 2015
I. Course Pass’Cyclisme de Saint-Front de Pradoux (SA Mussidan)

Beden et Doumenge

SERIE D4
1. Beden Jacques (EVCC Bergerac), 2. Pierre Germain (Gontaud), 3. François Tonini (Ufolep), 4. Didier Patureau (NL), 5. Jean-Claude Ulbert (UC Sarlat)
SERIE D3
1. Gérard Doumenge (EC Foyenne), 2. Jean-Claude Bocquier (SA Mussidan), 3. Thierry Puyastier (SA Mussidan), 4. Patrick Mignot (EC Foyenne), 5. Michel Laporte (Villenave).
SERIE D2
1. Jean-François Guérin (Aigues-Mortes), 2. Frédérique Meunier, 3. Jérôme Bonnet (Saint-Romain).
SERIE D1
1. Anthony Piron (Pays de Langon), 2. Thierry Gallego (Abzac), 3. Thierry Delmonteil (EC Foyenne), 4. Cédric Beaune (SA Mussidan), 5. Damien Guérineau (Saint-Astier).
50 coureurs au départ, toutes les épreuves ont été très disputées
Notre photo(ci-dessus) : Jacques Beden et Gérard Doumenge vainqueur dans leur série (© montage vélo-Dordogne)
- Palmarès actualisé de Saint-Front de Pradoux

II - Course à Coulounieix (EC Trélissac CC)
1. Frédéric Cardineau (VC Naintré), 2. Maxime Queyret (Angoulême VC), 3. Florian Vilette (VC Tulle), 4. Thomas Acosta (CC Périgueux), 5. Jérémy Bellicaud (EC3M), 6. Sébastien Béneyrol (Saint-Astier), 7. Bruno Ceyssat (CC Périgueux), 8. Kevin Ouvrard (SA Mussidan), 9. Wilfried Thiebaut (Tarbes), 10. Alexandre Arquey (CC Marmande), 11. Jean-Vincent Rivet (Saint-Junien), 12. Jonathan Touyéras (Angoulême VC), 13. Philippe Duffau (Girondins de Bordeaux), 14. Kévin Delord (Brive), 15. Alexandre Morin (UC Corrèze), etc…
40 partants

 

Cardineau

Notre photo : Frédéric Cardineau (© les actus du cyclisme.com)
- Palmarès actualisé de Coulounieix

VELO DORDOGNE - ST.FRONT PRADOUX ET COULOUNEIX - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 16:34 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


11 mai 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 11 au 17 mai 1965

- L’actualité du Grand Sud-Ouest :
- Au Tour d’Espagne, première victoire sur route de l’allemand Rolf Wolfshohl, ex-champion du monde de cyclo-cross. Raymond Poulidor se classe deuxième derrière le vainqueur, alors que le Belge Rick Van Looy termine troisième.
- Pierre Martin (Ford Gitane) s’adjuge le 35° Circuit de la Vienne après une échappée de treize concurrents. Le Breton Le Mellec et le Normand Bazire accompagnent dans cet ordre le vainqueur sur le podium.
- Le 7° Grand Prix de Monbazillac malgré le parcours sélectif s’achève par un sprint massif. Une fois de plus, la pointe de vitesse de Michel Gonzalès, peu en vue durant la course, lui assura la victoire de justesse devant Christian Leduc (Stade Montois) très brillant et le Bisontin Gérard Capdeboscq.
- On a couru dans le Grand Sud Ouest et en cette mi-mai, on note les succès de Christian Cuch (ACBB) à Villeneuve sur Lot, de Jean-Claude Remazeilles (AC Bon Encontre) à Labouheyre, de Jacques Suire (CC Bordelais) à Saint-Médard en Jalles, de Michel Perrin (VC Nérac) à Sauveterre de Guyenne, de Raymond Batan (Tarbes) à Nohic et de Bourdet (Saujon) à Jonzac.

- En Périgord

- Monbazillac (Prix des vins en toutes par CC Lindois)
1. Michel Gonzalès (VC Hendaye) les 115 km en 2h50 sur cycle Peugeot, 2. Christian Leduc (Stade Montois, 3. Gérard Capdeboscq (Besançon), 4. Lesca (Nérac), 5. Roger Darrigade (Dax), 6. Jean Deloche (Lalinde), 7. Fédrigo (Miramont), 8. De Santi (La Teste), 9. Ben Brahim (UA Vic), 10. Castel (Lalinde), etc….

Monbazillac 65

Remise des gerbes par Mlles Jacqueline Decherf et Gisèle Tribert à Michel Gonzalès.

- La Jemaye (4° catégories seuls par Saint-Aulaye VC)
1. Gauthier (AS Miramont) les 90 km en 2h25’, 2. Fauché (Marmande), 3. Roussille (Miramont), 4. Colinet (Périgueux), 5. Mirou (Gujan), 6. Caporalé (Bastide), 7. Marlot (Libourne), 8. Sauvignat (Périgueux), 9. Billouy (Ste Foy), 10. Mortreuil (Le Fleix), etc…
- Saint-Paul de Lizonne (3 et 4 par Saint-Aulaye VC)
1. Ch. Trainaud (Verdille) les 90 km en 2h30’, 2. Dutertre (Nontron), 3. Lacaud (Agen), 4. Jean-Jacques Trainaud (Verdille), 5. Gabana (Coutras), 6. Vettier (Mussidan), etc…

Saint-Paul de Lizonne 65

Christian Trainaud (maillot Géminiani) entouré Marie-France Domazevec et Dany Gauthier et par beaucoup du monde à Saint-Paul de Lizonne

- Champcevinel (3 et 4 par CC Périgourdin)
1. Lucien Sautier (CC Périgourdin) les 75 km en 1h53’, 2. Péquignot (Belvès), 3. Francès (Lalinde), 4. Bretou (Lalinde), 5. Colinet (CC Périgueux), 6. Billoux (Ste Foy), 7. Perrier (EC Foyenne), 8. Georges Boyer (CC Périgueux), 9 Scheid (CC. Lindois), 10. Jollivet (Périgueux), etc…
- Saint-Chamassy (2.3 et 4 par CC Belvès)
1. Christian Bordier (CC Bordelais) sur cycle Dilecta gr. sportif Berger-Télévision Grammont, 2. Francis Duteil (CC Bordelais), 3. Ardouin (CC Bordelais), 4. Bon Venture (Bon Encontre), etc…

VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 11 au 17 mai 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 16:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

10 mai 2015

29° RONDE DE LA COLE (9 MAI 2015)

LE CC. PERIGUEUX-DORDOGNE TOUJOURS DEVANT

rdc 2015

rdc 2015

rdc 2015

rdc 2015

Photos de Dominique Boivineau

- Beau plateau de 50 coureurs à cette Ronde de la Côle mise sur pied par le Cyclo-Club Périgueux-Dordogne avec la collaboration du speaker Pierre Lajarthe, l’enfant du pays qui se démène sans compter pour la survie de cette épreuve dans ce petit coin du Périgord Vert. Et une fois de plus les hommes du président Paul, ont mis leur grosse patte sur l’épreuve pour finalement l’emporter.
- A l’image de Peyencet, de Rheimerr, de Dhinnin et de Mespoulède, Yoann Soubes a ainsi réalisé le doublé à La Chapelle-Faucher.
29°__Ronde_de_la_Côle (classement, cliquez sur le PDF)
Palmarès des dernières éditions: 2000 Patrice Peyencet (CC Périgueux 2000), 2001 Cyril Bastière (VC Langon), 2002 Stéphane Reimherr (CC Marmande), 2003 Patrice Peyencet (CC Périgueux), 2004 Jean mespoulède (CC Marmande), 2005 Anthony Langella (CC Marmande), 2006 William Perrocheau (CC Marmande), 2007 et 2008 Mickaël Dhinnin (CRC Limoges), 2009 Stéphane Reimherr (UC Artix), 2010 Jean-Marc Maurin (France Police), 2011 Yoann Soubes (CC Périgueux), 2012 Romain Leroy (Team Châteaubernard), 2013 Vivien Brisse (CC Périgueux), 2014 Fabien Fraissignes (Castelsarrasin), 2015 Yoan Soubes (CC Périgueux).

LA DORDOGNE CYCLISTE - RONDE DE LA COLE - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 11:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 mai 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 4 au 10 mai 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest

- Cette 15° édition de Tarbes-Sauveterre a sans nul doute consacré un authentique espoir en la personne du jeune Montalbanais Didier Rous, à peine âgé de 19 ans, licencié à Auch-Lectoure. Echappé très vite, il se retrouve au final accompagné seulement par Didier Labourdete (CC Béarnais). Il le devancera au sprint, Bolay (Varennes) monte sur la 3° marche du podium tandis que Didier Bouquet (Langon) et Pascal Andorra (Lourdes) prennent les deux autres accessits.
- Le 8 mai, le prix de la Libération couru à La Rochelle revient au Néo-Zélandais Richard Reid licencié au club de l’AC Bourg la Roche. Cette épreuve chère à MM. Guérin et Chabiron a démontré la force et l’intelligence de course de ce jeune qui a débarqué en Vendée en février, ceci sans parler le moindre mot de français.
- Le Marmandais Eric Dattas s’est fait violence pour remporter le Prix des fêtes de Saint-Georges à Périgueux, juste devant Gilles Dupré (TS Mourens) et Didier Lezoray le surprenant coureur du CCP Nontron.
- Le 5 mai, le village de Cussac accueille les arrivants de la 3° épreuve des Boucles de la Haute-Vienne. Marcel Kaikinger (Isle sur Doubs) remporte la palme devant Jean-Pierre Duracka (RO Moulins) et Thierry Avinio (Cognac). Deux jours après, Nicolas de Bacco, militaire au Bataillon de Joinville enrichit sa carte de visite en devenant le lauréat du 8° Tour du Châtelleraudais, là où Escoubet (Cycle Poitevin) et Mazeaud (VS Montluçon) doivent se contenter des places d’honneur.
Christophe Dupouey (CSM Persan) le plus rapide au Prix des AGF couru à Oloron Sainte-Marie, face à Chaumontet (UC Orthez) 2° et Piotr Illowski (Oloron) 3°.
- A Libourne, on revient au Prix de la Victoire où là encore le déboulé de Thierry Arquey (CC Marmande) lui offre une belle victoire devant Bannes (Bouscat) et Bagelet (Châteauroux).

En Périgord

- Payzac (Prix des fêtes en 2.3 et 4 par CCP. Nontron: 1. Pascal Beau (CC Vervant), 2. Jean Pinault (AAJ Blois), 3. Chollet (Forcy), 4. Jeannaud (Apogé), 5. Lezoray (CCP Nontron), 6. Pascal (Brive), 7. Fiacre (Asptt Périgueux), 8. Pascal Delestage (CCP Nontron), 9. Cipolat (Mauriac), 10. Mazeau (Pédale Faidherbe), etc…
- Périgueux (Prix des fêtes de Saint-Georges en toutes par CC Périgourdin) : 1. Eric Dattas (CC Marmande), 2. Gilles Dupré (Mourens), 3. Didier Lezoray (Nontron), 4. Galles (Girondins), 5. De Vincenzi (Guidon Saint-Martinois), 6. Arquey (Marmande), 7. Eric Valade (Ste Foy), 8. Loustalot (Nontron), 9. Ianotto Guidon Saint-Martinois), 10. Renoux (Saint-Léonard), etc…

St

- Dans les rues du quartier Saint-Georges, Dupré, Prioleau, Valade et Lezoray négocient le difficile virage situé après la ligne des primes.

St

- Boulevard du Petit-Change, passage du peloton devant la ligne d’arrivée et amorce du virage (Saint-Georges).

St

- Face à l’église Saint-Georges, les coureurs empruntent la rue du 34° d’Artillerie et longe les murs du 5° Régiment de Chasseurs.

Saint-Georges 90

- Eric Dattas (CC Marmande) à droite sera le lauréat devant Gilles Dupré (Mourens) deuxième ici lors du protocole.

- Mensignac (6° Trophée des juniors par CC Périgourdin) : 1. Philippe Fontagne (Guidon Agenais), 2. Fabien Darini (Sainte-Livrade), 3. Stéphane Muet (US Bouscat), 4. Bibens (Langon), 5. Jardin (Ste Livrade), 6. Dagot (Caudrot), 7. Dattas (Marmande), 8. Trottet (La Couronne), 9. Labrousse (Ribérac), 10. Cuménal (Périgueux), etc…

Mensignac 90

- Départ de l’épreuve en ligne à Mensignac

Mensignac 1990

- Chrono l’après-midi avec Christophe Cuménal au départ tenu par Jean-Claude Beaupuy du Cyclo-Club Périgourdin. En médaillon Philippe Fontagne, vainqueur du classement général.

- Montagrier (10° Tour du Ribéracois en 3.4.5 et juniors par EC Ribérac) : 1. François Vérinaud (CS Bellac), 2. Roumilhac JP (UV Limoges), 3. Nicolas Fiacre (Asptt Périgueux), 4. Stéphane Muet (US Bouscat), 5. Gorry (Montendre), 6. Claude Denis (Asptt Périgueux), 7. Charly Denis (Asptt Périgueux), 8. Nouvet (Saint-Yrieix), 9. Simonneau (Brive), 10. Rérez (Saint-Yrieix), etc…

Montagrier 1990

- Le 8 mai Montagrier et son village prêt à accueillir le 10° Tour du Ribéracois.

Montagrier 90

- Départ de l’épreuve avec du monde face à la mairie et les couleurs vertes Ribéracoises.

Montagrier 90

- Sous les marronniers protocole avec de gauche à droite Jean-René Villechanoux speaker, Miss Périgord, Stéphane Muet (US Bouscat) premier junior, Jean-Pierre Roumilhac (UV Limousine) deuxième et François Vérinaud (CS Bellac) lauréat.

Montagrier 90

- Sous le chapiteau du comité des fêtes, de gauche à droite : François Vérinaud (UV Limousine) vainqueur, Stéphane Muet 4° et premier junior (US Bouscat), Claude Denis premier des 4° catégories et 6° de la course, Nicolas Fiacre (Asptt Périgueux) 3°, Jean-Pierre Roumilhac (UVL) deuxième, Augustin Lissandreau président d’honneur du club Ribéracois, Miss Périgord, Nicolas Labrousse premier junior du club Ribéracois, Michel Delugin 1° des 5° catégories et Jean-René Villechanoux animateur.

- Montignac-Vauclaire (Prix des fêtes en 3.4.5 et juniors) : 1. Daniel Chatelas (Agen), 2. Victor Melchior (Mussidan), 3. Gonzalès (CC Marmande), 4. Borderie (EC Foyenne), 5. Jean-Jacques Blancheton (UC Montpon), 6. Ouvrard (Cycle Poitevin), 7. Talayssat (Facture), 8. Banos (Saint-Médard), 9. Bocquier (CRCL), 10. Gabaston (Mérignac), etc…

Montignac Vauclaire 1990

Protocole où l'on reconnaît à gauche Lionel Chatelas vainqueur, Marcel Counord président de l'UC Montpon, Victor Melchior deuxième, Borderie et Gonzalès leaders de classements annexes

- 9 mai : Championnat Régional de la Police à Monbazillac, organisé par le Sprinter-Club du Périgord.

Monbazillac 90

- Ci-dessus le départ des policiers.

Monbazillac 90

- Podium séniors avec sur la plus haute marche Michel Conques de l’AS Côte Basque, 2° Bruno Vios (CRS 17 Bergerac), Philippe Couturier (CRS 14 Bordeaux) troisième.

Monbazillac 90

- Protocole final avec de gauche à droite : Michel Bourgeois conseiller général de Sigoulès, Bernard Bonnifet (AS Police Poitiers) 1° vétéran de moins de 50 ans, Jean Pitallier président du comité d’Aquitaine, Guy Dubois (AS Police Périgueux) 1+ vétéran plus de 50 ans. A l’arrière plan Michel Conques champion d’Aquitaine de la Police.

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 4 au 10 mai 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:48 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 mai 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 4 au 10 mai 1965

1965

- L’actualité du Grand Sud-Ouest :

- Le Prix des fêtes du quartier Saint-Georges à Périgueux a regroupé 68 coureurs venant de tout le grand Sud Ouest, mais dix-sept seulement ont rallié la banderole. Six hommes échappés se sont disputés le sprint et c’est lancé de loin que le Montois Christian Leduc franchissait la ligne d’arrivée avec Paul Besse (UVL) dans sa roue, Ricou de Royan terminant troisième. Puis Claude Mazeau (CC Bordelais), Aranzabal (Anglet) et Bayssière (Puteaux) se classent dans cet ordre.
- Alain Olagnon (VC Saint-Agne) enlève le Tour du Pays d’Olmes disputé sous un soleil brulant et un circuit très sélectif. Mouget le local remporte le chrono et termine deuxième du classement général devant Sellares (Pamiers).
- On a beaucoup couru en toutes catégories les 8 et 9 mai. Guy Dutertre (Pédale Nontron) gagne à Saint-Léon sur l’Isle, Michel Gonzalès (Hendaye) l’emporte à Condom, tandis que Guy Lebaud (Saintes) s’adjuge le 26° Circuit de Taillebourg.
- Mais à Libourne, le Grand Prix de la victoire organisé par la SCA Libourne est revenu à Teillet (Girondins de Bordeaux) plus rapide que Suire (CC Bordeaux) pourtant bien affûté et que Dècle sous son maillot Scaliste.
- Et c’est Claude Gabard (Châtellerault) qui enlève la classique Nantes-La Rochelle, classsque qui a déçu les dirigeants au regard du peu de partants puisque vingt-trois coureurs seulement ont signé la feuille de départ. Bégué (Royan), Vallée (La Rochelle) complètent le podium.
- On termine la semaine avec Bozzi (Saint-Médard) leader du Prix du VC Réolais, André Delort (Andernos) le plus raide à Dolus d’Oléron et le Tarbais Carrassay le plus rapide à Bourg de Visa pendant que le Foyen Blancheton s’adjugeait le prix des fêtes de Saint-Aulaye.

- En Périgord

vainqueurs 1965

Notre photo : en haut de gauche à droite avec Christian Leduc à Périgueux-Saint-Georges, Guy Dutertre à Saint-Léon sur l'Isle, Marcel Mallemanche à Saint-Estèphe. En bas, Lucien Sautier à Marnac, Alain Lavignac à Tourtoirac et Jean-Pierre Joseph à Coulounieix.

- Périgueux (Prix des fêtes de Saint-Georges en toutes par CC Périgourdin) : 1. Christian Leduc (Stade Montois) les 120 km en 3h17’ sur cycle Mercier, 2. Paul Besse UV Limoges), 3. Ricou (Royan), 4. Claude Mazeaud (CC Bordelais), 5. Aranzabal (Anglet), 6. Bessières (Puteaux), 7. Francis Duteil (CC Bordelais), 8. Miro (Nérac), 9. Vallée, etc…
- Saint-Léon sur l’Isle (2.3 et 4 par RC Mussidan) 1. Guy Dutertre (Pédale Nontron sur cycle Dilecta agent Chabaud à Abjat), 2. Bernard Bouchonneau (Cenon), 3. Claude Guitton (Périgueux), 4. Marcel Mallemanche (Nontron), 5. Vettier (Mussidan), etc…
- Agonac (3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Guy Mazet (Bon-Encontre), 2. Bretou (Lalinde), 3. Casas (Bordeaux), 4. Leculier (La Réole), 5. Grange (Bordeaux VC), etc…
- Tourtoirac (Prix du quartier de l’église en 3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Alain Lavignac CC Périgourdin) les 75 km en 1h57’, 2. Sautier (Périgueux), 3. Sauvignat(Périgueux), 4. Guy Colinet (Périgueux), 5. Péquignot (Belvès), etc…
- Saint-Pierre d’Eyraud (Prix de la Marchande en 2.3 et 4 par CC Fleixois) : pas de résultats
- Paussac Saint-Vivien (4° catégories par CC Périgourdin) : 1. Guy Colinet (CC Périgueux), 2. Guitard (Périgueux), 3. Raynal (Périgueux), 4. Sallat (Nontron), 5. Beaussoubre (Périgueux), etc…
- Marnac (3 et 4 par CC Belvès) : 1. Lucien Sautier (CC Périgourdin), 2. Leculier (VC Réolais), 3. Scheid (Lalinde), 4. Mazet (Bon Encontre), etc…
- Saint-Aulaye (3 et 4 par Saint-Aulaye VC) : 1. Jean-Jacques Blancheton (EC Foyenne) sur cycle Peugeot agent Briand à Ste Foy, 2. Lacaud (Agen), 3. Parenteau (Nersac), 4. Vettier (Mussidan), 5. Castaingt (Saint-Médard), etc…
- Montignac Vauclaire (toutes catégories par UC Montponnaise) : 1. Jean-Claude Daunat (CRC Limousin)

Montignac-Vauclaire 1965

- Josette Sinsou fleurit Daunat vainqueur de cette épreuve animée par le speaker Delort.

- Saint-Estèphe (2.3 et 4 par Pédale Nontron) : 1. Marcel Mallemanche (Pédale Nontron), 2. Hebras (Limoges), 3. Brêque (Civray), 4. Desport, 5. Chabot (Nontron), etc…
- Coulounieix (cadets par CC Périgourdin) : 1. Jean-Pierre Joseph (Nontron), 2. Lespinasse (Montpon), 3. Charpateau (Périgueux), 4. Debord (Périgueux), 5. Bonis (Périgueux), etc…
- Allemans (3 et 4 par CA Ribérac) : pas de résultats

VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 4 au 10 mai 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


04 mai 2015

GABRIEL PEYENCET AU PRIX DES FÊTES DE SAINT-GEORGES

Saint-Georges 2015

Saint-Georges 2015

Départ avec une trentaine d'engagés et une vue du peloton au cours de l'épreuve

- Petite chambrée mais belle course d’équipe dans les rues du quartier Saint-Georges à Périgueux, où la tradition a été respectée. Organisé par le Cyclo-Club Périgueux-Dordogne, la course a été contrôlé par les leaders du club qui n’ont pas hésité à donner la clé du succès à un de leur jeune loup, Gabriel Peyencet.

Saint-Georges 2015

Saint-Georges 2015

L'arrivée et le protocole avec le speaker Pierre Lajarthe

Prix_des_fêtes_de_la_Saint_Georges_2015 (cliquez sur ce PDF pour le classement)
- Palmarès actualisé du prix des fêtes de Saint-Georges à Périgueux

LA DORDOGNE CYCLISTE - PRIX DE LA SAINT-GEORGES - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Photos
et classement de Dominique Boivineau. Avec tous nos remerciements

Posté par Bernard PECCABIN à 22:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

LOÏC HERBRETEAU AVEC LE METIER ET L’EXPERIENCE

HERBRETEAU A VILLEFRANCHE DU PERIGORD
(3° manche de la Coupe de France de DN3)

Tour du Périgord 2015 142

Loïc Herbreteau en vainqueur à Villefranche du Périgord

- Loïc Herbreteau n’est pas un inconnu dans notre Périgord. Bien souvent il a excellé déjà  sur nos terres, sur route tout comme en cyclo-cross. Dans cette manche du Championnat de France de DN 3 à Villefranche du Périgord, le coureur Marmandais a marqué l’épreuve de son empreinte, donnant à son club de précieux points à 3 mois et demi de la finale.

- A noter la 24° place du Périgourdin Stéphane Reimherr, une place qui permet à son club, l'EC. Trélissac Coulounieix-Chamiers d'engranger 46 points et d'occuper la 23° place du classement général sur 35 équipes engagées.

Coupe De France DN3_M2_Tour Du Perigord_Résultats (cliquez sur ce PDF)

Tour du Périgord 2015 232

Le Sprinter-Club de Nice, premier de cordée après cette deuxième manche.

LA DORDOGNE CYCLISTE - 19° TOUR DU PERIGORD - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Merci
à Jean-Louis Gauthier pour le classement et les photos

Posté par Bernard PECCABIN à 16:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

03 mai 2015

SEBASTIEN BENEYROL REMPORTE LE 4° PRIX DES HAUTS DE L'AGORA A BOULAZAC

LE BEAU DIMANCHE 3 MAI DE SEBASTIEN BENEYROL

- Belle chambrée de coureurs sur les hauteurs de Boulazac à l'occasion du 4° Prix remporté en solitaire par Sébastien Béneyrol.

Boulazac 2015

Les coureurs au départ sur les hauts de l'Agora 

Boulazac 2015

Pierre Lajarthe avec Christian Jourdan ancien pro venu donner le départ 

Boulazac 2015

Sur ce circuit usant, les coureurs grimacent

Boulazac 2015

L'arrivée de Sébastien Béneyrol, en solitaire et ci-dessous au cours du protocole

Boulazac 2015

Boulazac 2015

Alexis Diligeart leader du Challenge du Conseil Général

Prix_des_Hauts_de_l'Agora - le_classement_ (cliquez sur ce PDF)

- Palmarès des courses à Boulazac (cliquez sur le lien)

LA DORDOGNE CYCLISTE - 4° PRIX DES HAUTS DE L'AGORA - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Merci
à Dominique Boivineau pour les résultats et le classement

Posté par Bernard PECCABIN à 23:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

02 mai 2015

UN 33° PRIX DU MUGUET BIEN ARROSÉ

THOMAS ACOSTA ROI DU CHRONO
ALEXIS DILIGEART ROI DU MUGUET

 - Relire l’édition 2014
- Muguet pluvieux, muguet heureux ! Bien pour le proverbe, mais sale temps pour les participants à tous les niveaux (coureurs, dirigeants, signaleurs, motos, etc…). Retenons de cette épreuve le faible nombre de participants. Et si le club organisateur n’y est pour rien, ce nombre légèrement supérieur à la soixantaine, peut faire réfléchir d’autres organisateurs pour la suite de la saison. En effet, cette magnifique course a l’habitude d’accueillir un cent de coureurs. L’an passé c’était encore le cas, mais par la suite, aucune course n’a reçu une telle affluence… Si on reste dans les suppositions, ça risque donc d’être tendu et compliqué en 2015, notamment lorsque tout le monde partira à la plage… Avec un constat de 60/65 coureurs au départ du muguet qu’en sera-t-il demain pour les autres épreuves ?
- A vrai dire, on ne retrouve plus l’envie des anciens chez nos jeunes. Dommage… En attendant, tous les compliments reviennent aux organisateurs et aux participants qui il faut le dire on bu plus souvent qu’à leur tour une belle tasse en ce jour du 1° mai. bravo aussi aux lauréats qui sont des coureurs périgourdins avec Thomas Acosta et Alexis Diligeard.

Reportage et photo sur Sud Gironde Cyclisme (Guy Dagot) : ici contre la montre
- Photos de l’étape en ligne et protocole final

Sam_3058

Arrivée et départ de l'étape chrono en matinée

Sam_3151

Les lauréats du 33° Prix du Muguet autour du maire de la ville et du président de la JSA

Chrono : 1. Thomas Acosta (CC Périgueux) les 8,6 km en 12’39s, 2. Aurélien Lefebvre (VC Tarnos) 12’40s, 3. Jérémy Béneyrol (EC Trélissac), 4. Maxime Gossard (La Pomme Marseille), 5. David Barry (Tulle)
Etape en ligne : 1. Alexis Diligeart (Team Chateaubernard) en 2h40’39s, 2. Florian Vilette (Tulle), 3. Maxime Queyret (Angoulême VC), 4. Brandon Sauboua (VC Pays de Langon), 5. Clément Monchaux (CAM Bordeaux), 6. Kevin Ouvrard (SA Mussidan), etc…
Classement général final : 1. Alexis Diligeart (Team Chateaubernard) en 2h53’27s, 22. Maxime Queyret (Angoulême VC) à 10s, 3 Florian Vilette (Tulle) à 21s, 4. Clément Monchaux (CAM Bordeaux) à 1’45s, 5. Brandon Sauboua (VC Pays de Langon) à 1’48s, etc…

LIENS VELO DORDOGNE
- Editions de 1983 à 1990
- Editions
de 1991 à 1997

- Editions
de 1998 à 2005

- Editions de
2006 à 2012

- Editions
de 2013

- Edition 2014

- Prix du
Muguet 2015

- Prix du
Muguet 2016

- Prix du Muguet 2017

- Palmarès actualisé des
Prix du Muguet à Saint-Astier (35 vainqueurs)

LA DORDOGNE CYCLISTE - 33° PRIX DU MUGUET - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 17:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

LES ENGAGES DE LA COUPE DE FRANCE DE DN 3 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

villefranche 2007

Le comité d'organisation de la cité du cèpe du Périgord vous attend pour ce 19° Tour du Périgord

Le 19° Tour du Périgord (sur ce lien lire les dernières actualités sur l’épreuve)

Les engagés_du_Tour_du_Périgord (cliquez sur ce PDF)

 VELO DORDOGNE - 19° TOUR DU PERIGORD - © BERNARD PECCABIN

Posté par Bernard PECCABIN à 15:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]