02 mai 2015

UN 33° PRIX DU MUGUET BIEN ARROSÉ

THOMAS ACOSTA ROI DU CHRONO
ALEXIS DILIGEART ROI DU MUGUET

 - Relire l’édition 2014
- Muguet pluvieux, muguet heureux ! Bien pour le proverbe, mais sale temps pour les participants à tous les niveaux (coureurs, dirigeants, signaleurs, motos, etc…). Retenons de cette épreuve le faible nombre de participants. Et si le club organisateur n’y est pour rien, ce nombre légèrement supérieur à la soixantaine, peut faire réfléchir d’autres organisateurs pour la suite de la saison. En effet, cette magnifique course a l’habitude d’accueillir un cent de coureurs. L’an passé c’était encore le cas, mais par la suite, aucune course n’a reçu une telle affluence… Si on reste dans les suppositions, ça risque donc d’être tendu et compliqué en 2015, notamment lorsque tout le monde partira à la plage… Avec un constat de 60/65 coureurs au départ du muguet qu’en sera-t-il demain pour les autres épreuves ?
- A vrai dire, on ne retrouve plus l’envie des anciens chez nos jeunes. Dommage… En attendant, tous les compliments reviennent aux organisateurs et aux participants qui il faut le dire on bu plus souvent qu’à leur tour une belle tasse en ce jour du 1° mai. bravo aussi aux lauréats qui sont des coureurs périgourdins avec Thomas Acosta et Alexis Diligeard.

Reportage et photo sur Sud Gironde Cyclisme (Guy Dagot) : ici contre la montre
- Photos de l’étape en ligne et protocole final

Sam_3058

Arrivée et départ de l'étape chrono en matinée

Sam_3151

Les lauréats du 33° Prix du Muguet autour du maire de la ville et du président de la JSA

Chrono : 1. Thomas Acosta (CC Périgueux) les 8,6 km en 12’39s, 2. Aurélien Lefebvre (VC Tarnos) 12’40s, 3. Jérémy Béneyrol (EC Trélissac), 4. Maxime Gossard (La Pomme Marseille), 5. David Barry (Tulle)
Etape en ligne : 1. Alexis Diligeart (Team Chateaubernard) en 2h40’39s, 2. Florian Vilette (Tulle), 3. Maxime Queyret (Angoulême VC), 4. Brandon Sauboua (VC Pays de Langon), 5. Clément Monchaux (CAM Bordeaux), 6. Kevin Ouvrard (SA Mussidan), etc…
Classement général final : 1. Alexis Diligeart (Team Chateaubernard) en 2h53’27s, 22. Maxime Queyret (Angoulême VC) à 10s, 3 Florian Vilette (Tulle) à 21s, 4. Clément Monchaux (CAM Bordeaux) à 1’45s, 5. Brandon Sauboua (VC Pays de Langon) à 1’48s, etc…

LIENS VELO DORDOGNE
- Editions de 1983 à 1990
- Editions
de 1991 à 1997

- Editions
de 1998 à 2005

- Editions de
2006 à 2012

- Editions
de 2013

- Edition 2014

- Prix du
Muguet 2015

- Prix du
Muguet 2016

- Prix du Muguet 2017

- Palmarès actualisé des
Prix du Muguet à Saint-Astier (35 vainqueurs)

LA DORDOGNE CYCLISTE - 33° PRIX DU MUGUET - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 17:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


LES ENGAGES DE LA COUPE DE FRANCE DE DN 3 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

villefranche 2007

Le comité d'organisation de la cité du cèpe du Périgord vous attend pour ce 19° Tour du Périgord

Le 19° Tour du Périgord (sur ce lien lire les dernières actualités sur l’épreuve)

Les engagés_du_Tour_du_Périgord (cliquez sur ce PDF)

 VELO DORDOGNE - 19° TOUR DU PERIGORD - © BERNARD PECCABIN

Posté par Bernard PECCABIN à 15:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 mai 2015

COURSES D’ANTAN DE MON PERIGORD (2000 - 13° partie)

LES VAINQUEURS DES EPREUVES DU MILLENIUM

2000

- Quelques résultats de nos petites courses du Périgord en 2000
- Relire la publication précédente
- Nontron (Manche de la Coupe de France Dames par CCP Nontron) : 1. Jeannie Longo (Paris) les 101 km en 2h49’58s,
2. Cathy Marsal (Edil Salvino) à 14s, 3. Alexandra Le Henaff (VS Quimper) à 1’20s, 4. Sandrine Marcuz (Midi Pyrénées) m.tps, 5. Magali Le Floch (Epernay) à 2’10s, 6. Chantal Gorostégui (TCF 24) à 2’12s, 7. Tonini (Midi-Pyrénées) m.tps, 8. Elisabeth Chevanne-Brunel (TCF 24) m.tps, 9. Dalmais (Lyonnais) m.tps, 10. Juliette Vandekerkhove (Flandres-Artois) tous m.tps, etc…

CF Nontron 2000

Cf Nontron 2000

Notre photo : le départ des concurrentes puis le protocole où l’on reconnaît à gauche Jeannie Longo lauréate de cette manche de Coupe de France.

- Ribérac (Nocturne en SR et SD par EC Ribérac) : 1. Olivier Feytou (GC Bergerac), 2. Stéphane Lavignac (GC Bergerac), 3. Julien Sybiac (Arcachon), 4. J. Dubourg (Marmande), 5. Christophe Gilbert (CC Périgueux), 6. Gilles Peyran (Mérignac), 7. Bruno Blangeois (Saint-Astier), 8. Eric Jacouty (EC Ribérac), 9. Patrick Delmonteil (EVCC Bergerac), 10. B. Marches (Villeneuve).

Ribérac 2000 nocturne

Ribérac 2000 nocturne 1

Nos photos : On retrouve de gauche à droite le maire Rémi Terriene, Sébastien Chabreyrou premier départemental, Stéphane Lavignac (2°), Olivier Feytou (1°), le speaker Jean-Louis Gauthier et Eric Jacouty premier Ribéracois.

- Périgueux (Nocturne Faidherbe SN et SR par CC Périgourdin) : 1. Patrice Peyencet (CC Périgourdin), 2. R. Krajewski (Bon Encontre), 3. Stéphane Reimherr (CC Périgourdin), 4. Bertrand Guerry (Cycle Poitevin), 5. Vincent Guillout (Asptt Périgueux), 6. Cyril Delias (CC Marmande), 7. Eric Daragnès (US Bouscat), 8. Raphal Wieczorek (Bon Encontre), 9. C. Castes (Meaux), 10. Christophe Napoias (EVCC Bergerac).
- Ménestérol (Prix SR et SD par UC Montpon) : 1. Eric Jacouty (Ribérac), 2. Jean Mella (Marmande), 3. Samuel Daubisse (GC Bergerac), 4. F. Chardon (VC Bernos Beaulac), 5. Eric Lecoanet (Bressuire), 6. Nicolas Arfel (GC Bergerac), 7. Clément (Barsac), 8. Gérald Labbe (Bernos Beaulac), 9. Angélaud (Saintes), 10. Flavien Barret (GC Bergerac).

VELO DORDOGNE - Courses de clocher de l’année 2000 (13° partie)
© BERNARD PECCABIN
(à suivre)
Lire cette rubrique c’est évoquer des noms qui réveillent des souvenirs...

 

Posté par Bernard PECCABIN à 11:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

29 avril 2015

SAINT-AQUILIN (prix des fêtes du 27 avril 2015)

- Sérieux écrémage sur les lacets de Saint-Aquilin avec une épreuve qui a réuni plus de quarante coureurs. Mickaël Audureau (Marmande) et Kévin Ouvrard (SA Mussidan) ont mené rondement l’épreuve. Derrière un groupe de quatre coureurs se contentera de limiter les dégâts tout en évitant le retour de leurs poursuivants qui optaient pour une septième place.

Le classement : 1. Mickaël Audureau (CC Marmande), 2. Kévin Ouvrard (SA Mussidan), 3. Nicolas Leclerc (Angoulême VC), 4. Bésarion (VC Aigues-Mortes), 5. Thierry Barrère (Guidon Agenais), 6. Sébastien Béneyrol (Saint-Astier), 7. Alexis Diligeard (Châteaubernard), 8. Pierre Enjalbert (AVC Aurillac), 9. Thomas Acosta (CC Périgueux), 10. Sasha Jarnoux (SA Mérignac), etc…

Les deux échappées

Notre photo : les deux hommes de tête (Audureau et Ouvrard)

Le groupe de chasse

- Le groupe de chasse au moment où il ne s’est pas encore scindé en deux.

- Palmarès du Prix de Saint-Aquilin (cliquez sur ce lien)

LA DORDOGNE CYCLISTE - SAINT AQUILIN 2015 - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 15:10 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 27/04 au 3 mai 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest
- Le 28 avril Michel Commergnat (UV Limousine) signe un succès lors de la 1° épreuve des Boucles de la Haute Vienne dont l’arrivée se jugeait à Arnac la Poste. Derrière on ne s’est pas fait de cadeau avec Arbia (AV Tours) 2°, Comby (US Créteil) 3°, Janin (Lugny) 4° et Alquinet (Olivet) 5°.
- Le lendemain Vincent Guillout (CRC Limousin) remporte la deuxième journée de ces boucles à Montrol Sénard, mais avec à ses bottes un Michel Commergnat (AC Uzerche) omni présent.
- En Périgord, la route des vins du Bergeracois dont l’arrivée se juge à Saint-Martin de Gurçon a permis à Philippe Mondory (Cycle Poitevin) de se rassurer et de l’emporter devant Gilles Dubois militaire à l’Ascair et Xavier Vadrot de l’UC Nantes.
- D’autres succès avec Patrick Audeguil (AC Casseneuil) à Saint-Estèphe du Médoc, Stéphane Labourdette (FC Oloron) à Charitte le Bas, Didier Paponneau (US Rauzan) à Saint-Pastour puis à Saint-Aubin de Blaye. Fin de série avec Patrice Chevallier (VCCO) au Prix Fouchy à Villenave d’Ornon et enfin avec Karim Souchon (Royan) victorieux à Soussac.

En Périgord
- Boulazac (Souvenir Petit-Breton en 2.3 et 4 plus juniors par CC Périgourdin)
1. Stéphane Loumagne (FC Oloron), 2. Nicolas Fiacre (ASPTT Périgueux), 3. Didier Lezoray (CCP Nontron), 4. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe), 5. Luc Teyssedou (VC Figeac), 6. Bernard Dubost (ASC Bergerac), 7. Drouard (VC Bernos Beaulac), 8. René Bossis (Chasseneuil), 10. Verisson (La Rochefoucauld).

Petit-Breton 90

- Au départ Jacques Auzou, maire de Boulazac tient le drapeau aux côtés de M. Gargaud PDG de la Sobéval qui patronne la course.

Petit-Breton 90

 - Plus de 50 coureurs au départ dans la zone industrielle de Boulazac. En médaillon côté droit, Stéphane Loumagne (FC Oloron) lauréat de cette 3° édition.
- Saint-Martin de Gurçon (prologue route des vins en 4 et 5 par Asca Bergerac) : 1. Jérôme Brunel (Tonneins), 2. Nicolas Labrousse (Ribérac), 3. Tougeron (Marmande), 4. Dauriac (AC Cressely-Magny), 5. Confolens (Barsac), 6. Taleyran (Ambarès), 7. Mascherratti (Gourdon), 8. Guérin (Marmande), 9. Cuménal (CC Périgourdin), 10. Jardin (Sainte-Livrade)
- Saint-Martin de Gurçon (Route des vins en toutes par Asca Bergerac) : 1.Philippe Mondory (Cycle Poitevin), 2. Gilles Dubois (ASCAir), 3. Vadrot (Nantes), 4. Escoubet (Cycle Poitevin), 5. Didier Saumon (Mourens), 6. Mallet (Asptt Paris), 7. Capelle (Dammarie), 8. Fiefvez (Marmande), 9. Xavier Brisseau (Montmoreau), 10. Eric Kerlogot (Sainte-Livrade)
- Saint-Georges de Blancaneix (4 et 5 par Prigonrieux GC) : 1. Jean-Claude Tédo (Le Passage), 2. Daniel Dutertre (VC Arédien), 3. Frédéric Loubriat (Sarlat), 4. JC Mespoulède (Asptt Périgueux), 5. Aznar (Cahors), 6. Rouzeau (Chalais), 7. Le Bail (SC Périgord), 8. Marty (Cahors), 9. Raymond Doumenge (EC Foyenne), 10. Confolens (Podensac).
- Lacaujamet (séniors 3, 4 et 5 par UC Nontron) : 1. Eric Grange (CA Créon), 2. Charly Denis (Asptt Périgueux), 3. Claude Denis (Asptt Périgueux), 4. Thimonier (Condat), 5. Géraud Christian (VC Arédien), 6. Yves Pérez (VC Arédien), 7. Baruche (VC Arédien), 8. Faure (Chasseneuil), 9. Yann Simoneau (Brive), 10. Francis Dubreuil (CC Périgueux).

Lacaujamet 90

- Soixante dix coureurs au départ à Lacaujamet, là où René Dutin son maire nous raconte ses voyages d’études dans le monde.

Lacaujamet 90

- Victoire d’Eric Grange (CA Créon) à droite sur la photo devant Charly Denis (Asptt Périgueux) au premier plan

- Saint-Aquilin (cadets par JS Astérienne) : 1. Jérôme Paul (CC Périgueux), 2. Stéphane Lavignac (CC Périgueux), 3. Bacou (CC Marmande), 4. Lauseille (Ribérac), 5. Olivier (Saint-Astier), 6. Bessagnet (VC Bruilhois), 7. Déprez (VC Bruilhois), 8. Gilberdy (Cam Bordeaux), 9. Capy (UC Corrèze), 10. Raind e(Jopnzac).
- Saint-Astier (Prix du Muguet en 3.4 et Juniors par JS Astérienne) : 1. Stéphane Thouvenin (EC Ambazac), 2. Goursaud (La Rochefoucauld), 3. Fontagne (Agen), 4. Barthou (Limoges), 5. Silvin (Saint-Léonard), 6. Mourtier (Asptt Périgueux), 7. Salvetat (Castres), 8. Duphot (Ambazac), 9. Jean-Claude Ballion (Villenave), 10. Cuménal (CC Périgueux).

Muguet 90

8° Prix du Muguet à Saint-Astier, juste devant le centre Leclerc de la ville.

Muguet 90

- Patrick Bartou (CRCL) vainqueur de l’épreuve en ligne le matin. Derrière lui Philippe Fontagne (Guidon Agenais) premier junior.

Muguet 90

- Stéphane Thouvenin (EC Ambazac) vainqueur du classement général et lauréat de cette édition 1990.

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 27/04 au 3 mai 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 01:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


27 avril 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 27/04 au 3 mai 1965

- L’actualité du Grand Sud-Ouest :
- Les 11° Boucles du Bas Limousin organisées par l’UC Brive sur un parcours de 175 km se sont terminées par un sprint de trente coureurs. Pour la deuxième fois c’est Michel Dejouhannet (Châteauroux) qui inscrit son nom au palmarès de l’épreuve en l’emportant cette fois devant Camille Le Menn (Vendôme) et Andrault (Poitiers).
- Le Prix Auteuil Paris Chic disputé à Villeneuve sur Lot a regroupé 132 coureurs toutes catégories au départ. Animé par le speaker Robert Monlong, c’est un groupe de soixante unités qui se présente pour le sprint final avec un Michel Gonzalès (VC Hendaye) toujours aussi véloce pour régler cette fois Gérard Capdeboscq (Besançon) et Raymond Batan (UC Tarbes).
- Organisé par l’AVC Libourne, le challenge Duc Decazes, cinquante deuxième du nom, fut parfaitement contrôlé par les hommes de la SCA Libourne qui remportent le classement par équipe alors qu’Alain Bernard s’adjuge l’épreuve en individuel devant Blancheton (Ste Foy) et Feyte (VC Libourne).
- A Arthenac, Claude Gabard s’impose sans problème dans une course qui n’a pas recueilli le succès populaire escompté, malgré un public nombreux et de belles primes. Le coureur de Châtellerault règle au sprint Claude Moussard de Saintes et Cousseau de Parentis.
- D’autres succès de la semaine chez les toutes catégories avec Bernard Dupuch (SA Bordelais) au circuit du Bazadais, de Joseph Groussard (France) au critérium de Montmorillon, d’André Delort (Andernos) à Bouniagues, de Michel Fort (VC Macau) dans Bordeaux-Arès et de Jean Dumon (Lyon) au 33° circuit Boussaquin.

- En Périgord
- Bouniagues (épreuve qualificative championnat de France par CC Bergerac)
1. André Delort (US Andernos) GS Ford France les 150 km en 3h50 sur cycle Gitane, 2. Cristofoli (Saint-Médard), 3. Guiral (Villeneuve), 4. Ribérot (Saint-Médard), 5. Lesca (Nérac), 6. Bozzi (Saint-Médard), 7. Ramadour (Créon), 8. Duteil (Bordeaux), 9. Labourdette (Oloron), 10. Dory (Bergerac).

Bouniagues 1965

- Régine Angély et Claudine Lafaye fleurissent le vainqueur André Delort

- Couze Saint-Front (2.3 et 4 par CC Lindois)
1. Pierre Besse (CC Lindois), 2. Guy Mazet (Bon-Encontre), 3. Sauvignat (Périgueux), 4. Scheid (Lalinde), 5. Moro (Ste Foy), etc…
- Meyrals (toutes catégories par CC Périgourdin)
1. Jésus Aranzabal (UCS Anglet), 2. Poncet (Saint-Médard), 3. Archambaud (UV Limoges), 4. Capdeboscq (Besançon), 5. Gestraud (Civray), 6. Moro (Ste Foy), etc…
- Ribérac (Prix des jeunes par CA Ribérac)
1. Jean-Pierre Porthé (Saint-Médard), 2. Guy Dutertre (Nontron), 3. Chazeau (Montpon), 4. Gauthier (Limoges), 5. Cuménal (Périgueux), 6. Castaingt (Saint-Médard), 7. Gérard Dutertre (Nontron), 8. Norbert Bérano (Montpon), 9. Chabot (Nontron), 10. Simon (Nontron), etc…

arrivée Prix de Ribérac 1965

L'arrivée à Ribérac (photo collection Michel Delugin)

- Hautefort (2.3 et 4 par CC Périgueux)
1. Jean-Louis Gouzy (UC Villeneuve), 2. Alary 5paris-Rivoli Sports), 3. Mallemanche (Nontron), 4. Démartin (CRC Limoges), 5. Pierre Besse (Sarlat), etc…
- Saint-Cirq du Bugue (4° catégories par CC Périgourdin)
1. Michel Guitard (CC Périgourdin), 2. Lanxade (Périgueux), 3. Rougier (Périgueux), 4. Colinet (Périgueux), 5. Boyer (Sarlat), 6. Menenteau (Lalinde), etc…
- Mussidan (2.3 et 4 par RC Mussidan) : 1. Hervé Vettier (RC Mussidan)
- Saint-Pierre d’Eyraud (Prix des Masseries en 3 et 4 par CC Fleixois) : pas de résultats
- Grives (3 et 4 par CC Belvès) : pas de résultats

VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 27/04 au 3 mai 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 16:31 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

24 avril 2015

PORTAIL DES COURSES COURUES DANS L’ANCIEN CANTON DE SAINT-ASTIER

- Toutes les communes de l’ancien canton de Saint-Astier ont organisé une épreuve cycliste. Vous retrouverez ci-dessous les épreuves et les palmarès en cliquant sur chacun des noms de communes. Et n’oubliez pas de retrouver le côté pratique de cette publication dans la rubrique "Mes dossiers", colonne de gauche de la page d’accueil.

- La Chapelle-Gonaguet
- Mensignac

- Léguillac de l’Auche

- Gravelle (commune d’Annesse et Beaulieu)
- Saint-Astier
- Razac sur l’Isle

- Montanceix (commune de Montrem)
- Coursac
- Saint-Léon sur l’Isle

- Grignols et Bruc
- Manzac sur Vern
- Jaure

Autres liens à consulter :

- Portail canton de Sarlat
- Portail canton de Saint-Pierre de Chignac

- Portail canton de Périgueux et sa périphérie

- Portail canton de Montpon

- Portail canton de Mussidan

- Portail canton de Mareuil sur Belle

- Portail canton de Saint-Pardoux la Rivière

- Portail canton de Bussière-Badil

- Portail canton de Nontron

- Portail canton de Bergerac

- Portail canton de Vergt

- Portail Prix et circuits de la Fraise

- Portail canton de Neuvic sur l’Isle

Muguet 2012

Notre photo : Le Prix du Muguet l’épreuve phare de la ville de Saint-Astier, tient toujours la corde sur le plan de la popularité et des participants (édition 2012).

vh 2003

- La Valentin Huot à Saint-Astier accueille toujours un grand nombre d’amis du vélo (édition 2003)

VELO-DORDOGNE CYCLISTE - COURSES DU CANTON DE SAINT ASTIER- © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 11:21 - - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags :

22 avril 2015

19° TOUR DU PERIGORD LE 3 MAI

19° Tour du Périgord

- VILLEFRANCHE DU PERIGORD accueillera dimanche 3 mai, la 19° édition du Tour du Périgord, qui constituera la 2° Manche de la Coupe de France des clubs de 3° Division Nationale. Organisée par le Vélo-Club Monpazierois, cette épreuve gagne au fil des saisons en notoriété, ne serait-ce qu'à la lecture de son palmarès et ce ci quel que soit le niveau.
- VILLEFRANCHE DU PERIGORD et sa magnifique bastide est une petite commune située dans le Sud-Est de la Dordogne, dans un triangle grosso modo compris entre Bergerac, Sarlat et Villeneuve sur Lot. Sous son charme d’antan, mêlant la douceur, l’harmonie, l’amour des vieilles pierres, ses saveurs et son incontournable terroir, cette capitale du Pays du Châtaignier vous offre une palette de découvertes inoubliables. Point stratégique des amoureux d’architecture comme de la nature, Villefranche vous apporte la sérénité, dans un monde chargé d’histoire, de mythes et de légendes.
- Et si vous avez été enchanté de votre séjour à Villefranche, ne manquez pas de revenir cet été où le VC Monpazierois organisera pas loin de là, deux grandes épreuves élites, soit :


- le 30 juillet le Grand Prix de la ville de Monpazier en nocturne
(classe 1.40.1)
(nocturne des remparts, ambiance Six Jours)
- le 12 août le Trophée des Châteaux aux Milandes (élite nationale)
(ancienne demeure de Joséphine Baker)

- Vous trouverez dans cette publication, tous les renseignements concernant votre épreuve avec :
- le parcours (deux circuits, six grands tours puis six petits tours)
- le profil et diverses informations
- le palmarès
- les équipes engagées

Villefranche_du_Périgord (Grand et petit circuit plus profil, cliquez sur ce PDF)

 

profil petit circuit

Profil du petit circuit à effectuer six fois

 

PERMANENCES 2° manche coupe de France de DN3
Dimanche 3 mai 2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

PERMANENCES DEPART
Horaires dimanche 3 mai 2015
9h : Retrait des dossiers,  dossards et plaques de cadres, Office de Tourisme, maison de la Châtaigne rue Notre Dame à 50 mètres de la Halle.
11h : Fermeture de la permanence
11h20 : Réunion des directeurs sportifs salle du cinéma foyer rural en face la Halle.
12h : Signature des coureurs sous la Halle.
13h : Appel des coureurs Boulevard Charles Maurial à 300 mètres de la ligne d’arrivée, niveau de la dérivation.
13h20 : Départ réel même lieu.
Cérémonie protocolaire sur le podium situé sur la ligne d’arrivée.
PERMANENCES ARRIVEE
Classements, restitution plaques de cadres et dossards, salle du conseil mairie, 100 mètres après la ligne d’arrivée.
Contrôle médical mairie.
Vin d’honneur 18h sous la Halle offert par la Municipalité
OFFICIELS ARBITRAGE
Président du jury : Yves NOUHAUD
Commissaire 1 : Didier TIFFON
Commissaire 2 : Alain LAVIGNAC
Juge à l’arrivée : Alexandre NOUHAUD
Commissaire moto 1 : Patrick DUTERTRE
Commissaire moto 2 : Stéphane LAVIGNAC
Arbitres Vélo-Club Monpaziérois : Didier ROUGIER et Marcel MAURIAL
Informatique : STS Sport 06.18.01.19.07 0à contacter en cas de changement de coureur avant le 30 avril.
Palmarès_des_Coupes_de_France_organisées par le_VC_Monpazier (cliquez sur ce PDF)
Structures_de_l'épreuve (cliquez sur le PDF)
Réglement_Coupe_de_France_DN_3 (cliquez sur le PDF)

QUELQUES LIENS DU TOUR DU PERIGORD A TITRE D'INFO:

- Le 1° Tour du Périgord en 1986
- Le 2° Tour du Périgord (1987)
- Le 3° Tour du Périgord en 1988
- Le 4° Tour du Périgord (1989)
- Jean-Louis Gauthier (itinéraire d'un spectateur devenu coureur puis aujourd'hui animateur) ou encore sur ce lien.
-
édition 2010

-
édition 2012

-
édition 2013

- édition 2014

Clubs_et_maillots_DN_3  (cliquez sur ce PDF)

Equipes de DN 3 engagées :
Alsace : VC Unité Schwenheim
Aquitaine : CC Marmande 47, EC Trélissac Coulouneix-Chamiers 24, Entente Sud Gascogne, Girondins de Bordeaux
Auvergne : Issoire Cyclisme Compétition
Bretagne : Team Fybolia Locminé AutoTeam Pays de DinanVC Pays de LorientVC Pontivyen
Champagne-Ardenne : UV Aube-Club Champagne Charlott'.
Côte d'Azur : SC Nice JollywearVS Hyérois
Ile-de-France : AS Corbeil-Essonnes, CM Aubervilliers 93
Limousin : EC Felletin-Ussel Creuse-Corrèze, UV Limousine
Lorraine : ASPTT NancyTeam Macadam’s Cowboys
Normandie : VC Avranches, ES TorigniTeam Bricquebec Cotentin
Nord-Pas-de-Calais : Dunkerque Littoral Cyclisme
Pays de la Loire : Laval Cyclisme 53, POC Côte de Lumière, Team U Anjou 49, UC Saint-Herblain, VS Valletais.
Picardie : VCA Saint-Quentin.
Poitou-Charentes : Team Vienne 86.
Région Centre : UC Orléans.
Rhône-Alpes : Team Haute-Savoie Chris Net, VS Romanais Péageois, Grenoble Métropole Cyclisme 38, UC Aubenas.

LE CYCLISME A VILLEFRANCHE DU PERIGORD (son passé)
- Nocturne d’août 1968 sur ce lien
- Le Vélo-Club Villefrancois
- Palmarès de quelques épreuves à Villefranche du Périgord

Classement de la 1° manche de la Coupe de France : cliquez sur ce lien

Calendrier de la future manche de DN3 :
le 14 août : Grand Prix Christian Fenioux (Centre)
Finale de la Coupe de France DN3 (UC Châteauroux)

VELO DORDOGNE - 19° TOUR DU PERIGORD - © BERNARD PECCABIN
Dordogne cycliste privilégie les actualités qui se sont déroulées avant l’arrivée du multimédia

Posté par Bernard PECCABIN à 17:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 25 ANS...semaine du 20 au 26 avril 1990

- L’actualité dans le Grand Sud-Ouest
- Nul n’est prophète en son pays ! Ce vieil adage a bien été démenti lors de la 2° Primevère Montoise, où l’enfant du pays, Eric Loubère, formé sur le piste montoise s’est imposé sans contestation face à ses deux compagnons d’échappée, Sylvain Bolay (CC Varennes) et Didier Saumon (ATS Mourens). Didier Bouquet (Langon) et Gilles Chauvin (CC Marmande) complètent le classement des cins premiers et d’une course longue de 165 km.
- Le lendemain Eric Samoyeault enlève en solitaire la 8° édition du critérium national de Terrebourg. Course nerveuse et indécise avec un Samoyeault qui attaqua dans le final. En bon spécialiste du contre la montre, il résista au retour de Laurent Mazeaud (VS Montluçon) et d’Alain Liaigre (VCCO) qui terminent dans cet ordre derrière lui, alors que Lanxade (Ascair), Thoreau (Apogé) et Chamouleau (UV Limousine) baissèrent les bras et se contenteront des places d’honneur.
- Le 22 avril Loïc de Vincenzi (Guidon Saint-Martinois) prend les bonnes roues lors du circuit du Marensin où il devance Philippe Guillonet (CC Nogent) et Marino Vérardo (ATS Mourens). Le même jour Alain Badié (FC Oloron) gagne dans sa ville d’Oloron le prix de la quinzaine commerciale ceci devant son équipier Jean-Claude Bagueste et Aguilar (SA Bidos). Et toujours en ce 22 avril, Saint-Martin de Ribérac accueille les toutes catégories là où Michel Larpe (CCP Nontron) ne manque pas la cible pour engranger un succès devant Gilles Dupré (Trèfles Sportifs) et le Sarladais Bernard Bodin.
- Le 23 avril le circuit de la Chalosse constitue en principe la revanche du Marensin disputé la veille. Mais comme les engagés d’hier n’étaient point revenus, c’est le Vendéen Claude Moreau (UC Montoise) qui inscrira son nom dans cette classique Dacquoise où Didier Bouquet (Langon) et Eric Loubère (Stade Montois) montent sur les deux autres marches du podium.
- Plus loin en Auvergne, Thierry Barreault (ACBB) devient lauréat du difficile Circuit Boussaquin, qui en est à sa 58° édition. Derrière lui se classent Bois (CG Orléans) et Boury (Asptt Paris)
- Chez les deuxièmes catégories la semaine est faste. Stéphane Loumagne (FC Oloron) s’adjuge à Boulazac le 3° Souvenir Petit Breton, Jean-Philippe Pascal (UC Brive) la classique Saint-Astier-Montpon, Patrice Couaillac (CA Castelsarrasin) le prix du Coux, Michel Cortinovis (Cam Bordeaux) le Trophée Capiot à Blanquefort. Ajoutons la gagne pour Joël Lansaman (VC Nay) à Saint-Géours de Maremne, puis celle de Jean-François Vincent (CC Marmande) aux boucles de Thenon.

En Périgord

- Saint-Astier-Montpon (Séniors 2.3 et 4 plus juniors par CC Montponnais)
1. Jean-Philippe Pascal (UC Brive), 2. Jean-François Vincent (CC Marmande), 3. Didier Bruletout (AVC Libourne), 4. Jaudeau (Saint-Léonard), 5. Vacher (Montendre), 6. Jean-Claude Delage (CC Montpon), 7. JJ. Szkolnick (AVC Libourne), 8. Fabrice Mathieu (VC Neuvic), 9. JF Lantot (CC Marmande), 10. Bernard Mazeau (Pédale Faidherbe).

vallée de l'Isle 90

Départ du Prix de la Vallée de l’Isle disputé entre Saint-Astier et Montpon sur plus de 100 km.

vallée de l'Isle 90

De gauche à droite lors de la remise des prix Didier Bruletout (AVC Libourne) 1° des trois, Christophe Batlo (CC Marmande) 1° junior, Jean-Claude Delage 6° et 1° Montponnais, Jean-Philippe Pascal (UC Brive) vainqueur de l’épreuve et Jean-François Vincent (CC Marmande) deuxième du général.

- Le Coux (2.3.4 et J2 par VC Monpazier)
1. Patrice Couaillac (CA Castelsarrasin), 2. Lionel Chatelas (Agen), 3. Romuald Lagorce (Asptt Périgueux), 4. Devez (Saint-Céré), 5. Frédéric Péré (Agen), 6. Patrick Audeguil (Casseneuil), 7. Jean Pineault (Blois), 8. Guy Deltreuil (VC Fumel), 9. Bénazet (VC Bruilhois), 10. Luc Teyssedou (Figeac)
- Saint-Pardoux la Rivière (Prix des fêtes en 4 et 5 par CCP Nontron)
1. Thierry Rouffignac (CRC Limoges),2. JF Rebeyrat (CRC Limoges), 3. Daniel Dutertre (VC Arédien), 4. Jean-Marie Valade (Ste Foy), 5. Desroches (CRC Limoges), 6. Meillard (AC Rilhac Rancon), 7. Gourdon (Uzerche), 8. Michel Dutertre (CCP Nontron), 9. Guy Dutertre (CC Périgueux), 10. D. Bouyer (CRC Limoges).
- Saint-Martin de Ribérac (toutes catégories par EC Ribérac)
1. Michel Larpe (CCP Nontron), 2. Gilles Dupré (Mourens), 3. Bernard Bodin (Sarlat), 4. Eric Valade (Ste Foy), 5. Lacelle (CRC Limoges), 6. Fabrice Gervais (Asptt Périgueux), 7. JM Gouloumès (Brive), 8. Pascal Beau (CC Vervant), 9. Thierry Avinio (Cognac), 10. Pascal Mestadier (Mourens)
- Thenon (5° Boucles du Thenonnais en 2.3.4 etJ2 par CC Périgourdin)
1. Jean-François Vincent (CC Marmande), 2. Patrice Géraud (VC Arédien), 3. Claude Lévêque (UV Limousine), 4. C. Verdeaux (ACLBP), 5. Chazeau (US Villenave), 6. Pascal de Boussiers (Pédale Faidherbe), 7. Ladevèze (US Villenave), 8. Jean-Claude Delage (CC Montpon), 9. Thierry Empinet (UC Corrèze), 10. Thierry Basbayou (Anthony BC).

Thenon 90

5° Boucle du Thenonnais avec Charles Verdier aux commandes. Ancien coureur du CC Périgourdin lors des années 50, Charles Verdier constituait la cheville ouvrière de cette course en ligne à travers le Causse.

Thenon 90

- Départ de l’épreuve face à la mairie.

Thenon 90

- Gilbert Cuménal au micro fait l’appel des coureurs aux côtés de son épouse.

Thenon 90

- Jean-François Vincent du CC Marmande (survêt. jaune) remporte le bouquet (notre photo) aux côtés de Verdeaux (ACLBP) quatrième et premier des 4° catégories tandis que Claude Denis côté gauche vient lui aux nouvelles. A droite Gilbert Cuménal.

VELO DORDOGNE - IL Y A 25 ANS (semaine du 20 au 26 avril 1990) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 00:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

20 avril 2015

ÇA S’EST PASSÉ EN PERIGORD, IL Y A 50 ANS...semaine du 20 au 26 avril 1965

1965

- L’actualité du Grand Sud-Ouest :

- Ouverte aux professionnels de 2° catégorie et aux indépendants, l’épreuve de Trémolat a été rendus pénible par le froid et la pluie si bien que nombreux furent les abandons dont ceux de Epaud, Poulot, Coulomb, Gil et Bodin. Dans le final Paillet qui court sous les couleurs du CC Lindois se détache et au prix d’un bel effort l’emporte devant Besse (Limoges) et Perrotin (Poitiers).
- Le 12° Grand Prix de Cézac profite à Bernard Labourdette qui après avoir fait le trou en compagnie de Cabrol, le bat de trois longueurs au sprint. Il faudra attendre 1’53s pour voir Bordier prendre la troisième place.
- Les éliminatoires régionales du 43° Pas Dunlop se sont disputées pour l’Aquitaine à Pouillon (40) là où Alain Bellocq (VC Macau) remporte le titre devant Castaingt (CC Marmande) et Rieu (Villeneuve). En Poitou, l’épreuve se déroulait à Niort et c’est François (La Couronne) qui gagne malgré Sénamaud (Limoges) et Trainaud (Verdille) qui occupent les deux autres marches du podium. Toulouse enfin pour les Pyrénées recevait les qualifiés au nombre de 79 coureurs d’où Jacques Esclassan (Castres) a déboulé pour gagner facilement le maillot de champion du comité.
- A Faux en Dordogne, c’est le Vicois Ben Brahim qui signe la victoire après 130 km d’un parcours éprouvant, réglant au sprint le puissant Adriano Dal’Sié (ACBB) et Michel Gonzalès (VC Hendaye).
- A Péreuil, Daniel Barjolin (CA Civray) émerge à l’issue d’une course sévère où il se présente en solitaire après avoir lâcher Besse (Limoges) et Joubert (Royan) qui terminent dans cet ordre.
- Les autres succès de la semaine sont pour Edouard Sels le Belge qui s’adjuge le critérium de Saint-Claud. Raymond Poulidor gagne le prix du 80° anniversaire du Stade Montois et récidive le lendemain à Cenon lors du 10° critérium de la ville, Christian Leduc (Stade Montois) inscrit à son palmarès le prix de Saint-Géours de Maremne et André Delort (Andernos) prend la première place au Coux où il conclut devant Archambaud (UV Limousine) et Gratton (UA Vic Fezensac).

- En Périgord

- Trémolat (toutes catégories par CC Belvès) : 1. Paillet (Lalinde), 2. Besse (Limoges), 3. Perrotin (Poitiers), 4. Mazeaud (Bordeaux), 5. Chappe (Marseille), 6. Delort (Andernos), 7. Beuffeuil (Saujon), etc…
- Bruc (3° et 4° catégorie par CC Périgueux) : pas de résultats
- Grand-Brassac (3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Hervé Vettier (RC Mussidan)
- La Canéda (3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Yves Scheid (Lalinde), 2. Boyer (Guidon Sarladais), 3. Mazet (Bon Encontre), 4. Chazeaud, 5. Borderie, 6. Chauveton, 7. Péquignot, etc…

La Canéda 1965

Le protocole à La Canéda avec la speaker Maurice Jouault

- Faux (toutes catégories par CC Lindois) : 1. Ben Brahim (UA Vic), 2. Dal’Sié (ACBB), 3. Gonzalès (Hendaye), 4. Barthélémy (Aurillac), 5. Castel, 6. Batan (Tarbes), 7. Deloche, etc…
- Le Coux (toutes catégories par CC Belvès) : 1. André Delort (Andernos), 2. Archambaud (UV Limousine), 3. Gratton (UA Vic), 4. Zanetti (Lalinde), 5. Guiral (Villeneuve), 6. Besse (UV Limousine), etc…
- Milhac d’Auberoche (3 et 4 par CC Périgourdin) : 1. Guy Mazet (Bon Encontre), 2. Guy Dutertre (Nontron), 3. Sautier (Périgueux), 4. Sauvignat (Périgueux), 5. Scheid (Lalinde), 6. Jolivet (Périgueux), etc…
- Vélines (Prix des Réaux en toutes par CC Bergerac) : pas de résultats
- Saint-Vincent Jalmoutiers (2.3 et 4 par Saint-Aulaye VC) : 1. Francis Duteil (CC Bordelais)

LA DORDOGNE CYCLISTE - IL Y A 50 ANS (semaine du 20 au 26 avril 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 11:23 - - Commentaires [1] - Permalien [#]