02 décembre 2017

CHAMPIONNATS DE DORDOGNE ROUTE (palmarès connu)

DU PAS DUNLOP...  AUX CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX

- C’est lors de la fondation du Comité de Dordogne (1983) que les championnats départementaux ont été mis sur pied. Bon an, mal an, ils se sont courus en fonction de leurs effectifs. Si bien que depuis 2010, la voilure a été réduite et que les titres n’ont plus été attribués systématiquement à chaque catégorie.
- De cette longue liste et de ce palmarès, on note quelques absents (non trouvés sur la presse). Les lecteurs qui connaîtront les noms de ceux-là sont priés de porter leur renseignement en commentaires (bas de page). Chaque fois que cela nous a été possible, nous avons de même porté le lieu de l’épreuve. Dans cette optique, il ne faut pas s’étonner de voir des titres disputés en Lot-et-Garonne, à une époque où cadets et minimes étaient peu nombreux et que ce championnat était disputé en commun.
- Les catégories évoluent au fil des saisons et de sa réglementation. Pour les pass’cyclisme, seules la catégorie D1 a été portée. Lors de certaines périodes, le championnat s’est couru aux points sur plusieurs épreuves.
- Concernant enfin le palmarès général, on remarque que Julien Fiacre a été Champion à six reprises et pratiquement dans toutes les catégories de notre hiérarchie cycliste. Depuis 1984, disons enfin qu'il y a eu quatre modèles de maillots (voir nos photos) qui ont été confectionnés pour les lauréats.

1° PAS DUNLOP DÉPARTEMENTAL (secteur Dordogne) : 1952 : Borderie (VC Nontron), 1953 : ???, 1954 : Henri Greletty (CC Belvès) à Bergerac, 1955 : ???, 1956 : Roland Clément (Bergerac) à Montpon, 1957 : Guyonnet (Bergerac) à Sarlat, 1958 : Michel Zanetti (VC Monpazier) à Périgueux, 1959 : Eugène Bogdan (CC Périgueux) à Le Fleix, 1960 : Bernard Metzler (CC Périgueux) à Mussidan, 1961 : Jean-Claude Février (Pédale Nontronnaise) à Montpon, 1962 : Jean-Claude Daunat (Saint-Aulaye VC), 1963 : Claude Hue (CC Périgueux) à Saint-Aulaye, 1964 : Francis Duteil (CC Périgueux) à Lalinde, 1965 : Jean-Paul Sauvignat (CC Périgourdin) à Mussidan, 1966 : ???, 1967 : Patrick Merle (Nontron) à Lalinde, 1968 : Francis Galy (CC Sarlat) à Mussidan, 1969 : Alain Buffière (Pédale Nontronnaise) à Lisle, 1970 : ???, 1971 : Claverie (Bergerac) à Thenon, 1972 : ???, 1973 : ???, 1974 : Georges Sallat (Pédale Nontronnaise), 1975 : Bernard Dubost (Pédale Nontronnaise) à Terrasson, 1976 : Yves Brusson (CC Périgourdin) à Bouniagues, 1977 : Dominique Eyquard (CC Bergerac) à Piègut, 1978 : Dominique Eyquard (CC Bergerac) à Ginestet, 1979 : Philippe Desjoux (Bergerac), 1980 : Jacques Dubost (CA Ribérac) à Excideuil, 1981 : Jacques Dubost CA Ribérac) à Saint-Paul Lizonne, 1982 : Pascal Van Hollebecke (AC Bergerac) à Saint-Martial de Valette, 1983 : Pascal Van-Hollebecke (EVCC Bergerac) à Plazac.

Plazac 84

Pascal Van Hollebecke (EVCC Bergerac) dernier titré du Dunlop en 1983 en Dordogne
(Pas de maillot, mais un bouquet et un podium de prévu à cette occasion)

CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX (suite création des comités départementaux)

1984 : Hervé Lavignac (CC Périgueux) à Nontron la Maladrerie (cadets), Didier Virvaleix (Asptt Périgueux) à Journiac (juniors).
1985 : Christophe Lanxade (EVCC Bergerac) à Trélissac (cadets), Eric Raud (CC. Périgueux) à Celles (juniors), Daniel Ramirez (CC Montpon) à Saint-Paul de Lizonne (sén. 3 et 4), Eric Vouillat (EVCC Bergerac) (sén. 1 et 2) à Saint-Martin de Ribérac.
1986 : Vincent Robert (Asptt Périgueux) à Ponteyraud (minimes), Romuald Lagorce (Asptt Périgueux) à Ponteyraud (cadets), Alain Zampérini (CC Périgourdin) à Champniers-Reilhac (juniors), Jean-Claude Delage (CC Montpon) à Léguillac de Cercles (sén. 3 et 4).

 

abjat 1987

Patrice Peyencet titré en 1987 à Abjat sur Bandiat (1° génération de maillot
avec les trois lions des comtes du Périgord)

1987 : Bruno Boisserie (EVCC Bergerac) à Nontron (minimes), Charly Denis (CC Périgourdin) à Nontron (cadets), Patrice Peyencet (CC Périgourdin) à Abjat sur Bandiat (juniors), Jean-Paul Audebert (Pédale Faidherbe) à Chantérac (séniors).
1988 : Jérôme Paul (CC Périgourdin) à Pomport (minimes), Jean-François Pierre (Asptt Périgueux) à Pomport (cadets), Romuald Lagorce (Asptt Périgueux) à Saint-Privat des Près (juniors), Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux) à Pomport (vétérans), Hervé Lavignac (CC Périgourdin) à Saint-Martin le Pin (séniors).
1989 : Julien Fiacre (Asptt Périgueux) à Bassillac (minimes), Jérôme Paul (CC Périgourdin) à Bassillac (cadets), Nicolas Fiacre (Asptt Périgueux) à Ladornac (juniors), Jean-Francis Vincent (CC Montpon) à Saint-Front d’Alemps (séniors 3 & 4), Christophe Lanxade (Asptt Périgueux) à Pézuls (séniors 1 & 2).
1990 Christophe Nietzeba (Asptt Périgueux) à Ponteyraud (minimes), Julien Fiacre (Asptt Périgueux) à Ponteyraud (cadets), Vincent Boissarie (Guidon Terrassonnais) à Chalagnac (juniors), Nicolas Fiacre (Asptt Périgueux) à Thenon (sén. 3 & 4).
1991 : Cyril Oyhanondo (CC Périgourdin) à Bussac (minimes), Julien Fiacre (Asptt Périgueux) à Bussac (cadets), Stéphane Lavignac (Asptt Périgueux) à Mensignac (juniors), Jean-Yves Béneyrol (Asptt Périgueux) à Beaussac (séniors).
1992 : Isidore Dudrat (EVCC Bergerac) à Ménestérol (minimes), Romuald Hispiwack (RC Mussidan) à Ménestérol (cadets), Jérôme Paul (CC Périgourdin) à Les Piles (juniors), Maurice Loustalot (CCP Nontron) à Verteillac (sén. 3 & 4), Jean-Christophe Nadon (Asptt Périgueux) à Verteillac (sén. 1 & 2).
1993 : Jean-François Robert (Asptt Périgueux) à Villamblard (minimes), Samuel Blancheton (UC Montpon) à Villamblard (cadets), Jean-Jacques Blancheton (UC Montpon) à Villamblard (vétérans), Julien Fiacre (Asptt Périgueux) à Lalinde (juniors), Laurent Olivier (Asptt Périgueux) à Saint-Pardoux la Rivière (séniors).
1994 :Nicolas Trimoulet (JS Astérienne) à Molières (minimes), Isidore Dudrat (EVCC Bergerac) à Molières (cadets), Gil Auzanneau (EVCC Bergerac) à Molières (juniors), Jean-Michel Sybiac (Pédale Faidherbe) à Molières (vétérans), Christophe Cuménal (EC Ribérac) à La Canéda (sén. 3 & 4), Julien Fiacre (Asptt Périgueux) à La Canéda (sén. 1 & 2).
1995 : Gaylord Bonnélie (Asptt Périgueux) à Lalinde (minimes), Aurélien Bonnélie (Asptt Périgueux) à Lalinde (cadets), Florent Delmon (Asptt Périgueux) à Payzac (juniors), Victor Melchior (RC Mussidan) à Lalinde (vétérans), Jean-Luc Besse (Boulazac AC) à Payzac (séniors).
1996 : Julien Courbalay (JS Astérienne) à Hautefort (minimes), Ludovic Guionie (JS Astérienne) à Hautefort (cadets), Florent Delmon (Asptt Périgueux) à Hautefort (juniors), Philippe Candau (Pédale Faidherbe) à Hautefort (vétérans), Jean-Sébastien Arretche (Cyclise 24) à Hautefort (séniors).
1997 : Anthony Boyer (CC Périgourdin) à Montignac (minimes), Mickaël Lamiraud (EC Ribérac) à Montignac (cadets), Christophe Napias (GC Bergerac) à Fouleix (juniors), Philippe Candau (CC Périgourdin) à Agonac (séniors).

delage 98

Adrien Brusson titré en minimes en 1998 à Verteillac (2° génération de maillot
avec le taureau de Lascaux comme emblème)

 1998 : Adrien Brusson (SC Périgord) à Verteillac (minimes), Anthony Boyer (CC Périgueux) à Verteillac (cadets), Vincent Arquey (GC Bergerac) à Verteillac (juniors), Eric Daragnès (Asptt Périgueux) à Domme (SR), Alain Sonson (CC Périgourdin) à Domme (SN).
1999 : Mickaël Delage (UC Montpon) à Saint-Martial de Valette (minimes), Guillaume Alvès (CC Périgourdin) à Saint-Martial de Valette (cadets), Mickaël Lamiraud (EC Ribérac) à Saint-Martial de Valette (juniors), Laurent Olivier (CA Périgueux) à Marsaneix (SR), Vincent Guillout (CC Périgueux) à Marsaneix (SN).
2000 : Nicolas Rebeyrotte (GC Bergerac) à Montpon (minimes), Julien Villegente (GC Bergerac) à Montpon (cadets), Carl Naïbo (GC Bergerac) à Montpon (juniors), Nicolas Courbalay (JS Astérienne) à Saint-Martin de Fressengeas (SR), Jean Mespoulède (Asptt Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (SN).
2001 : Nicolas Rebeyrotte (GC Bergerac) à Marmont-Pachas (minimes), Mickaël Delage (UC Montpon) à Marmont-Pachas (cadets), Guillaume Alvès (CC Périgourdin) à Marmont-Pachas (juniors), Sébastien Lamiraud (EC Ribérac) à Allemans (SR), Jérôme Paul (CC Périgourdin) à Allemans (SN).
2002 : Nicolas Canler (CC Périgueux) à Nanthiat (minimes), Mickaël Joubert (UC Montpon) à Nanthiat (cadets), Mickaël Larpe (CCP Nontron) à Nanthiat (juniors), Sébastien Larpe (CCP Nontron) à Razac sur l’Isle (SR), David Fillon (CC Périgueux) à Razac sur l’Isle (SN).
2003 : Jérémy Leconte (UC Montpon) à Leyritz-Moncassin (minimes), Charles-Henri Lebrun (CC Périgourdin) à Leyritz-Moncassin (cadets), Lionel Céruelo (EVCC Bergerac) à Leyritz-Moncassin (juniors), Anthony Estay (EVCC Bergerac) à Allemans (SD), Damien Guérineau (EC Ribérac) à Allemans (SR), Patrice Peyencet (CC Périgueux) à La Chapelle-Faucher (SN).
2004 : Romain Godfroid (CC Périgueux) à Allemans (minimes), Nicolas Canler (CC Périgueux) à Allemans (cadets), Fabrice Landes (CC Périgueux) à Le Bugue (juniors), Romuald Lagorce (Asptt Périgueux) à Le Bugue (SD), Samuel Daubisse (JS Astérienne) à Le Bugue (SR), Yoann Poirier (CC Périgueux) à La Chapelle-Faucher (Elite/SN).
2005 : Cyrille Courtois (EC Ribérac) à Marmont-Pachas (minimes), Jérémy Leconte (UC Montpon) à Marmont-Pachas (cadets), Cindy Lezoray (JS Astérienne) à Marmont-Pachas (cadettes), Jérémy Château (CC Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (juniors), Jérôme Châteauraynaud (CC Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (SD), Christophe Besse (RC Mussidan) à Saint-Martin de Fressengeas (SR).
2006 : Quentin Pacher (EVCC Bergerac) à Saint-Astier (minimes), Romain Godfroid (CC Périgueux) à Saint-Astier (cadets), Hugo Tristani (EVCC Bergerac) à Saint-Astier (juniors), Lionel Roye (JS Astérienne) à Saint-Astier (SD), Christophe Napias (EVCC Bergerac) à Saint-Astier (SR).

IMG_5453

Denis Bégout titré en séniors 3 à St.Martin de Fressengeas (3° génération de maillot avec
le taureau de Lascaux et les quatre couleurs du Périgord)

2007 : Gontran Lance (CC Périgueux) à Mensignac (minimes), Quentin Pacher (EVCC Bergerac) à Ménesplet (cadets), Hugo Tristani (EVCC Bergerac) à Saint-Martin de Fressengeas (juniors), Jérôme Châteauraynaud (CC Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (PC), Denis Bégout (Asptt Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 3), Damien Guérineau (EC Ribérac) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 2).
2008 : Florian Chadourne (CC Périgourdin) à Périgueux (minimes), Quentin Pacher (EVCC Bergerac à Périgueux (cadets), Mickaël Delage (UC Montpon) à Mussidan (juniors), Nicolas Jeunet (Asptt Périgueux à Mussidan (Pass’Cyclisme), Frédéric Montoya à Mussidan (EC Trélissac CC) séniors 3, Christophe Cuménal (CC Périgueux) à Mussidan (séniors 2), Alexis Tourtelot (CC Périgueux) à La Chapelle-Faucher (séniors 1).
2009 : Gabriel Peyencet (CC Périgueux) minimes*, Florian Hurtel (JS Astérienne) cadets*, Quentin Pacher (EVCC Bergerac) Saint-Martin de Fressengeas (juniors), Jérémy Daniel (Asptt Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (Pass’Cyclisme), Vincent Guillout (Asptt Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 3), Florian Bonhoure (EC Trélissac) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 2), Alexis Tourtelot (CC Périgueux) à Eyliac (séniors 1).
(*) titre disputé sur plusieurs
épreuves
2010 : Antoine Magnol (CC Périgueux) minimes*, Nicolas Bourzeau (EVCC Bergerac) cadets*, Quentin Pacher (EVCC Bergerac) juniors à Douzillac, Ludovic Guionie (SA Mussidan) pass’cyclisme à Douzillac, Nicolas Meyze (EVCC Bergerac) séniors 3 à Douzillac, Mickaël Suchaud (CC Périgueux) séniors 2 à Douzillac.
(*) titre disputé sur plusieurs épreuves
2011 : Antoine Magnol (CC Périgueux) à Saint-Aulaye (minimes), Sylvain Barradis (JS Astérienne) à Saint-Chamassy (cadets), Boris Paul-Boissard (CC Périgourdin) à Saint-Martin de Fressengeas (juniors), Clément Prysianiuk (JS Astérienne) à Saint-Martin de Fressengeas (pass’cyclisme), Jérôme Paul (CC Périgourdin) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 3), Sébastien Béneyrol (JS Astérienne) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 2).
2012 : Maël Peyencet (CC Périgueux-Dordogne) à Saint-Aquilin (minimes), Alexis Diligeart (AC Ménesplet) à Eyzerac (cadets), Jérémy Béneyrol (CC Périgueux-Dordogne) à Boulazac (juniors), Thierry Delmonteil (EVCC Bergerac) à Boulazac (pass’cyclisme), Rudy Fiefvez (EVCC Bergerac) à Boulazac (séniors 3), Florian Dubost (CC Périgueux-Dordogne) à Boulazac (séniors 2).
2013 : Maël Peyencet (CC Périgueux) à Saint-Aquilin (minimes), Antoine Magnol (CC Périgueux) à Allemans (cadets), Gabriel Peyencet (CC Périgueux) à Coulounieix (juniors), Rémi Gipoulou (VC Monpazier) à Saint-Sauveur de Bergerac (pass’cyclisme), Rodolphe Gilbert (EC Ribérac) à Saint-Astier (séniors 3), Bruno Ceyssat (CC Périgueux) à Saint-Astier (séniors 2).
2014 : Lucas Cuménal (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (minimes), Maxime Léo Lacombe (EVCC Bergerac) à Saint-Chamassy (cadets), Alexis Diligeart (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (juniors), Gabriel Péyencet (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (séniors).
2015 : Thomas Cabrillac (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (minimes), Yann Chadourne (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (cadets), Frédéric Loubriat (CC Périgueux) à Eyliac (pass’cyclisme), Kevin Ouvrard (SA Mussidan) à Saint-Aquilin (juniors/séniors) un seul maillot attribué.

CD 2017

Paulin Tomski (AC Ménesplet) titré en 2017 à Saint-Chamassy (minimes)
(4° génération de maillot avec un bandeau couleur des quatre Périgord)

2016 : Benoit Lechef (CC Périgourdin) à Saint-Aquilin (minimes), Thomas Cabrillac (CC Périgueux) à Saint-Aquilin (cadets), Maël Peyencet (SC Périgord) à Saint-Astier (juniors), Sébastien Aubour (SA Mussidan) à Mussidan (pass’cyclisme), François Fonfrède (CC Périgueux) à Le Coux et Bigaroque (juniors/séniors).
2017 : Paulin Tomski (AC Ménesplet) à Saint-Chamassy (minimes), Lucas Cuménal (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (cadets), Maël Peyencet (SC Périgord) à Saint-Astier (juniors), Florent Larivière (SA Mussidan) à Eyliac (pass’cyclisme), Pierre Créma (SA Mussidan) à Le Coux et Bigaroque (séniors). un seul maillot attribué.

VELO DORDOGNE – CHAMPIONNATS DE DORDOGNE - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:12 - - Commentaires [2] - Permalien [#]
Tags :


18 novembre 2017

MAUZAC ET GRAND CASTANG (course disparue)

Grand Castang 99

Grand Castang fidèle au CC Lindois

- Mauzac et Grand Castang soit une commune pour deux villages unis et qui pendant une époque organisait une course au bourg, l’autre sur les hauteurs de Grand Castang. Le bourg de Mauzac a longtemps travaillé avec l’EC Foyenne alors que Grand Castang comptait sur le CC Lindois. Voici le palmarès connu avec en rouge les courses à Grand Castang, les autres étant celles de Mauzac.

Grand Castang 99

Protocole 1999 à Gand Castang avec la victoire de Victor Melchior
venu en voisin, ici avec Nicolas Courbalay et Carl Naïbo

Palmarès connu : 1949 Jo Bianco (CC Bergerac), 1951 Claude Rigaudie (US Bergerac), Stéphane Zaccaron (US Bergerac), 1952 Laflaquière (CC Belvès), 1953 Gino Ottogali (RC Mussidan), Henry Grellety (CC Lindois), 1954 Henry Grellety (CC Bergerac), 1956 Pierre Dory (CC Bergerac), 1959 Nébreda (CC Lindois), 1960 Yves Berger (CC Lindois), 1963 Jean-Paul Sauvignat (CC Périgueux), 1964 Pierre Besse (CC Belvès), Alain Bellocq (VC Macau), 1970 Dubur (CC Bergerac), 1971 Gabriel Reymondie (US Créteil), 1974 David Pittman (CC Périgueux), 1975 Tomiet (Tonneins), 1977 Bourdin (EC Foyenne), 1978 Claude Magni (Caudrot), Martineau (AS Libourne), 1979 Edmond Vincent (Montpon), 1980 Yves Berger (CC Lindois), 1981 Daniel Barjolin (UCD Villeneuve), 1986 Gérard Doumenge (EC Foyenne), 1987 Daniel Barjolin (CC Marmande), 1988 Gérard Doumenge (EC Foyenne), 1989 Victor Melchior (RC Mussidan), 1990 Victor Melchior (RC Mussidan), 1991 Victor Melchior (RC Mussidan), 1992 Francis Bourdin (AS Libourne), 1998 Christian Darrin (CA Périgueux), 1999 Carl Naïbo (GC Bergerac), 2000 Victor Melchior (RC Mussidan).

VELO DORDOGNE - MAUZAC ET GRAND CASTANG (courses disparues)
© BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:16 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

11 novembre 2017

LANQUAIS (course disparue)

Lanquais 2004

Départ de la dernière édition (saison 2004)

- Lanquais village de l’ancien canton de Lalinde a reçu quelques manifestations cyclistes dont la dernière qui remonte à 2004. A noter que les dernières éditions se sont effectuées sous le contrôle de l’EVCC Bergerac.
Palmarès connu : 1950 Le Boëdec (US Bergerac), 1958 Claude Bédry (CC Bergerac), 1960 Vallet (Miramont), 1962 Trimoulet (CC Périgourdin) cyclo-cross, 1963 Michel Zanetti (CC Lindois), 1964 Jacques Rambaud (Miramont), 1967 Pierre Wilhelm (VC Ambarès), 1968 Guy Greletty (CC Lindois), 1971 Bernard Conan (CC Périgueux), 1974 Didier Paponneau (CA Créon), 1977 Patrick Lachaize (VC Bergerac), 1978 Daniel Dutertre (UC Nontron), 1986 Victor Melchior (RC Mussidan), 2003 Mickaël Dhinnin (Talence) 2004 Stéphane Pitard (VC Montendre).
- Voir l’édition de 2003 sur ce lien

Lanquais 2004

Protocole 2004 avec de gauche à droite Fabrice Landès premier junior, Stéphane Pitard
le lauréat, Dimitri Raffin (2°) et à droite le speaker Antoniazzi

VELO DORDOGNE - LANQUAIS (courses disparues) © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 18:35 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

04 novembre 2017

LIORAC SUR LOUYRE (course disparue)

LIORAC ET SES EPREUVES CYCLISTES 

114484764_o[1]

Claude Mazeaud, Jean Vidal et le speaker Chassagne dans une épreuve de classement à Liorac en 1967

- Liorac encore un village dans l’escarcelle du Cyclo-Club Périgourdin, dont le président Leygues avait de la famille. Dans la vallée de la Louyre, on a fait des cyclo-cross, mais aussi des prix des fêtes qui ont connu un succès populaire...
Palmarès connu : 1958 René Rebeyrol (CC Périgueux), 1963 Christian Coustillas (CC Périgueux), 1964 Jacques Rambaud (Miramont), 1965 Jean-Claude Castaing (AS St.Médard en Jalles), 1966 Claude Magni (VC Langon), 1967 Christian Dutour (US Coutras) cyclo-cross, Marcel Jolivet (CC Périgueux), Raymond Labrousse (CC Périgueux), 1968 Claude Arménio (Bègles), Claude Denis (CC Périgueux), 1970 Alain Médard (Toulouse Saint-Agne).
Passage du Tour de France en 1961 et 1969

114484781_o[1]

Dutour de Coutras lauréat du cyclo-cross de Liorac

VELO DORDOGNE - LIORAC SUR LOUYRE - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 07:42 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

27 octobre 2017

SAINT-FÉLIX DE VILLADEX (course disparue)

- Saint-Félix de Villadeix a certainement organisé davantage d’épreuves, mais le village a été un carrefour important lors du chrono Bergerac-Périgueux pour le Tour de France 1961.

Saint-Félix

A gauche Grellety vainqueur en 1967, à droite le départ de l'édition 2000

Palmarès connu : 1965 Gilbert Roussille (AS Miramont), 1967 Henri Grellety (CC Lindois), 2000 Frédéric Bouziani (JS Astérienne).
Passage du Tour de France en 1961 et 1969

VELO DORDOGNE - ST. FÉLIX DE VILLADEIX - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:56 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


20 octobre 2017

CAUSE DE CLÉRANS (Course disparue)

Un village ayant sur son territoire une fraction de la forêt de Liorac

Cause de Clérans

 - Cause de Clérans est un village de 250 âmes environ avec une fête qui se déroulait le 15 août. Et à notre connaissance le village a connu deux manifestations cyclistes, à l’ombre de son clocher inscrit aux monuments historiques.

Palmarès connu : 1953 Bourg (GC Bergerac), 1982 Guy Naullet (CC Marmande)

VELO DORDOGNE - CAUSE DE CLÉRANS - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 octobre 2017

SAINT-AGNE (courses disparues)

Saint-Agne 94

Une chèvre pour le vainqueur c'était en 1994 pour Sébastien Chabreyrou, le Ribéracois

- Saint-Agne constitue une toute petite commune qui à ma connaissance a accueilli trois épreuves. Un souvenir, celui de l’édition 1994 où le vainqueur a gagné une chèvre prête à mettre bas…
Palmarès connu : 1969 Boutet (Valence), 1994 Sébastien Chabreyrou (EC Ribérac), 1995 Jean-Paul Truffy (non licencié)

Saint-Agne 95

Truffy victorieux à droite, Loïc Charles Artigues le Lindois (2°)
et Daniel Fontayne à l'épreuve avec le speaker (saison 1995)

VELO DORDOGNE - SAINT-AGNE (courses disparues) © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

08 octobre 2017

COUZE (course disparue)

COUZE SAINT-FRONT ET SON PALMARES

- Couze et Saint-Front est une commune de Dordogne, connu surtout par son drame, lors du Tour de France 1964. Un drame pour lequel vous pouvez connaître les circonstances et les noms des victimes, bref tous les contours d’une catastrophe, la plus terrible de l’histoire du Tour, en cliquant sur le lien en bas de page. Mis à part cette actualité, Couze a organisé de nombreuses épreuves. Que ce soit dans son village ou à Port de Couze, la commune a été toujours très dynamique avec les clubs de Lalinde, de Bergerac et même de Périgueux.
Palmarès connu : 1950 André Dupré (Stade Foyen), 1951 Armand Darnauguilhem (CC Belvès), 1952 Tino Sabbadini (Libos), 1954 Robert Jugie (CC Belvès) à Port de Couze, 1958 Pierre Frare (Guidon Sarladais), 1959 Honoré Pontoni (Agen).

cOUZE

Quelques uns des vainqueurs de Couze Saint-Front avec de gauche à droite Pierre Frare (1958),
Louis Melchior (1960 & 1962), Roger Démartin (1967), Gilles Dupré (1983), Jean-Claude Nolius (1990)

- 1960 François Mingot (Girondins de Bordeaux), Louis Melchior (CC Lindois) à Port de Couze, René de Santi (VC Langon), 1961 Henri Brunetta (Villeneuve), Bernard Fifre (CC Lindois), 1962 Lucien Dupré (Bordeaux VC), Louis Melchior (CC Lindois), André Dupré (CC Bordeaux), 1963 Alain Charles (CC Périgueux), André Dupré (CC Bordelais), 1964 Jean-Claude Bardy (Girondins de Bordeaux), Bernard Fifre (CC Bordeaux), Guy Vigier (EC Foyenne) cadets, 1965 Pierre Besse (Guidon Sarladais), Jean-Claude Daunat (CRCL), 1965 Abadie (Libos) cadets, 1966 Robert Bertrand (UC Brive), Christian Purgues (Girondins), Roger Rieu (Villeneuve) Port de Couze, 1967 Roger Démartin (CRCL), Vigier (Monségur), Gérard Vigouroux (UCD Villeneuve), 1968 Jean-Pierre Maccali (UCD Villeneuve), 1969 Michel Fedrigo (Tonneins).
- 1970 Démortier (Bergerac), Geoffroy (CC Lindois), Fouquez (minimes), Dusseau (cadets), 1971 Michel Fedrigo (Tonneins), 1975 Jean-Marie Valade EC Foyenne), 1976 Patrick Villemiane (VC Bergerac), 1977 Jean-Luc Castaingt (Pédale Faidherbe), 1978 Michel Fedrigo (Bazas).
- 1980 Victor Caneiro (US. Bouscat), 1983 Gilles Dupré (EC Foyenne), 1990 Jean-Claude Nolius (CS Meaux), 1991 Gilles Pascal (G.Pellegrue).
- La catastrophe de Port de Couze (Tour de France 1964) tous les détails de ce drame sur ce lien

VELO DORDOGNE - COUZE - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 07:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

22 septembre 2017

PRESSIGNAC-VICQ (course disparue)

Pressignac-Vicq

Départ de la dernière édition en 1993 organisée par la Pédale Faidherbe

- Pressignac-Vicq est connu pour sa ferme auberge où vous pouvez surtout bien manger mais aussi atterrir en avion (ULM). Ceux qui ont couru à Grand Castang peuvent d’ailleurs apercevoir la piste et cette ferme de Rebeyrotte où les magrets sont les meilleurs de Dordogne. Pressignac-Vicq sont deux villages qui ont associé leurs destinées en 1960. La fête locale a toujours lieu début septembre tout comme les courses qui s’y sont courues…

Pressignac-Vicq bis

Un grand protocole final et le bouquet pour Victor Melchior venu en voisin
(3° en partant de la gauche)

Palmarès connu : 1952 Emile Delmas (CC Belvès), 1953 Boucherie (CC Périgueux), 1966 Delpon (Fumel), 1973 Daniel Ramirez (RC Mussidan), 1976 Jean-Marie Valade (EC Foyenne), 1993 Victor Melchior (RC Mussidan).

VELO DORDOGNE - PRESSIGNAC-VICQ - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

10 septembre 2017

SAUVEBŒUF (Courses disparues)

SAUVEBOEUF ET SON PASSAGE A NIVEAU

Sauveboeuf 2004

Le Bordeaux-Sarlat, une verrue pour la course... qui valait un départ retardé de la course

- Sauvebœuf, encore un lieu-dit de Lalinde qui a vécu de Beaux moments de course, même si la voie ferrée et le passage du Bordeaux-Sarlat a causé parfois des contraintes. Sauvebœuf a été aussi le petit village de Jean Auber, ancien secrétaire du CC Lindois et commissaire UCI.
- Cette publication est la suite de Lalinde que vous pouvez voir en cliquant sur ce lien et de Sainte-Colombe de Lalinde
Palmarès connu
 : 1959 Yves Berger (CC Lindois), 1960 Robert Rousseau (CC Lindois), 1962 Christian Poncet (VC Miramont), 1967 Gérard Vigouroux (Villeneuve), 1974 Vormiero (CC Lindois), 1979 Daniel Fontayne (CC Lindois).
1991 Cédric Brousse AVC Libourne) minimes, Emmanuel Touzeau (UC Gradignan) cadets, Danielle Bénelli (UA La Rochefoucauld) dames juniors/séniors, Karine Paurion (Jarnac Sports) dames minimes/cadets, 1992 Chantal Gorostéguy (UCS Anglet) dames séniors-juniors, Laurence Restoin (Mérignac VC) minimes-cadettes, 1997 Cyril Zuchet (EVCC Bergerac), 1998 Stéphane Lableigne (EVCC Bergerac), 1999 Laurent Bessières (EC Lac Vert).
2000 Fabien Roussy (Cahors VS), 2001 Jean-François Guérin (Guidon Pellegruen), 2002 Laurent Nowak (EVCC Bergerac), 2003 jean-François Montoya (CC Sarlat), Sébastien Chollet (VC Langon) minimes, 2004 Jean-Pierre Tourneboeuf (EF Courville), 2006 Roman Naïbo (VC Sainte-Livrade).

Sauveboeuf 2004

Pict0015

Départ de course en 2004

- Lalinde (courses disparues) plus celles de Sainte-Colombe de Lalinde

VELO DORDOGNE - SAUVEBŒUF (courses disparues) © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 11:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]