07 octobre 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (40° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

8 au 14 ctobre 2001

2021 masters du sprint

Arnaud Tournant a prix le meilleur sur Florian Rousseau en finale

- Profitant de son retour de La Paz où il a battu le record du monde du kilomètre, Arnaud Tournant a remporté les Masters du Sprint en coiffant en finale Florian Rousseau en finale. Victoire de Gané en élimination et de Rousseau dans le handicap. Le prix du conseil général de la Gironde a permis aussi aux amateurs de se distinguer. Baillarguès (Langon) gagne la course aux points séniors, Laurent Dublé (VC Langon) celle des juniors/séniors, Mickaël Dhinnin (Talence) le scratch juniors/séniors.

2001 Bignay CC

Loïc Herbreteau remporte son premier cyclo-cross à Bignay

- C’est à Bignay que Loïc Herbreteau remporte son premier cyclo-cross, devant Belgy (Niort) et Cardinal (Civray). Chez les juniors, le bouquet est revenu à Junqua de l’UC Gradignan qui a disposé du Libournais Brard et de Chauvin (UALR).

ÉCHOS DE DORDOGNE

2001 la VH

Les invités avec de gauche à droite Valentin Huot, Pascal Deguilhem conseiller général,
Raymond Boisseau, Jacques Monmarson maire de Saint-Astier et Raymond Poulidor

- Saint-Astier (gentleman la Valentin Huot par JS Astérienne) :1. Mespoulède-Delpech (Asptt Px-CC Marmande), 2. Boyer-Léger (Marmande-Périgueux), 3. Malaret-Odoricot (Asptt Px-Lectoure), 4. Godfroid-Savelot (CC Périgueux-NL), 5. Peyrefiche-Cayet (GC Bergerac-NL), 6. Heyer-Château (NL-CC Périgueux), 7. Bru-Roye (NL-JSA), 8. Ferret-Brussot (NL), 9. Gazeaux-Ducau (NL-CRCL), 10. Rarjudous-Muygens (Triathlon CA Périgueux), etc…

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 40 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne et pour voir des photos du cyclisme d'hier
Cliquez sur https://www.facebook.com/bernard.peccabin/

Posté par Bernard PECCABIN à 00:02 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


30 septembre 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (39° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

1 au 7 octobre 2001

Dupouey Christophe 2

Christophe Dupouey champion des Pyrénées du contre la montre

- Le championnat individuel du contre la montre Midi Pyrénées couru à Fronton consacre Christophe Dupouey (Blagnac) qui retrouve sur le podium Morean (Montauban) et Faure (Colomiers). Chez les régionaux victoire de Sylvain Minvielle (CAM Bordeaux) mais c’est Favereau (US Plaisance) deuxième qui remporte le titre régional alors que chez les juniors c’est Emmanuel Bergès (Auch) qui est titré.
- Le classement national pour 2002 a été établi et pour la future saison les pelotons seront composés de coureurs élites 2, élites 3 et série nationale. A cet effet voici ceux du grand sud-ouest qui se retrouveront en élite 2.
Aquitaine :
Canouet Gilles, Canouet Serge, Dulucq Sébastien.
Limousin :
Calzati Sylvain, Delarue Yves, Duff Aïdan, Laurent Christophe, Magimel Christian, Mazet Julien, Rainaud Sébastien, Socquin Vincent.
Midi-Pyrénées :
Ané Hugues, Bordes Sébastien, Cousiié Christophe, Dupouey Christophe, Kaszuba Tomasz, Moreau Gaël, Pavlov Igor, Portal Nicolas, Ronsin Gwenvaël.
Poitou-Charentes :
Bellicaud Stéphane, Berger Emmanuel, Chabenat Fabrice, Chavanel Sébastien, Cho Ho Sung, Chun Dae Hong, Guerry Bertrand, Herbreteau Loïc, Labbe Arnaud, Laukka Joona, Roulston Hayden, Tourneur Gaylord, Witecki Mariusz, Zech Gilles.
-
La victoire pour Diemunsch (CC Marmande) à Monsempron une des dernières épreuve routière. Gautier Lance (US Bouscat) et Goncalvez (Bernos) aux places d’honneur.

ÉCHOS DE DORDOGNE

2001 Le Monteil

Pascal Chanteur venu en voisin au Monteil

- Lamonzie-Saint-Martin (Gentleman SC Périgord) : 1. Mespoulède-Delpech (Asptt Px-Marmande), 2. Boyer-Marot (Marmande-Bressuire), 3. Castet-Prépoint (Pellegrue-Bouscat), 4. Dusseau-Chanteur (SC Périgord-Festina), 5. Bru-Bossion (Carbon Blanc), etc…

2001 Saint-Michel de Double

Départ à Saint-Michel de Double en 2001

Saint-Michel de Double (RC Mussidan) : 1. Jean-François Guérin (G.Pellegruen) 

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 39 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne et pour voir des photos du cyclisme d'hier
Cliquez sur https://www.facebook.com/bernard.peccabin/

Posté par Bernard PECCABIN à 23:34 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 septembre 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (38° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

24 au 30 septembre 2001

2001 Feuillade

 Mespoulède, Crosbie et Perrocheau à Feuillade

- Couru à Feuillade, le "souvenir Gilbert Berron" est remporté par Jean Mespoulède (Asptt Périgueux) qui bat Crosbie (Châteauroux) et Brignoli (UC Villeneuve). Fillon (UCAPA) et Perrocheau (Nersac) prennent la suite du classement et sauvent le peloton charentais.

2001 Championnat des Pyrénées CLM séniors

Podium des équipes séniors US Colomiers 2°, GSC Blagnac 1° et Albi VS 3°

- Le GSC Blagnac remporte le titre du championnat Midi-Pyrénées contre la montre par équipes. Couru à Clermont Pouyguillès dans le Gers, les Haut-Garonnais sont venus à bout de l’US Colomiers deuxième et d’Albi VS troisième.

2001 Ch

Podium des équipes séniors Hte Garonne équipe 1 2°, GSC Blagnac 1° et Hte Gne équipe 2 3°

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 38 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne et pour voir des photos du cyclisme d'hier
Cliquez sur https://www.facebook.com/bernard.peccabin/

Posté par Bernard PECCABIN à 22:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 septembre 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (37° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

17 au 23 septembre 2001

2001 La Rochefoucauld

Benoit Luminet a su tirer profit du surnombre de ses équipiers

- Le 4° prix d’automne à La Rochefoucauld doté d’un classement par équipes très attractif est revenu au CR4C Roanne qui avait délégué une forte délégation. Benoit Luminet remporte cette édition devant Herbreteau (Cycle Poitevin) et Jourdan (CM Aubervilliers).

2001 Montbron

Dulucq déjà vainqueur en 1998 a récidivé, au centre Lacourt, à droite Tourneur

- Le même jour à Montbron, la 6° édition du prix des Moulins est revenue à Sébastien Dulucq (US Dax) devant Tourneur (Cycle Poitevin) et Lacourt (Cycle Poitevin).
- Victoire de Petit (Chalais) à Montboyer, de Pierre Cazeaux (Artix) à Saint-Castin, de Château (Périgueux) à Bussière-Poitevine, de Valentin (AS Verriers) à Saint-Médard de Barbezieux
- L’épreuve nationale de Saint-Martin d’Ary revient au Saintais Philippe Escoubet qui dispose de Kaszuba (Montauban) et de Guylain Friou (Cycle Poitevin).

ÉCHOS DE DORDOGNE

2001 Badefols d'Ans

François Chateau (CC Périgueux) avec la coupe et le bouquet vainqueur à Badefols d'Ans

- Badefols d’Ans (SR/SD par CC Périgueux) :1. François Château (CC Périgueux), 2. Bartou (Saint-Yrieix), 3. Fémandy (Châteauneuf), 4. Eric Valade (EC Foyenne), 5. Maugé (VC Bernos), 6. Bernard Bodin (Mussidan), 7. Pourtou (Vervant), 8. Mazzetta (Barsac), 9. Melchior (Mussidan), 10. Champeymont (UV Limousine).

2001 La Chapelle-Gonaguet départ

Départ à La Chapelle-Gonaguet

- La Chapelle-Gonaguet (SR/SD par CC Périgueux) : 1. Michel Dupuytren (CRC Limoges), 2. Baron (Brive), 3. Lamiraud (Ribérac), 4. Léger (Périgueux), 5. Gastan (Carcassonne), 6. Glacial (Lescar), 7. Gastan (Carcassonne), 8. Faure (VC Arédien), 9. Casanave (Lescar), 10. Barlet (Aubusson), etc...

2001 La Chapelle-Gonaguet protocole

Dupuytren vainqueur, Léger et Baron sur le podium à La Chapelle-Gonaguet

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 37 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne et pour voir des photos du cyclisme d'hier
Cliquez sur https://www.facebook.com/bernard.peccabin/

Posté par Bernard PECCABIN à 15:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

10 septembre 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (36° semaine de la saison)

 IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

10 au 16 septembre 2001

2001 Coupe de France piste

Le podium final avec le VC Langon (2°), l'USSA Pavilly Barentin lauréat et Anthony (3°)

- Du 15 au 16 septembre s’est disputée sur la piste de Bordeaux la Coupe de France des clubs. Une coupe de France remportée par l’USSA Pavilly Barentin devant le VC Langon et Anthony Berny. Succès du club Normand en poursuite par équipes et vitesse par équipes alors que côté résultats individuels, on note la victoire de Dublé dans la course aux points et du duo Baillarguès-Dublé dans l’américaine.

2001 Boucles de la Seudre

Boucles de la Seudre avec Friou au centre vainqueur de la deuxième étape
et Nicolas Glacial (Lescar) à droite vainqueur du classement général

- Nicolas Glacial (Lescar VS) remporte les boucles de la Seudre. Après son succès à Chaillevette terme de la première étape, Florent Friou (CC Vervant) en rajoute un à Etaules. Mais au général c’est le Béarnais qui l’emporte devant Pelletier (Argenton) et Beaune (VC Cubzac).
- Le Tour du Chasselas Doré mis sur pied par la CA Castelsarrasin a vu la victoire d’Emmanuel Bergès (UV Auch) devant Roussy (Blagnac) et Broca (Tarnos).
- La Ronde de Marçay organisée par l’UCC Vivonne est revenue à Fernandez du Cycle Poitevin devant l’Orléanais Sartis et Adalbert (Cycle Poitevin).
- Le 4° Prix des Grimpeurs ouvert aux juniors et espoirs à Nerbis a vu la victoire de Carl Naïbo du Guidon Saint-Martinois devant Stéphane Laborde (Cam Bordeaux) et Lapeyronnie (G.St.Martinois).
- Quelques succès locaux avec Lionel Céruelo (EVCC Bergerac) vainqueur du prologue du prix de la Tomate, de Garin (Tonneins) au Bouscat et de Lévêque (Brive) à Concèze.

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 36 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne et pour voir des photos du cyclisme d'hier
Cliquez sur https://www.facebook.com/bernard.peccabin/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


01 septembre 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (35° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

3 au 9 septembre 2001

2001 Vézac

L'arrivée de Patrice Peyencet à Vézac

- C’est à Vézac que l’histoire du Tour du Périgord a ressuscité après une mise en sommeil d’une douzaine d’années. Un Tour de Périgord qui servait d’épreuve qualificative pour la Coupe de France qui se déroulera en Mayenne. Patrice Peyencet (CC Périgueux) a remporté là une belle manche qui propulse son club à la deuxième place de la zone sud-ouest qui signifie donc un voyage en Pays de Loire avec les clubs d’Oloron, de Niort et de Loudun. En attendant Peyencet peut savourer sa victoire en laissant Dupèbe (G. St.Martinois) à deux secondes, suivi de Paul (Périgueux), Costedoat (Oloron) et Dulucq (Dax).
- Capbreton et son prix de septembre disputé le 4 a vu le succès de Christophe Dupèbe (G.St.Martinois) devant Sébastien Dulucq (Dax) et Yvan Becaas (Blagnac).

2001 Iraty

Gilles Canouet venu à bout du Montalbanais Pouly
au col de Bagargui dans la classique d'Iraty

- Le 9 septembre belle partie de manivelles sur les pentes du col de BagarguiGilles Canouet du CC Marmande a fini par vaincre la charnière Montalbanaise Pouly-Nyman qui a du lâcher prise et laisser filer, laissant cette classique d’Iraty pour le palmarès de Canouet.

2001 Bordeaux-Caudéran

Départ du critérium de Caudéran

- Retour en milieu urbain avec le critérium de Bordeaux-Caudéran où le champion de France Didier Rous (Bonjour) triomphe devant Asmaker (Tiscali) et Augé (Festina), alors que Bogdanski (Corbeil) se classe premier amateur en terminant à la quatrième place.

2001 Fontaine le Conte

Le Belge Mattan (Cofidis) entouré de ses rivaux à Fontaine de Comte

- Après Vouneuil, puis Poitiers Bellejouanne, au tour de Fontaine le Comte de recevoir le critérium pros du canton de Poitiers où le Belge Mattan (Cofidis) récent vainqueur à Plouay s’impose devant Didier Rous et Nicolas Jalabert.
- Les 51° Boucles d’Allassac sont gagnées par Mercier (AS Corbeil) devant Bordes (Montauban), Bogdanski (Corbeil), Peyramaure (Chartres) et Peyencet (Périgueux). Le même jour au Boucau Yvan Becaas signe un nouveau succès dans cette station de la Côte d’Argent en disposant d’Eric Daragnès (Bouscat) et de Vincent Vierge (Dax).
- Le 14° critérium de Brive la Gaillarde s’est soldé par le succès de Bogdanski (AS Corbeil) qui bat Penaud (Montauban) et Beyssen de Bretenoux alors que Magimel (23 la Creuse) et da Costa (Tulle) rentrent dans le top cinq.
-  D’autres succès avec Bernard Bodin (Mussidan) à Moulon, de Fabien Patanchon (UC Le Haillan) au Tour du Bourgeais, de Morajko (Châtellerault) à Parthenay, de Tromas (Naintré) à Saint-Hilaire de Villefranche, de Pouly (Montauban) à Decazeville.

ÉCHOS DE DORDOGNE

2001 Piègut

Michel Dupuytren vainqueur à Piègut

- Piègut-Pluviers (SR/SD par CCP Nontron) : 1. Michel Dupuytren CRC Limoges), 2. François Château (Périgueux), 3. Savajols (Mende), 4. Eric Valade (Ste Foy), 5. Guillaume Alvès (Périgueux), 6. Darrin (Saint-Astier), 7. Faure (VC Arédien), 8. M. Cazeaux (Fumel), 9. Lorillier (UV Limousine), 10. Defaye (Asptt Périgueux), etc...

2001 Vézac 1

Jean-Louis Gauthier, Peyencet et le président Vermeulen à Vézac

- Vézac (Tour du Périgord-Coupe de France par VC Monpazier) : 1. Peyencet Patrice (CC Périgueux), 2. Dupèbe (G.Saint-Martinois), 3. Paul (CC Périgueux), 4. Castedoat (Oloron), 5. Dulucq (Dax), 6. Rouillard (Oloron), 7. Delpech (Aquitaine), 8. Bastière (Langon), 9. Brochet (VC Dinan), 10. Vierge (Dax), etc…
- Montpon (revanche des champions cadets par UC Montpon) : 1. Mickaël Delage (UC Montpon), 2. Jonathan Versos (Périgueux), 3. Rémi Dutreuilh (UC Montpon), 4. Mathieu Pinlou (EVCC Bergerac), 5. Arnaud (CC Abzac), etc…
- Montpon (revanche des champions minimes par UC Montpon) : 1. Boudé (UC Gradignan), 2. Valentin (Abzac), 3. Cotté (Périgueux), 4. Navas (Abzac), 5. J. Château (Périgueux), etc…

2001 Beauronne

Départ de la course de Beauronne

- Beauronne (SR2 et SD par JS Astérienne) : 1. Michel Besse (ACLBP), 2. Castets (Pellegrue), 3. Garin (Tonneins), 4. Marchioro (EC Foyenne), 5. Roman (Toulouse), 6. Junqua (Gradignan), 7. Beden (EVCC Bergerac), 8. Szkolnick (AVC Libourne), 9. Potier (VC Barsac), 10. Andretta (Agen), etc…

2001 Beauronne 1

Michel Besse vainqueur à Beauronne

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 35 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne et pour voir des photos du cyclisme d'hier
Cliquez sur https://www.facebook.com/bernard.peccabin/

Posté par Bernard PECCABIN à 23:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 août 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (34° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

27 août au 2 septembre 2001

2001 CF avenir

Julien Belgy sur la deuxième marche du podium au championnat de France

- Du 30 août au 2 septembre, les championnats de France de l’Avenir qui se sont déroulés à Marmande ont rendu leur verdict. Julien Belgy est médaille d’argent chez les juniors et reste le seul podium de la région mais on note les la 5° place d’Emmanuelle Merlot (Naintré) en minimes-cadettes, la 5° de Fanny Ribérot dans l’épreuve juniors, celle d’Alexandre de Tschudy (Poitou-Charentes) en cadets et la 4° de Nicolas Portal lors du chrono espoirs.

2001 Tour Poitou Ch

Jens Voigt vainqueur du Tour Poitou-Charentes

- Du 28 au 31 août le Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne a permis à Jens Voigt de l’emporter. Leader dès la première étape à la faveur des bonifications, le coureur allemand a gardé son bien malgré les succès d’étapes de Gabrovski (Delatour) à Marennes, de Kirsipuu (AG2R) à Moncoutant, de Casper (FDJ) à Châtellerault, de Nuttli (Phonak) dans le chrono et de Lauri Aus (AG2R) à Poitiers où Gabrovski le Bulgare et Aus occuperont les deux autres marches du podium du classement général.

2001 Tour des Landes Canouet

Gilles Canouet vainqueur de la dernière étape à Saint-Paul les Dax

- Du 31 août au 2 septembre, le 18° Tour des Landes a permis à Adrien Cagala le polonais du VS Chartres de l’emporter. C’est Stéphane Auroux (CR4C Roanne) qui remporte la première étape à Arjuzanx. La deuxième étape disputée en matinée dans le Gabardan se solde par le succès du Nantais Milloux à Losse. L’après-midi au tour du Bulgare Krivtsov de Nantes Cyclisme qui bat le Blagnacais Ané au sprint à Gabarret. Le classement général s’est joué dans la Chalosse lors de la dernière étape remporté par Gilles Canouet à Saint-Paul les Dax où Adrien Cagala sera lauréat accompagné sur le podium par le Nantais Dayus deuxième à onze secondes et par le Montpelliérain Llati pointé à dix-neuf secondes du leader
- Quelques succès tel que celui de David Marié (VC Montois) à Gan, de Friou à Reignac de Blaye, de Clément Cornali (Ste Livrade) à Finhan, d’Allin (UV Angérienne) à Saint-Ciers sur Gironde, d’Aurélien Monthezin (VC Arédien) à Masléon, de Diemunsch (Marmande) à Noaillan, de Loustaunao (Mourenx) à Lucmau, de Mathieu Decima (GC Bergerac) à Chevanceaux lors du Tour du canton de Montlieu.

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Saint-Barthélémy de Bellegarde (SR par JS Astérienne: 1. N. Marostica (CC Barthéléméen), 2. Lorenzon (VC Tonneins), 3. Godfroid (CC Périgueux), 4. Jacques Dubost (CC Périgueux), 5. Sébastien Darrin (Saint-Astier), 6. Bruno Barde (Pellegrue), 7. Eric Vouillat (Saint-Astier), 8. Julien Courbalay (Saint-Astier), 9. Guillaume Alvès (CC Périgueux), 10. Olivioer Faure (VC Arédien;
 - Léguillac de Cercles (espoirs et juniors par JS Astérienne) : 1. Romain Bourrinet (Angoulême VC), 2. Tourtelot (UV Angérienne), 3. Penaud (Montauban), 4. Prader (Felletin), 5. Chappoux (Bretenoux), 6. Lamiraud M. (CC Périgueux), 7. Rosenbrier (UCD Nord 87), 8. Gagnant (Asptt Périgueux), 9. Julien Buffière (CRCL), 10. Collins (UCD Nord 87), etc...
- Saussignac (R2 et SD par EC Foyenne) : 1. Jacques Beden (EVCC Bergerac), 2. Alvarez (Revel), 3. Szkolnick (AVC Libourne), 4. Melckior (Mussidan), 5. Andretta (Agen), etc...

2001 Montagrier

La Montagrier VTT, site départ

2001 Montagrier protocole ClémentLazonde

Clément Lazonde (VC Nay) vainqueur de la Montagrier VTT

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 34 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne et pour voir des photos du cyclisme d'hier
Cliquez sur https://www.facebook.com/bernard.peccabin/

Posté par Bernard PECCABIN à 23:23 - - Commentaires [1] - Permalien [#]

18 août 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (33° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

20 au 26 août 2001

2001 Tour Limousin Bouyer

Franck Bouyer lauréat du Tour du Limousin 2001

2001 Plumerat Dietrich

- Le Tour du Limousin disputé du 21 au 24 août sur quatre étapes et seize équipes est revenu à Franck Bouyer (Bonjour) équipier besogneux et pas souvent à l’honneur. En s’imposant dès le premier jour à Saint-Yrieix la Perche, Bouyer a su conserver son maillot en contrôlant l’épreuve dont les étapes ont vu la victoire de Moncoutié à Ussel, de Laurence (Fra) à La Souterraine et de Bouvard (Delatour) à Limoges.
- Plus au Sud le Tour du Béarn disputé en trois étapes a vu le succès de Sébastien Plumérat (notre photo) de Vendée U. Des Vendée U très en verve avec Hary (Vendée U) vainqueur à Laruns le premier jour. Entre Ogeu et Arudy, les Vendée U ont affiché leur suprématie lors du chrono par équipes. Mieux encore, le lendemain à Oloron, Plumerat vainqueur détrônait son équipier Hary qu’il retrouvait sur le podium pour la deuxième place alors que Géné également de Vendée U affichait le carton plein de l’équipe de Bernaudeau.
- Sur les cours Lyautey de Pau le critérium a souri à Philippe Bordenave (AG2R) qui bat Thibout (Delatour) et son équipier Capelle. Autre nocturne avec la 26° Ronde des boulevards à Périgueux qui profite à Alexis Tourtelot. Le coureur de Saint-Jean d’Angély triomphe devant le Polonais Rafal Wieczorek (Anglet) et Simonin (CG Orléans).

2001 Corme Royal

Christophe Allin vainqueur à Corme Royal

- Le 25 août à Corme Royal c’est Allin (UV Angérienne) qui remporte le bouquet devant son équipier Tourtelot et le Langonnais Bousquet.
- La nocturne de Saintes a accueilli 53 partants d’où Christophe Allin (UV Angérienne) est sorti vainqueur devant Sainty (Cholet) et Wieczorek le Polonais toujours présent.
- A Authon, le double champion du Poitou Emmanuel Berger s’impose au terme d’une course indécise où Peyencet (Périgueux) et Poirier (Tours) complètent le podium.
- Quelques vainqueurs dans les régionales avec Prunet (US Dax) à Rion des Landes, de Fernand Lajo (US Bouscat) à Sainte Livrade, d’Andorra (G.St.Martinois) à Nay, de Mickaël Szkolnick (AVC Libourne) à Lugaignac, d’Elisseix (Cadaujac) à Cadaujac.

 ÉCHOS DE DORDOGNE

- Saint-Sulpice d’Excideuil (SR par JS Astérienne) : 1. B. Marches (Villeneuve), 2. Lévêque (Brive), 3. Perricot (Marcoussis), 4. Priéto (La Couronne), 5. Mandy (Châteauneuf), 6. Lamiraud (Ribérac), 7. Decima (GC Bergerac), 8. Trainaud (Talence), 9. Christian Darrin (Saint-Astier), 10. Michel Besse (ACLBP), etc…

2001 Augignac 1

Bordes à droite vainqueur à Augignac

- Augignac (élite, SN et SR par CCP Nontron) : 1. Sébastien Bordes (Montauban), 2. Mercier (Corbeil), 3. Emmanuel Berger (Bressuire), 4. Bonnace (Châteauroux), 5. Kaszuba (Bon Encontre), 6. Marot (Bressuire), 7. Cho Ho (Cycle Poitevin), 8. Faugeroux (Châteauroux), 9. Chun DH (C.Poitevin), 10.Marc Thévenin (CR4C Roanne), etc...

2001 Augignac 2

Le président Desmoulins du CO brandit le trophée pour Bordes vainqueur

- Gravelle (SR2 et SD par JS Astérienne) : 1. Adrien Brusson (SC Revel), 2. Bernard Dubost (Brive), 3. Victor Melchior (RC Mussidan), 4. Florian Gensou (Périgueux), 5. Lucien Sautier (Périgueux), 6. Eric Vouillat (Saint-Astier), 7. Jacques Beden (EVCC Bergerac), 8. Daniel Dutertre (Saint-Yrieix), 9. Eric Stoikowitch (Saint-Astier), 10. Delage (VC Arédien), etc…
- Douzillac (SR2 et SD par JS Astérienne) : 1. Adrien Brusson (SC Revel), 2. Christian Darrin (St.Astier), 3. Semon (EVCC Bergerac), 4. Michel Besse (ACLBP), 5. Saulnier (GC Bergerac), 6. Julien Alvarès (Revel), 7. Victor Melchior (Mussidan), 8. Eric Vouilat (St.Astier), 9. Le Solliec (Brive), 10. Germagnan (St.Astier), etc…

2001 Creyssac 3

2001 Creyssac 2

David Fillon caché par la demoiselle d'honneur vainqueur à Creyssac

- Creyssac (SN et SR par CCP Nontron) : 1. David Fillon (Ucap Angoulême), 2. Alexis Tourtelot (Saint-Jean d’Angély), 3. Patrice Peyencet (CC Périgueux), 4. Nicolas Brachet (CRCL), 5. Frédéric Maly (CC Périgueux), 6. Bruno Ceyssat (CC Périgueux), 7. Sébastien Lamiraud (Ribérac), 8. Eric Jacouty (Ribérac), 9. Stéphane Reimherr (CC Marmande), 10. Thibaut Salban (US Montauban), etc…

2001 Creyssac 1

Signaleurs de  Creyssac

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 33 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne et pour voir des photos du cyclisme d'hier
Cliquez sur https://www.facebook.com/bernard.peccabin/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 août 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (32° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

13 au 19 août 2001

 

2001 Trophée Luis Ocana

Costedoat et Hervé Duclos Lassalle à Villeneuve de Marsan

- Villeneuve de Marsan a servi de cadre à un championnat d’Aquitaine contre la montre remporté chez les juniors par Fabien Patanchon (Le Haillan) devant Le Goff (VC Bruilhois) et Léger (CC Périgueux). Chez les espoirs, victoire d’Hervé Duclos Lassalle du VC Oloron devant les Marmandais Morvan et Rémy. Si l’épreuve en ligne du Trophée a vu la victoire de l’Oloronais Costedoat, c’est Duclos-Lassalle qui ramène le Trophée Luis Ocana à l’issue des différents manches.

2001 Marthon Guylain Friou

Podium à Marthon avec le Cycle Poitevin en force

- Beau doublé du Cycle Poitevin au Grand Prix de Marthon avec Guylain Friou qui s’impose devant Fernandez et le Langonnais Bastière troisième.

1996 Eymouthiers Périllaud et Gru

Périllaud vainqueur à Eymouthiers

- En remportant le GP d’Eymouthiers, David Périllaud s’est montré prophète dans son pays. Malgré un gros orage, le coureur licencié à Castelsarrasin s’est imposé devant le Normand Gru du VC Pont Audemer et le Charentais Tourtelot de l’UV Angérienne.

2001 Quillan

Dans les rues de Quillan avec son critérium

- Lors du critérium de Quillan c’est Didier Rous (Bonjour) qui fait le spectacle et s’impose devant le Festina Brard et Goubert (Delatour).

2001 Villejésus

Tourneur vainqueur à Villejésus

- Villejésus a vu le succès de Tourneur du Cycle Poitevin heureux de s’imposer devant Emmanuel Berger (Bressuire) et Fillon (Ucapa). 1327 Et puis on a couru à Targon le prix des fêtes qui est revenu à Gilles Zech désormais licencié à Bressuire. Le coureur Girondin s’impose suivi de Peyencet (Périgueux) et Dhinnin (Talence).

2001 Vergt 4

Départ du criétrium pros de Vergt

2001 Vergt 1

Dans les rues de Vergt, passage des concurrents

- Victoire à Saint-Laurent sur Gorre de Sébastien Bordes devant Peyramaure (Chartres) et Sartis (Orléans). Le même jour à Vergt lors du 12° critérium international, c’est Pascal Chanteur qui s’impose devant Vinokourov (Télékom) et Didier Rous (Bonjour).

2001 Vergt 3

Le speaker Jean-Pierre Roche avec Henri Moulinier fondateur du critérium
et ancien président du Cyclo-Club Périgourdin

- Le 44° Grand Prix de Puy-L’Evêque a livré son verdict. Organisé par l’EC Lac Vert, cette édition est revenue au Polonais Jean Bogdanski (AS Corbeil) qui s’impose devant Gilles Zech (Bressuire),  Carl Naïbo (G.St.Martinois), David Périllaud (Castelsarrasin) et Jean Mespoulède (CC Périgueux).

2001 Montpon critérium

Passage des coureurs au critérium pros de Montpon

- Le critérium pros de Montpon a obtenu un succès populaire  sur le circuit de Véry. Alexandre Vinokourov déjà deuxième à Vergt a confirmé sa forme pour l’emporter devant Jacky Durand (Française des jeux), Richard Virenque (Domo), Stéphane Reimherr (Marmande) et Laurent Roux (Delatour) qui composent le top cinq.
- Quelques succès locaux avec Dupont (UC Châteauroux) au Grand Bourg, de Cornali (Sainte-Livrade) à Lavardac, de Benjamin Cornu (Roquebrune) au prologue de Vergt, du Dacquois Lafitte à Pontacq, de Gerbaud (Orléans) à Saint-Quentin la Chabanne, de Glacial (Lescar VSZ) à Salies de Béarn, de Fernand Lajo (US Bouscat) à Arengosse, de Franck Champeymont (UV Limousine) à Champagnac la Rivière puis à Faux la Montagne, d’Hervé Duclos-Lassalle (Oloron) à Bénéjacq, de Sébastien Penaud (Brive) à Meuzac, d’Eric Valade à Sérignac sur Garonne, de Jean-Luc Delpech (Marmande) à Beynac et Cazenac, de Bogdanski (Corbeil) à Boulogne sur Gesse, de Stéphane Reimherr (Marmande) à Razac sur l’Isle, de Karl Naïbo (G.St.Martinois) à Rudeau Ladosse, de Cherion (VC Mauriac) à la nocturne de la Libération à Tulle, de Fernand Lajo (US Bouscat) à Saint-Philippe du Seignal.

2001 Vergt prologue

Podium du prologue du critérium pros de Vergte avec de gauche à droite
Cuménal (2°), Dhinnin (3°) et Cornu lauréat

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Issac (SR2/SD par RC Mussidan) : 1. Jacques Dubost (EC Ribérac), 2. Bernard Dubost (Brive), 3. Tonini (Tonneins), 4. Marchioro (Ste Foy), 5. Christian Darrin (Saint-Astier), 6. Castets (Pellegrue), 7. Marostica (St.Barthélémy), 8. Janot (Bernos), 9. Vouillat (St.Astier), 10. Jayat (Ribérac), etc…

2001 Prologue de Vergt

Prologue du critérium pros de Vergt

- Vergt (12° Souvenir Petit-Breton prologue du critérium pros) : 1. Benjamin Cornu VC Roquebrune), 2. Christophe Cuménal (Périgueux), 3.Thierry Elissalde (Bayonne), 4. Gassian (Langon), 5. Dhinnin (Talence), 6. Salvetat (Castres), 7. Simon (Talence), 8. Ruppin (Roquebrune), 9. Barret (Angoulême VC), 10. Napias (Oloron), etc…

2001 Vergt 2

Jacky Durand au départ du critérium de Vergt

2001 Vergt Pascal Chanteur

Pascal Chanteur lauréat du 11° critérium pros avec JP Saint-Amand

- Vergt (11° critérium international par CC Périgourdin) : 1. Pascal Chanteur (Festina), 2. Alexandre Vinokourov (Télékom), 3. Didier Rous (Bonjour), 4. A. Baffi (Mapei), 5. Moreau (Festina), 6. Paul (Périgueux), 7. Coudray (Colnago), 8. Ludovic Grechi (Montauban), 9. Christophe Capelle (BigMat), 10. Jean-Luc Delpech (Marmande), etc…

2001 Vergt Protocole

Protocole avec de gauche à droite les miss, Jérôme Paul (CC Périgueux) 1° régional,
Didier Rous (Bonjour) 3°, Pascal Chanteur (Festina) 1°, Xavier Jan (Bigmat),
Laurent Roux (Delatour) ruban bleu de l'épreuve, l'animateur et Vinokourov (2°)

2001 Vergt Vinokourov

- Montpon (1° critérium international) : 1. Vinokourov Alexandre (Télékom) en médaillon, 2. Jacky Durand (FDJ), 3. Richard Virenque (Domo), 4. Stéphane Reimherr (Périgueux), 5. Laurent Roiux (Delatour), 6. Talabardon (BigMat), 7. Baffi (Mapei), 8. Délias (Montauban), 9. Paul (Périgueux), 10. Mizourov (Télékom), etc…
- Beynac et Cazenac (SN par VC Monpazier) : 1. Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 2. Jean Mespoulède (Asptt Périgueux), 3. Carl Naïbo (G.St.Martinois), 4. Vincent Guillout (Asptt Périgueux), 5. Magimel (Super Sport 23), 6. Brignoli (Villeneuve), 7. Maly (Périgueux), 8. Paul (Périgueux), 9 Loubriat (GC Bergerac), 10. 10. Julien Mazet (Super Sport 23), etc…
- Razac sur ‘Isle (3° National des fêtes) : 1. Stéphane Reimherr  (CC Marmande), 2. Christophe Dupèbe (G.St.Martinois), 3. Eric Barret (Angoulême), 4. Daragnès (US Bouscat), 5. Julien Mazet (Felletin), 6. Wieckzoreck Rafal (Anglet), 7. Murdoch (UV Lectoure), 8. Michel Larpe (Nontron), 9. Pascal Simon (Talence), 10. Restoin GA (VC Kourou), etc…
- Rudeau-Ladosse (Prix des fêtes SN par CCOP Nontron) : 1. Carl Naïbo (G.St.Martinois), 2. Sébastien Penaud (Brive), 3. Thierry Gru (Pont Audmer), 4. Vincent Guillout (Asptt Périgueux), 5. Mazet (Felletin), 6. David Fillon (UCAPA), 7. Michel Larpe (Nontron), 8. Nicolas Crosbie (Châteauneuf), 9. Gauvrit (TC Champion 09), 10. Chappoux (Bretenoux), etc…

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 32 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 22:16 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 août 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (31° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

6 au 12 août 2001

Image1

Igor Pavlov en tête dans la côte de Mauvezin lors du Tour des Pyrénées

- Du 6 au 12 août le Tour des Pyrénées a démontré l’hégémonie d’Igor Pavlov (Albi VS) qui connaissant bien son terrain s’est imposé facilement en laissant à plus de deux minutes Cousinié de Montauban et le Normand Ravaleu (VC Rouen) à 2’29". A noter les succès d’étape de Locatelli (Rouen) à Lescar lors du prologue, celui de Cousinié (Montauban) à Huesca, de Hary (Vendée U) à Pau, de Pavlov (Albi) à Cauterets et de Moreau (Montauban) lors de l’arrivée à Tarbes.

2001 Route d'or du poitou Leproux

Denis Leproux vainqueur de la Route d'Or du Poitou

- Courue le 8 août, la Route d’Or du Poitou profite à Denis Leproux (CG Orléans) qui devance Bellicaud (Bressuire) et Vigier (Cycle Poitevin).

2001 es Milandes Bellicaud

Stéphane Bellicaud vainqueur aux Milandes

- 9 août aux Milandes avec le succès de Stéphane Bellicaud du Bressuire AC qui rejoint Leproux puis le distance sous la banderole. Avec Leproux (CG Orléans) deuxième, c’est le Marmandais Jean-Luc Delpech qui monte sur la troisième marche du podium. Peyramaure (Chartres) et Mercier (Corbeil) rentrent dans le top cinq.

2001 Vayrac

Jalabert, Rous et Simon en première ligne à Vayrac

- Le 12 août c’est Vayrac qui accueillait son critérium sur le circuit de l’Escabreyrie. Laurent Jalabert (CSC Tiscali) s’est imposé face à David Moncoutié (Cofidis) et Sylvain Chavanel (Bonjour). Igor Pavlov (Albi) termine premier amateur et en 11° position.
- Quelques succès de nos région aux avec Bourguinat (VC Salies) à Pomarez, de Loustaunou (Mourenx) à Soustons, de Diemunsch (Marmande) à Villeneuve de Marsan et de Boutet (Bayonne) à Parentis.
- C’est Alexis Tourtelot (UV Angérienne) qui remporte à Montendre la Montadrosinia devant Michel Larpe (CCP Nontron) et Patrice Peyencet (CC Périgueux).
- Le 6° Prix du Comité des fêtes de Monpezat du Quercy se solde par le succès de Lionel Chatelas (GSC Blagnac) qui bat David Marié (VC Montois) et Clot de Blagnac.
- Quelques succès locaux avec Sébastien Penaud (UC Briviste) à Juillac, de Bernard Lafitte (Cadaujac) à Illats, d’Eric Baron (UC Brive) à Saint-Léonard, de Soust (FC Oloron) à Navarrenx, de Mendribil (Mauléon) à Saint-Oradoux de Chirouze, de Jean-Luc Delpech (Marmande) à Gorses et de Bruno Ouvard (Châteauroux) à la nocturne de Civray.

ÉCHOS DE DORDOGNE

2001 Cornu Benjamin Roquebrune

- Le Fleix (SR par EC Foyenne) : 1. Benjamin Cornu (VC Roquebrune) notre photo, 2. Eric Dupré (VC Bernos Beaulac), 3. Fabrice Anastaze (CC Marmande), 4. Stéphane Eyquard (US Bouscataise), 5. Ruppin (VC Roquebrune), 6. Marches (Villeneuve), 7. Eric Valade (Ste Foy), 8. Ballanger (Jatnac Sports), 9. Dellatore (VC Roquebrune), 10. Bordin (CC Barthéléméen), etc…
- Mareuil sur Belle (nocturne SR par CCP Nontron) : 1. Stéphane Eyquard (US Bouscat), 2. Sébastien Lamiraud (Ribérac), 3. Bruno Ouvrard (AVC Châteauroux), 4. Umel (Roquebrune), 5. Julien Courbalay (St.Astier), 6. Dellatorre (Roquebrune), 7. Ruppin (Roquebrune), 8. Cornu (Roquebrune), 9. François Château (CC Périgueux), 10. Darfeuille (Ambazac), etc…
- Le Lardin Saint-Lazare (SR/SD par CC Périgueux) : 1. Eric Baron (UC Brive), 2. Aurélien Monthezin (VC Arédien), 3. Benjamin Cornu (Roquebrune), 4. Julien Courbalay (Saint-Astier), 5. Marches (Villeneuve), 6. Anthony Boyer (Marmande), 7. Michel (VC Rodez), 8. Julien (N.E.S. Boué), 9. François Château (CC Périgueux), 10. Dellatorre (Roquebrune), etc…
- Les Milandes (critérium des châteaux) : 1. Stéphane Bellicaud (Bressuire AC), 2. Leproux (Orléans), 3. Delpech (Marmande), 4. Peyramaure (Chartres), 5. Mercier (Corbeil), 6. Benson (Lannester), 7. Bogdanski (Corbeil), 8. Bonnet (Châteauroux), 9. Nymann (Montauban), 10. Chatelas (Blagnac), etc…

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 31 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne et pour voir des photos du cyclisme d'hier
Cliquez sur https://www.facebook.com/bernard.peccabin/

Posté par Bernard PECCABIN à 22:32 - - Commentaires [1] - Permalien [#]