29 juillet 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (30° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

30 juillet au 5 août 2001

2001 CDF HYERES

Les cadets aquitains ont décroché deux titres avec Delage et Mouchel

 - Nos régions du Sud-Ouest se sont distingués lors des championnats de France piste à Hyères où ils remportent cinq médailles. Deux titres pour Mickaël Delage dans la course aux points et l’américaine associé à Mouchel. Une médaille de Bronze pour Laurence Restoin dans la course aux points élite dames. Vincent Socquin dans la poursuite espoirs et Cathy Moncassin dans la poursuite dames ont permis au Limousin et au comité des Pyrénées de sauver l’honneur.

2001 Bol d'Or

Bordes, Luminet et Peyramaure sur le podium à Rochechouart

- Sébastien Bordes poursuit sa série victorieuse en s’imposant au Bol d’Or international de Rochechouart dans un sprint de six unités dans lequel on classe dans l’ordre Luminet (CR4C Roanne), Peyramaure (VS Chartres), Leproux (GC Orlénas), André (Etupes) et Fukushhima (Bridgestone).

2001 Tour du 17 dames

Jaunâtre, Peter et Tonini ont dominé la première étape

- Lors du 2° Tour de Charente Maritime succès complet de Delphine Guillé de la sélection des Pays de Loire qui s’impose devant Touffet (Loire Atlantique) et Tonini (Eauze Olympique).

2001 Bzeaussac 2

Protocole à Beaussac avec Marty et Dartus au Challenge National Juniors

- La finale du Challenge National des juniors s’est terminée à Beaussac (24) par la victoire du Picard Dartus, mais c’est le Pyrénéen Cédric Marty qui remporte cette édition 2001 et succède ainsi au Cognaçais Lloyd Mondory. A noter une chute importante lors de l'arrivée à 10 mètres de la ligne, chute qui a contrarié le final.

2001 Beaussac 3

La chute lors du challenge national à Beaussac

- Ramuntcho Garmendia (VC Oloron) remporte le prix des fêtes de Saint-Vincent de Tyrosse devant les Oloronais Lafitte et Duclos-Lassalle.
- Gabarret en est à son 65° prix des fêtes gagné par le Polonais Krajewski (Anglet) qui s’impose devant Daragnès (Bouscat) et Chatelas (Blagnac).
- Semaine très active en termes de courses avec la nocturne d’Hendaye gagnée par l’Espagnol Alberto Sanchez, celle des Tonneliers à Dax Sablar qui réussit à Barbe (Dax) alors que Yves Beau (Combs la Ville) s’impose lors de la ronde des commerçants devant la paire Périgourdine Paul-Cuménal.
- Et les nocturnes se poursuivent avec celle de Bruch où Gilles Canouet (Marmande) bat Wieczoreck (Anglet) et Dupèbe (Guidon Saint-Martinois).
- A Monein le 14° critérium professionnel voit la victoire de Stuart O’Grady (Crédit Agricole) devant Laurent Jalabert (Tiscali) et Didier Rous (Bonjour). Plus loin à Mugron, Sébastien Delucq s’offre le prix des fêtes devant le Bigourdan Fabien Rey (VCP Côteaux 65) et Gilles Canouet (Marmande). En ce 5 août ça tourne toujours et le 44° Prix de Biran est également au programme avec le succès de Nicolas Portal (Blagnac) devant Wieczorek (Anglet) et Carl Naïbo (G.Saint-Martinois).

2001 Monpazier

Pour la deuxième fois Marek Lesniewski s'impose à Monpazier

- Le critérium de la Bastide de Monpazier couru en nocturne est gagné par Marek Lesniewski le Polonais du club d’Aubervilliers qui a battu Sébastien Bordes (Aubervilliers) et Leproux (Orléans). ²Déjà vainqueur en 1999, le Polonais s’est imposé en s’échappant dès le 22° des 65 tours de circuit à parcourir.
- Ouvert aux coureurs SN et SR, le prix d’Oradour sur Vayres a vu la victoire de Carl Naïbo du Guidon Saint-Martinois devant le Poitevin Brousse et l’anglais Clarke (UCD Nord 87).
- C’est Gilles Zech qui a remporté le prix de Nedde en Haute-Vienne où Maxime Méderel (UV Limousine) le talonne, Romain Bourrinet (Angoulême VC) signant la troisième place
- Quelques succès régionaux avec le Clermontois Faure à Lapleau, de Diemunsch (Marmande) à Préchac, de Franck Champeymont (UV Limousine) à Saint-Léger le Guérétois

ÉCHOS DE DORDOGNE

2001 Saint-Louis en l'Isle

Protocole à Saint-Louis en l'Isle autour de Dubost (maillot jaune)

- Saint-Louis en l’Isle (SR2 par RC Mussidan) : 1. Jacques Dubost (EC Ribérac), 2. Bernard Bodin (Mussidan), 3. Szkolnick M. (Libourne), 4. JC Delage (Pellegrue), 5. Soupre (Ménesplet), 6. Andretta (Agen), 7. Guérin (Pellegrue), 8. Castets (Pellegrue), 9. Trimoulet (Saint-Astier), 10. Estève M. (Périgueux), etc…

2001 Fraise à Lacropte 1

Départ du GP de la Fraise à Lacropte

- Lacropte (Circuit de la Fraise par SC Périgord) : 1. Laurent Salère (Fumel), 2. Cédric Marty (Castelsarrasin), 3. Plumer (Draguignan), 4. Marino (Revel), 5. Alvès G. (Périgueux), 6. Ballanger (Jarnac), 7. Bru (Montastruc), 8. Leraud (Jarnac), 9. Brusson A (Revel), 10. Guérin (Pellegrue), etc…

2021 Fraise Lacropte 2

Protocole de la Fraise, en blanc à gauche Laurent Salère vainqueur

- Razac de Saussignac (cadets par EC Foyenne) : 1. Martins (RO Conflanaise), 2. Audy (EVCC Bergerac), 3. Patanchon (Le Haillan), 4. Moquait (Le Haillan), 5. Bastardo (AVC Libourne), etc…
- Razac de Saussignac (cadets par EC Foyenne) : 1. Jérémy Château (CC Périgueux), 2. Alexandre Cotté (CC Périgueux), 3. Duranton (Vierzon), 4. Valentin (Abzac), 5. Boucher (GC Bergerac), etc…
- Monpazier (élites par VC Monpazier) : 1. Marek Lesniewski (Aubervilliers), 2. Sébastien Bordes (Montauban), 3. Denis Leproux (CG Orléans), 4. Jean Bogdanski (Corbeil), 5. Lorgeau (Nogent), 6. Kaszuba (Montauban), 7. Delpech (Marmande), 8. Pofilet (Etupes), 9. Péré (Cahors), 10. Paul (Périgueux), etc…

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 30 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 23:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


19 juillet 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (29° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

23 au 29 juillet 2001

2001 Cristal

- Lors du Grand Prix Cristal Energie Tomasz Kaszuba (US Montauban) - photo ci-dessus - a réussi de s’extraire d’un groupe de 14 hommes accompagné de Stéphane Ravaleu qu’il a battu au sprint.

2001 CF Hyères

Thuet, Tournant et Dublé à Hyères

- Le 31 juillet à Hyères, lors des championnats de France piste Arnaud Dublé retrouve la 3° marche du podium du kilomètre. Arnaud Tournant remporte l’épreuve devant Hervé Thuet et Dublé retrouve la même place qu’il y a un an.

2001 Challenge espoirs Costedoat

- Julien Costedoat (ci-dessus) du VC Oloron remporte à Rostrenen la dernière étape de la deuxième manche du challenge national espoirs. Belle prestation des coureurs Aquitain avec Brignoli 3° et Canouet 4°.
- La 12° nocturne du quartier Faidherbe à Périgueux est gagnée par Eric Daragnès de l’US Bouscat suivi par Krajewski (Anglet), Peyencet (Périgueux), Cuménal (Périgueux) et Beau (Combs la ville).
- Le 29 juillet se court à Saint-Germain du Seudre le prix des fêtes du Comité remporté par David Marié (VC Montois) alors que Monier (Bressuire) et Poirier (Asptt Tours) prennent les deux autres places du podium. Le même jour la nocturne de Dax revient à Christophe Dupèbe (G. Saint-Martinois) qui bat Chatelas et Becaas tous deux de Blagnac.
- D’autres résultats avec Laurent Salère (Fumel) à Touzac, de Krajewski (Anglet) à Gouzon, de Royer (Castelsarrasin) à Montpezat du Quercy, de Jérôme Paul au prix des fêtes de la Madeleine à Mont de Marsan, d’Hervé Duclos-Lassalle (VC Oloron) à la nocturne de Orthez, de Pascal Larpe (UCAPA) à Saint-Palais de Négrignac, de Boy (Bretenoux) à Tulle.
- Le Tour du canton de Gentioux ouvert aux coureurs SN a vu la victoire de Sébastien Penaud (US Montauban) devant l’anglais Clarke (UCD Nord 87) et Julien Mazet (Super Sport 23).
Quelques succès locaux avec Olivier Ducloux (US Bouscat) à Saint-Loubès.

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Piègut-Pluviers (SR/SD par CCP Nontron) : 1. Philippe Mondory (UV Angérienne), 2. Eric Barret (Angoulême), 3. Bruno Ouvrard (Châteauroux), 4. Mauge (CC Bernos), 5. Lamiraud (EC Ribérac), 6. Skubiszewski (Tulle), 7. Meunier (VC Arédien), 8. Câteau (Périgueux), 9. Delhoume (Ambazac), 10. Darfeuille (Ambazac), etc…

2001 Saint-Etienne de Puycorbier 1

Départ du prix des fêtes à Saint-Etienne de Puycorbier en 2001

- Saint-Etienne de Puycorbier (SR2/SD par RC Mussidan) : 1. Eric Confolens (US Rauzan), 2. Michel Besse (ACLBP), 3. Bernard Lorenzon (Tonneins), 4. Szkolnick (Libourne), 5. Guérin (Pellegrue), 6. Dugarcein (La Couronne), 7. Valbuzzi (Ste Livrade), 8. Junqua (Gradignan), 9. Ginsou (Périgueux), 10. Faure (Nontron), etc…

2001 Saint-Etienne de Puycorbien 2

Eric Confolens (US Rauzan) vainqueur

- Gardonne (SR par EC Foyenne) : 1. Maxime Cazeaux (Fumel), 2. Fabrice Anastaze (CC Marmande), 3. Bruno Ouvrard (Châteauroux), 4. Eric Valade (Ste Foy), 5. René Marchioro (Ste Foy), 6. Verdier (Anthony), 7. Eyquard (US Bouscat), 8. Fernand Lajo (US Bouscat), 9. Mondory (UV Angérienne), 10. Maugé (VC Bernos), etc…

1996 Saint-Germain du Salembre 2

Julien Plumer (Draguignan) avec le bouquet du vainqueur
entouré de ses rivaux et des autorités locales

- Saint-Germain du Salembre (SR par JS Astérienne) : 1. Julien Plumer (Draguignan)...

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 28 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 23:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

12 juillet 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (28° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

16 au 22 juillet 2001

2001 CA espoirs podium

Podium championnat d'Aquitaine espoirs avec Rémy sur la plus haute marche

- Peyrehorade a accueilli le championnat d’Aquitaine des espoirs avec la belle performance du vainqueur qui a démontré ses dons de rouleur en s’imposant en solitaire. Mathieu Rémy le Marmandais s’est donc imposé en laissant l’Oloronais Menoux deuxième à 1’03" et Lacourt de Villeneuve à 3’02".

2001 Champ; du Poitou espoirs

Subra (VC Saintes) champion du Poitou minimes

- Les jeunes se sont retrouvés à Villefranche du Queyran pour le titre Aquitain des jeunes où Romain Boudé (UC Gradignan) s’impose en minimes, Mickaël Delage (Montpon) en cadets et Fabien Broca (VC Tarnos) en juniors. Même son de cloche dans le Poitou du côté de Genouillac avec le succès de Subra (VC Saintes) en minimes, de Damien (VC Saint-Hilaire) en cadets, de Julien Belgy (PSF Niort) en juniors et d’Emmanuel Berger (Bressuire) chez les espoirs.
- Dans le Tour des coteaux de l’Albret, Gilles Zech (Bressuire) s’impose en disposant de l’Orléanais Sartis, son dernier compagnon d’échappée dans la côte à Espiens, alors que Bellicaud (Bressuire) accroche la troisième place en accusant un retard de deux minutes.
- A Dax la traditionnelle nocturne des Trois Pigeons a été remporté par David Marié du VC Montois devant le local Vincent Vierge et Sébastien Causse (VC Villeneuve).
- Quelques succès de cette mi-juillet avec Iglésias (UC Lavedan) au Tour de la Soule, de Vincent Guillout (Asptt Périgueux) à Voutezac, de Thierry Mauget (Talence) à Villegouge, d’Eric Barret (Angoulême) à Izon, de Rafal Wieckzorek (Anglet) à la nocturne de Aubusson, de Clot (Blagnac) aux boucles de Fronton, de Vincent Vierge (Dax) à Amou.

ÉCHOS DE DORDOGNE

Léger 11

- Bergerac (nocturne de la gare SR/SD par EVCC Bergerac) : 1. F. Bergegère (Marmande), 2. Chaumont (Tonneins), 3. Julien Courbalay (St.Astier), 4. Bordin (CC Barthéléméen), 5. Bodin (Mussidan), 6. Verdier (Anthony), 7. Laffargue (Agen), 8. Maubert (Rodez), 9. Cornali (Ste Livrade), 10. Semon (EVCC Bergerac), etc…
- Peymilou (minimes par EVCC Bergerac) : 1. Alexandre Cotte (Périgueux), 2. Lagarde (Lavardac), 3. Charlot (Marmande), 4. Nouhaud (CRCL), 5. Carpe (Tonneins), etc…
- Peymilou (SR/SD par EVCC Bergerac) : 1. JL Besse (CC Coulomiers), 2. Cornali (Ste Livrade), 3. Nègre (Ste Livrade), 4. Barde (Pellegrue), 5. Lorenzon (Tonneins), 6. Cazeaux (Fumel), 7. Carpe (Tonneins), 8. Andretta (Agen), 9. Dubost (Brive), 10. Guérin (Pellegrue), etc…
- Villac (SR2/SD par CC Périgueux) : 1. Arnaud Léger (CC Périgueux) en médaillon, 2. Chabrier (Brive), 3. Arretche JC (Tulle), 4. Vouillat (Saint-Astier), 5. Mickaël Estève (Pédale Faidherbe), 6. Malmanche (Cognac), 7. Charton (Brive), 8. Lapouge (Périgueux), 9. Jayat (Ribérac), 10. Estève Bernard (Périgueux), etc…

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 28 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 23:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 juillet 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (27° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

8 au 15 juillet 2001

2001 Boucles de l'Arnoult

Stéphane Laborde sur la plus haute marche des boucles de l'Arnoult

- Le 8 juillet, les boucles de l’Arnoult disputées sur deux tronçons se sont terminées par le succès de Laborde (CAM Bordeaux) devant Labussière (Cycle Poitevin) et Belgy (Niort).
- A Cubzac les Ponts, le circuit des vins de Bordeaux est gagné par Perillaud (Castelsarrasin) qui bat David Marié (VC Montois) et Garmendia (Oloron).

2001 vélodrome de Tarbes

Nocart remporte une épreuve devant Ladagnous et Hallam le britannique

- Sur le vélodrome de Tarbes c’est la relance après deux années sans activités. Construite en 1982, la piste du chêne vert a été réhabilitée suite à des actes de vandalisme. C’est grâce à l’équipe de Jacques Demuyser que cette piste est devenue praticable. Une cinquantaine de coureurs sont venus et ont respectés les efforts des organisateurs. Grégory Igual (Castelsarrasin) remporte la vitesse, Vincent Joffre bat Ladagnous dans l’élimination, mais celui-ci a su prendre sa revanche dans la course aux points.
- C’est à Larrazet dans le Tarn et Garonne que ce sont disputés les premiers championnats régionaux des Pyrénées des SR et SD. Victoire de Laurent Debaene de Millau chez les SR1 de moins de 25 ans, de Kamel Mechitous (Muret) chez les SR1 de plus de 25 ans, de Romain Carrière (AS Villemur) pour les R2 et de Laurent Durvelle (VTT Tarbes) en SD.

2001 Mussidan 1

Le podium à Mussidan avec Champeymont (maillot Haribo) vainqueur

- Franck Champeymont (AVC Aix en Provence) a fêté ses 27 ans en remportant à Mussidan la nocturne des champions. Il a battu ses deux compagnons d’échappée tels Bertrand Guerry (Cycle Poitevin) deuxième et Jérôme Paul (CC Périgueux) troisième.
- Le critérium de la Municipalité de Saint-Astier s’est terminé par la victoire de Stéphane Reimherr (CC Marmande) qui bat Peyencet (Périgueux) et Guerry (Cycle Poitevin).
- Quelques succès de la semaine avec Yvan Becaas (Blagnac) à Vic Bigorre, d’Eric Baron (UC Brive) à Saint-Martin la Méanne, de Gauthier Lance (US Bouscat) au Porge, de Crabette (Colomiers) à Mauléon, de Savreux (RO Anajeoise) à Fumel, de Guze (UC Aire) à Morcenx, de Murdoch (UV Limousine) à Rodez, de Benouahab (Villeneuve) à Langon, de Belgy (Niort) à Couhé et de Loubère (Stade Montois) à Saint-Paul les Dax, de Palacin (VC Rive Droite) à Pauillac et de Christian Magimel (CRCL) à la nocturne de Meymac.

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Chenaud (SD Sud Charente par CC Chalais) : 1. Dumon (ESBF), 2. Labussière F (La Couronne), 3. B. Baudoin (Nersac), 4. Brun (Chalais), 5. F. Baudoin (Nersac), etc…
- Saint-Antoine de Breuilh (SR et SD par EC Foyenne) : 1. Fernand Lajo (Le Bouscat), 2. Soubes (VC Bernos), 3. Barbe (Mérignac VC), 4. Laffineur (Agen), 5. Maugé (Bernos), 6. Castagnet (Bazas), 7. Lance (Bouscat), 8. Mothes (Cam Bordeaux), 9. Garin (Tonneins), 10. Leblanc (Talence), etc…
- Saint-Antoine de Cumond (SR et SD par JS Astérienne) : 1. Laffargue (Agen), 2. Lacoste (EVCC Bergerac), 3. Marches (Villeneuve), 4. Caillau (La Brède), 5. Valbuzzi (Ste Livrade), 6. Cornali (Ste Livrade), 7. Barret (Villeneuve), 8. Benouahab (Villeneuve), 9. Cornut (Saint-Astier), 10. Decima (Bergerac), etc…
- GP de Périgueux (toutes catégories par CD Dordogne).
Minimes : 1. Alexandre Cotte (Périgueux), 2. Jérémy Château (Périgueux), 3. Charles-Henri Lebrun (Périgueux).
Dames : 1. Bouget (TSCF 24)
Cadets : 1. Mickaël Delage (UC Montpon), 2. Lionel Ceruelo (EVCC Bergerac), 3. Versos (Périgueux).
Séniors : 1. Christophe Cuménal (Périgueux), 2. Julien Lamy (CRCL), 3. Sébastien Darrin (CRCL).

2001 Cent tours 1

Départ des 100 tours des boulevards à Périgueux

- Périgueux les 100 tours des boulevards par CC Périgueux : 1. Patrice Peyencet (Périgueux),2. Kaszuba (Marmande), 3. Fernandez (Poitiers), 4. Ceyssat (Périgueux), 5. Schrall (Figeac), 6. Delpech (Marmande), 7. Paul (Périgueux), 8. Bogdanski (Corbeil), 10. Cuménal (Périgueux), etc…

2001 Cent tours 2

Peyencet à l'extrême gauche vainqueur sur les boulevards

- Saint-Astier (nocturne élite par JS Astérienne) : 1. Stéphane Reimherr (CC Marmande), 2. Patrice Peyencet (CC Périgueux), 3. Bertrand Guerry (Cycle Poitevin), 4. Cyril Délias (Montauban), 5. Yvan Becaas (Blagnac), 6. Peyramaure (Chartres), 7. David Marié (VC Montois), 8. Dominique Péré (Cahors VS), 9. Krajewski (Anglet), 10. Kaszuba (Montauban), etc…
- Sauveboeuf (R2 et SD par CC Lindois) : 1. Jean-François Guérin (Pellegrue), 2. Lorenzon (Tonneins), 3. Szkolnick M. (Libourne), 4. Vouillat (St.Astier), 5. J. Dubost (Ribérac), 6. Tonini (Tonneins), 7. M. Estève (Périgueux), 8. Berbiguié (Villeneuve), 9. Marostica (CC Basthéléméen), 10. Lafitte (Cadaujac), etc…

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 27 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 23:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

28 juin 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (26° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

1° au 7 juillet 2001

2001 CF Rous

Didier Rous, champion de France professionnel 2001

- Excellente prestation de nos coureurs aux championnats de France avec chez les pros le succès de Didier Rous (Montauban) alors que chez les amateurs Gilles Canouet (Marmande)  se classe 5° et Loïc Herbreteau (CP) 11°.

2001 Aubisque Soulor Portal

Nicolas Portal en train de construire sa victoire dans l'Aubisque

- La Ronde Soulor-Aubique a été gagnée par Nicolas Portal du GSC Blagnac qui a mis tout le monde d’accord le deuxième jour, alors que la partie semblait compromise en sa faveur lors de la première étape où Hervé Duclos-Lassalle avait donné le ton avec Brignoli et Bourrinet.
- Quelques locales à l’index avec le succès de Clément Cornali (Sainte-Livrade) à Sérignac sur Garonne, de Suhubiette (Tarnos) à Saint-Martin de Seignanx, de Boutet (Bayonne) à Morcenx, de Maubert (Rodez) à Lavergne dans le Lot et d’Eric Barret (Angoulême) à Saint-Séverin.

2001 Tour Dordogne Ravaleu

Stéphane Ravaleu lauréat du Tour Dordogne 2001

- Du 5 au 8 juillet le Tour de Dordogne a constitué une belle épreuve avec la participation des meilleures équipes de division nationale et quelques sélections. Victoire de Stéphane Ravaleu (VC Rouen) devant Sébastien Bordes (Montauban) à 6 secondes et Dayus (Nantes Cyclisme) à 17 secondes. Les étapes ont été remportées par Yon (VC Rouen), Riflet (Divpa Caen), Laukka (Bressuire), Locatelli (VC Rouen) et Conan (Bretagne U). 1320

2001 TD Laukka

Joona Laukka (Bressuire) vainqueur de la 3° étape du Tour Dordogne

2001 TD Portal, Berger, Tourneur

Portal, Berger, Tourneur avec Conan en 2° position et Locatelli au fond

- On a couru à Lourdes la 50° nocturne du nom gagnée par le Dacquois Sébastien Dulucq devant Eric Darragnès (Le Bouscat) et Julien Costedoat (Oloron). Belle domination des Aquitains où seul Aubier le Haut-Pyrénéen a sauvé l’honneur des locaux en se classant cinquième.

Anastaze Fabrice 92

- A Saint-Chély d’Apcher, le Tour du Haut Gévaudan a connu un réel succès avec un peloton venu de tous les coins de la France. Ce qui n’a pas empêché le local Giardina (Saint-Chély) de l’emporter devant Beauny (Yvelines) et Brugeron (Saint-Chély).

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Saint-Pierre d’Eyraud (SR/SD par EVCC Bergerac) : 1. Fabrice Anastaze (CC Marmande) (notre photo sous ses anciennes couleurs), 2. Beden (EVCC Bergerac), 3. J.Courbalay (St.Astier), 4. Marchioro (Ste Foy), 5. Mickaël Estève (CC Périgueux), 6. Soulard (Arcachon), 7. Vouillat (St.Astier), 8. Godfroid (Périgueux), 9. Eric Dupré (Bernos), 10. Eric Valade (Ste Foy), etc…

2001 TD

Ravaleu en jaune au Tour de Dordogne

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 26 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 22:39 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


21 juin 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (25° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

24 au 30 juin 2001

2001 Tour du Pays de santon

Christian Monier savoure  la victoire au Tour du Pays de Santon

- Lors du Tour du Pays Santon, le club de Bressuire fait main basse sur tous les challenges d’une course gagnée par Monier devant Lacourt (UC Villeneuve) et Tourtelot (UV Angérienne).

2001 Tour du Béarn

Jean Mespoulède sur la plus haute marche du Tour du Béarn

- Couru les 23 et 24 juin, le Tour du Béarn a été gagné par Jean Mespoulède (Aquitaine) qui bat Solleruz Barbero (Cegaza) et Serge Canouet (Lot-et-Garonne). Jean-Luc Delpech (Lot-et-Garonne) remporte la première étape, Nicolas Labussière (Cycle Poitevin) la deuxième et Mespoulède l’ultime étape courue contre la montre.
- Le prix des fêtes d’Arette fut un succès pour Mickaël Enaud (US Dax) qui s’impose devant Sanchou (Oloron) et son équipier Dacquois Sébastien Dulucq. Plus tard à Calonges c’est le jeune Nicolas Crosbie (Châteauroux) qui bat David Marié (VC Montois) et Julien Mazet (Felletin)
- Succès régionaux pour Lecoanet (Confolens) à Ecuras, de Choin (Rion) à Ygos, Hervoir (Talence) à Arcachon et de Pierre (Lescar) à Oloron.
- Le Souvenir Georges Gay couru à Blagnac a vu le succès de Rafal Wieczorek (UCS Anglet) devant Igor Pavlov (Albi) et Krajewski (Anglet). Côté Blagnacais, seuls Perget et Becaas rentre dans le top dix.
- A Lannemezan, le prix des fêtes a vu le succès de David Marié du VC Montois qui précède Becaas (Blagnac) et Yves Beau (Pédale Combs la ville).

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 25 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 23:03 - - Commentaires [2] - Permalien [#]

14 juin 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (24° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

17 au 23 juin 2001

2001 Valence sur Baïse

Gilles Zech en grand champion à Valence sur Baïse

- La 54° édition des fêtes de Valence sur Baïse s’est soldée par la victoire de Gilles Zech (Bressuire) qui bat son camarade d’échappée Henrick Bogdanski (AS Corbeil) alors que le sprint de la contre attaque est remporté par Yvan Becaas (Blagnac).

2001 Saint-Jean d'Angély

Alexis Tourtelot chez lui fête sa première victoire au Tour du Canton

- Première victoire d’Alexis Tourtelot (UV Angérienne) sur ses terres lors du Tour du canton de Saint-Jean d’Angély où il laisse dans son sillage Belgy (PSF Niort) et Gaborit (VC Charente Océan).
- Dans les régionales succès de Yan Lader (Cam Bordeaux) à Ambarès, de Xavier Gallut à Jurignac, de Vignolles (Talence) à Parleboscq, de Constanty (VC Tulle) à Chirac Bellevue, de Fernand Lajo (US Bouscat) à Morcenx, d’Eric Loubère (stade Montois) à Aire sur Adour, de Fazilleau (VCP Châtaigneraie) à Confolens, de Pierre (Lescar) à Mourenx et de Droz (Cam Bordeaux) à Pineuilh.
- Ouverte aux SN et SR la nocturne des commerçants Agenais s’est achevée par le succès de Gilles Canouet (Marmande) devant Yvan Becaas (Blagnac) et Peyencet (Périgueux). Celle du Bouscat, s’est soldée par le succès d’Eric Daragnès qui bat Jérôme Paul (CC Périgueux) et Dulucq (Dax). (photo ci-dessous)

2001 Le Bouscat

Eric Darragnès au Boscat avec Pierre Dagnan le speaker

dusseau 1

- A La Couronne, le célèbre et réputé prix de la Saint-Jean voit le succès de Cédric Ribardière (Châtellerault) qui s’impose devant l’Angoumois Eric Barret et le Cognaçais Berthomme. Toujours côté nocturne c’est Noël Richet (Tours) qui remporte la 3° nocturne de Poitiers et Centre Presse devant Monier (Bressuire) et Poirier (Tours).
- Quelques succès de cette semaine avec David Schrall (EC Figeac) à Saint-Affrique, du Mazamétain Servat dans la montée du col d’Aspin organisée par le VC Lannemezan, de Traille (VC Pierrefitte) à Bordeaux Bastide.

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Lussas et Nontronneau (SR2 et SD par CCP Nontron) : 1. Benjamin Dusseau CC Périgueux) ci-contre en médaillon , 2. Moreau (Confolens), 3. Dugarcein (Couronne), 4. Rouffignac (VC Arédien), 5. Michel Besse (ACLBP), 6. De Boussiers (St.Astier), 7. Eric Vouillat (St.Astier), 8. Lmartinie (La Couronne), 9. Germagnan (St.Astier), 10. Richardin (VC Arédien), etc…
- Campagnac les Quercy (SN/SR par VC Monpazier) : 1. Vincent Guillout (Asptt Périgueux), 2. Krajewski (Anglet), 3. Canouet (Marmande), 4. Ceyssat (CC Périgueux), 5. Reimherr (Marmande), 6. Napias (VC Oloron), 7.Causse (Villeneuve), 8. Roy (Marmande), 9. Carl Naibo (G.St.Martinois), 10. Marty (Castelsarrasin), etc…

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 24 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 23:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 juin 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (23° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

10 au 16 juin 2001

2001 Open de Mourenx

Tournant vainqueur à Mourenx entre Gané et l'Espagnol Villanueva

2001 Championnat Limousin- C’est Arnaud Tournant qui remporte la 2° édition de l’Open de Mourenx devant Gané et l’Espagnol Villanueva. Le champion du kilomètre a remporté cette épreuve en battant en deux manches sèches le coureur Néo-Calédonien.
- C’est sous une pluie battante que ce sont déroulés à Cazères les championnats Midi-Pyrénées où les clubs de Blagnac et d’Albi se sont disputés la suprématie qui est revenu à Albi avec le succès d’Igor Pavlov (ci-dessous) devant les deux Blagnacais que sont Dupouey et Becaas. Nicolas Portal (Blagnac) a remporté le titre des espoirs.

 

2001 Championnat Pyrénées

- En Limousin 23 la Creuse n’a eu aucun mal pour s’imposqer et c’est Christian Magimel (photo ci-dessus à gauche) qui succède à Franck Trotel qui termine deuxième, Nicolas Brachet pour le CRCL prenant le 3° accessit. Yves Delarue (UC Felletin) a été le meilleur espoir en se classant quatrième.
- Gros coup des Langonnais sur la piste de Bordeaux où ils remportent huit des onze épreuves du programme et un duo Baillarguès-Laurent Dublé (photo ci-dessous) en super forme.

2001 Baillargues-Dublé

- Fabien Fernandez et Sylvain Chavanel remportent les deux premières places du Tour du Canton de Saint-Hilaire de Villefranche et les deux étapes de cette épreuve où Monier (Bressuire) complète le podium.

2001 Saint-Hilaire Villefranche

Fernandez et Chavanel ont dominé cette édition
au Tour du canton de Saint-Hilaire de Villefranche

2001 Krivtsov

Youri Krivtsov vainqueur du Mareuil-Verteillac est devenu pro chez AG2R

- L’Ukrainien Youri Krivtsov (Nantes Cyclisme) remporte le Tour des cantons de Mareuil-Verteillac en se distinguant au chrono. Le Bedev (AVC Aix) et Tourneur (Cycle Poitevin) remportent les deux autres étapes alors que Calzati (Super Sport) et Hervé (Jean Floc’h) font deux et trois du général.

2001 TCMV

A La Tour-Blanche terme du Tour du canton de Mareuil-Verteillac
Tourneur contre les barrières bat Mondory de peu

- A Gilles Zech le 83° GP de la Trinité de Guéret où il s’impose devant Julien Mazet (Super Sport 23) et Delpech (CC.Marmande).

2001 CA piste 15 juin

Championnat d'Aquitaine avec les Langonnais vainqueur de la poursuite

- Festival Langonnais aux championnats d’Aquitaine piste avec dans leur musette cinq des six titres mis en jeu. Pain (Talence) remporte un titre, celui de la vitesse alors que Dublé s’adjuge le Kilomètre, la course aux points et la poursuite. Son club termine en apothéose en étant titré à la poursuite olympique (Bastière, Bouquet, Baillarguès, Dublé) et à la vitesse par équipes (Dublé, Gassian, Nato).

2001 Fousseret

Fabien Benet (3°), Florent Roussy lauréat et Julien Burdack (2°) au Fousseret

- Couru au Fousseret le championnat juniors du comité des Pyrénées s’est soldé par un beau podium entièrement aux couleurs Blagnacaises avec dans l’ordre Roussy, Burdack et Benet.

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Ribérac (SN/SR nocturne Trinité par EC Ribérac) : 1. Jean-Luc Delpech (CC Marmande), 2. Christophe Napias (Oloron), 3. Bruno Ceyssat (CC Périgueux), 4. Eric Daragnès (Bouscat), 5. Ludovic Grechi (Montauban), 6. Roy (Marmande), 7. Labusière (Poitiers), 8. Michel Larpe (Nontron), 9. Peyencet (CC Périgueux), 10. Christophe Cuménal (CC Périgueux).
- Atur (SR et SD par CC Périgueux) : 1. Michel Dupuytren (CRC Limoges), 2. Bruno Ouvard (Châteauroux), 3. Marches (Villeneuve), 4. Baron (Brive), 5. Cornali (Ste Livrade), 6. Lafitte (Cadaujac), 7. Alvès (Périgueux), 8. Prieto (La Couronne), 9. Barde (Pellegrue), 10. Pageat (Ste Livrade), etc…

2001 Saint-Médard de Mussidan

Saint-Médard de Mussidan, un circuit plat, beaucoup d'engagés

- Saint-Médard de Mussidan (SR par RC Mussidan) : 1. Eric Dupré (VC Bernos), 2. Barbe (Mérignac), 3. Bergegère (Marmande), 4. Eyquard (Bouscat), 5. Baron (Brive), 6. Dubost (Brive), 7. Descombes (VC Cubzac), 8. Château (Périgueux), 9. Barde (Pellegrue), 10. Godfroid (Périgueux), etc…

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 23 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 23:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 juin 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (22° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

3 au 9 juin 2001

2001 Tour gironde

Les Norvégiens conduisent l'échappée qui a fait trembler Canouet dans le final du Tour

Image133

- Après avoir pris le maillot jaune dès le deuxième étape, Gilles Canouet - en médaillon - (CC Marmande) s’adjuge le Tour de Gironde devant Laurent (Super Sport 23) à onze secondes et l’américain Kluck troisième à quatorze secondes. Les étapes ont été gagnées par Delarue (Super Sport 23) à Marcheprime, Canouet à Saint-Caprais près Bordeaux, Laurent (Super Sport 23) à Cenon, Calzati (Super Sport 23) à Libourne et le Norvégien Jogert à Villenave d’Ornon.

2001 Tour des Deux-Sèvres

Gilles Zech (Bressuire) et son équipe dominateur du Tour des Deux-Sèvres

- Outrageuse domination du Bressuire Activités Club lors du Tour des Deux-Sèvres avec un Gilles Zech en jaune, sacré meilleur sprinter et plus combatif. Zech s’est distingué dès le départ en gagnant à Parthenay. Garmendia a pris la suite avec un succès à Lezay, puis David (Pays Olonnes) à Sauzé-Vaussais, Thibaudeau (Pays Olonnes) à Celles sur Belle et Giroult (Avranches) à Niort.
- Véritable démonstration de force des Montalbanais lors de la Ronde du Sidobre avec le succès de Gaël Moreau devant Igor Pavlov (Albi VS) et Sébastien Bordes (Montauban) troisième.

2001 Tour des écureuils 

Les lauréats du Tour des Ecureuils

- Cyril Bastière (VC Langon) triomphe au 13° Tour des Ecureuils après avoir remporté la 1° étape. Le Haut-Pyrénéen Stéphane Giral (VCP Coteaux 65) puis David Marié du VC Montois se sont adjugés les deux autres étapes.

2001 CA La Chapelle-Faucher départ

Départ du Championnat d'Aquitaine séniors à La Chapelle-Faucher

- C’est La Chapelle-Faucher qui a accueilli le championnat d’Aquitaine route qui se solde par une échappée à quatre. De cette échappée Cyril Bastière (VC Langon) remporte le titre devant Vierge (Dax), Costedoat (Oloron) et Mespoulède (Asptt Périgueux) pointé à six secondes.

2001 CA La Chapelle Faucher élite

Podium élites avec Vincent Viezrge, Cyril Bastière et Julien Costedoat de gauche à droite

2001 CA La Chapelle Faucher SR

Podium SR avec Bastien Lescouret (VC Oloron) 2°, Laurent Salère (Fumel) titré,
Clément Cornali (Sainte-Livrade) 3° et les autorités

2001 Championnat du Poitou

Berger en tête file vers le titre suivi par Fernandez

- Bressuire et le Cycle Poitevin ont dominé comme il fallait s’y attendre le championnat route du Poitou couru à Buxerolles. Emmanuel Berger et Fabien Fernandez ont fait toute la course en têtes avant de s’expliquer au sprint favorable à Berger (Bressuire). Fernandez deuxième retrouve sur le podium Montagne (PSF Niort) classé troisième. Le titre des séries régionales est revenu à Florian Gaborit du VCCO La Rochelle.
- Jérôme Bonnace (UC Châteauroux) remporte le critérium de Bergerac devant Cagala (Chartres) et Guerry (Cycle Poitevin).
- Quelques succès régionaux avec Yann Huguet à Pauillac, avec Sanchou (VC Oloron) lors de la course d’attente des Ecureuils, de Laurent Salère (Fumel) à Cursan, de Jean-Marc Marino (Revel SC) au Tour du canton de Bretenoux-Biars, de Prunet (Dax) à La Torte, de Jean-François Morange à Saint-Merd Lapleau, de Dartigeas (Brive) à Saint-Solve, de Gabaston (Stade Montois) à Onesse, de Kaszuba (Montauban) à Bressuire

ÉCHOS DE DORDOGNE

2001 Bussac

Départ de la course de Bussac

- Bussac (SR et SD par Asptt Périgueux) : 1. Daniel Dutertre (VC Arédien), 2. Alain Castets (Pellegrue), 3. Beden (EVCC Bergerac), 4. Vouillat (Saint-Astier), 5. Guérin (Pellegrue), etc…

2001 Saint-Martin le Pin

Départ de la Course à Saint-Martin le Pin

- Saint-Martin le Pin (SR par CCP Nontron) : 1. Carl Naïbo (G.Saint-Martinois), 2. Champeymont (UV Limousine), 3. Decima (GC Bergerac), 4. Sébastien Lamiraud (Ribérac), 5. Julien Courbalay (Saint-Astier), 6. Michel Besse (ACLBP), 7. Lecoanet (Confolens), 8. Prieto (La Couronne), 9. Moreau (Confolens), 10. Pascal Larpe (Angoulême), etc…
- Bergerac (critérium élites par EVCC Bergerac) : 1. Jérôme Bonnace (UC Châteauroux), 2. Cagala (VS Chartres), 3. Bertrand Guerry (Poitiers), 4. Castes (Meaux), 5. Bordes (Montauban), 6. Ambrosini (Blagnac), 7. Peyramaure (Chartres), 8. Guillout (Asptt Périgueux), 9. Faugeroux (Châteauroux), 10. Arnaud Labbe (Poitiers), etc…
- Bergerac (prologue critérium élites par EVCC Bergerac) : 1. François Château (CC Périgueux), 2. Bordin (UV Auch), 3. Pigeon (Pamiers), 4. Lance (Bouscat), 5. Blangeois (Saint-Astier), 6. Lozach (Villeneuve), 7. Andretta (Agen), 8. Bodin (Mussidan), 9. Massou (Tonneins), 10. Gaillard (Belmont), etc…

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 22 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 09:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

24 mai 2021

2001 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (21° semaine de la saison)

IL Y A 20 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

27/05 au 2 juin 2001

2001 Champagnac de Bélair

Gilles Canouet avec Jean Mespoulède et le speaker Serge Sallès

- Gilles Canouet s’est imposé à Quinsac (24) après avoir multiplié les démarrages dans les derniers kilomètres du Tour du canton de Champagnac de Bélair. Dans le final, Paul, Morvan, Magimel et Mespoulède ont trouvé l’ouverture à 30 kms du but, là où Canouet a réussi à sortir en contre, avec Peyramaure qui a fini par collaborer. Ce tandem passait en tête à six kilomètres de la ligne là où Canouet a démarré pour gagner devant Magimel (Super Sport 23), Peyramaure (Chartres), Paul (CC Périgueux), Mespoulède (Asptt Périgueux) et Morvan (Marmande) tous classés dans le même temps.

2001 Tour Chte Limousione

Franck Faugeroux en blanc au centre, vainqueur du Tour Charente-Limousine

- Franck Faugeroux (UC Châteauroux) remporte la première étape du Tour Charente-Limousine puis s’adjuge l’épreuve disputée en quatre étapes. Victoire de Guerry (Cycle Poitevin) à Villejésus, de Meys (Think Media) à Champniers et d’Herbreteau (Cycle Poitevin) lors de la dernière étape où Faugeroux est couronné devant Arnaud Labbe (Cycle Poitevin) et Dayus (Nantes 44).

- Quelques succès régionaux avec O’Callaghan (UCD Nord 87) au Tour du Pays Sostranien, de Sébastien Bordes (Midi-Pyrénées) aux boucles du Tarn, de Mickaël Sourdy (CC Périgueux) à Rochefort sur Mer.

ÉCHOS DE DORDOGNE

Sourdy Mickaël

- Saint-Martial de Valette (SR et SD par CCP Nontron) : 1. Mickaël Sourdy (CC Périgueux) - notre photo ci-dessus, 2. Eric Barret (Angoulême), 3. Meunier (VC Arédien), 4. Cornali (Sainte-Livrade), 5. Sébastien Lamiraud (EC Ribérac), 6. Julien Courbaley (Saint-Astier), 7. Champeymont (UV Limousine), 8. Bruno Ouvrard (Châteauroux), 9. Rouffignac (VC Arédien), 10. Godfroid (Périgueux), etc…

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - 2001/semaine 21 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne

Posté par Bernard PECCABIN à 23:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]