02 décembre 2017

CHAMPIONNATS DE DORDOGNE ROUTE (palmarès connu)

DU PAS DUNLOP...  AUX CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX

- C’est lors de la fondation du Comité de Dordogne (1983) que les championnats départementaux ont été mis sur pied. Bon an, mal an, ils se sont courus en fonction de leurs effectifs. Si bien que depuis 2010, la voilure a été réduite et que les titres n’ont plus été attribués systématiquement à chaque catégorie.
- De cette longue liste et de ce palmarès, on note quelques absents (non trouvés sur la presse). Les lecteurs qui connaîtront les noms de ceux-là sont priés de porter leur renseignement en commentaires (bas de page). Chaque fois que cela nous a été possible, nous avons de même porté le lieu de l’épreuve. Dans cette optique, il ne faut pas s’étonner de voir des titres disputés en Lot-et-Garonne, à une époque où cadets et minimes étaient peu nombreux et que ce championnat était disputé en commun.
- Les catégories évoluent au fil des saisons et de sa réglementation. Pour les pass’cyclisme, seules la catégorie D1 a été portée. Lors de certaines périodes, le championnat s’est couru aux points sur plusieurs épreuves.
- Concernant enfin le palmarès général, on remarque que Julien Fiacre a été Champion à six reprises et pratiquement dans toutes les catégories de notre hiérarchie cycliste. Depuis 1984, disons enfin qu'il y a eu quatre modèles de maillots (voir nos photos) qui ont été confectionnés pour les lauréats.

1° PAS DUNLOP DÉPARTEMENTAL (secteur Dordogne) : 1952 : Borderie (VC Nontron), 1953 : ???, 1954 : Henri Greletty (CC Belvès) à Bergerac, 1955 : ???, 1956 : Roland Clément (Bergerac) à Montpon, 1957 : Guyonnet (Bergerac) à Sarlat, 1958 : Michel Zanetti (VC Monpazier) à Périgueux, 1959 : Eugène Bogdan (CC Périgueux) à Le Fleix, 1960 : Bernard Metzler (CC Périgueux) à Mussidan, 1961 : Jean-Claude Février (Pédale Nontronnaise) à Montpon, 1962 : Jean-Claude Daunat (Saint-Aulaye VC), 1963 : Claude Hue (CC Périgueux) à Saint-Aulaye, 1964 : Francis Duteil (CC Périgueux) à Lalinde, 1965 : Jean-Paul Sauvignat (CC Périgourdin) à Mussidan, 1966 : ???, 1967 : Patrick Merle (Nontron) à Lalinde, 1968 : Francis Galy (CC Sarlat) à Mussidan, 1969 : Alain Buffière (Pédale Nontronnaise) à Lisle, 1970 : ???, 1971 : Claverie (Bergerac) à Thenon, 1972 : ???, 1973 : ???, 1974 : Georges Sallat (Pédale Nontronnaise), 1975 : Bernard Dubost (Pédale Nontronnaise) à Terrasson, 1976 : Yves Brusson (CC Périgourdin) à Bouniagues, 1977 : Dominique Eyquard (CC Bergerac) à Piègut, 1978 : Dominique Eyquard (CC Bergerac) à Ginestet, 1979 : Philippe Desjoux (Bergerac), 1980 : Jacques Dubost (CA Ribérac) à Excideuil, 1981 : Jacques Dubost CA Ribérac) à Saint-Paul Lizonne, 1982 : Pascal Van Hollebecke (AC Bergerac) à Saint-Martial de Valette, 1983 : Pascal Van-Hollebecke (EVCC Bergerac) à Plazac.

Plazac 84

Pascal Van Hollebecke (EVCC Bergerac) dernier titré du Dunlop en 1983 en Dordogne
(Pas de maillot, mais un bouquet et un podium de prévu à cette occasion)

CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX (suite création des comités départementaux)

1984 : Hervé Lavignac (CC Périgueux) à Nontron la Maladrerie (cadets), Didier Virvaleix (Asptt Périgueux) à Journiac (juniors).
1985 : Christophe Lanxade (EVCC Bergerac) à Trélissac (cadets), Eric Raud (CC. Périgueux) à Celles (juniors), Daniel Ramirez (CC Montpon) à Saint-Paul de Lizonne (sén. 3 et 4), Eric Vouillat (EVCC Bergerac) (sén. 1 et 2) à Saint-Martin de Ribérac.
1986 : Vincent Robert (Asptt Périgueux) à Ponteyraud (minimes), Romuald Lagorce (Asptt Périgueux) à Ponteyraud (cadets), Alain Zampérini (CC Périgourdin) à Champniers-Reilhac (juniors), Jean-Claude Delage (CC Montpon) à Léguillac de Cercles (sén. 3 et 4).

 

abjat 1987

Patrice Peyencet titré en 1987 à Abjat sur Bandiat (1° génération de maillot
avec les trois lions des comtes du Périgord)

1987 : Bruno Boisserie (EVCC Bergerac) à Nontron (minimes), Charly Denis (CC Périgourdin) à Nontron (cadets), Patrice Peyencet (CC Périgourdin) à Abjat sur Bandiat (juniors), Jean-Paul Audebert (Pédale Faidherbe) à Chantérac (séniors).
1988 : Jérôme Paul (CC Périgourdin) à Pomport (minimes), Jean-François Pierre (Asptt Périgueux) à Pomport (cadets), Romuald Lagorce (Asptt Périgueux) à Saint-Privat des Près (juniors), Jean-Claude Mespoulède (Asptt Périgueux) à Pomport (vétérans), Hervé Lavignac (CC Périgourdin) à Saint-Martin le Pin (séniors).
1989 : Julien Fiacre (Asptt Périgueux) à Bassillac (minimes), Jérôme Paul (CC Périgourdin) à Bassillac (cadets), Nicolas Fiacre (Asptt Périgueux) à Ladornac (juniors), Jean-Francis Vincent (CC Montpon) à Saint-Front d’Alemps (séniors 3 & 4), Christophe Lanxade (Asptt Périgueux) à Pézuls (séniors 1 & 2).
1990 Christophe Nietzeba (Asptt Périgueux) à Ponteyraud (minimes), Julien Fiacre (Asptt Périgueux) à Ponteyraud (cadets), Vincent Boissarie (Guidon Terrassonnais) à Chalagnac (juniors), Nicolas Fiacre (Asptt Périgueux) à Thenon (sén. 3 & 4).
1991 : Cyril Oyhanondo (CC Périgourdin) à Bussac (minimes), Julien Fiacre (Asptt Périgueux) à Bussac (cadets), Stéphane Lavignac (Asptt Périgueux) à Mensignac (juniors), Jean-Yves Béneyrol (Asptt Périgueux) à Beaussac (séniors).
1992 : Isidore Dudrat (EVCC Bergerac) à Ménestérol (minimes), Romuald Hispiwack (RC Mussidan) à Ménestérol (cadets), Jérôme Paul (CC Périgourdin) à Les Piles (juniors), Maurice Loustalot (CCP Nontron) à Verteillac (sén. 3 & 4), Jean-Christophe Nadon (Asptt Périgueux) à Verteillac (sén. 1 & 2).
1993 : Jean-François Robert (Asptt Périgueux) à Villamblard (minimes), Samuel Blancheton (UC Montpon) à Villamblard (cadets), Jean-Jacques Blancheton (UC Montpon) à Villamblard (vétérans), Julien Fiacre (Asptt Périgueux) à Lalinde (juniors), Laurent Olivier (Asptt Périgueux) à Saint-Pardoux la Rivière (séniors).
1994 :Nicolas Trimoulet (JS Astérienne) à Molières (minimes), Isidore Dudrat (EVCC Bergerac) à Molières (cadets), Gil Auzanneau (EVCC Bergerac) à Molières (juniors), Jean-Michel Sybiac (Pédale Faidherbe) à Molières (vétérans), Christophe Cuménal (EC Ribérac) à La Canéda (sén. 3 & 4), Julien Fiacre (Asptt Périgueux) à La Canéda (sén. 1 & 2).
1995 : Gaylord Bonnélie (Asptt Périgueux) à Lalinde (minimes), Aurélien Bonnélie (Asptt Périgueux) à Lalinde (cadets), Florent Delmon (Asptt Périgueux) à Payzac (juniors), Victor Melchior (RC Mussidan) à Lalinde (vétérans), Jean-Luc Besse (Boulazac AC) à Payzac (séniors).
1996 : Julien Courbalay (JS Astérienne) à Hautefort (minimes), Ludovic Guionie (JS Astérienne) à Hautefort (cadets), Florent Delmon (Asptt Périgueux) à Hautefort (juniors), Philippe Candau (Pédale Faidherbe) à Hautefort (vétérans), Jean-Sébastien Arretche (Cyclise 24) à Hautefort (séniors).
1997 : Anthony Boyer (CC Périgourdin) à Montignac (minimes), Mickaël Lamiraud (EC Ribérac) à Montignac (cadets), Christophe Napias (GC Bergerac) à Fouleix (juniors), Philippe Candau (CC Périgourdin) à Agonac (séniors).

delage 98

Adrien Brusson titré en minimes en 1998 à Verteillac (2° génération de maillot
avec le taureau de Lascaux comme emblème)

 1998 : Adrien Brusson (SC Périgord) à Verteillac (minimes), Anthony Boyer (CC Périgueux) à Verteillac (cadets), Vincent Arquey (GC Bergerac) à Verteillac (juniors), Eric Daragnès (Asptt Périgueux) à Domme (SR), Alain Sonson (CC Périgourdin) à Domme (SN).
1999 : Mickaël Delage (UC Montpon) à Saint-Martial de Valette (minimes), Guillaume Alvès (CC Périgourdin) à Saint-Martial de Valette (cadets), Mickaël Lamiraud (EC Ribérac) à Saint-Martial de Valette (juniors), Laurent Olivier (CA Périgueux) à Marsaneix (SR), Vincent Guillout (CC Périgueux) à Marsaneix (SN).
2000 : Nicolas Rebeyrotte (GC Bergerac) à Montpon (minimes), Julien Villegente (GC Bergerac) à Montpon (cadets), Carl Naïbo (GC Bergerac) à Montpon (juniors), Nicolas Courbalay (JS Astérienne) à Saint-Martin de Fressengeas (SR), Jean Mespoulède (Asptt Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (SN).
2001 : Nicolas Rebeyrotte (GC Bergerac) à Marmont-Pachas (minimes), Mickaël Delage (UC Montpon) à Marmont-Pachas (cadets), Guillaume Alvès (CC Périgourdin) à Marmont-Pachas (juniors), Sébastien Lamiraud (EC Ribérac) à Allemans (SR), Jérôme Paul (CC Périgourdin) à Allemans (SN).
2002 : Nicolas Canler (CC Périgueux) à Nanthiat (minimes), Mickaël Joubert (UC Montpon) à Nanthiat (cadets), Mickaël Larpe (CCP Nontron) à Nanthiat (juniors), Sébastien Larpe (CCP Nontron) à Razac sur l’Isle (SR), David Fillon (CC Périgueux) à Razac sur l’Isle (SN).
2003 : Jérémy Leconte (UC Montpon) à Leyritz-Moncassin (minimes), Charles-Henri Lebrun (CC Périgourdin) à Leyritz-Moncassin (cadets), Lionel Céruelo (EVCC Bergerac) à Leyritz-Moncassin (juniors), Anthony Estay (EVCC Bergerac) à Allemans (SD), Damien Guérineau (EC Ribérac) à Allemans (SR), Patrice Peyencet (CC Périgueux) à La Chapelle-Faucher (SN).
2004 : Romain Godfroid (CC Périgueux) à Allemans (minimes), Nicolas Canler (CC Périgueux) à Allemans (cadets), Fabrice Landes (CC Périgueux) à Le Bugue (juniors), Romuald Lagorce (Asptt Périgueux) à Le Bugue (SD), Samuel Daubisse (JS Astérienne) à Le Bugue (SR), Yoann Poirier (CC Périgueux) à La Chapelle-Faucher (Elite/SN).
2005 : Cyrille Courtois (EC Ribérac) à Marmont-Pachas (minimes), Jérémy Leconte (UC Montpon) à Marmont-Pachas (cadets), Cindy Lezoray (JS Astérienne) à Marmont-Pachas (cadettes), Jérémy Château (CC Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (juniors), Jérôme Châteauraynaud (CC Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (SD), Christophe Besse (RC Mussidan) à Saint-Martin de Fressengeas (SR).
2006 : Quentin Pacher (EVCC Bergerac) à Saint-Astier (minimes), Romain Godfroid (CC Périgueux) à Saint-Astier (cadets), Hugo Tristani (EVCC Bergerac) à Saint-Astier (juniors), Lionel Roye (JS Astérienne) à Saint-Astier (SD), Christophe Napias (EVCC Bergerac) à Saint-Astier (SR).

IMG_5453

Denis Bégout titré en séniors 3 à St.Martin de Fressengeas (3° génération de maillot avec
le taureau de Lascaux et les quatre couleurs du Périgord)

2007 : Gontran Lance (CC Périgueux) à Mensignac (minimes), Quentin Pacher (EVCC Bergerac) à Ménesplet (cadets), Hugo Tristani (EVCC Bergerac) à Saint-Martin de Fressengeas (juniors), Jérôme Châteauraynaud (CC Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (PC), Denis Bégout (Asptt Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 3), Damien Guérineau (EC Ribérac) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 2).
2008 : Florian Chadourne (CC Périgourdin) à Périgueux (minimes), Quentin Pacher (EVCC Bergerac à Périgueux (cadets), Mickaël Delage (UC Montpon) à Mussidan (juniors), Nicolas Jeunet (Asptt Périgueux à Mussidan (Pass’Cyclisme), Frédéric Montoya à Mussidan (EC Trélissac CC) séniors 3, Christophe Cuménal (CC Périgueux) à Mussidan (séniors 2), Alexis Tourtelot (CC Périgueux) à La Chapelle-Faucher (séniors 1).
2009 : Gabriel Peyencet (CC Périgueux) minimes*, Florian Hurtel (JS Astérienne) cadets*, Quentin Pacher (EVCC Bergerac) Saint-Martin de Fressengeas (juniors), Jérémy Daniel (Asptt Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (Pass’Cyclisme), Vincent Guillout (Asptt Périgueux) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 3), Florian Bonhoure (EC Trélissac) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 2), Alexis Tourtelot (CC Périgueux) à Eyliac (séniors 1).
(*) titre disputé sur plusieurs
épreuves
2010 : Antoine Magnol (CC Périgueux) minimes*, Nicolas Bourzeau (EVCC Bergerac) cadets*, Quentin Pacher (EVCC Bergerac) juniors à Douzillac, Ludovic Guionie (SA Mussidan) pass’cyclisme à Douzillac, Nicolas Meyze (EVCC Bergerac) séniors 3 à Douzillac, Mickaël Suchaud (CC Périgueux) séniors 2 à Douzillac.
(*) titre disputé sur plusieurs épreuves
2011 : Antoine Magnol (CC Périgueux) à Saint-Aulaye (minimes), Sylvain Barradis (JS Astérienne) à Saint-Chamassy (cadets), Boris Paul-Boissard (CC Périgourdin) à Saint-Martin de Fressengeas (juniors), Clément Prysianiuk (JS Astérienne) à Saint-Martin de Fressengeas (pass’cyclisme), Jérôme Paul (CC Périgourdin) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 3), Sébastien Béneyrol (JS Astérienne) à Saint-Martin de Fressengeas (séniors 2).
2012 : Maël Peyencet (CC Périgueux-Dordogne) à Saint-Aquilin (minimes), Alexis Diligeart (AC Ménesplet) à Eyzerac (cadets), Jérémy Béneyrol (CC Périgueux-Dordogne) à Boulazac (juniors), Thierry Delmonteil (EVCC Bergerac) à Boulazac (pass’cyclisme), Rudy Fiefvez (EVCC Bergerac) à Boulazac (séniors 3), Florian Dubost (CC Périgueux-Dordogne) à Boulazac (séniors 2).
2013 : Maël Peyencet (CC Périgueux) à Saint-Aquilin (minimes), Antoine Magnol (CC Périgueux) à Allemans (cadets), Gabriel Peyencet (CC Périgueux) à Coulounieix (juniors), Rémi Gipoulou (VC Monpazier) à Saint-Sauveur de Bergerac (pass’cyclisme), Rodolphe Gilbert (EC Ribérac) à Saint-Astier (séniors 3), Bruno Ceyssat (CC Périgueux) à Saint-Astier (séniors 2).
2014 : Lucas Cuménal (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (minimes), Maxime Léo Lacombe (EVCC Bergerac) à Saint-Chamassy (cadets), Alexis Diligeart (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (juniors), Gabriel Péyencet (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (séniors).
2015 : Thomas Cabrillac (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (minimes), Yann Chadourne (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (cadets), Frédéric Loubriat (CC Périgueux) à Eyliac (pass’cyclisme), Kevin Ouvrard (SA Mussidan) à Saint-Aquilin (juniors/séniors) un seul maillot attribué.

CD 2017

Paulin Tomski (AC Ménesplet) titré en 2017 à Saint-Chamassy (minimes)
(4° génération de maillot avec un bandeau couleur des quatre Périgord)

2016 : Benoit Lechef (CC Périgourdin) à Saint-Aquilin (minimes), Thomas Cabrillac (CC Périgueux) à Saint-Aquilin (cadets), Maël Peyencet (SC Périgord) à Saint-Astier (juniors), Sébastien Aubour (SA Mussidan) à Mussidan (pass’cyclisme), François Fonfrède (CC Périgueux) à Le Coux et Bigaroque (juniors/séniors).
2017 : Paulin Tomski (AC Ménesplet) à Saint-Chamassy (minimes), Lucas Cuménal (CC Périgueux) à Saint-Chamassy (cadets), Maël Peyencet (SC Périgord) à Saint-Astier (juniors), Florent Larivière (SA Mussidan) à Eyliac (pass’cyclisme), Pierre Créma (SA Mussidan) à Le Coux et Bigaroque (séniors). un seul maillot attribué.

VELO DORDOGNE – CHAMPIONNATS DE DORDOGNE - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:12 - - Commentaires [2] - Permalien [#]
Tags :