RETRO VELO DORDOGNE

14 décembre 2019

QUENTIN PACHER (palmarès)

2005-2019 LE BILAN DU COUREUR DE L'EVCC BERGERAC
(par Philippe Dessimoulies)
- Classement, nom de l’épreuve, vainqueur en rouge et course par étapes en souligné -

pd

Pacher amateur

Maillots amateurs de Quentin Pacher : EVCC Bergerac, Entente Sud Gasgogne,
Sélection Nationale et AVC Aix en Provence

- Quentin Pacher né le 6 janvier 1992 a débuté sa carrière en minime 1° année (2005) au sein de l’EVCC Bergerac. Remporte le titre départemental de la catégorie un an après en 2006. Champion de Dordogne cadet en 2007 et 2008, il est de même sacré champion d’Aquitaine de cyclo-cross toujours chez les cadets (2007). En 2009 devient champion d’Aquitaine route chez les juniors puis court au Pôle espoir de Toulouse. Participe à de nombreuses épreuves nationales et internationales au sein de l’Entente Sud Gascogne, et porte en 2914 les couleurs de l’AVC Aix en Provence en catégorie espoirs (2014).

2006 St stier

Quentin Pacher au centre a porté plusieurs maillots de champion de Dordogne © sha

- En 2015, il devient coureur professionnel dans l'équipe cycliste Armée de Terre. En fin de saison, il signe un contrat en faveur de la formation Delko-Marseille Provence-KTM.
- Au mois d'août 2017, il s'engage pour 2018 avec la nouvelle équipe continentale professionnelle Vital Concept, créée par Jérôme Pineau. Il obtient plusieurs places d'honneur en début de saison : cinquième du Sharjah Tour, huitième du Tour du Haut-Var, dixième du Tour La Provence et de la Volta Limburg Classic. En avril, une chute lors de la Flèche wallonne lui cause une fracture d'un doigt et le rend indisponible plusieurs semaines. En juin, il obtient sa première victoire chez les professionnels lors de la cinquième étape du Tour de Savoie Mont-Blanc, après une échappée solitaire de 60 km.
- Des victoires, "la Dordogne Cycliste" lui en souhaite bien d'autres. Pour l'heure il y a le travail d'équipe avec des leaders tels Vichot, Coquard, Gauthier, Rolland et Turgis. Mais ce véritable combattant de la route,  peut avoir des opportunités pour en accrocher bien d'autres... L'avenir nous le dira, d'autant plus qu'à 28 ans, on peut sérieusement espérer.

2007 La sélection cadets à Ambazac

Quentin Pacher au sein d'une sélection Dordogne (1° coureur en partant de droite)

2009 EVCC BERGERAC (junior).
44° Boucles du canton de Trélon Kevin Labèque( CC Marmande), 52° Trophée Centre Morbihan Moreno Hofland (Ned), 1° Championnat d’Aquitaine route juniors à Ahetze, 6° La Villedieu du Temple.

 2010 EVCC BERGERAC et POLE ESPOIR TOULOUSE (junior).
7° Les Vallées Catalanes Loïc Chetout (Pôle de Toulouse), 4° La Bernaudeau juniors Pierre-Henri Lecuisinier (Pôle France Talence), 20° Le Coux Benoit Luminet (CR4C Roanne), 27° Les Boucles de Trelon Olivier Le Gac (VS Plabennec), 24° Trophée Centre Morbihan (3° d’une étape) Vincent Colas (Lamballe), 3° Abjat sur Bandiat Thomas Barnes (CA Civray), 1° Châtellerault (Trophée Crédit Agricole), 6° Circuit de la fraise à Lacropte (1° des juniors) Mathieu Malbert (VC Livradais), 22° Douzillac Mathieu Malbert (Ste Livrade), Champion d’Aquitaine juniors route, 2° Saint-Martin l’Astier (Championnat d’Aquitaine de cyclo-cross espoirs) Dylan Valade (AVC Libourne.

Albi Sud Gascogne

Vainqueur à Albi sous le maillot de Sud Gascogne

 2011 EVCC BERGERAC et ENTENTE SUD GASCOGNE (espoirs).
37° La Roue Tourangelle David Veilleux (CND), abandon Tour du Loir et Cher Anthony Saux (UC Nantes), abandon Vuelta de Bidassoa Evgeny Shalunov (Rus), 60° Ronde l’Isard Kenny Elissonde (CC Etupes), 74° Paris-Tours espoirs Fabien Schmidt (UC Nantes), classé au cyclo-cross de Coulounieix Arnaud Labbe et Loïc Herbreteau à l’américaine.

2012 EVCC BERGERAC et ENTENTE SUD GASCOGNE (espoirs).
25° Paris-Mantes, 13° Vuelta de Bidassoa (2° de la quatrième étape) Mario Gonzales Salas (Esp), 10° Ronde de l’Isard (1° de la troisième étape) Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U), abandon Tour Pays de Savoie Stéphane Rossetto (CC Nogent), 20° Tour des Deux Sèvres (2° de la première étape) Rudy Kowalski (VC Rouen), 52° Kreiz Breiz élite (vainqueur MG) André Steensen (Dan), 2° de la première étape du Tour des Landes Julien Ballion (CAM Bordeaux),Vuelta Cantabria (vainqueur des moins de 23 ans) Arkaitz Duran (Esp), 84° Paris-Tours espoirs (Taruia Kainer (Esp).

Tour des Landes

Vainqueur du Tour des Landes en 2013

 2013 EVCC BERGERAC et ENTENTE SUD GASCOGNE (espoirs).
7° Grand Prix d’ouverture à Carmaux, 5° Le Coux et Bigaroque Mickaël Larpe (Apogé), 35° Liège Bastogne Liège espoirs Michael Valgren (Dan), abandon Paris-Mantes Nicolas Baldo (Fra), 42° Tour de Bretagne Riccardo Zoidl (Aut), abandon Kreiz Breiz élite Nick Van Der Lijke (Ned), 21° Vuelta Cyclista de Léon Jordi Simon (Esp), 4° Trophée des châteaux aux Milandes Lilian Calmejane (Albi VS), abandon Championnat de France espoirs Flavien Dassonville (BigMat Auber), Tour des Landes et vainqueur d’une étape, abandon Tour du Gévaudan Yoann Bagot (Fra), 62° Paris-Tours espoirs Flavien Dassonville (BigMat Auber), classé au cyclo-cross de Coulounieix Loïc Herbreteau (CC Marmande).

AIX

Une saison sous le maillot d'Aix-en-Provence (2014)

2014 AVC AIX EN PROVENCE (espoirs).
3° Les Boucles Catalanes Lorrenzo Manzin (UC Nantes), 1° des Boucles du Haut Var (2° étape), 2° Grand Prix d’ouverture de Carmaux, 3° Trophée des Bastides Jauffrey Bétouigt Suire (Apogé), 69° Vicenza (Ita) Trophée Banque Populaire Gregor Mulhberger (Aut), 5° Collecchio (Ita) Trophée Edil Andrea Vaccher (Ita), 11° Mont Pujols Julien Loubet (GSC Blagnac), 2° Nogent sur Oise Clément Penven (CC Nogent), 20° Berner RundFahrt Matthias Brandle (Aut), 23° Ronde de l’Isard Louis Vervaecke (Bel),Tour du Pays des Savoie Louis Vervaecke (Bel), 58° Tour d’Alsace Karel Hnik (Tchéquie),Tour des cantons Mareuil-Verteillac Thomas Boudat (Vendée U), 42° Tour de l’Ain Bert Jan Lindeman (Ned), 24° Championnat de France CLM espoirs Bruno Armirail (Armée de Terre), 15° Championnat de France route Jérémy Leveau (VC Rouen), 15° Tour du Frioul et de Vénétie (Ita) Simone Antonini (Ita), 1° Carcassonne, 21° Route d’or GP des fêtes de Perdono (Ita), 12° Cyclo-cross de Coulounieix Luc Lutsen (VC Toucy).

Pacher pro

Maillots chez les pros de Quentin Pacher

2015 EC ARMÉE DE TERRE (espoirs).
31° GP de la Marseillaise Pim Ligthart (Néd), 6° Boucles de l’Essor Yoan Vérardo (GSC Blagnac), 93° Critérium de l’Essor, 3° Tour de Basse Navarre Yoan Vérardo (GSC Blagnac),, 15° Tour du Haut Var (1° des moins de 23 ans) Ben Castauer (Ned), 52° Classic Sud Ardèche Eduardo Sepulveda (Arg), 51° La Drôme Classic Samuel Dumoulin (Fra), 112° Paris-Troyes David Menut (Auber 93), 40° Classica Corsica Thomas Boudat (Europ Car), 27° Paris-Camembert Julien Loubet (Fra), abandon Circuit des Ardennes Evaldas Siskevicius (Lit), 19° Tour du Finistère Tim de Troyer (Bel), 19° Tro Bro Léon Alexandre Geniez (Fra), 12° La Roue Tourangelle Lorrenzo Manzin (Fra), 32° Grand Prix de la Somme Quentin Jaurégui (AG2R), 56° Quatre Jours de Dunkerque Ignatas Konovalovas (Lit), 18° Tour Rhône Alpes Isère (vainqueur d’un classement intermédiaire) Sam Oomen (Ned), 7° Grand Prix de Plumelec Alexis Vuillermoz (Fra), 14° Boucles de l’Aulne Alo Jakin (Est), 34° Boucles de la Mayenne Anthony Turgis (Fra), 71° Route du Sud Alberto Contador (Esp), abandon championnat de France route Steven Tronet (Fra), 5° A travers le Pays Montmorillonnais Jérémy Cabot (Fra), 79° Etoile d’Or Anthony Maldonado (Fra), 53° Tour d’Alsace Végard Stake Laengen (Nor), 50° Tour de l’Ain Alexandre Geniez (Fra), 12° Tour du Limousin Sonny Colbrelli (Ita), 58° Tour Poitou-Charentes Tony Martin (Ger), 66° Tour du Doubs Eduardo Sepulveda (Arg), 115° Grand Prix d’Isbergues Nacer Bouhanni (Fra), 69° Tour de Vendée Christophe Laporte (Fra), 69° Paris-Bourges Sam Bennett (Irl), 85° Paris-Tours Mattéo Trentin (Ita), 18° Cyclo-cross de Coulounieix Miguel Martinez (Tropix MC41).

2016 DELKO MARSEILLE 13 PROVENCE KTM.
95° Etoile de Bessèges Jérôme Coppel (Fra), 20° Trophée Laigueglia (Ita) Andrea Fedi (Ita), abandon Tour du Haut Var Arthur Vichot (Fra), 21° Tour de Provence Thomas Voeckler (Fra), 47° Paris-Nice Michael Matthews (Aus), 16° Classique Loire-Atlantique Anthony Turgis (Fra), 60° Critérium International de la route (3° MG) Thibaut Pinot (Fra), 9° Paris-Camembert Cyril Gautier (Fra), 55° Tour du Finistère Baptiste Planckaert (Bel), abandon la Fléche Wallone Alejandro Valverde (Esp), 12° Tour de Turquie José Gonçalvès (Por), 6° Tour de la Communauté de Madrid Juan José Lobato (Esp), 8° Grand Prix de Plumelec Samuel Dumoulin (Fra), 29° Boucles de l’Aulne Samuel Dumoulin (Fra), 15° Grand Prix du canton d’Argovie Giaccomo Nizzolo (Ita), 72° Ronde de Cologne (All) Dylan Groenewegen (Néd), 38° Route du Sud Nairo Quintana (Colombie), 20° Championnat de France élites Arthur Vichot (Fra), 46° Tour d’Autriche Jan Hirt (Tch), 21° Castillon la Bataille Tony Gallopin (Fra), 86° Tour du Limousin Joey Rosskopf (USA), 90° Bretagne Classique Ouest France Oliver Naesen (Bel), abandon Tour des Fjords (Nor) Alexander Kristoff (Nor), 9° Tour du Doubs Samuel Dumoulin (Fra), abandon Tour d’Emilie (Ita) Esteban Chavez (Col), 78° Grand Prix Béghelli (Ita) Nicolas Ruffoni (Ita), 43° Trois Vallées Varésines Sonny Colbrelli (Ita), 60° Tour de Vendée Nacer Bouhanni (Fra), 18° Paris-Bourges Sam Bennett (Irl), 118° Paris-Tours Fernando Gaviria (Col), 18° Cyclo-cross de Bergerac Audric Pasquet (CC Marmande), 8° Cyclo-cross de Guitres Mickaël Szkolnik (AVC Libourne), 6° Cyclo-cross de Pech David Maxime Gossard (CC Périgueux-Dgne), 24° Cyclo-cross de Coulounieix John Gadret (UCO Bruay).

en course

  2017 DELKO MARSEILLE 13 PROVENCE KTM.
47° Grand Prix de la Marseillaise Arthur Vichot (Fra), 17° Etoile de Bessèges Lilian Calmejane (Fra), 17° Grand Prix Laigueglia Fabio Felline (Ita), 15° Tour du Haut Var Arthur Vichot (Fra), 19° Classic Sud Ardèche Mauro Finetto (Ita), 29°Royal Drôme Classic Sébastien Delfosse (Bel), 43° Paris-Nice Julian Alaphilippe (Fra), 23° La Route Adélie Laurent Pichon (Fra), 76° La Roue Tourangelle Flavien Dassonville (Fra), 63° Paris-Camembert Nacer Bouhanni (Fra), 18° Tour Finistère Julien Loubet (Fra), 63° Tro Bro Léon Christophe Laporte (Fra), 12° Tour du Yorkshire Serge Pauwels (Bel), 72° Quatre Jours de Dunkerque Clément Venturini (Fra), abandon Grand Prix de Plumelec Alexis Vuillermoz (Fra), 35° Boucles de l’Aulne Odd Christian Eiking (Nor), 87° Tour du Dauphiné Jakob Fuglsang (Dan), 47° Route du Sud Silvan Dillier (Sui), 12° Championnat de France route Arnaud Démare (Fra), 11° Tour de Wallonie (2° de la troisième étape) Tim Wellens (Bel), 64° La Polynormande Alexis Gougeard (Fra), 10° Castillon la Bataille Romain Bardet (Fra), 13° Tour de Norvège Edvald Boasson Hagen (Nor), 89° Tour Poitou-Charentes Mads Pedersen (Dan), 61° Bretagne Classic Ouest France Elia Viviani (Ita), 68° Bruxelles Classic Arnaud Démare (Fra), abandon coppa Agostini Michael Albasini (Fra), 12° coupe Bernocchi (Ita) Sonny Colbrelli (Ita), 26° Tour d’Alma Ata (Kzh) Alexey Lutsenko (Kzh), 8° Sun King Kai (Hkg) , 61° Tour du Lac Taihu (Chine) Boris Vallée (Bel).

Pacher Marseillaise

Quentin Pacher sur les routes de la Marseillaise en 2019 © M. Lefeuvre

2018 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB.
Sharjah Tour (Eau) Javier Moreno (Esp), 10° Tour de Provence Alexandre Geniez (Fra),Tour du Haut Var Jonathan Hivert (Fra), 7° Classic Rhône Ardèche Crussol Romain Bardet (Fra), 12° Royal Drôme Classic Lilian Calmejane (Fra), 60° Paris-Troyes Jérémy Carabot (Fra), 101° Handzame classic (Bel) Pascal Ackermann (Ger), 42° Loire-Atlantique Rasmus Quaade (Dan), 93° Cholet Pays de Loire Marc Sarreau (Fra), 10° Tour du Limbourg Mathieu Van der Poel (Ned), 21° Circuit de la Sarthe Alexis Gougeard (Fra), 62° La Flèche Brabançonne Mathieu Van der Poel (Ned), 30° Amstel Gold Race Michael Valgren (Dan), 59° Tour de l’Ain Arthur Vichot (Fra), 86° Tour du Dauphiné Geraint Thomas (Gbr), 44° Tour de Savoie Mont Blanc et vainqueur d’une étape Riccardo Zoidel (Aut), 43° Championnat de France pros Anthony Roux (Fra), 4° Tour de Wallonie (Bel) (3° de la deuxième étape) Jasper Stuyven (Bel), 8° Ronde d’Aix en Provence Julian Alaphilippe (Fra), 6° Castillon la Bataille Julian Alaphilippe (Fra), classé critérium pros de Marcolès Romain Bardet (Fra), 14° Tour de Norvège (3°, 5° et 4° d’étapes) Eduard Prades Reverte (Esp), 31° Grand Prix de Plouay Elia Viviani (Ita), abandon classique de Bruxelles Pascal Ackermann (Ger), abandon Omloop Van Het Outland Lichtervelde Jonas Van Genechten (Bel), 9° Tour du Gévaudan Jaako Hanninen (Fin), 2° Famenne Ardennes Classic (Bel) Guillaume Boivin (Cnd), 48° Paris-Bourges Valentin Madouas (Fra), 62° Paris-Tours Soren Kragh Andersen (Dan), 13° Cyclo-cross de Coulounieix Loïc Venturini (AG2R).

sarthe 2019

2° du Circuit de la Sarthe 2019 derrière Alexis Gougeard (AG2R)

2019 VITAL CONCEPT B & B HÔTELS.
32° Grand Prix La Marseillaise Anthony Turgis (Fra), 71° Etoile de Bessèges , 10° Tour d’Oman, 44° Classic Ardèche Lilian Calmejane (Fra), 34° Drôme Classic Alexis Vuillermoz (Fra), 45° Paris-Nice Michal Kwiatkowski (Pol), 25° Classic Loire Atlantique Rudy Barbier (Fra), 4° Tour du Limbourg Eduard-Michael Grosu (Rou), 2° Circuit de la Sarthe (2° de la troisième étape) Alexis Gougeard (Fra), 12° Flèche Brabançonne Mathieu Van der Poel (Ned), 76° Amstel Gold Race Mathieu Van der Poel (Ned), 48° Liège Bastogne Liège Jakob Fuglsang (Dan), abandon Tour du Yorkshire Christopher Lawless (Gbr), 38° Tour de l’Ain Thibaut Pinot (Fra), abandon Grand Prix de Plumelec Benoît Cosnefroy (Fra), 66° Critérium du Dauphiné Jakob Fuglsang (Dan), 31° Route d’Occitanie Alejandro Valverde (Esp), 6° Championnat de France route Warren Barguil (Fra),Tour de Wallonie Krists Neilands (Aut), 17° Tour de Norvège Alexander Kristoff (Nor), 28° Tour du Limousin Benoit Cosnefroy (Fra), 32° Grand Prix de Plouay Sep Vanmarcke (Bel), 9° Tour du Doubs Stefan Kung (Sui), 19° Grand Prix de Wallonie Loïc Vliegen (Bel), abandon Mémorial Marco Pantani Alexey Lutsenko (Kzh), 14° Tour de Croatie Adam Yates (Gbr), 65° Gran Piemonte (Ita) Egan Bernal (Col), abandon Tour de Lombardie Bauke Mollema (Bel).

Mont Blanc

Vainqueur d'une étape en solitaire à Cluses devant Courteille son équipier et l'autrichien Zoidl
lors du Tour de Savoie Mont-Blanc 2018

LIENS SUR LE MÊME THÈME.
- Valentin Huot sa carrière et ici son palmarès, Francis Duteil, Marius Duteil, Jacques Vivier, Michel Brun, Elisabeth Chevanne-Brunel, Alain Fossard, Pierre Mémy, Georges Dupré, Alain Buffière, André Dupré, Eric Raud, Claude Mazeaud, Serge Daubisse, Claude Hue, les Arquey, les frères Mercadié en Dordogne, classements FFC amateurs de 1970 à 1995, Hervé Gourmelon, Bordier, Dubreuil et Sautier champions en 1968, Laurent Mazeaud, Stéphane Reimherr, Christian Bordier (palmarès), Pierre-Raymond Villemiane, les frères Mousseau, Jean Mespoulède, Jacques Mazeau, Mickaël Delage.

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - PALMARÈS PROS QUENTIN PACHER © PHILIPPE DESSIMOULIES
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


13 décembre 2019

CHAMPIONNATS D'AQUITAINE DE CYCLO-CROSS

PALMARÈS ET REPORTAGES DE 1946 Á NOS JOURS
REVOIR TOUS LES CHAMPIONNATS EN UN CLIC

- "Dordogne Cycliste" vous présente tous les championnats de Guyenne et d'Aquitaine, mais aussi en faisant un incursion chez nos voisins du Limousin, du Poitou et des Pyrénées. A suivre absolument ci-dessous... Dans ce palmarès vous trouverez les dates, le lieu de la confrontation, le club organisateur et bien sur le champion titré, des photos et des reportages inédits.
-
La folie du cyclo-cross (reportage).

CHAMPIONNATS DE GUYENNE

1946

En haut de gauche à droite Damien Mélosi, Kléber Demanes, André Micas et Roland Dupau
En bas Auguste Diègo, Marcel Hinard, Pierre Miconi et Serge Dubois

1946 à Caudéran par Asptt Bordeaux : Damien Mélosi (FC Oloron), 1947 à Cenon par Asptt Bordeaux) : Kleber Demanes (Asptt Bordeaux), 1948 à Cenon par Asptt Bordeaux : Damien Mélosi (FC Oloron) - reportage 1946-1948.
1949 à Salies de Béarn par AS Salies : Georges Andraud (CC Caudéran). 1950 à Mugron par VC Mugron : Kleber Demanes (Asptt Bordeaux), 1951 à La Réole par VC Réolais : André Micas (Asptt Bordeaux) - reportage 1949-1951.
1952* à Bordeaux par Comité de Guyenne : Jean Lacoste (UC.Peyrehorade), 1953* à Bordeaux-Mérignac par SA Bordelais : Damien Mélosi (FC Oloron), 1954 à Gujan Mestras par UC Gujanaise : Jean Lacoste (UC Peyrehorade) - reportage 1952-1954.

1955

André Dufraisse, Pierre Bernet, Yves Cardinal, Henri Bonnand

1955 à Peyrehorade par Peyrehorade Sports : Roland Dupau (Peyrehorade Sports), 1956 à Fronsac par AVC Libourne : Jo Bianco (UC Villeneuve), 1957 à Orthez par UC Orthez : Auguste Diego (FC Oloron) - reportage 1955-1957.
1958 à Coutras par US Coutrillonne : Marcel Hinard (VC Nay), 1959 à Labatut par Bleuets Labatutois : Pierre Bernet (UC Orthez). (*) championnat disputé sur plusieurs manches. 1960 à Saint-Martin du Bois par EC Saint-Macaire : Auguste Diego (FC Oloron) - reportage 1958-1960.
1961 à Caumont sur Garonne par VS Marmande : Pierre Miconi (VC Bruges), 1962 à Blaye par Stade Blayais : Pierre Bernet (UC Orthez).

CHAMPIONNATS D'AQUITAINE

1963 à Saint-Justin par UC Saint-Justin : Pierre Bernet (UC Orthez) - reportage 1961-1963.
1964 à Saint-Médard en Jalles par UC Saint-Médard : Pierre Bernet (UC Orthez), 1965 à Coulounieix par CC Périgourdin : Pierre Bernet (UC Orthez), 1966 à Orthez par UC Orthez : Pierre Bernet (UC Orthez) - reportage 1964-1966.
1967 à Coutras par UC Coutrillonne : Pierre Bernet (UC Orthez), 1968 le 14 janvier 1968 à Anglet par Guidon Bayonnais : Pierre Bernet (UC Orthez), 1969 le 19 janvier 1969 à Mézos par UC Mimizan : Pierre Bernet (UC Orthez) - reportage 1967-1969.
1970 le 11 janvier 1970 à Audaux par CC Navarrais : Pierre Bernet (UC Orthez), 1971 le 17 janvier 1971 à Saint-Michel de Fronsac par AVC Libourne : Serge Dubois (VC Capbreton), 1972 le 30 janvier 1972 à Saint-Barthélémy de Bussière par UC. Nontron : Pierre Bernet (UC Orthez) - reportage 1970-1972.
1973 le 21 janvier 1973 à Monein par CC Béarnais : Pierre Bernet (UC Orthez), 1974 le 20 janvier à Saint-Cybranet par Guidon Sarladais : Pierre Bernet (UC Orthez), 1975 le 22 décembre 1974 à Tartas par Pédale Sportive Tarusate : Michel Simon (Pédale Nontron) - reportage 1973-1975.
1976 le 21 décembre 1975 à Serres Castet par CC Navarrais : Pierre Bernet (UC Orthez), 1977 le 12.12 1976 à Hasparren par Aviron Bayonnais : Serge Dubois (UC Mimizan), 1978 le 18 décembre 1977 à Abjat sur Bandiat par UC Nontron : Jean-Claude Ballion juniors (US Villenave), Pierre-Raymond Villemiane séniors (VC Bergerac) - reportage 1976-1978.

1970

Jean-Marie Despert, Michel Simon, Pierre-Raymond Villemiane et Sylvain Abadie

1979 le 18 décembre 1978 à Soorts-Hossegor par AS Hossegor : Daniel Pandelé juniors (CAM Bordeaux), Jean-Pierre Barbe séniors (CA Béglais), 1980 le 16 décembre 1979 à Bussière-Badil par Pédale de Nontron : Bruno de Santi juniors (AS Facture-Biganos), Jean-Mary Despert séniors (US Talence), 1981 le 4 janvier 1981 à Samonac par Guidon Séverinois : Sylvain Abadie juniors (VC Libos), Francis Castaing séniors (CC Marmande) - reportage 1979-1981.
1982 le 10 janvier 1982 à Arette par SA Bidos : Daniel Lagouarde juniors (UC Orthez), Jean-Paul Raymond séniors (SA Mérignac) - en médaillon ci-dessus, 1983 le 23 janvier 1983 à Salies par VC Salisien : André Bécaas juniors (FC Oloron), Francis Castaing séniors (Peugeot:CC Marmande), 1984 le 8 janvier 1984 à Lourquen par Pédale Tarusate : Bruno Blangeois juniors (Pédale Faidherbe), Dominique Eyquard séniors (AS Facture Biganos) - reportage 1982-1984.
1985 le 6 janvier 1985 à Sarlat par CC Sarladais : Bruno Blangeois juniors (Pédale Faidherbe), Dominique Eyquard séniors (UC Arcachon), 1986 le 15 décembre 1985 à Vérac par US Coutras : Yannick Nogué juniors (US. Talence), Jean-Paul Raymond séniors (US Talence), 1987 le 28 décembre 1986 à Tarnos Barthes par VC Tarnos : Rudolph Mondory juniors (AS Testerine), Dominique Eyquard séniors (CC Marmande) - reportage 1985-1987.

1980

Bruno Blangeois, Jean-Paul Raymond, Dominique Eyquard, Laurent Dumont, Arnaud Labbe

1988 le 27 décembre 1987 à Saint-Cernin de l’Herm par VC Monpazier : Sébastien Mondory juniors (AS Testerine), Rudolph Mondory espoirs (AS Testerine), Jean-Paul Raymond séniors (US Talence), 1989 le 11 décembre 1988 à Fumel par AC Fumel Libos : Sébastien Mondory juniors (AS Testerine), Rudolph Mondory espoirs (AS Testerine), Bruno Blangeois séniors (TS Mourens), 1990 le 17 décembre 1989 à Urdos par FC Oloron : Eric Valèze juniors (UC Montpon), Philippe Bordenave espoirs (UC Orthez), Bruno Blangeois séniors (TS Mourens) - reportage 1988-1990.
1991 le 16 décembre 1990 à Margueron par EC Foyenne : David Paggiolo juniors (US Talence), Jean-Olivier Pellier espoirs (AS Facture Biganos), Jean-Paul Raymond  séniors (Pédale Faidherbe), 1992 le 15 décembre 1991 au Boucau par VC Tarnos : Eric Fantino juniors (CC Béarnais), Denis Fantino espoirs (CC Béarnais), Dominique Eyquard séniors (CC Marmande), 1993 le 13 décembre 1992 à Marsaneix par Pédale Faidherbe : Arnaud Labbe juniors (SC Caudrot), David Paggiolo espoirs (SC Caudrot), Bruno Blangeois séniors (Guidon Pellegruen) - reportage 1991-1993.
1994 le 12 décembre 1993 à Rauzan par US Rauzan : Mickaël Estève cadets (Pédale Faidherbe), Arnaud Labbe juniors (SC Caudrot), David Paggiolo espoirs (SC Caudrot), Dominique Eyquard séniors (SC Caudrot), 1995 le 11 décembre 1994 au Caudrot par SC Caudrot : Mickaël Estève cadets (Pédale Faidherbe), Florent Béchade juniors (SC Libourne), Arnaud Labbe espoirs (SC Caudrot), Laurent Dumont séniors (SC Caudrot), 1996 le 10 décembre 1995 à Lougratte par Comité départemental du Lot-et-Garonne : Sébastien Rolait cadets (US Bouscat), Mickaël Estève juniors (Pédale Faidherbe), Loïc Lavergne espoirs (US Talence), Dominique Eyquard séniors (SC Caudrot) - reportage 1994-1996.
1997 le 22 décembre 1996 à Labatut par Sud Chalosse : Guillaume Leverd cadets (AVC Libourne), Mickaël Estève juniors (Pédale Faidherbe), Arnaud Labbe espoirs (Pédale Faidherbe), Régis Duros séniors (Guidon Saint-Martinois), 1998 le 21 décembre 1997 à Ménesplet par AC Ménesplet : Patricia Ounzari dames (CS Casteljaloux), Laurent Dublé cadets (SA Mérignac), Guillaume Leverd juniors (AVC Libourne), Mickaël Estève espoirs (Pédale Faidherbe), Laurent Dumont séniors (AVC Libourne), 1999 à le 20 décembre 1998 à Rauzan par US Rauzan : Amélie Vantome dames (GC Bergerac), Arnaud Léger cadets (Pédale Faidherbe), Guillaume Leverd juniors (Pédale Faidherbe), Laurent Dumont séniors (AVC Libourne) - reportage 1997-1999.
2000 le 19 décembre 1999 à Casteljaloux par CS Casteljaloux : Françoise Thomassin dames (EC Ribérac), Florian Vignolles cadets (US Talence), Arnaud Léger juniors (CC Périgueux), Guillaume Leverd espoirs (AVC Libourne), Laurent Dumont séniors (AVC Libourne).

2000

Nicolas Goux, Régis Duros, Mickaël Estève, Sébastien Lapouge, Sébastien Junqua

 2001 le 17 décembre 2000 à Bizanos par Narcastet VC : François Thomassin dames (EC Ribérac), Julien Alvès cadets (VC Nay), Arnaud Léger juniors (CC Périgueux), Mickaël Estève espoirs (CC Périgueux), David Marié séniors (VC Montois), 2002 le 16 décembre 2001 à Mont de Marsan par VC Montois : Corinne Sempé dames (VC Oloron), Tony Huet cadets (AS Testerine), Sébastien Lapouge juniors (CC Périgueux), Jean-Charles Kientz espoirs (CC Périgueux), Sébastien Augé séniors (Festina) - reportage 2000-2002.
2003 le 15 décembre 2002 à Thiviers par Asptt Périgueux : Corinne Sempé dames (VC Oloron), Baptiste Lamarque cadets (VC Tarnos), Yannick Marié juniors (AVC Libourne), Mickaël Szkolnik espoirs (AVC Libourne), Nicolas Goux séniors (VTT 47), 2004 le 14 décembre 2003 à Lansac par US Rauzan : Corinne Sempé dames (Lescar VS), Nicolas Canler cadets (CC Périgueux), Tony Huet juniors (AS Testerine), Sébastien Junqua espoirs (VC Langon), Nicolas Goux séniors (CS Casteljaloux), 2005 le 12 décembre 2004 à Tarnos par VC Tarnos : Corinne Sempé dames (Lescar VS), Nicolas Canler cadets (CC Périgueux), Tony Huet juniors (AS Testerine), Sébastien Junqua espoirs (VC Langon Preignac), Nicolas Goux séniors (CS Casteljaloux) - reportage 2003-2005.
2006 le 11 décembre 2005 à Marmande par CC Marmande : Corinne Sempé dames (Lescar VS), Damien Deisieux cadets (US Rauzan), Dylan Valade juniors (CS Casteljaloux), Sébastien Lapouge espoirs (UC Artix), Nicolas Goux séniors (CS Casteljaloux), 2007 le 10 décembre 2006 à Saint-Chamassy par VC Buguois : Sébastien Lapouge séniors (UC Artix), Yannick Marié espoirs (AVC Libourne), Adrien Thomas juniors (AVC Libourne), Jason Valade cadets (CS Casteljaloux), Corinne Sempé dames (Lescar VS), 2008 le 9 décembre 2007 à Thiviers par Asptt Périgueux : Sébastien Junqua séniors (VC Langon), Thierry Beaupied espoirs (CC Périgueux), Jason Valade juniors (CS Casteljaloux), Quentin Pacher cadets (EVCC Bergerac), Patricia Ounzari dames (CS Casteljaloux) - reportage 2006-2008.
2009 le 7 décembre 2008 à Saint-Magne de Castillon par US Rauzan : Loïc Herbreteau séniors (Lescar VS), Dylan Valade espoirs (AVC Libourne), Jason Valade juniors (AVC Libourne), Benjamin Gélabert cadets (US Villenave), Laetitia Moreau dames (EC Saint-Félix de Foncaude), 2010 le 6 décembre 2009 à Guitres par AVC Libourne : Sébastien Lapouge séniors (UC Artix) Dylan Valade espoirs (AVC Libourne), Benjamin Gélabert juniors (US Villenave), Maxime Teulière cadets (CS Casteljaloux), Laetitia Moreau dames (EC Saint-Félix de Foncaude) - 2011 le 10 décembre 2010 à Saint-Martin l’Astier par CC Périgueux-Dordogne : Mickaël Szkolnik séniors (AVC Libourne) ci-contre en médaillon, Jason Valade espoirs (AVC Libourne), Maxime Teulière juniors (CS Casteljaloux), Loan Darribeau cadets (CS Casteljaloux), Bernadette Serre dames (Cercle Aquitain) - reportage 2009-2011.

2010

Loïc Herbreteau, Mickaël Szkolnik, Audric Pasquet, Maxime Gossard et David Menut

2012 le 4 décembre 2011 à Bergerac par EVCC Bergerac : Arnaud Labbe séniors (Cofidis), Julien Ballion espoirs (CAM Bordeaux), Maxime Teulière juniors (CS Casteljaloux), Mickaël Audureau cadets (CS Casteljaloux), Laetitia Moreau dames (EC Saint-Félix de Foncaude), 2013 le 16 décembre 2012 à Trélissac par EC Trélissac : Arnaud Labbe séniors (Cofidis), François Pigeon espoirs (UC Arcachon), Mickaël Audureau Juniors (CS Casteljaloux), Valentin Empinet cadets (EC Saint-Félix de Foncaude), Clara Donneger dames (VTT Gauriac), 2014 le 15 décembre 2013 à Marmande par CC Marmande : Loïc Herbreteau séniors (CC Marmande), Maxime Teulière espoirs (CC Marmande), Mickaël Audureau juniors (CC Marmande), Simon Darribeau cadets (CS Casteljaloux), Gaëlle Poirier dames (EC Trélissac) - reportage 2012-2014.
2015 le 7 décembre 2014 à Mont de Marsan par Stade Montois : Mickaël Skzolnik séniors (Girondins de Bordeaux) notre photo ci-contre, Maxime Teulière espoirs (CC Marmande), Simon Garraud juniors (EC Trélissac), Anthony Courrière cadets (VTT Evasion Pourpre), Gaëlle Poirier dames (EC Trélissac), 2016 le 6 décembre 2015 à Guitres par AVC Libourne : Audric Pasquet séniors (EC Trélissac), Maxime Gossard espoirs (CC Périgueux), Gaëlle Carreau dames (CC Périgueux), Baptiste Pouyau juniors (Béarn VTT), Anthony Courrière cadets (VTT Evasion Pourpre), 2017 le 27 novembre 2016 à Mont de Marsan par Stade Montois : Maxime Gossard (CC. Périgueux) séniors et espoirs, Céline Bouthonier dames (EC.Trélissac CC), Corentin Quilez juniors (LVC Tonneins), Alexandre Le Roux cadets (Peujard VC) - reportage 2015-2017.

Margueritat Titouan

2018 le 10 décembre 2017 à Lansac par VC Bourgeais : Audric Pasquet (CC Marmande) séniors, Simon Garraud (UC Arcachon) espoirs, Xavier Damestoy (Aviron Bayonnais) masters, Marie-Bernadette Serres (VC Tarnos) dames, Anthony Courrière (AS Périgord) juniors, Teddy Vincent (Rain N'Trail) cadets, Mathieu Dupin (VC Sainte-Livrade) minimes.

CHAMPIONNAT DE LA NOUVELLE AQUITAINE

2019 le 16 décembre 2018 à Saint-Fraigne par AC Jarnac-Rouillac : David Menut (Creuse Oxygène) séniors, Anthony Courrière (AS Périgord-Bessède) espoirs, Brice Dujardin (Creuse Oxygène) juniors, Audrey Menut (AC Neuil les Saintes) dames, Fabien Potet (CA Civray) cadets, Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène) minimes - reportage 2018-2019.

2020 le 8 décembre 2019 à Pau par Pau Vélo 64 : Séniors : Titouan Margueritat (UV. Limousine/Team U 87) notre photo en médaillon, Master : Loïc Herbreteau (AC Jarnac Aigre Rouillac, Espoir : Tom Mainguenaud (Angoulême VC). Junior : Baptiste Vadic (Creuse Oxygène). Cadet : Romain Bréant (Asptt Brive Agglo Vélo). Minime : Killian Lamargot (UC Condat). Benjamin : Baptiste Vanaelst (Vélo Silex). Pupille : Maxime Vanaelst (Vélo Silex). Dames : Anaïs Morichon (UA La Rochefoucauld). Reportage 2020.

VÉLO DORDOGNE – CYCLO-CROSS - CHAMPIONNATS © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com

Posté par Bernard PECCABIN à 13:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

11 décembre 2019

1994 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (50° semaine de la saison)

IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

9 au 15 Décembre 1994

- Christophe Deluche (UV Limousine) devient champion du Limousin au Theillol Chaptenat en s’imposant devant le Périgourdin Pascal de Boussiers licencié à Brive et Fabien Chareix (UC Condat).
- Availles-Limousine a reçu le championnat du Poitou et c’est Jean-Yves Potet (CA Civray) qui gagne le titre devant son équipier Yves Cardinal et Jean-Claude Coulloux (La Rochefoucauld).

Cyclo-cross

Laurent Dumont, Christophe Deluche et Jean-Yves Potet respectivement
champions d'Aquitaine, du Limousin et du Poitou

1994 caudrot cadets

Podium cadets au Caudrot avec de gauche à droite Paggiolo, Carreau et Estève

1994 caudrot jun

Podium juniors au Caudrot avec Nieucel, Conchou et Béchade 

- Au Caudrot, Laurent Dumont le local est enfin titré. Trois fois second et deux fois troisième, l’élève de Jean-Pierre Dulou a dominé son équipier Dominique Eyquard (2°) et Bruno Blangeois (Pellegrue) troisième Arnaud Labbe remporte le titre espoirs, Florent Béchade (SC Libourne) celui des juniors et Mickaël Estève (Pédale Faidherbe) celui des cadets.

1994 caudrot esp

Podium espoirs au Caudrot  avec Feytou, Lavergne et Labbe

1994 caudrot sen

Podium séniors au Caudrot avec Blangeois, Eyquard et Dumont

RV

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Invité par un magasin de la galerie marchande d’Auchan, Richard Virenque - notre photo - s’est plié avec gentillesse aux demandes des gens en signant des autographes et en évoquant son avenir.
- La Dordogne s’est distinguée au championnat d’Aquitaine de cyclo-cross qui s’est couru au Caudrot. Chez les cadets c’est Mickaël Estève qui remporte le titre devant Guillaume Carreau. Tous les deux seront sélectionnés pour le Championnat de France à Cublize dans le Lyonnais. Ches les séniors Jean-Paul Raymond manque le podium en se classant 4°, Estève 6°, Métreau 7° et plus loin Stoikowitch 14° et Laplagne 22°.
- L’Entente cycliste de Ribérac a tenu son assemblée générale. Le club a enregistré au cours de sa saison 25 coureurs licenciés, une quinzaine de dirigeants, quinze organisations de courses dont le Tour du Ribéracois. Côté résulats, le club totalise huit victoires, un titre de champion de Dordogne avec Christophe Cuménal, un podium au championnat régional de VTT (Wargnier). D’autre part l’EC Ribérac termine à la 3° place du Challenge Dordogne. Pour 1995 on attend et on compte sur les renforts de Jean-Claude et William Bocquier.

ECR

AG de l'Entente Cycliste  Ribérac Périgord Blanc

VÉLO DORDOGNE - 1994/50° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 08:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 décembre 2019

1969 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (50° semaine de la saison)

IL Y A 50 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

9 au 15 décembre 1969

1969

- Le cyclo-cross en cette mi-décembre se positionne en vue des futurs championnats régionaux. Et en ce moment Pierre Bernet est intouchable. En remportant l’épreuve de Labenne le coureur d’Orthez écrase ses adversaires en reléguant Labourdette (2°) à 2’10" et Serge Dubois (3°) dans le même temps. Il faut dire que dans ces épreuves on rencontre toujours les mêmes rivaux tels Lopez, Benoit, Gabillet, Jeanneau et Masseys.
- L’assemblée générale du comité du Limousin a connu un beau succès. Un comité qui compte 1011 licenciés contre 934 en 1968 soit une progression de 77 licenciés. Ces licenciés se répartissent ainsi : 415 dirigeants, 3 speakers, 593 coureurs dans les 23 sociétés du territoire. Le CRCL vire en tête avec 215 licenciés, l’UV Limousine suit avec 162 licenciés et l’UC Brive troisième avec 88 licenciés. Dans cette réunion, le voile a été levé sur le 3° Tour du Limousin inscrit au calendrier international. Il y aura une quinzaine d’équipes dont trois ou quatre formations étrangères. S’agissant des manifestations, le Limousin a mis sur pied cette saison 430 épreuves soit 34 de plus qu’en 1968.
- Toujours en Limousin, le CRC. Limoges et l’UV. Limousine selon une coutume bien établie s’affronteront au cours d’un match de football sur le terrain des Coutures.
- Et toujours en cette fin de saison le CA Béglais fête ses champions tels Barbe, Besse, Reaud, Prime, Arménio, Ruffet, Rebière et Charbonnier qui ont marqué de leurs empreintes cette saison 1969.

Mazeau Jacques

- L’Union Sportive Cenon Rive-Droite créée en 1963 a tenu sa réunion annuelle. Riche de 38 licenciés la formation totalise une douzaine d’organisations. Antoine Latorre assure la présidence secondé par MM. Fontanel, Faye, Sajous et Houpert tous vice-présidents. Il est secondé par Michelle Latorre secrétaire et M. Sabon trésorier.
- Le mauvais temps n’a pas épargné la 4° sortie de l’école de cyclo-cross d’Aquitaine dont l’organisation a été assurée par le VC Macau. Et c’est François Martin le local qui remporte cette épreuve juniors-séniors devant Duresse le Libournais toujours deuxième et Jeantet du VC Macau. Chez les cadets Cozic (Talence) signe la victoire devant Chauveau (Talence) et Cozic son équipier.

ÉCHOS DE DORDOGNE

- La commune de Celles vante les mérites de son coureur Jacques Mazeau - notre photo - résidant à Flayac et qui a remporté sous le maillot de l’Etoile Cycliste Foyenne dix victoires (Cenon, Chapdeuil, Vergt, Saint-Bonnet la Rivière, Verteillac, Paulhac, Barbaste, Montanceix, Condat le Lardin). Sans oublier ses nombreuses places de second et sa participation au Championnat de France juniors à Rouen.

CCP

Tribune du CC Périgourdin avec de gauche à droite MM. Beau, Leygues,
Moulinier, Laporte, Perpignan, Sautier et Dubesset.

- L’assemblée générale du Cyclo-Club Périgourdin s’est tenue au Casino à Périgueux. Le club décide de repartir sur de nouvelles bases. Son président Moulinier lança toutes sortes de projets, non seulement quant à l’organisation intérieure mais aussi concernant la situation des coureurs, projets tendant à apporter le maximun d’aide et de soutien à ceux-ci. Le club a consolidé sa pôle position en Aquitaine en organisant 100 épreuves. Les effectifs sont de 141 licenciés dont 101 coureurs. Le club a remporté 80 victoires et 500 places d’honneur. Sautier (18 victoires) occupe la place de leader, suivi dans l’ordre par Démartin, Frigo, Denis, Sauvignat, Mournat, Andrew et Hue. Chez les 3° catégories se classent Bercouzareau, Durieux, Strugeon, Hook, Calmette, Perry, Courtine, Daubisse, Chantal et Montet. Chez les cadets Gérard Darrin, Daubisse, Christian Darrin, Raynal, Picot, Taulou et Moreau. Le bureau est composé de MM.Leygues et Peyrou (présidents honoraires), Docteur Moulinier (président actif), colonel Laporte (président délégué), Dubesset, Plazanet, Roger Laval, Jacoupy (vice-présidents), Bernard Sautier (secrétaire général), Dubesset, Démartin, Simon (adjoints), Yves Perpignan (directeur sportif), Calmette (assistant technique), Neyssenssac (secrétaire administratif), Gilbert Beau (trésorier), Faugerollas (adjoint).

CCP 2

Une salle bien remplie à l’AG du Cyclo.

VÉLO DORDOGNE - 1969/50° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 décembre 2019

20° BOL D’OR INTERNATIONAL A ROCHECHOUART

LES BELLES COURSES DE JEAN-RENÉ LALOI

1986 bol d'or 86

6 août 1986 avec le 9° bol d’or et 200 coureurs 3 et 4 en lever de rideau à St. Gervais

1986 Bol d'or

Le podium 1986 avec Fouix, Dief et le Belge Seynavae à droite
Ci-dessous on aperçoit en chemise noire et lunette de soleil, Jean-Robert Laloi

1986 Bol d'or st

- C’est vers 1976 que Jean-René Laloi a organisé ses Grand Prix de Saint-Gervais Videix, son village. En 1978, l’épreuve devient "Bol d’Or des amateurs" qui a connu de beaux vainqueurs tels Bordier, Larpe, Chaumet, Parenteau, Delort et bien d’autres. Mais Saint-Gervais Videix devenant trop petit, la course a été déplacée à Rochechouart. A compter de 1996, le Bol d’Or devient Bol International Classic, couru toujours à Rochechouart et jusqu’en 2001. Vous pouvez consulter le palmarès de ces épreuves sur ce LIEN.

1997 Bol d'or 1

Départ du 20° Bol d’Or en 1997. Ci-dessous speakers, miss et organisateur

1997 Bol d'or 2

- Pour l’heure, Vélo-Dordogne vous présente en images l’édition 1986 et 1997, gagnées respectivement par Stéphane Dief et Laurent Roux (ci-dessous).

1997 Bol d'or 3

1997 Bol d'or 5

Laurent Roux, Pofilet (3°) et Leproux (2°) avec les Miss

- Jean-René Laloi était un chef d’entreprise de transport, passionné de vélo et que les anciens ont bien connu, notamment au travers de ses écrits sur le journal "Cyclisme" du siècle dernier, pour lequel il a écrit de nombreux articles sur les coureurs du Grand Sud-Ouest. En 1983-1984, il publie "le cyclisme de mon Sud-Ouest", véritable recueil des meilleurs coureurs de notre région et qui sert bien souvent encore, pour avoir quelques sources de renseignements à une époque où le papier constituait l’unique support.

VELO DORDOGNE – BOL D’OR DES AMATEURS © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 18:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


06 décembre 2019

CONDAT SUR VÉZÈRE (course disparue)

UNE COURSE ANCIENNE DISPARUE TRÈS TÔT

- Condat est une commune collée à celle du Lardin. Si celle-ci occupe la rive droite de la Vézère, Condat est bâti sur celle de gauche. L’usine de papier (Papèteries de Condat) fait le lien entre ces deux communes qui vivent au rythme de l’évolution de cette industrie. On a organisé quelques épreuves, dont la dernière remonte à 1999. Mais lors des premières éditions, c’est bien sur le Vélo-Club Lardinois qui a été le maître d’œuvre de ces manifestations. En marge de ces activités, le Tour Dordogne a traversé la commune en 1994 et 1996.

Condat

Quelques vainqueurs du prix de Condat avec en haut Walryck, Sautier, Dory
de gauche à droite, puis Mazeau et Frare en bas.

Palmarès connu : 1947 Laffarge (CC Périgueux), 1953 René Dubois (Pédale Faidherbe), Jean-Paul Gardet (VC Lardin), 1955 Jean-Paul Gardet (VC Lardin), Gaston Dubreuil (VC Lardin), 1956 Jean-Pierre Milani (VC Lardin), Jean-Marie Bouzou (VC Lardin) prix de la gare, 1957 Jean-Pierre Milani (VC Lardin), 1958 Pierre Frare (CC Lindois), 1960 Daniel Walryck (CC Périgueux), 1961 Pierre Dory (CC Bergerac), 1964 Alain Desplat (UV Limousine), 1967 Meyzot, 1968 Lucien Sautier (CRC Limousin), 1969 Jacques Mazeau (EC Foyenne), 1970 Gérard Lambert (VC Bergerac), 1979 Jacques Napias (CC Bernos Beaulac).

VELO DORDOGNE - CONDAT SUR VÉZÈRE - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 10:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

04 décembre 2019

1994 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (49° semaine de la saison)

IL Y A 25 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

2 au 8 Décembre 1994

- Les cyclo-cross atteignent leur rythme de croisière avec en prévision les championnats régionaux qui auront lieu au Caudrot pour l’Aquitaine, à Availles-Limousine en Poitou-Charentes, au Theillol en Limousin et à Rieumes pour le Pyrénées.
- A mi-parcours du challenge interrégional centre-ouest atlantique de cyclo-cross, c’est le Vendéen Xavier Charbonneau qui occupe la pôle position chez les séniors, précédant Christophe Deluche (Limousin) et Bruno Blangeois (Aquitaine). Fabien Chareix (Limousin) prend la tête des espoirs, tout comme David Cron (Poitou-Charentes) chez les juniors. Les futures manches disputées à Rauzan puis à Fontaine le Comte serviront à affiner les positions des coureurs issus des quatre comités du grand Sud-Ouest.

ÉCHOS DE DORDOGNE

Challenges

- Elisabeth Chevanne-Brunel remporte le challenge Dordogne dames et Jean-Paul Raymond celui de cyclo-cross (voir tableau et classement ci-dessus).

1994 JSA AG

Le bureau de la JS Astérienne lors de l'assemblée générale

- Beaucoup de monde à l’assemblée générale de la JS Astérienne. Les effectifs du club s’articulent avec un poussin, quatre pupilles, deux benjamins, huit minimes, un cadet, six séniors 4, deux séniors 3, deux cartes vélo, un speaker, vingt dirigeants soit 48 licenciés ce qui classe la JSA au 6° rang départemental. Le club s’est félicité pour ses dix sept organisations de cette saison 1994 qui hisse le club au deuxième rang départemental. La réunion s’est terminée par un vin d’honneur en présence de M. Monmarsson maire.

1994 jsa ag 1

Le public Astérien lors de l'AG du club

VÉLO DORDOGNE - 1994/49° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

02 décembre 2019

1969 - LE CYCLISME, SON ACTUALITE (49° semaine de la saison)

IL Y A 50 ANS EN DORDOGNE ET EN AQUITAINE

2 au 8 décembre 1969 

- L’Assemblée générale du comité d’Aquitaine s’est déroulée à Bordeaux, soit une occasion de démontrer que le cyclisme régional est en bonne santé ; Il a été organisé 322 épreuves en Gironde, 247 en Dordogne, 179 dans les Landes, 137 en Lot-et-Garonne et 37 au Pays Basque. Cette réunion était présidée par M. Scotté directeur régional de la jeunesse et des sports en présence des membres du comité avec à sa tête M. Chadelle. On passa aux réconpenses avec Guy Dolhats (VC Tarnos) champion de France des débutants, puis Francis Suhubiette (VC Tarnos) champion de France scolaire cadets, André Lesca (Tonneins) champion de France des vétérans. Côté dirigeants Antoine Latorre (Cenon RD) et Jean Labarrière (CA Béglais) se sont vus remettre le diplôme de la Médaille d’honneur de la Jeunesse et des Sports. Les challenges du comité ont été remis au SAM de Bordeaux (Challenge Belliard et Hiriart), le prix d’encouragement au CC Périgourdin, le Mérite Abadie au VC Tarnos.

Latorre Michelle

- Pierre Bernet (Orthez) remporte le cyclo-cross de Capbreton en dominant Daniel Dubois (Capbreton), Lopez (Navarrenx), Serge Dubois (Capbreton) et Benoit (Eauze).
- L’assemblée générale du SAM Bordeaux a démontré sa vitalité durant toute cette saison. Serge Lapébie vire en tête de par son palmarès, suivi par Bernard Dupuch, Loick Chalme, Dominique Durand, Claude Coutant et Alain Bruat. S’y ajoutent Robert Younger, Albert Redoulez, Bernard Fiorotto, Jean-Pierre Sac, Gérard Lajournade, Bernard Barruco, Aldo Miele, Alain Beaune et Daniel Lacombe tous titulaires d’une victoire. André Dorgan préside toujours le club. Il sera secondé en 1970 par Joseph Banos, puis par Robert Dhospital secrétaire et Robert Tastet trésorier sans oublier l’aide extra sportivedes maisons Primagaz-Tobler, Frimatic et des cycles Gitane, Captivante, Helyett, Verdeun.
- La charmante et sympathique Mlle Michèle Latorre (notre photo) secrétaire du comité d’Aquitaine a coiffé Sainte-Catherine. Et comme il se doit, c’est dans une joyeuse ambiance que boudoirs et champagne furent dégustés. On remarquait à cette manifestation MM. Chadelle, Doyen, Banos, Desclaux, Lorriaux et Mesdames Lassep et Lorriaux.

ÉCHOS DE DORDOGNE

- Robert Aubry conseiller technique régional était à Périgueux pour parler préparation physique, alimentation, diététique, soins, hygiène, doping, mécanique, relations avec les autres clubs et le secteur scolaire. Soit de nombreux sujets importants qui n’ont attiré que peu de monde en raison de l’épidémie de grippe et du mauvais temps.
- Le Guidon Sarladais a présenté le bilan d’une saison fructueuse. Avec trente quatre licenciés le club occupe la 5° place et la avec vingt-trois organisations. Avec la venue d’anciens de Terrasson, Périgueux, Bergerac, Brive il est convenu de créer une commission de vétérans cyclotouristes. Le bureau sera composé de la façon suivante :
Présidents d’honneur : docteur Leclaire maire de Sarlat et Pierre Galli concessionnaire Renault. Président actif : Roger Lepinoy. Vice-président : Marcel Beaudet. Secrétaire : M. J Phélip, adjoint : Gilbert Peinch. Trésorier : Raoul Pouget, adjoint : Gagnebé. Matériel : Moulinard et Audry. Presse : Maceron, Fournier, Malgouyat, Gagnebé. Membres : MM. Audry, Commerie, d’Auteclaire, Pierre, Gonzalès, Latreille, Moulinard, Pradel, Peinch, Rastouil, Fresquet, Roumaillac, Secondat, Salon, Veysset, Laplanche, Glaudon. De plus une vingtaine de coureurs porteront les couleurs du club en 1970.

GS

Les dirigeants du Guidon Sarladais lors de l’assemblée générale

VÉLO DORDOGNE - 1969/49° SEMAINE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 09:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

30 novembre 2019

BEAUREGARD DE TERRASSON (course disparue)

Lapouge Sébastien 99AVEC LES JOURS CYCLISTES

DE MAURICE JOUAULT

- Petite commune proche des 600 âmes nichée sur une hauteur qui domine le val de la Vézère et la localité du Lardin. A noter qu’un club de bi-cross a été fondé en 1991 (Bicross Club de Beauregard). Un cyclo-cross et quelques courses ont animé cette petite commune du Terrassonnais, sous l'impulsion de la famille Lapouge, dont le fils Sébastien a été un véritable spécialiste (notre photo).
Palmarès connu : 1965 Pierre Péquignot (CC Belvès), 1966 Ratinaud, 1967 Michel Mournat (CC Périgueux), 1970 Christian Darrin (CC Périgueux), 1971 Bernard Bousquié (VS Villefranche), 1982 Léon Lebaud (AJ. Montmoreau) 8 jours cyclistes en Dordogne , 1983 Eric Leblanc (UV Limousine) étape Beauregard/Jumilhac 8 jours cyclistes en Dordogne, Laurent Mazeau (EVCC Bergerac), 2004 Mickaël Szkolnik (AVC Libourne) cyclo-cross.

RETRO VELO DORDOGNE – BEAUREGARD DE TERRASSON - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 07:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

28 novembre 2019

JEAN-CLAUDE VÉDRENNE N’EST PLUS

JCV

- C’est avec une grande tristesse que "Rétro Vélo Dordogne" a appris ce matin le décès de Jean-Claude Védrenne, ancien président de l’Union Cycliste Nontronnaise. Un club fondé en 1966 et pour lequel Jean-Claude avait pris la succession de M. Petit dans les années 70. L’UC Nontron des années 70-80 assureront à cette époque la majorité des manifestations cyclistes du Périgord Vert. A chaque fête une course, soit en moyenne une trentaine d’organisations* sur route comme en cyclo-cross. Puis la roue a tourné avec la fusion du Cyclo-Club Nontron du président Trioux puis Dutertre avec la Pédale de Nontron du président Chabaud. Isolée, l’UCN a cherché à survivre, jusqu’en 1992, où l’association a mis la clé sous le paillasson.
- Mis à part ce rapide résumé, il faut souligner que Jean-Claude Védrenne a connu une brillante époque avec des champions comme Merle, Tardy, Dubreuil, Brun et bien d’autres qui ont porté les couleurs vertes et rouges du club de la sous préfecture. Puis il y a eu aussi les organisations comme les Boucles du Bandiat, crées par le président Védrenne soit une course en ligne qui a connu ses heures de gloire à une époque où le cyclisme avait pignon sur rue. Et puis il y a eu aussi des championnats régionaux, des épreuves qualificatives nationales qui se sont courues sous sa férule, bref une période très riche pour ce cyclisme à cheval entre Limousin et Périgord, autrement dit proche de ses racines et de son public.
- Originaire de Champniers-Reilhac, Jean-Claude Védrenne avait dirigé une entreprise de charpente et de menuiserie. Médaillé de la Reconnaissance Cycliste échelon bronze et argent, il a terminé ses activités comme bénévole au sein de l’Asptt Périgueux et du comité d’organisation du Tour de la Dordogne. Il est décédé le lendemain de sa 77° année...
- Ses obsèques se dérouleront le 2 décembre à 15h00 à Champniers-Reilhac. "Rétro Vélo Dordogne" présente ses sincères condoléances à toute la famille et sa vive sympathie.
(*) Courses de la saison 82 : Champniers-Reillhac (2), Abjat sur Bandiat (2), Nontron Poperdu, Javerlhac (2), Piègut (2), Nontron le Marronnier, La Chapelle Saint-Robert, Vieux-Mareuil, Boucles du Bandiat, Rossignol, La Maladrerie, Nontronneau, Le Bourdeix, Gout, Saint-Barthélémy de Bussière (2), Nontron ville, Beaussac, Saint-Saud, Rudeau Ladosse, Augignac, Champeau, Varaignes (2).
- Lire toute l’histoire du cyclisme à Nontron sur ce LIEN.

RÉTRO VÉLO DORDOGNE – JC VÉDRENNE © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 18:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]