15 décembre 2019

QUENTIN PACHER (palmarès)

2005-2019 LE BILAN DU COUREUR DE L'EVCC BERGERAC
(par Philippe Dessimoulies)
- Classement, nom de l’épreuve, vainqueur en rouge et course par étapes en souligné -

pd

Pacher 22

Maillots amateurs de Quentin Pacher : EVCC Bergerac, Entente Sud Gasgogne,
Sélection Nationale et AVC Aix en Provence

- Quentin Pacher né le 6 janvier 1992 a débuté sa carrière en minime 1° année (2005) au sein de l’EVCC Bergerac. Remporte le titre départemental de la catégorie un an après en 2006. Champion de Dordogne cadet en 2007 et 2008, il est de même sacré champion d’Aquitaine de cyclo-cross toujours chez les cadets (2007). En 2009 devient champion d’Aquitaine route chez les juniors puis court au Pôle espoir de Toulouse. Participe à de nombreuses épreuves nationales et internationales au sein de l’Entente Sud Gascogne, et porte en 2914 les couleurs de l’AVC Aix en Provence en catégorie espoirs (2014).

2006 St stier

Quentin Pacher au centre a porté plusieurs maillots de champion de Dordogne © sha

- En 2015, il devient coureur professionnel dans l'équipe cycliste Armée de Terre. En fin de saison, il signe un contrat en faveur de la formation Delko-Marseille Provence-KTM.
- Au mois d'août 2017, il s'engage pour 2018 avec la nouvelle équipe continentale professionnelle Vital Concept, créée par Jérôme Pineau. Il obtient plusieurs places d'honneur en début de saison : cinquième du Sharjah Tour, huitième du Tour du Haut-Var, dixième du Tour La Provence et de la Volta Limburg Classic. En avril, une chute lors de la Flèche wallonne lui cause une fracture d'un doigt et le rend indisponible plusieurs semaines. En juin, il obtient sa première victoire chez les professionnels lors de la cinquième étape du Tour de Savoie Mont-Blanc, après une échappée solitaire de 60 km.
- Des victoires, "la Dordogne Cycliste" lui en souhaite bien d'autres. Pour l'heure il y a le travail d'équipe avec des leaders tels Vichot, Coquard, Gauthier, Rolland et Turgis. Mais ce véritable combattant de la route,  peut avoir des opportunités pour en accrocher bien d'autres... L'avenir nous le dira, d'autant plus qu'à 28 ans, on peut sérieusement espérer.

2007 La sélection cadets à Ambazac

Quentin Pacher au sein d'une sélection Dordogne (1° coureur en partant de droite)

2009 EVCC BERGERAC (junior).
44° Boucles du canton de Trélon Kevin Labèque( CC Marmande), 52° Trophée Centre Morbihan Moreno Hofland (Ned), 1° Championnat d’Aquitaine route juniors à Ahetze, 6° La Villedieu du Temple.

 2010 EVCC BERGERAC et POLE ESPOIR TOULOUSE (junior).
7° Les Vallées Catalanes Loïc Chetout (Pôle de Toulouse), 4° La Bernaudeau juniors Pierre-Henri Lecuisinier (Pôle France Talence), 20° Le Coux Benoit Luminet (CR4C Roanne), 27° Les Boucles de Trelon Olivier Le Gac (VS Plabennec), 24° Trophée Centre Morbihan (3° d’une étape) Vincent Colas (Lamballe), 3° Abjat sur Bandiat Thomas Barnes (CA Civray), 1° Châtellerault (Trophée Crédit Agricole), 6° Circuit de la fraise à Lacropte (1° des juniors) Mathieu Malbert (VC Livradais), 22° Douzillac Mathieu Malbert (Ste Livrade), Champion d’Aquitaine juniors route, 2° Saint-Martin l’Astier (Championnat d’Aquitaine de cyclo-cross espoirs) Dylan Valade (AVC Libourne.

Albi Sud Gascogne

Vainqueur à Albi sous le maillot de Sud Gascogne

 2011 EVCC BERGERAC et ENTENTE SUD GASCOGNE (espoirs).
37° La Roue Tourangelle David Veilleux (CND), abandon Tour du Loir et Cher Anthony Saux (UC Nantes), abandon Vuelta de Bidassoa Evgeny Shalunov (Rus), 60° Ronde l’Isard Kenny Elissonde (CC Etupes), 74° Paris-Tours espoirs Fabien Schmidt (UC Nantes), classé au cyclo-cross de Coulounieix Arnaud Labbe et Loïc Herbreteau à l’américaine.

2012 EVCC BERGERAC et ENTENTE SUD GASCOGNE (espoirs).
25° Paris-Mantes, 13° Vuelta de Bidassoa (2° de la quatrième étape) Mario Gonzales Salas (Esp), 10° Ronde de l’Isard (1° de la troisième étape) Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U), abandon Tour Pays de Savoie Stéphane Rossetto (CC Nogent), 20° Tour des Deux Sèvres (2° de la première étape) Rudy Kowalski (VC Rouen), 52° Kreiz Breiz élite (vainqueur MG) André Steensen (Dan), 2° de la première étape du Tour des Landes Julien Ballion (CAM Bordeaux),Vuelta Cantabria (vainqueur des moins de 23 ans) Arkaitz Duran (Esp), 84° Paris-Tours espoirs (Taruia Kainer (Esp).

Tour des Landes

Vainqueur du Tour des Landes en 2013

 2013 EVCC BERGERAC et ENTENTE SUD GASCOGNE (espoirs).
7° Grand Prix d’ouverture à Carmaux, 5° Le Coux et Bigaroque Mickaël Larpe (Apogé), 35° Liège Bastogne Liège espoirs Michael Valgren (Dan), abandon Paris-Mantes Nicolas Baldo (Fra), 42° Tour de Bretagne Riccardo Zoidl (Aut), abandon Kreiz Breiz élite Nick Van Der Lijke (Ned), 21° Vuelta Cyclista de Léon Jordi Simon (Esp), 4° Trophée des châteaux aux Milandes Lilian Calmejane (Albi VS), abandon Championnat de France espoirs Flavien Dassonville (BigMat Auber), Tour des Landes et vainqueur d’une étape, abandon Tour du Gévaudan Yoann Bagot (Fra), 62° Paris-Tours espoirs Flavien Dassonville (BigMat Auber), classé au cyclo-cross de Coulounieix Loïc Herbreteau (CC Marmande).

AIX

Une saison sous le maillot d'Aix-en-Provence (2014)

2014 AVC AIX EN PROVENCE (espoirs).
3° Les Boucles Catalanes Lorrenzo Manzin (UC Nantes), 1° des Boucles du Haut Var (2° étape), 2° Grand Prix d’ouverture de Carmaux, 3° Trophée des Bastides Jauffrey Bétouigt Suire (Apogé), 69° Vicenza (Ita) Trophée Banque Populaire Gregor Mulhberger (Aut), 5° Collecchio (Ita) Trophée Edil Andrea Vaccher (Ita), 11° Mont Pujols Julien Loubet (GSC Blagnac), 2° Nogent sur Oise Clément Penven (CC Nogent), 20° Berner RundFahrt Matthias Brandle (Aut), 23° Ronde de l’Isard Louis Vervaecke (Bel),Tour du Pays des Savoie Louis Vervaecke (Bel), 58° Tour d’Alsace Karel Hnik (Tchéquie),Tour des cantons Mareuil-Verteillac Thomas Boudat (Vendée U), 42° Tour de l’Ain Bert Jan Lindeman (Ned), 24° Championnat de France CLM espoirs Bruno Armirail (Armée de Terre), 15° Championnat de France route Jérémy Leveau (VC Rouen), 15° Tour du Frioul et de Vénétie (Ita) Simone Antonini (Ita), 1° Carcassonne, 21° Route d’or GP des fêtes de Perdono (Ita), 12° Cyclo-cross de Coulounieix Luc Lutsen (VC Toucy).

Pacher pro

Maillots chez les pros de Quentin Pacher

2015 EC ARMÉE DE TERRE (espoirs).
31° GP de la Marseillaise Pim Ligthart (Néd), 6° Boucles de l’Essor Yoan Vérardo (GSC Blagnac), 93° Critérium de l’Essor, 3° Tour de Basse Navarre Yoan Vérardo (GSC Blagnac),, 15° Tour du Haut Var (1° des moins de 23 ans) Ben Castauer (Ned), 52° Classic Sud Ardèche Eduardo Sepulveda (Arg), 51° La Drôme Classic Samuel Dumoulin (Fra), 112° Paris-Troyes David Menut (Auber 93), 40° Classica Corsica Thomas Boudat (Europ Car), 27° Paris-Camembert Julien Loubet (Fra), abandon Circuit des Ardennes Evaldas Siskevicius (Lit), 19° Tour du Finistère Tim de Troyer (Bel), 19° Tro Bro Léon Alexandre Geniez (Fra), 12° La Roue Tourangelle Lorrenzo Manzin (Fra), 32° Grand Prix de la Somme Quentin Jaurégui (AG2R), 56° Quatre Jours de Dunkerque Ignatas Konovalovas (Lit), 18° Tour Rhône Alpes Isère (vainqueur d’un classement intermédiaire) Sam Oomen (Ned), 7° Grand Prix de Plumelec Alexis Vuillermoz (Fra), 14° Boucles de l’Aulne Alo Jakin (Est), 34° Boucles de la Mayenne Anthony Turgis (Fra), 71° Route du Sud Alberto Contador (Esp), abandon championnat de France route Steven Tronet (Fra), 5° A travers le Pays Montmorillonnais Jérémy Cabot (Fra), 79° Etoile d’Or Anthony Maldonado (Fra), 53° Tour d’Alsace Végard Stake Laengen (Nor), 50° Tour de l’Ain Alexandre Geniez (Fra), 12° Tour du Limousin Sonny Colbrelli (Ita), 58° Tour Poitou-Charentes Tony Martin (Ger), 66° Tour du Doubs Eduardo Sepulveda (Arg), 115° Grand Prix d’Isbergues Nacer Bouhanni (Fra), 69° Tour de Vendée Christophe Laporte (Fra), 69° Paris-Bourges Sam Bennett (Irl), 85° Paris-Tours Mattéo Trentin (Ita), 18° Cyclo-cross de Coulounieix Miguel Martinez (Tropix MC41).

2016 DELKO MARSEILLE 13 PROVENCE KTM.
95° Etoile de Bessèges Jérôme Coppel (Fra), 20° Trophée Laigueglia (Ita) Andrea Fedi (Ita), abandon Tour du Haut Var Arthur Vichot (Fra), 21° Tour de Provence Thomas Voeckler (Fra), 47° Paris-Nice Michael Matthews (Aus), 16° Classique Loire-Atlantique Anthony Turgis (Fra), 60° Critérium International de la route (3° MG) Thibaut Pinot (Fra), 9° Paris-Camembert Cyril Gautier (Fra), 55° Tour du Finistère Baptiste Planckaert (Bel), abandon la Fléche Wallone Alejandro Valverde (Esp), 12° Tour de Turquie José Gonçalvès (Por), 6° Tour de la Communauté de Madrid Juan José Lobato (Esp), 8° Grand Prix de Plumelec Samuel Dumoulin (Fra), 29° Boucles de l’Aulne Samuel Dumoulin (Fra), 15° Grand Prix du canton d’Argovie Giaccomo Nizzolo (Ita), 72° Ronde de Cologne (All) Dylan Groenewegen (Néd), 38° Route du Sud Nairo Quintana (Colombie), 20° Championnat de France élites Arthur Vichot (Fra), 46° Tour d’Autriche Jan Hirt (Tch), 21° Castillon la Bataille Tony Gallopin (Fra), 86° Tour du Limousin Joey Rosskopf (USA), 90° Bretagne Classique Ouest France Oliver Naesen (Bel), abandon Tour des Fjords (Nor) Alexander Kristoff (Nor), 9° Tour du Doubs Samuel Dumoulin (Fra), abandon Tour d’Emilie (Ita) Esteban Chavez (Col), 78° Grand Prix Béghelli (Ita) Nicolas Ruffoni (Ita), 43° Trois Vallées Varésines Sonny Colbrelli (Ita), 60° Tour de Vendée Nacer Bouhanni (Fra), 18° Paris-Bourges Sam Bennett (Irl), 118° Paris-Tours Fernando Gaviria (Col), 18° Cyclo-cross de Bergerac Audric Pasquet (CC Marmande), 8° Cyclo-cross de Guitres Mickaël Szkolnik (AVC Libourne), 6° Cyclo-cross de Pech David Maxime Gossard (CC Périgueux-Dgne), 24° Cyclo-cross de Coulounieix John Gadret (UCO Bruay).

en course

  2017 DELKO MARSEILLE 13 PROVENCE KTM.
47° Grand Prix de la Marseillaise Arthur Vichot (Fra), 17° Etoile de Bessèges Lilian Calmejane (Fra), 17° Grand Prix Laigueglia Fabio Felline (Ita), 15° Tour du Haut Var Arthur Vichot (Fra), 19° Classic Sud Ardèche Mauro Finetto (Ita), 29°Royal Drôme Classic Sébastien Delfosse (Bel), 43° Paris-Nice Julian Alaphilippe (Fra), 23° La Route Adélie Laurent Pichon (Fra), 76° La Roue Tourangelle Flavien Dassonville (Fra), 63° Paris-Camembert Nacer Bouhanni (Fra), 18° Tour Finistère Julien Loubet (Fra), 63° Tro Bro Léon Christophe Laporte (Fra), 12° Tour du Yorkshire Serge Pauwels (Bel), 72° Quatre Jours de Dunkerque Clément Venturini (Fra), abandon Grand Prix de Plumelec Alexis Vuillermoz (Fra), 35° Boucles de l’Aulne Odd Christian Eiking (Nor), 87° Tour du Dauphiné Jakob Fuglsang (Dan), 47° Route du Sud Silvan Dillier (Sui), 12° Championnat de France route Arnaud Démare (Fra), 11° Tour de Wallonie (2° de la troisième étape) Tim Wellens (Bel), 64° La Polynormande Alexis Gougeard (Fra), 10° Castillon la Bataille Romain Bardet (Fra), 13° Tour de Norvège Edvald Boasson Hagen (Nor), 89° Tour Poitou-Charentes Mads Pedersen (Dan), 61° Bretagne Classic Ouest France Elia Viviani (Ita), 68° Bruxelles Classic Arnaud Démare (Fra), abandon coppa Agostini Michael Albasini (Fra), 12° coupe Bernocchi (Ita) Sonny Colbrelli (Ita), 26° Tour d’Alma Ata (Kzh) Alexey Lutsenko (Kzh), 8° Sun King Kai (Hkg) , 61° Tour du Lac Taihu (Chine) Boris Vallée (Bel).

Pacher Marseillaise

Quentin Pacher sur les routes de la Marseillaise en 2019 © M. Lefeuvre

2018 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB.
Sharjah Tour (Eau) Javier Moreno (Esp), 10° Tour de Provence Alexandre Geniez (Fra),Tour du Haut Var Jonathan Hivert (Fra), 7° Classic Rhône Ardèche Crussol Romain Bardet (Fra), 12° Royal Drôme Classic Lilian Calmejane (Fra), 60° Paris-Troyes Jérémy Carabot (Fra), 101° Handzame classic (Bel) Pascal Ackermann (Ger), 42° Loire-Atlantique Rasmus Quaade (Dan), 93° Cholet Pays de Loire Marc Sarreau (Fra), 10° Tour du Limbourg Mathieu Van der Poel (Ned), 21° Circuit de la Sarthe Alexis Gougeard (Fra), 62° La Flèche Brabançonne Mathieu Van der Poel (Ned), 30° Amstel Gold Race Michael Valgren (Dan), 59° Tour de l’Ain Arthur Vichot (Fra), 86° Tour du Dauphiné Geraint Thomas (Gbr), 44° Tour de Savoie Mont Blanc et vainqueur d’une étape Riccardo Zoidel (Aut), 43° Championnat de France pros Anthony Roux (Fra), 4° Tour de Wallonie (Bel) (3° de la deuxième étape) Jasper Stuyven (Bel), 8° Ronde d’Aix en Provence Julian Alaphilippe (Fra), 6° Castillon la Bataille Julian Alaphilippe (Fra), classé critérium pros de Marcolès Romain Bardet (Fra), 14° Tour de Norvège (3°, 5° et 4° d’étapes) Eduard Prades Reverte (Esp), 31° Grand Prix de Plouay Elia Viviani (Ita), abandon classique de Bruxelles Pascal Ackermann (Ger), abandon Omloop Van Het Outland Lichtervelde Jonas Van Genechten (Bel), 9° Tour du Gévaudan Jaako Hanninen (Fin), 2° Famenne Ardennes Classic (Bel) Guillaume Boivin (Cnd), 48° Paris-Bourges Valentin Madouas (Fra), 62° Paris-Tours Soren Kragh Andersen (Dan), 13° Cyclo-cross de Coulounieix Clément Venturini (AG2R).

sarthe 2019

2° du Circuit de la Sarthe 2019 derrière Alexis Gougeard (AG2R)

2019 VITAL CONCEPT B & B HÔTELS.
32° Grand Prix La Marseillaise Anthony Turgis (Fra), 71° Etoile de Bessèges , 10° Tour d’Oman, 44° Classic Ardèche Lilian Calmejane (Fra), 34° Drôme Classic Alexis Vuillermoz (Fra), 45° Paris-Nice Michal Kwiatkowski (Pol), 25° Classic Loire Atlantique Rudy Barbier (Fra), 4° Tour du Limbourg Eduard-Michael Grosu (Rou), 2° Circuit de la Sarthe (2° de la troisième étape) Alexis Gougeard (Fra), 12° Flèche Brabançonne Mathieu Van der Poel (Ned), 76° Amstel Gold Race Mathieu Van der Poel (Ned), 48° Liège Bastogne Liège Jakob Fuglsang (Dan), abandon Tour du Yorkshire Christopher Lawless (Gbr), 38° Tour de l’Ain Thibaut Pinot (Fra), abandon Grand Prix de Plumelec Benoît Cosnefroy (Fra), 66° Critérium du Dauphiné Jakob Fuglsang (Dan), 31° Route d’Occitanie Alejandro Valverde (Esp), 6° Championnat de France route Warren Barguil (Fra),Tour de Wallonie Krists Neilands (Aut), 17° Tour de Norvège Alexander Kristoff (Nor), 28° Tour du Limousin Benoit Cosnefroy (Fra), 32° Grand Prix de Plouay Sep Vanmarcke (Bel), 9° Tour du Doubs Stefan Kung (Sui), 19° Grand Prix de Wallonie Loïc Vliegen (Bel), abandon Mémorial Marco Pantani Alexey Lutsenko (Kzh), 14° Tour de Croatie Adam Yates (Gbr), 65° Gran Piemonte (Ita) Egan Bernal (Col), abandon Tour de Lombardie Bauke Mollema (Bel).

Mont Blanc

Vainqueur d'une étape en solitaire à Cluses devant Courteille son équipier et l'autrichien Zoidl
lors du Tour de Savoie Mont-Blanc 2018

LIENS SUR LE MÊME THÈME.
- Valentin Huot sa carrière et ici son palmarès, Francis Duteil, Marius Duteil, Jacques Vivier, Michel Brun, Elisabeth Chevanne-Brunel, Alain Fossard, Pierre Mémy, Georges Dupré, Alain Buffière, André Dupré, Eric Raud, Claude Mazeaud, Serge Daubisse, Claude Hue, les Arquey, les frères Mercadié en Dordogne, classements FFC amateurs de 1970 à 1995, Hervé Gourmelon, Bordier, Dubreuil et Sautier champions en 1968, Laurent Mazeaud, Stéphane Reimherr, Christian Bordier (palmarès), Pierre-Raymond Villemiane, les frères Mousseau, Jean Mespoulède, Jacques Mazeau, Mickaël Delage.

RÉTRO VÉLO DORDOGNE - PALMARÈS PROS QUENTIN PACHER © PHILIPPE DESSIMOULIES
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 00:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :