- L’actualité du Grand Sud-Ouest :
- Bordeaux-Périgueux fut une course très vivante où Jean Ricou s’imposa au sprint devant Bégué et Suire. Mais au tableau d’honneur de cette classique citons Andrault très brillant, Mazeau efficace, Fantino téméraire, Suire clairvoyant et Duteil Malchanceux.
- Redoutable sprinter, le Girondin Marc Bouvet s’impose à Retaud devant les Rochelais Cougnaud et Lacuska.
- Une fois de plus André Delort (US Andernos) a étalé sa classe de sprinter en enlevant une victoire méritée dans Angoulême-La Rochelle devant les coureurs du comité du Poitou tels Ricou (2°), Bégué (Royan) 3°, Moussard (Saintes) 4° et Bileau (Charron) 5°.
- Soixante-trois coureurs ont participé au 13° Bordeaux-Clairac disputé en deux étapes et mis sur pied par les Girondins de Bordeaux. Si Jacques Suire (CC Bordelais) et Michel Leblanc (Girondins de Bordeaux) remportent les étapes, c’est à Michel Egreteau (VC Macau) qui revient l’honneur d’inscrire son nom au palmarès de cette classique, reléguant Leblanc (Girondins de Bordeaux) et Paré Joseph (ACBB) aux places d’honneur.
- Belle victoire de David Barjolin au Prix de Montmidi à Poitiers, de Guy Glize (Stade Montois) à Saint-Barthélémy d’Agenais, de Roger Job (VRC Toulouse) à La Barthe de Neste et de Tymen (Châteauroux) à Thouars.
- Le Tour de Dordogne des espoirs s’est déroulé à Lalinde en quatre étapes dont trois remportées par Christian Leduc (Stade Montois) et le chrono par Louis Melchior du CC Bordelais. Mais c’est Michel Bidart qui termine leader du classement général en s’imposant face à Andraud (Naintré) et Perrotin (Poitiers).

- En Périgord
- Bordeaux-Périgueux (toutes par CC. Bordelais et CC Périgourdin)
Reportage, photo et classement sur ce lien.

Bordeaux-Px 65

Jean Ricou reçoit la gerbe du vainqueur à Périgueux au milieu de la foule

- Trémolat (Prix des jeunes en 3 et 4 par CC Belvès) : pas de résultats sur la presse
- Sarlat (Prix de l’avenue de la gare en 3 et 4 par Guidon Sarladais) : 1. Potier (La Réole), 2. Jolivet, 3. Lacaud, 4. Colinet, 5. Péquignot, 6. Billoux, etc…
- 2° Tour de Dordogne des espoirs à Lalinde : Christian Leduc (Stade Montois) vainqueur de trois étapes et Louis Melchior (CC Bordelais) lors du chrono.
Classement général : 1. Michel Bidart (CC Bordelais), 2. Andraud (Naintré), 3. Perrotin (Poitiers), 4. Samy, 5. Leduc, 6. Decoux, 7. Minvielle, 8. Lebeau, etc…
- Lalinde (course d’attente Tour Dordogne espoirs cadets) : pas de résultats sur la presse
- Nadaillac (4° catégorie par Guidon Sarladais) : 1. Paul Boyer (Guidon Sarladais)

Nadaillac 65

Notre photo : Boyer (1°) et Ménardie (2°) à l’arrivée à gauche

- La Force (2.3 et 4 par CC Fleixois) : pas de résultats sur la presse
- Saint-Martial de Valette (12° Prix Pierre Dumas par Pédale Nontron) : 1. Paul Besse (UV Limousine) les 158 km en 3h50’, 2. Gestraud (CC Bordelais), 3. Mazeaud (CC Bordelais), 4. Serre, 5. Duteil (CC Bordelais), etc…

SMV 65

Notre photo : Besse et Gestraud fleuris par Mlles Solange Coussy et Annie Bourho.

- Saint-Laurent des Hommes (course d’attente cadets) : 1. Gérard Besse (SCA Libourne), 2. Dubreuil (Nontron), 3. Barres (La Réole), 4. Dutreuil (Montpon), 5. Brun (Nontron), 6. Lopez (Cenon), 7. Tenant (Périgueux), etc…

SLH 65

Notre photo : Mlle Guy et Maurice Jouault complimentent le vainqueur Gérard Besse

- Saint-Laurent des Hommes (critérium international) : Rolf Wolfshohl (Allemagne), 2. Gérard Capdeboscq (Besançon), 3. Robert Cazala (UVL), 4. Raymond Batan (Tarbes), 5. Adrien Fantino (Villeneuve), 6. Pierre Barrière (Agen), etc…

slh 65 pro

Notre photo : Rolf Wolfshohl aux côtés de Maurice Jouault

VELO DORDOGNE - IL Y A 50 ANS (semaine du 25 au 31 mai 1965) © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/