- Alors que les Championnats d’Aquitaine des jeunes vont se dérouler le 27 juin à Vergt, VELO DORDOGNE qui est partie prenante dans son organisation, a tenté de reproduire le palmarès de cette épreuve.
- Difficile d’établir un palmarès de Championnat des jeunes, qui touche minimes, cadets et juniors.
- Après la libération, il n’y avait que les juniors qui détenaient un championnat au travers du Pas Dunlop* qui a vécu jusqu’en 1973. Mais entre temps il y a eu les cadets qui sont apparus, notamment depuis 1958 date à laquelle j’ai retrouvé la trace. J’adresse d’ailleurs un grand merci à Michel Lesbats (pur jus du CAM de Bordeaux) qui m’a aidé à terminer la partie cadets.
(*) ce championnat ne concernait que les jeunes âgés de 17 ans dans l’année et il était couru en avril
- Pour les minimes, il est plus difficile d’aborder le sujet. C’est une catégorie qui a fait tardivement son apparition. Comme on ne voulait pas faire de "Championnite" pour cette catégorie, on a évoqué le nom de critérium régional, qui revenait à trouver tout compte fait le meilleur coureur des 13/14 ans. Il est probable que de 1966 à 1974, ce critérium a trouvé sa place au calendrier. Mais si certains des lecteurs ont le palmarès, Vélo Dordogne est particulièrement preneur.
- J’ajoute enfin qu’il y a eu à compter de 1998 un championnat des jeunes où chaque catégorie effectuait son championnat. Mais dans ces mêmes périodes et bien avant, il y a eu aussi un Championnat juniors qui se déroulait en deux parties (un tronçon en ligne et un chronométré). En ce qui me concerne, je n’ai tenu compte que des Pas Dunlop, puis des championnats qui ont pris la suite et enfin celui qui regroupait tous les jeunes. Cela vous donne tout de même un sacré palmarès qui réveillera en vous de nombreux souvenirs, je pense !

CHAMPIONNAT DE GUYENNE DES JUNIORS (Pas Dunlop)

maillot ca

1946 : Yves Sanguinet (US Dax), 1947 : Jacques Aymard (VC Bastide), 1948 : Jean Brouste (UC Mimizan), 1949 : Jean-René Latorre (Cyclistes Girondins), 1950 : André Maysonnave (UC Artix), 1951 : Pierre Orlando (VC Fumel), 1952 : Michel Dupau (Aviron Bayonnais) et Coinaud (CRC Limoges)*, 1953 : Candau (VC Ste-Livrade); 1954 : Jean-Jacques Lassègue (AS Montfort) et Walzick (VC Aubusson)*, 1955 : Michel Roux (VC Sainte-Livrade) et Maurice Soudanas (UV Limousine)*, 1956 : Jean Sever-Souchet (AVC Libourne) et Claude Armand (CC Lindois)*, 1957 : F. Gava (VS Marmande) et M. Jayle (Sarlat)*

1958 : R. Gaudin (CC Marmande) et André Desplats (UV Limousine)*
Cadets : Jacques Suire (Bordeaux VC)
1959 : Michel Landa (US Andernos) et Pichardy (Saint-Aulaye VC)*
Cadets : Claude Dècle (SCA Libourne)
1960 : Jean-Claude Dulhoste (VC Bastidien) et Henri Rabaute (CRCL)*
Cadets : Fantino (CC Marmande) et Sabathier (CRCL)*
1961 : Claude Fedrigo (EC Foyenne) et Albert Peter (CRCL)*
Cadets : Bernard Laborde (SA Bordelais) et Bertaud (UC Montpon)*
1962 : Bernard Laborde (SA Bordelais) et Jean-Claude Daunat (Saint-Aulaye VC)*
Cadets : Jean-Claude Bardy (Girondins de Bordeaux) et Francis Duteil (CC Périgueux)*
(*) champion du Limousin jusqu’en 1962 pour mémoire, date jusqu’à laquelle la Dordogne était rattachée

CHAMPIONNAT D’AQUITAINE DES JUNIORS (Pas Dunlop)
CHAMPIONNAT D’AQUITAINE DES CADETS

1963 : Christian Bordier (CC Périgueux)
Cadets : Bernard Dupuch (SA Bordelais)
1964 : Christian Terradeils (Girondins de Bordeaux)
Cadets : Jean-Paul Sauvignat (CC Périgueux
1965 : Alain Bellocq (VC Macau)
Cadets : Francis Dubreuil (Pédale Nontron)
Minimes : Serge Monty (AS Facture Biganos)
1966 : Gérard Besse (SCA Libourne)
Cadets : Jacques Martin (RC Mussidan)
1967 : Hubert Arbès (UCS Anglet) - André Dupouy (Girondins)*
Cadets : Francis Peyre (VC Sainte-Livrade)
1968 : Robert Pauillac (CC Bordelais) et Jean-Francis Dubreuil (Nontron)*
Cadets : Patrick Duteil (VC Bordelais)
1969 : Pierre Tardy (UC Nontron)
Cadets Dominique Durand (SAM Bordeaux)
1970 : Patrick Barrière (EC Foyenne) et Christian Dolhats (VC Tarnos)*
Cadets : Jean-Michel Sybiac (AS Libourne)
1971 : Francis Lopez (CA Créon)
Cadets : Bernard Becaas (FC Oloron)
1972 : Serge Paulhac (US Talence)
Cadets : Bernard Becaas (FC Oloron)
(*) nom du champion d’Aquitaine en dehors du Pas Dunlop

CHAMPIONNATS D’AQUITAINE (à la place du Dunlop pour les juniors)

1973 : Bernard Becaas (FC Oloron)
Cadets : Jean-Jacques Szkolnick (Guidon Séverinois)
1974 : Patrick de Santi (US Talence)
Cadets : Michel Paulhac (US Talence)

CHAMPIONNATS D’AQUITAINE MINIMES, CADETS ET JUNIORS
(lire dans l’ordre : minimes, cadets et juniors)

mAILLOT CA 2

1975 : Bernard Dubost (Pédale Nontron), Rodolph Prosper (UC Arcachon), Didier Ducasse (CA Béglais).
1976 : Jean-Marc Jourdan (G.Pellegrue), Mario Vérardo (VC Langon), Francis Castaing (CC Marmande).
1977 : Bruno Bannes (CAM Bordeaux), Patrick Franchetto (Ste Livrade), Dominique Frampier (US. Dax).
1978 : Pascal Jugie (G.Sarlat), Francis Périn (VC Nérac), Didier Barret (US Villenave).
1979 : Alain Sonson (VC Ste Livrade), Francis Périn (VC Nérac), Michel Soust (UC.Jurançon).
1980 : Christophe Cazaubon (US Dax), Clément Rodas (AVC Libourne), Frédéric Agostini (Cam Bordeaux).
1981 : Yves Morlaas (VC Salies), Thierry Franchetto (VC Ste Livrade), Francis Périn (VC Nérac).
1982 : David Vignes-Mongabure (UC Artix), Thierry Arquey (Pédale Faidherbe), Hervé Grenier (US Bouscat).
1983 : Ludovic Grechi (US Villenave), Fabien Surault (US Cenon), Christophe Léali (AS Facture-Biganos).
1984 : Stéphane Paulin (UC Artix), Armand de las Cuevas (US Bouscat), Christophe Cazaubon (Stade Montois).
1985 : Raphaël Sajous (Mérignac VC), Georges Fernandez (UC Artix), Armand de las Cuevas (US Bouscat).
1986 : Stéphane Vignolles (ASC. Pessac-Alouette), Dominique Péré (Guidon Agenais), Armand de las Cuevas (CC Marmande).
1987 : Régis Mercadieu (CC Humois), Raphaël Sajous (Mérignac VC), Hugo Bordet (CC Marmande).
1988 : Jérôme Paul (CC Périgueux), Fabien Darini (VC Ste Livrade), Frédéric Péré (Guidon Agenais).
1989 : Vincent Ducasse (VC Salies), Stéphane Grandet (AVC Libourne), Frédéric Péré (Guidon Agenais).
1990 : Laurent Ragot (US Bouscat), Laurent Vergez (AS Hossegor), Jean-Yves Elissalde (UC Orthez).
1991 : Olivier Maysonnave (CC Béarnais), Julien Fiacre (Asptt Périgueux), Stéphane Muet (US Bouscat).
1992 : Pascal Weber (AS. Testerine), Benoist Bordin (CC Marmande), Eric Fantino (CC Béarnais).
1993 : Sébastien Jablonski (AS Testerine), Alexandre Léon (UC Gradignan), Frédéric Castagnet (Guidon Agenais).
1994 : Cyril Jumbou (UC.Orthez), Jérôme Laborde (VC Oloron), Gilles Canouet (Guidon Agenais)
1995 : Jean Mella (CC Marmande) Vincent Baillargues (Cam Bordeaux), Pierrick Fedrigo (CC Marmande).
1996 : Laurent Dublé (SA Mérignac), Arnaud Dublé (SA Mérignac), François Diemunsch (Stade Montois).
1997 : Anthony Boyer (CC Périgueux), Olivier Cambet (UC Orthez), Aurélien Delarue (VC Montois).

CHAMPIONNAT D’AQUITAINE DES JEUNES
(dans l’ordre : saison, lieu, minimes, cadets et juniors)

MAILLOT CA 3

1998 à Ladaux (33) : Thierry Lamenne (US Lavardac), Anthony Boyer (CC Périgueux), Julien Costedoat (UC Orthez).
1999 à Villeneuve sur Lot (47) : Mickaël Delage (UC Montpon), Patrice Provence (VC Oloron), Olivier Cambet (UC Orthez).
2000 à Tarnos (40) : Damien Branaa (UC Orthez), Mickaël Delage (UC Montpon), Cyril Gastou (UC Villeneuve).
2001 à Villefranche du Queyran (47) : Romain Boudé (UC Gradignan), Mickaël Delage (UC Montpon), Fabien Brocas (VC Tarnos).
2002 à Lavardac (47) : Romain Leroy (VC Bernos), Damien Branaa (UC Orhez), Mickaël Delage (UC Montpon).
2003 à Saint-Aubin de Blaye (33) : Lucien Chollet (VC Langon), Jonathan Lahoun (VC Salies), Yoann Descriac (Lescar VS).
2004 à Nanthiat-Nantheuil (24) : Guillaume de Diego (VC Oloron), Bastien Traille (VC Tarnos), Dimitri Raffin (UC Villeneuve).
2005 à Mauléon (64) : Franck Testarrouge (VC Nay), Anthony Bernard (VC Bernos Beaulac), Romain Leroy (VC Bernos-Beaulac).
2006 à Daubèze (33) : Sébastien Lemoine (VC Langon), Romain Guillemois (VC Bernos-Beaulac), Nicolas Lubat (UC Artix).
2007 à Ladaux (33) : Kevin Lago (VC Salies), Romain Guillemois (VC Bazas Bernos Beaulac), Philippe Rubio (FC Oloron)
2008 à Razac sur l’Isle (24) : Thibault Lacarrère (UC Orthez), Kevin Poulain (Cam Bordeaux), Jérémy Leconte (UC Montpon)
2009 à Ahetze (64) : Adrien Bouveret (Stade Montois), Ludovic Lafargue (UC Orthez), Quentin Pacher (EVCC Bergerac)
2010 à Montsoue (40) : Emilien Camiade (G. Bias), Thibault Lacarrère (UC Orthez), Kevin Soubes (CC Périgueux-Dordogne)
2011 à Mourens (33) : Alexandre Henrich (EVCC Bergerac), Kevin Couzinte (CC Marmande), Kevin Soubes (CC Périgueux-Dordogne)
2012 à Saint-Laurent des Hommes : Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC), Cyril Bordes (VC Tarnos), Thomas Boudat (VCP Langon)
2013 à Serres Castets (64) : Sébastien Simon (VC Salies), Clément Bétougt Suire (Mérignac VC), Clément Barbeau (VCP Langon)
2014 à Oloron (64) : Clément Le Boétez (VC Ste Livrade), Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC), Cyril Barthe (UC Orthez).
2015 à Vergt (24) : Marc-Alexandre Grolière (UC Montpon), Maël Peyencet (CC Périgueux), Johan Delalaire (Mérignac VC)
2016 à Marmande (47) : Clément Lecerf (AS Les Passage), Victor Charlot (VCP Langon), Tom Arranno (Aviron Bayonnais)
2017 à Boulazac (24) : Maxime Colin (VCP Langon), Fabien Sélivert (SC Serres-Castet), Jon Pelletrat (Aviron Bayonnais)

VELO DORDOGNE - CHAMPIONNATS DES JEUNES - © BERNARD PECCABIN
D’autres actualités de Dordogne cycliste sur http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/