LES VAINQUEURS DES EPREUVES DU MILLENIUM

2000

- Quelques résultats de nos petites courses du Périgord en 2000
- Relire la publication précédente
- La saison 2000 évoque des souvenirs car c’est une année pas comme les autres puisque les vainqueurs sont rattachés à la fois au 20° siècle et au 21° siècle… Retour sur la suite d’une saison riche en Périgord avec ses courses de fêtes et de clocher.

Monpazier 2000

Pierre Bellemare invité d'honneur de la nocturne de Monpazier libèrera le peloton

- Monpazier (Nocturne des remparts en élites par VC Monpazier) : 1. Eric Darragnès (US Bouscat), 2. Drubay (CC Etupes), 3. Schrall (Figeac), 4. Krajewski (Bon Encontre), 5. Delias (Marmande), 6. Gillain (Bry sur Marne), 7. Delpech (Marmande), 8. Sobinski (Blagnac), 9. Pofilet (Etupes), 10. Pavlov (Albi VS).

Monpazier 2000

Un peloton imposant au départ à Monpazier

- Savignac de Nontron (SD et NL par CCP Nontron) : 1. Nicolas Comte (Asptt Périgueux), 2. Richardin (VC Arédien), 3. Picard (UA La Rochefoucauld), 4. Couloux (Non licencié), 5. Nouhaud (Saint-Denis US), 6. Van Helmond (CCP Nontron), 7. Stéphane Dutertre (CCP Nontron), 8. Chéransac (CCP Nontron), 9. Coussy (Confolens), 10. Bouyssou (UC Sarlat)

Savignac de Nontron 2000

Départ des départementaux à Savignac de Nontron avec Nicolas Conte en première ligne à droite

- Beaupouyet (SR et SD par RC Mussidan) : 1. Bessières (EC Lac Vert), 2. Bruno Gayant (UC Bruy sur Marne), 3. Carl Naïbo (GC Bergerac), 4. Bruno Blangeois (JS Astérienn), 5. Jean-Luc Béneyrol (CCP Nontron), 6. Eric Jacouty (EC Ribérac), 7. Marches (UC Villeneuve), 8. Fontayne Cyril (CC Marmande), 9. Gillain (UC Bruy sur Marne), 10. Mickaël Lamiraud (GC Bergerac)
- Bourrou (R2 et SD par JS Astérienne) : 1. Laurent Gillot (CC Périgueux), 2. Guillaume Alvès (CC Périgueux), 3. Frédéric Bouziani (Saint-Astier), 4. Arnaud Léger (CC Périgueux), 5. Jean-Marc Germagnan (JS Astérienne), 6. Ledoux (UC Montpon), 7. Prudon (Ste Livrade), 8. Lapouyade (CC Périgueux), 9. Beaudeau (JS Astérienne), 10. JM Besse (EVCC Bergerac)

Saint-Louis en l'Isle 2000

Serge Augièras speaker à Saint-Louis en l'Isle et président du RC Mussidan

- Saint-Louis en L’Isle (R2 et SD par RC Mussidan) : 1. Alain Castets (US Bouscat), 2. Frédéric Bouziani (Saint-Astier), 3. Mickaël Szkolnick (AVC Libourne), 4. Jean-Jacques Szkolnick (AVC Libourne), 5. Ledoux (UC Montpon), 6. Thierry Michaux (UC Montpon), 7. Grossoleil (GC Bergerac), 8. René Marchioro (EC Foyenne), 9. Claude Daubisse (Saint-Astier), 10. Dufilh (UC Arcachon).

Saint-Louis en l'Isle 2000

Départ de la course de Saint-Louis en l'Isle

VELO DORDOGNE - Courses de clocher de l’année 2000 (15° partie)
© BERNARD PECCABIN
(à suivre)
Lire cette rubrique c’est évoquer des noms qui réveillent des souvenirs...